Превращение ветхого одноэтажного дома на Ришельевской, 41 в семиэтажную высотку под видом реконструкции признали незаконным.
О победном для управления ГАСК Одесского горсовета решении суда сообщил начальник ведомства Александр Авдеев.
«Хорошие новости — ваш любимый дом на Ришельевской, 41 таки незаконно достроен. Наконец суд это признал, как и требование ГАСКа Одессы отменить уведомление о начале выполнения строительных работ», — сообщил чиновник.
Отметим, что в январе Одесский окружной административный суд принял решение в пользу застройщика. Вместе с тем Пятый апелляционный административный суд этот вердикт отменил и признал дом нахалстроем.
После отмены моратория на проверки инспекторы ГАСК посетили стройку и обнаружили многочисленные нарушения. В частности, застройщик превысил проектную этажность и гранично-допустимую высоту здания, увеличил пятно застройки, захватив земельный участок.
«На нарушителя наложено административное взыскание в виде штрафа. К сожалению, так как собственник — физическое лицо, это всего 10 тысяч 200 гривен, — сообщил Авдеев. — Мы будем добиваться демонтажа нахалстроя».
Ранее сообщалось, что по факту самовольного занятия земельного участка было открыто уголовное производство. Его судьба на сегодняшний день неизвестна.
По данным «Думской», владелец дома — некто Савельев М.А.