Суд признал Сергея Стерненко виновным в похищении депутата: его взяли под стражу (обновлено, фото, видео)
Приморский районный суд Одессы вынес приговор бывшему руководителю одесской ячейки «Правого сектора» Сергею Стерненко и его соратнику Руслану Демчуку, которых обвиняют в нападении на депутата Коминтерновского райсовета и бывшего руководителя райорганизации партии «Родина» Сергея Щербича и его похищении.
Как передает корреспондент «Думской», их признали виновными в преступлениях, предусмотренных частью второй ст. 187, частью второй ст. 146 и частью 1 ст. 263 УК Украины (разбой, похищение человека, незаконное обращение с оружием), при этом от уголовной ответственности за похищение освободили в связи с истечением срока давности.
Судья Виктор Попревич приговорил Стерненко и его соучастника к семи годам и трем месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества и взяли под стражу в зале суда.
В качестве доказательств вины подсудимых прокуратура предоставила показания пострадавшего Щербича и свидетельницы, которая видела, как его заталкивают в машину и увозят. Также следствие предоставило биллинги мобильных телефонов Стерненко и Демчука во время совершения преступления.
По мнению обвинения, причиной похищения человека стало желание завладеть его имуществом — банковской картой и мобильным телефоном. Отягощающим обстоятельством стало то, что в момент похищения Щербича он был депутатом.
Сейчас активисты, прибывшие поддержать экс-главу одесского ПС, блокируют выходы из суда, чтобы не дать увезти его в СИЗО. Они жгут шины и применили взрывпакеты.
Напомним, преступление, о котором идет речь, было совершено в апреле 2015 года. По словам Щербича, группа лиц посадила его в «Опель» и увезла в направлении Александровки. По дороге депутату удалось выпрыгнуть из авто, но к нему подъехали другие активисты — стали избивать и трижды выстрелили в него из травматического пистолета. После этого пострадавшему надели на голову мешок и вывезли в Одессу. Здесь его посадили в подвал и издевались, требуя отказаться от депутатской деятельности.
ОБНОВЛЕНО В 12:15. Несмотря на попытки соратников заблокировать выезд из суда, автозаку со Стерненко удалось прорвать их ряды и увезти осужденного в СИЗО.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Сергей Стерненко общественный активист, бывший лидер одесского "Правого сектора"
А ми просто нагадаємо, що суддя Попревич, який щойно засудив Сергія Стерненко ні за що на 7 років, раніше: - Відпустив директора табору "Вікторія", в якому загинули діти в вогні, під мізерну заставу; - Повністю виправдав міліціонера, який катував людей; - Відмазував п'яних водіїв; - "Забув" задекларував Мерседес і квартиру дружини в Криму: - Писав і публікував рішення російською мовою всупереч закону; - всупереч закону 2000 рішень взагалі не опублікував; - встановив у себе перед будинком погруддя Сталіна і Леніна. Система повна таких залежних, безпринципних негідників. Які за одним дзвінком хоч невинного засудять, хоч мати рідну продадуть. Саме тому очищення системи від них — це питання нашої з вами свободи і нашого з вами виживання, не менше.
Також нагадаємо що інший донецький суддя Шликов С.П., якого також перевели до Приморського районного суду міста Одеси разом з Попревичем В.М. вже втік назад до сєпарів.
Я рад. Я очень рад что там сгорели те твари. Ну посади меня тварь ты тупая. Я приду 2 мая на куликовое и обплюю рожи на фотках мертвых.)) И что ты мне сделаешь???
> За Дом Профсоюзов еще ответят дети сгорели и не посадят тех кто рад этому
14 річний Данило Дідик став жертвою теракту під час Маршу єдності в Харкові в лютому 2015 року. Підірвали його трьох інших — любителі «узького мира». Такі ж самі любителі, що горіли другого травня в домі профспілок.
Тебе накидать ссылки на новости о том, как убийц, в т.ч. пьяных водителей массово выпускают под домашний арест, потом дают условно год или вообще оправдывают? И на этом фоне посадка одного человека явно за его проукраинскую позицию тебе вселяет надежду? На что?
Не знаю, пан "ingvar", где Вы проживаете и про каких украинцев говорите. Пока будут судить тех, кто действительно защищает Украину, не видать нам справедливости и процветания. Я так думаю, что Стерненко или один, или в паре с девушкой бродил по Одессе лунными ночами с огромным ножом и резал всех попавших под руку приятных парней. Просто он попался на одном парне. Тот просто подошел к ним и спросил дорогу на Тирасполь. Поживем — увидим, кто прав. Так было у нас много лет. Несмотря на то, что раньше не снимали видео, а сейчас — снимают. Зато в телесериалах справедливость всегда торжествует. Но вот что тревожит: слишком много у Стерненко друзей! Что с ними делать?
Режим зеленого хробака все ближче і ближче до краху. Венедиктова шістка дешева. Ми виведемо їх на чисту воду! Їм не перемогти народ. Їх всього тисяча чиновників, а народ це мільйони! Вони не розуміють, що навіть серед чиновників і служб, є противники Зеленського і його режиму!
а як ти вважає, ті хто хотів захопити Одесу 2 травня 14 року, винні?? ті хто не згорів на Куликовому, їх потрібно знайти і покарати за сепаратизм і тероризм?
ты так и не ответил. как уж на сковородке вертишься. такие как ты опасные люди. через купленных судей, пытаетесь доказать свою невиновность в криминале, коррупции или сепаратизме.
sb211-вчера ты писал, что нужно запретить ездить на ЖИГУЛЯХ, А сегодня, ты вспомнил о народе! Чего же ты о них вспомнил, они же нищие, ездят на Жигулях?
туда ему и дорога! и пусть уже не выйдет от туда! опорочил доброе имя-Активист/Правый Сектор.Пройдёт год-доболтают ещё 5-6 за мокруху/а там глядишь и чахотку подцепит или свои же прижмурят!! я удовлетворён!!! спасибо за такую нолвость!!!
ну такое, дай бог чтоб года два-три отматал начнутся апелляции кассации, примерное поведение но в целом неплохо. p.s. имиджмейкеры неплохо поработали над образом, этакий интелегент-ботаник, как он мог воровать и убивать?)
Уважаемый пан Константинов! Я написал два литературных, патриотических комментария, и их удалил ваш модератор. Комментарии были разные, но удалили их с одинаковым штампованным заключением. Некрасиво. Это — не Одесса.
В 2017 году в Одессе судили атошников. Тоже по 263-й статье, кстати. Я был на заседании суда.
Вроде тогда зеленью и не пахло. Так что хватит хвататься за голову вдруг, это надо было делать, когда в президенты пролез создатель партии регионов. После этого, по сути, всё было уже кончено.
Закон для всех един, не смотря на крыши СБУ и МВД.Торговал наркотой, стал сексотом СБУ, активистом-патриотом.Совершал реальные преступления, как это.Закономерный финал.
Он активист и не может быть святым человеком, любой имеет косяки, а если против власти идёт, так ему ещё и нарисуют. Многие тут в коментах просто удивляют, своей тупостью и «святостью». Похитили гниду пророссийскую? Которая была бы очередным пособником оккупантов, как в Луганске и Донецке?) — это незаконно, но это правильно ( доказательств похищения — нет); Убил человека при самозащите? До этого два раза на него нападали и состояние человека можно полностью прочувствовать. Если сраные мусора тебя не защищают, то желание наказать нападающих самому — это адекватно.
Я явно в теме, а ты пишешь чепуху. У тебя из всего твоего бреда, один довод, что Стерненко говорил, что нож не его. Два мужика, без ножа, могут тебя так отх@ярить, что и резать не понадобится, поотбивают органы и все. По каждому из нападений есть позиция и там ярко прослеживается след мусорни, так что угомони фантазии.
Пан "ингвар" пишет: "установлено следствием". Просто прекрасно. Сразу после нападения на Стерненко некий подполковник писал рапорт. Я его читал. По тексту рапорта было видно, какой это подполковник и куда он гнет. Нет у нас пока правосудия. А если нужно устранить политического противника — все средства хороши. Право было приватизировано в 1991, а до того оно было политизировано. Если обокрали буфетчицу — так ей и надо! Надо было пиво правильно наливать!
Ему еще будет привет от мальчика, которого он лишил отца. И многих тех, которых он отправил на тот свет, торгуя наркотой. Паскуда долго гулял на свободе. Через месяц никто о нем и не вспомнит.
Отца? Который за бабки хотел его покалечить? Вы &&, или хотите таким казаться? Ходите в подворотнях по ночам, с другом и без телефонов?) Может соли искали?
Хватит эту хрень толкать. Давно всем известно, что стерненко начал первым, и убил безоружного человека личным ножом. О чем, кстати, и признался. Но почему то несколько лет его не судили даже (!!! ) за непредумышленное! Хотя там явные отягчающие были (убийство с особой жестокостью). Так что залетный неодессит, рот закрой и молчи в тряпочку.
Зелёная xуна делает вид, что равноудалён от майдана и антимайдана: санкции против ОПЗЖ уравновешивает судами против майдановцев. Но, всё равно, в решительный момент ему придётся принимать сторону Украины!
Закон один для всех, по крайней мере так должно быть! Так что еще приговоров должно быть очень много. А то что обвиняемые со обеих сторон «майдана», ну так бывает!
«Хотя даже если закончится это шоу тем что Стерненко дадут условно — это даже для него страшный и несправделивый удар, потому что он не сможет баллотироваться на выборах. Нельзя давать условно человеку на которого был ряд покушений и отказано в официальной охране. Ему орден надо дать за уничтожения предателя.»
Как это в 2014 году Одесса не стала «ОНР», при таком количестве отбросов из Одессы в обсуждениях, оу, оу. 7м лет, 7-м прошло. Что-то себе тявкают из будки, пишут месенджерами пророссийских помоек и надеются на приход рашистов.
Сирожу похоже использовали и выкинули, как ненужный предмет. Он думал, что ему все сойдет с рук, а его слили. А вот как он будет сидеть и сколько, еще вопрос, но косточку, в виде «борьбы с нацистами», электорату кинули. Так что отпустят его, или будет сидеть, уже не важно. Главное, что «власть сильна и справедлива». Тьфу!
А тим часом: «ексголові правління Приватбанку Олександру Дубілету та начальнику департаменту фінансового менеджменту фінустанови Олені Бичихіній повідомили про підозру у розтраті чужого майна на суму 136 млн грн.» Це з розкрадених 5, 5млрд доларів. Цирк на дроті.
Наконец-то я поверил, что суд работает по существу, а не по звонку. Ну ещё чуток надо добавить по другому делу, ну а самое знаменательное так что решение 23 февраля так сказать подарочек)
Да, при птрксеиче они все сидели за решётками, это точно. Да и сейчас сидят, в принципе. Дома судей и с решётками, и камерами наблюдения, и охранниками, и всё на судейскую зарплату.
Он говорит как националист, только об одном, какие-то социальные проблемы он не раскрывает. Но дело не в том, что он говорит, а в том что он должен стать примером для всех, что сажать будут всех (Реально). Пророссийские силы берут реванш и сажают националистов. Государству выгодны националисты когда активная фаза войны, когда все затухает, то они мешают воровать в 15-16 — х годах многих воевавших за Украину посадили на нары, угу.
понимаешь, тут все началось с имперской проститутки екатерины, которая сама трахалась с моряками как неугомонная, так еще и переселяла вату из россии в Одессу. затем во времена ссср, вся кацапня перла в южные города Украины под всякими предлогами. Кто по военке просил их сюда перевести, кто рвался в портовые города выйти за муж за моряка, так же много аэрофлотских шлюх российских тут оставались и рожали батраков.
Теперь вся эта ватная нечисть тут права качает. У каждого местного сепара-ватана, есть в роду кацапы. это факт! Поэтому путь один, уверенно и плодотворно избавляться от них, методом репрессий, деморализации, угнетения и т.п..
Много ваты уже покинуло наш город. Я сам лично знаю таких с пару десятков.
Извини, но про Катьку это фигня полная. Тут и до Катьки жили, и после неё, и много было иностранцев в первую очередь, а из славян тут чаще всего были украинцы, которые бежали из крепостничества (в Одессе беглые крепостные могли получить свободу). К коммунистскому перевороту Одесса была не сильно-то и российским городом по духу и по населению. Проблема с ватой имеет корни во второй мировой, когда нацисты уничтожили всех евреев, которые на момент оккупации оставались в городе. Позднее евреи ехали в США и Германию. А дальше было, как описано выше. Плюс ещё: на их место приезжало быдло из области, которое, несмотря даже на украинский язык, вата ещё та в силу бессилия мозгов.
Называть предателей родины и коллаборационистов инакомыслящими — это примерно как называть идиотов альтернативно одарёнными. Вы, батенька, из гейропы вещаете? Что за толерастия такая? Изменник или сепаратист в любой стране подлежит уничтожению, депортации или перевоспитанию, какой бы инакомыслящий он ни был. Вас послушать, так насильники и убийцы тоже инакомыслящие. Ну есть у них мысль, что можно насиловать и убивать, и это нормально! Инакомыслящие таки.
Называть инакомыслящих предателями и коллаборационистами может только суд на основании вполне определенных доказательств. Причем в каждом конкретном случае. Только так и не иначе.
понимаешь, тут все началось когда нищие и убогие с западных окраин и глубинок поперлась в южные города, мозгов за границей работать нет, да и само понятие работа как то чуждо, а на югах лафа, постой покричи, пожги шины, ни очем не думай. Денюжку дадут и жизнь удалась.
«Бизнес продан, связи утрачены»: основатель одесской компании «Трансшип» ответил на обвинения в работе на врага
После публикации «Думской» о приговоре Михаилу Тихонову, в нашу редакцию обратился основатель группы компаний «Трансшип» Андрей Иванов. Он изложил свою версию событий, связанных с уголовным преследованием менеджера, судьбой крымских активов и обвинениями со стороны СБУ.
Андрей Иванов категорически отрицает утверждения о том, что он остается фактическим владельцем компаний до сегодняшнего дня. По его словам, он и его супруга покинули Украину навсегда еще в 2021 году после выхода на пенсию. А что понятие «группа компаний Трансшип» более не актуально: часть активов была потеряна после аннексии Крыма в 2014 году, часть продана в период с 2021 по 2023 годы. При этом ключевые фирмы попали под российские санкции еще в 2019-2021 годах, что сделало их работу невозможной.
«Группа компаний «Трансшип» перестала существовать де-юре и де-факто, ведь я более не контролирую никакие компании, которые ранее называл «группой» После введения российских санкций против меня персонально и на все три украинские компании в 2021 г., деятельность последних была заморожена, а через некоторое время мы с женой вышли из состава учредителей ООО «Трансшип». Через несколько лет Михаил Тихонов стал их единственным учредителем, о чем я узнал в сентябре 2025 г., когда его поместили в СИЗО якобы за коллаборационную деятельность», заявляет Иванов.
Комментируя приговор Михаилу Тихонову, Иванов сообщил, что не общался с ним много лет. Он подтвердил Тихонов ранее был капитаном на его судах, но причины, по которым тот выкупил права учредителя «спящих» санкционных компаний, Иванову неизвестны.
Предприниматель считает, что пятимесячное содержание Тихонова в СИЗО было инструментом давления.
«Протокол допроса Тихонова на три четверти состоит из вопросов обо мне, моем имуществе, связях и пароходах. Нетрудно догадаться, что в СИЗО его держали не ради штрафа в 170 тысяч гривен», говорит он.
Относительно работы подразделений в Крыму Иванов пояснил, что контроль над ними был утрачен в 2014 году. Закрыть их юридически из Украины невозможно, так как это требует взаимодействия с оккупационными властями, что само по себе является коллаборационизмом.
Также он прокомментировал инцидент с буксирами Topaz N и Diamond N в порту Черноморска. По словам Иванова, суда работали под украинским флагом и с украинским экипажем и находились в чартере у его компании, а не в собственности.
«Судовладелец компания Henford (Гонконг), заключает тайм-чартер с одной из наших компаний, поясняет Иванов. Буксиры переходят к нам в чартер, находясь в территориальных водах Украины с украинскими экипажами и будучи зарегистрированными под украинским флагом!!! Кто-то действительно считает, что мы должны были проводить расследование, кто стоит за компанией из Гонконга? Почему это не выяснили сотрудники СБУ, которые «взяли их штурмом» (цитата из статьи) и изъяли все судовые документы? Ответ прост это не было их целью, и уж точно это не было нашей обязанностью. И совершенно понятно, что после «громких» обысков на буксирах судовладелец из Гонконга разорвал с нами чартеры и увел буксиры из Украины. Дополню, что при выходе из Украины буксиры прошли все формы и процедуры пограничного, таможенного и др. видов госконтроля».
Андрей Иванов связывает регулярное появление уголовных дел против него с давлением со стороны сотрудников СБУ, которых он открыто обвиняет в коррупции в морской отрасли. Он утверждает, что ни он, ни его сотрудники ни разу не были допрошены по существу дел, а обыски и «сливы» информации в СМИ используются исключительно для компрометации его имени.
Гонка со временем по-одесски: семья Диденко тянет уголовный процесс о декларациях к срокам давности?
На финишную прямую выходит уголовный процесс о недостоверном декларировании, фигурантами которого являются депутат Одесского облсовета Григорий Диденко и народная депутатка Юлия Диденко. Однако защита четы работает в столь медленном темпе, что пришлось вмешаться суду.