Суд признал Януковича виновным в госизмене и приговорил его к 13 годам тюрьмы
Оболонский райсуд Киева признал виновным в госизмене и пособничестве в ведении агрессивной войны бывшего президента Украины Виктора Януковича.
Суд назначил Януковичу наказание в виде 13 лет лишения свободы. Приговор был вынесен заочно.
Решение вступает в силу после апелляционного обжалования, если оно будет подано в течение 30 дней. Янукович должен компенсировать судебные издержки в размере 98,5 тысяч гривен.
В то же время, судьи не признали Януковича виновным в умышленном пособничестве в изменении границ территории и государственной границы, так как не увидели убедительных доказательств, свидетельствующих, что бывший президент был проинформирован об окончательной цели незаконных действий россиян – аннексии Крыма.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
как же задрал этот цирк, ладно эту хрень на других сайтах читал, типа корреспондент.нет, а тут городской сайт, всунули новость мирового масштаба! тело сидит себе где то в Ростове, жрет черную икру золотыми ложками, запивает самым дорогим бухлом и смееться с этого цирка, сколько денег потраченно на всю эту бесполезную хрень? занялись бы лучше делом, сколько людей и ресурсов затрачено! а Зайцева с Дроновым то такэ потомс, убийца копов в Днепре, то такэ потомс, тут зрада понимаешь! они заочно выносят приговоры чаще в сто раз чем обычные! как всегда уходя от реально глобальных проблем!
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.