Суд разрешил обнародовать экспертизы причин смерти жертв одесской трагедии
Одесский окружной админсуд удовлетворил иск журналистов из «Группы 2 мая» и обязал коммунальное учреждение «Одесское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» обнародовать экспертные заключения о причинах смерти пострадавших в ходе массовых беспорядков в Одессе. Как рассказал редакции обозреватель «Думской» Сергей Дибров, который вместе с Леонидом Штекелем был истцом по этому делу, сегодняшнее решение является важным судебным прецедентом.
«До трагедии 2 мая ни в Одессе, ни в Украине в целом не было столь масштабных и резонансных событий, когда общественный интерес в получении достоверной информации столь очевидно превышает интересы следствия, которое хочет сохранить их в тайне», — отметил журналист. Сегодняшнему судебному заседанию предшествовал длительный спор о подсудности этого дела административному суду. Истцы подавали две апелляционные жалобы, и в итоге было установлено, что в данном случае, когда доступ с материалами дела требуют журналисты, которые не являются участниками уголовного производства, спор должен рассматривать именно административный суд. В итоге дело вернулось в первую инстанцию, и сегодня его рассмотрел председатель административного суда Олег Глуханчук. По словам Сергея Диброва, вынесению решения предшествовала напряженная правовая дискуссия с участием юридического представителя бюро СМЭ и сотрудника прокуратуры. Ранее о своем категорическом нежелании обнародовать материалы дела сообщил руководитель следственно-оперативной группы по делу 2 мая Николай Рудницкий. Выслушав мнения сторон, судья принял решение удовлетворить требования журналистов в полном объеме. Скорее всего, решение суда будет обжаловано, но истцы не сомневаются, что в конечном итоге оно останется в силе. А это значит, что бюро СМЭ будет обязано по информационному запросу журналистов предоставить копии заключений о причинах смерти с удаленными их них персональными данными погибших и экспертов, которые проводили исследования.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Вы лично проводили вскрытие и видели огнестрелы? Какой калибр, где входные отверстия, какие органы поражены, сколько человек?
Ответить
|
|
по поводу смерти обращайтесь к господину климову
Ответить
|
|
Они не только стреляли. Бросали взрывпакеты и шумовые, обмотанные шурупами. Меня тогда на Жуковского чиркануло в ногу. Немного труханул. Но от шума и взрывов адреналин был такой что страха почти не было. Как то осознавалось все замедленно. Видел кровь, видел как уносили погибшего парня. Потом на Соборке успокаивали совершенно неадекватного ватника. Я не знаю что они употребляли но по виду обдолбанный был и пьяный. Скорей всего амфетамин и алкоэнергетики. Повсюду валялись обрезки труб, брошенные сторонниками России и наемниками. Дальше было то что мне неприятно вспоминать. Куликово
Каждый видел себя воином света. Мы все помним. Все что мы делали.
Ответить
|
|
Запомните, господа: Первая инстанция НИКОГДА И НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ!!! Вот как в силу вступит, т.е. апелляцию пройдет тогда и поговорите А то увереныоставят в силе Смешно, господа
То, что Глуханчук там понаписывал — всего лишь его мнение- всего лишь судьи первой инстанции
И отменить его решение апелляция может, как два пальца обо***ть Кто знает, тот поймет
.
Ответить
|
|
Там же были следы людоедства мне одна бабка расказывала
Ответить
|
|
Че там бабка? пРОпагандоС ТВ убедительно со всеми «фактами» обсасывали этот вопрос канибализма неизмеримое никакими рамками эфирное время. Типа салфетки выкидывали после выхода из ДП. Поели, руки повытирали. Было бы смешно, если бы не на человеческом горе они этот пропагандистский шабаш устраивали.
Ответить
|
|
админ а чего ты всё удалил? это же был не призыв к сепаратизму, потому что Украину я люблю! , а призыв к протесту к бездействию милиции.Я обратился к Одесситам или на Думской уже цензура?
Ответить
|
|
А как можно реагировать на бездействие нашей милиции, на все отмазки чтоб не проводить игры Черноморца в Одессе, а регби можно проводить в Одессе? а все тусовки можно проводить в нашем городе? а правила я ни какие не нарушал!
Ответить
|
|
хватит качать, что милиция продажная! устали! кто продался, тот давно свалил! иначе за какой счет свалил! ?смотрите, кто свалил и тогда делайте выводы!!! ну уже достало
как то анализируйте что ли
кто там на 2-е мая поддерживал сепаратизм уже не тут! иначе как, продался получил денег и сидит, ждет наказания
ну как то фильтруйте все же не ограниченные в интеллекте люди тут сидят!
Ответить
|
|
Да, я не был в ДП. Знаешь почему то хочется рассказать что видел. Боцмана стреляющего не видел. После того как меня ранило в ногу и пробило джинсы на вылет, там парню пробило грудь от той же гранаты. Кровью забрызгало весь внутренний двор. Его унесли. Я позже узнал что он выжил. Я не знаю что там хлопнуло, может шумовая, а может мошная петарда или взрывпакет. Я находил на Греческой разные предметы с запахом дымного пороха, а его не продают давно в охотничьих магазинах. То отребье, что вышло против нас не могло сотворить эти устройства — тупые слишком. Их подготовили и снарядили. Вот
на Греческой наш был момент славы. А потом было Куликово. Я стоял за оцеплением ментов. Упал мужчина и сразу разбился а толпа кричала "Путин тебя спасет, ссука! ". Это было ужасно. Мне стало противно, я попросил перевязку у девченок, и вскоре ушел. Да, там спасали людей, слали проклятья, избивали и спасали. Все это было в перемешку. Но я очень постарел в тот день.
Ответить
|
|
Поздравляю, Сергей!!! Это круто!
Ответить
|
|
Интересно будет узнать об этих экспертизах.
Ответить
|
|
Всё может быть смотрелось по другому, если бы некоторые не начали бахвалится ( на данном сайте тоже )еще за несколько дней до 2-го мая, что зачистят, уничтожат антимайдан на Куликовом
Ответить
|
|
Нужное и справедливое решение. Необходимо это.
Ответить
|
|
Правды не будет.Как и 1941 и 1939.Москва умеет красиво всё скрывать.
Ответить
|
|
То, что погибшие есть, было ясно и раньше, но за год не найти виноватых в их гибели, это позор.
Ответить