фр буль 3



Судьбу памятника Екатерине II будут решать в июне


Одесский апелляционный админсуд перенес рассмотрение иска с требованием демонтажа памятника Екатерине Великой (Основателям Одессы) на 19 июня.

Об этом сообщили в аппарате суда.

Заседание начнется в 9:30.

Напомним, истцы — жительница Одессы Надежда Содоль и Союз общественных организаций «Ассоциация казацких обществ «Сич» — обжаловали решение окружного админсуда от 17 сентября 2012 года, который отказался удовлетворять их требования о демонтаже «монархического» монумента и возвращении на Екатерининскую площадь памятника морякам броненосца «Князь Потемкин-Таврический».

Апелляционную жалобу будет рассматривать коллегия судей во главе с Александром Ещенко.

Памятник Екатерине II был установлен на Екатерининской площади в 1900-м году. После революции он был снесен. Фрагменты бронзовой царицы и фигуры основателей Одессы оказались в краеведческом музее.

Постамент стал сначала кратковременным пристанищем головы Адама Мицкевича, затем огромной головы Карла Маркса, позже замененного на памятник в полный рост. Впрочем, гипсовый Карл Маркс оказался неустойчивым и его просто сдуло сильным ветром. В дальнейшем более десятка лет Одессу «украшал» пустой постамент. Во время оккупации румыны пытались установить там памятник Гитлеру. Уже после войны, в начале 50-х, старый постамент демонтировали. А в 1965 году на площади поставили памятник Потемкинцам, простоявший тут до лета 2007 года, когда его перенесли на Таможенную площадь, к бюсту матросу Вакуленчуку.

27 октября 2007-го на площади открыли воссозданный памятник Основателям.








Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Летняя ромашка
И что? завидуете?
она при своих "сексуальных пристрастиях" сделала для страны больше чем вы, стуча пальцами по клавиатуре, и не имея таковых
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 15 мая 2014, 12:15     +4      
Он не завидует, а констатирует факт!
   Ответить    
Неравнодушный
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Летняя ромашка
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 15 мая 2014, 12:24     +1      
ИнтересСненько, когда в бане тесненько! (с)
   Ответить    
Неравнодушный
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Летняя ромашка
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неравнодушный
Можно не смотреть, но правду надо знать!
   Ответить    
Stella
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 15 мая 2014, 18:32     +2      
Козаки пострадали, она их разогнала! Есть еще масса исторических примеров!
   Ответить    
беньчик
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неравнодушный
Я в своей жене уверен на все 100%..
   Ответить    
_ Юрий
_ Юрий   страна по ip - fr 15 мая 2014, 15:42     -1      
поведайте нам еще и про Яшко
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 15 мая 2014, 18:34     +1      
Хочешь его соблазнить или с какой целью интересуешься?!
   Ответить    
_ Юрий
_ Юрий   страна по ip - fr 16 мая 2014, 00:06     -2      
тебя ему предложить — главная цель.
ты наверняка найдешь с ним общий язык
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 16 мая 2014, 04:39     0      
Каждый судит по себе! Не все такие как ты!
   Ответить    
Sphynkx
Sphynkx   страна по ip - od 15 мая 2014, 12:49     +1      
Неравнодушный же =))
   Ответить    
Янина
Янина   страна по ip - od 15 мая 2014, 13:05     +10      
Оставьте его в покое, он "за мораль"!
А то, понимаешь ли, наставили памятников всяким. Полный город аморальщины, на какой памятник ни взгляни. Те же потёмкинцы тоже, того, доверия в этом отношении не внушають, кто знает, кого и как они "матросили и бросили", нравы ж были те ещё.
Я уж не говорю об Пушкине, который даже и не пытался скрыть свои, отвратительные доя любого целомудренного одессита, эротические похождения, как вообще так и у нас в Одессе (он тут этой гадостью занимался, а теперь по этим же улицам наши дети ходют! ). Так что памятник Пушкину, считаю тоже надобно обсудить с точки зрения морали.
А памятники всяким французишкам? Ведь все знают, какие тогдашние французы были развратники.

Куда смотрят одесситы? Такое впечатление, что всем всё равно и всем плевать на мораль. На весь город только один Неравнодушный. Куда катится этот мир?!

Не знаю как вы, а я просто рыдаю, наблюдая сей "горький катаклизЬм"))
   Ответить    
Alexod
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Viper!
Viper!   страна по ip - od 15 мая 2014, 12:10     +13      
Каждый судит по себе! (с)
   Ответить    
Zangarmarsh
Zangarmarsh   страна по ip - od 15 мая 2014, 12:17     +5      
***Не все же знают её сексуальные пристрастия.

Расскажи о своих. :) 
   Ответить    
Неравнодушный
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Zangarmarsh
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 15 мая 2014, 12:32     -4      
А это уже хамство, сэр!
   Ответить    
Zangarmarsh
Zangarmarsh   страна по ip - od 15 мая 2014, 12:36     +10      
Человек сам напросился, что ж я могу сделать. В крайнем случае -- модераторы удалят, ничего страшного.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 15 мая 2014, 12:38     -6      
Он вас конкретно не оскорблял!
   Ответить    
Zangarmarsh
Zangarmarsh   страна по ip - od 16 мая 2014, 08:00     0      
С какого дуба меня должно интересовать, что делал или не делал какой-то провокатор с форума?

Я не в детском саду.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 16 мая 2014, 08:52     0      
Провокатором можно любого назвать!
   Ответить    
Неравнодушный
Zangarmarsh, на правду нельзя так нетерпимо реагировать, а тем более с оскорблениями. Это вас нехорошо характеризует.
   Ответить    
Zangarmarsh
Zangarmarsh   страна по ip - od 16 мая 2014, 07:57     -2      
Где же оскорбления? Всего лишь объективное мнение. :)
   Ответить    
Неравнодушный
А о себе какое у тебя объективное мнение?

Тебя в цивилизованное общество пускать нельзя.
   Ответить    
Konstantine
Konstantine   страна по ip - ua 15 мая 2014, 14:24     +8      
Какая тебе разница какая у неё сексуальная жизнь была. Это история нашего города, она одна из основателей Одессы. Если покопаться в личной жизни любого человека можно найти недостатки, и Вы считаете что вы идеал?
   Ответить    
Джек
Джек   страна по ip - od 15 мая 2014, 11:59     +14      
Говорил, говорю и буду повторять: я - против статуеборчества. Сегодня, как никогда, не осталось проблем, кроме этой бл*дины Екатерины. И смех, и грех.

К слову, как против памятника — не имею ничего. Он мне нравится (в отличие от того же «апельсина»), пускай он и запятнан как место сборища всего городского налета, всей этой пророссийской шушеры, но если с таким подходом выбирать памятники под снос, то сколько их у нас в городе вообще останется?.. Каждая группа, собирающаяся у них, кому-то да не угодила. Памятник-то тут причем? Что, Катька сотоварищи виновата, что снесшие ее в свое время коммуняки, мутировавшие в наши дни в нечто СОВЕРШЕННО исторически невообразимое, теперь собираются у ее подножья?

Угомонитесь, сопляки. Растащите себе лучше по Ленину (Шевченко) в свои хаты (оставив в городе где-нибудь на открытом для посещения месте по одному экземпляру, и то - где громада желание изъявит), и не высовывайтесь. Без вас тошно.
   Ответить    
Candid
Candid   Proxy 15 мая 2014, 12:03     +18      
Екатерину не трогать! В отличие от статуй культа мумии, которые давно пора было снести, — это искусство, и это история города, какой бы она ни была.
   Ответить    
Tiamat
Tiamat   страна по ip - ua 15 мая 2014, 12:31     +14      
Соглашусь, что памятник красивый! А у нас в городе, к сожалению, большая напряженка с эстетически-красивыми памятниками.
   Ответить    
Неравнодушный
О красоте памятника никто не спорит. Он действительно красивый, но какую идеологическую нагрузку он несёт?
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 15 мая 2014, 22:39     +3      
Tiamat У нас проблема з внутрішньо красивими людьми!
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 15 мая 2014, 20:55     -3      
Candid Ви праві — таварисч! Це культура національної меншини, що поставила Ката українців у центрі міста, до якого вона має дуже далеке відношення! Це — культура дебільних хохлів, що дозволили мати цю корову, як пам"ятник, невідомо чого!
   Ответить    
Неравнодушный
В Севастополе тоже установили памятник Катьке и чем всё закончилось? Хотя, это ещё далеко не конец…

Если бы такие памятники русские шовинисты не использовали как флаг и символ в борьбе против Государства Украина, то их бы никто и не трогал.
   Ответить    
оцет
оцет   страна по ip - od 15 мая 2014, 12:13     +10      
Правильно мыслите.
Война на то и война.
Русские памятник Сагайдачному в один момент снесли.
   Ответить    
Неравнодушный
Да, с памятником Сагайдачному в Севастополе Россия показала как надо действовать в отношении символов русского шовинизма в Украине.

Почему никто из защитников прошмандовки Катьки не осудил Россию?
   Ответить    
N
N   страна по ip - ua 15 мая 2014, 12:20     +7      
Твари.
   Ответить    
Добродій
літератори не сатрапи
   Ответить    
оцет
оцет   страна по ip - od 15 мая 2014, 12:20     0      
Смотря какие.

Пушкин с бакенбардами — сатрап.

Пушкин бритый наголо — кинжальщик.
   Ответить    
Zangarmarsh
Zangarmarsh   страна по ip - od 15 мая 2014, 12:23     -1      
Ришелье и Воронцов были назначены российскими императорами и служили Российской Империи.

Не являются ли их памятники напоминанием о российской имперскости? Может, с этим тоже надо что-то делать?
   Ответить    
Летняя ромашка
историю учить и беречь, а не переписывать надо
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 15 мая 2014, 12:25     +4      
Историю пишут победители! (с)
   Ответить    
Zangarmarsh
Zangarmarsh   страна по ip - od 15 мая 2014, 12:30     +4      
Это как бы был сарказм на тему. Но похоже слишком тонкий для понимания аудитории.. :) 
   Ответить    
Неравнодушный
Историю надо знать правдивую, а не ту, что Россия написала и теперь боится чтобы никто, не дай Бог, по другому не посмотрел на фальшивую и мифологическую историю России и сказал людям правду.

Нельзя жить московскими историческими идеологическими мифами.
   Ответить    
N
N   страна по ip - ua 15 мая 2014, 12:39     +7      
+
Они уже сами не знают как выкрутиться и все наглее лгут.
Такую уже лютую, извините, х**** несут выдавая за историю, что даже не смешно.
   Ответить    
Неравнодушный
Историю надо писать и изучать с точки зрения Украины. Так же само и давать оценки историческим событиям.

Мы не можем быть на подтанцовке у России с её идеологическими мифами.

Поэтому имперская шовинистическая Россия и бесится.
   Ответить    
оцет
оцет   страна по ip - od 15 мая 2014, 12:25     +4      
Надо!
   Ответить    
Zangarmarsh
Zangarmarsh   страна по ip - od 15 мая 2014, 12:30     -3      
И что же?
   Ответить    
Неравнодушный
Вот смотрю сейчас новости по НТВ. До чего же оскотинились российские телеканалы. Они вовсю пропагандируют террористов на Востоке Украины, а ведь они самые настоящие госпреступники и должны быть строго наказаны за антигосударственные действия.

В самой России терроризм осуждают, а в Украине открыто поддерживают все действия террористов и сепаратистов.

По трагическим события в Одессе 2 мая также открыто поддерживают тех, кто вёл подрывную работу против Украины.
   Ответить    
Елена  Антоновна
Снесли-установили-снесли -установили. Есть чем заняться. И деньги некуда девать…
   Ответить    
amster
amster   страна по ip - od 15 мая 2014, 12:17     +9      
Больные люди.о чем вообще разговор?
Самая красивая площадь города, возможно и Украины.
Красивый памятник.Кого туда поставить, Тараса Шевченко или Ивана Франко?Пускай старперки не страдают херней, памятник стоял и будет стоять.
   Ответить    
Злая бабушка
Бредовая идея! Не трогать памятник! Красивая площадь, красивый памятник. Всё гармонично, лаконично.
Сегодня один, завтра другой неугоден станет…
Дел и так полно!
   Ответить    
Неравнодушный
Так никто и не предлагает его сносить! Площадь действительно самая красивая в Украине. Но не используйте Екатерину в борьбе против украинской государственности!
   Ответить    
amster
amster   страна по ip - od 15 мая 2014, 12:31     +1      
оооо бляяяяяя
сотня старых идиотов как-то подрывают государственность в миллионом городе?
   Ответить    
Злая бабушка
Не смешите мои тапки! …Государственность у нас подрывают некоторые деятели, наприклад -КПУ, ПР, Царёв, Ефремов и..ряд др."товарищей, радетелей за справедливость и историческую точность..хотя немногие из них знают историю…
А памятник ни в чём не виноват! )
А снос или демонтаж памятника решается громадой, а не с кандычка…и не в такое время!
   Ответить    
Неравнодушный
В отношении ПР и КПУ полностью Вас поддерживаю.
   Ответить    
Злая бабушка
Давайте не будем всё политизировать!
Замена Катерины на Потёмкинцев, считаю что сейчас они стоят на своём месте! — плохая идея и не своевременная! Красивая площадь, европейского города, одна из достопримечательностей Одессы. Не говоря уже о том, что это стоит денег и может дать толчок к дальнейшим спорам и напряжённости в нашем городе, желании сносить и менять…
Ломать — не строить! Давайте лучше созидать!
   Ответить    
Неравнодушный
Правильно Вы всё говорите, но что-то всё-таки не даёт покоя эта Катька из-за того, что Запорожскую Сечь именно она уничтожила…

А ей памятник… за что?

Давайте говорить о ней хотя бы правду!
   Ответить    
Злая бабушка
Уничтожила… а нас "создала! Мы в своём городе памятник поставили а не в Сичи, …да исторических примеров разных много…

Чего вы такой нудный! Говорю же — не своевременно!
   Ответить    
Неравнодушный
Я не нудный! Я за историческую справедливость! Катька — враг Украины!
   Ответить    
Летняя ромашка
Интересно, почему каждый «альтернативно одаренный» считает своим прямо-таки долгом тронуть памятник Екатерине? Они его ставили?  — нет.
Я понимаю, суд обязан рассмотреть иск — но за такие иски надо брать миллионную пошлину, чтобы отбить желание фигней страдать, а если денег хватит — то хоть бюджет пополнится.
А на снос и перемещение памятников ввести запрет. Хотите построить — пожалуйста, но после общегородского согласования места и проекта, а те что уже стоят — должны стоять
   Ответить    
оцет
оцет   страна по ip - od 15 мая 2014, 12:23     +1      
И выполнять Ленинско-Путинско-Гурвицко-Трухановский план монументальной пропаганды.
   Ответить    
Летняя ромашка
У меня для вас таки новость — да, Одесса была основана Екатериной, и да, большую часть своей жизни она просуществовала сначала в Российской Империи, потом в СССР — и неудивительно, что большинство выдающихся людей, достойных того чтобы быть увековеченными в памятниках, имеют отношение к этим странам.
Покажите мне человека, достойного того чтобы ему в Одессе поставили памятник (не надгробный), который бы стал известным за годы независимости Украины?
   Ответить    
оцет
оцет   страна по ip - od 15 мая 2014, 12:48     0      
Есть и другие мнения на это счёт.
День Одессы: преодоление мифа | Газета [Деньk
   Ответить    
Летняя ромашка
Мнений может быть сколько угодно — официальная история Одессы начинается с 1794 года и Екатерины.
И да — на мой вопрос вы не ответили
   Ответить    
Неравнодушный
Официальная история может быть и пересмотрена. Здесь не может быть догм.
   Ответить    
Летняя ромашка
Ну да — все что смогла украина за 23 года — это переписать историю — свою создать так и не смогла.
Вот когда пересмотрите, официально утвердите и перепишете учебники — тогда и говорите о какой-то другой истории, а пока — имейте свое мнение
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 15 мая 2014, 18:37     +3      
За 70 лет коммуняки много чего переписали, но ты же в это веришь!
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 15 мая 2014, 22:43     +2      
Ромашка Ти ніколи не читала історію України, яка була написана видатними вченими ще до радянських та часів незалежності! Тому, йди у бібліотеку!
   Ответить    
Летняя ромашка
доленто, иди ТЫ… в сад, укроп на майдане растить. и вообще — я понимаю, в гагаузии русский не знают, но это не повод писать на одесском сайте по украински. у меня для тебя новость — в Одессе не говорят по украински
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 16 мая 2014, 09:02     +1      
У себя на кухне будешь командовать, кому на каком языке писать, а не на Думской, ксенофобская ромашка!
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 16 мая 2014, 09:52     0      
Ромашке Ти недорозвинена русская шовіністка, місце якій в Кацапстані!
   Ответить