Судьбы беженцев: палестинцам не дали поднять Нестоиту, а мама Одессы и Украины «слиняла» в США
«Думская» разузнала, как сложились судьбы одесских беженцев, о которых писали наши СМИ в прошлые годы. Прежде всего мы решили уточнить, получилось ли заселить шесть семей из Палестины, Афганистана и других «горячих» стран планеты в село Нестоита Котовского района. Напомним, об этом много говорили представители миграционной службы — проект преподносился как важный шаг на пути адаптации беженцев в украинском обществе. Увы, оказалось, что до Нестоиты иноземцы так и не добрались. Пилотный проект по заселению беженцев в села области с предоставлением им работы и жилья не смог стартовать в силу отсутствия финансирования.
Палестинец Мохаммад Али Амер в Нестоите. Фото А. Анастасова
«Чтобы отправлять туда людей, им нужно дать дома и хотя бы небольшие участки земли. Купить или взять их в аренду. У государства на это денег нет», — рассказал нам сотрудник управления миграционной службы Анатолий Максименко. По идее, деньги должны были дать украинские представительства Управления верховного комиссара ООН по вопросам беженцев и Еврокомиссии – в рамках программы ««Местная интеграция беженцев в Украине, Беларуси и Молдове». Однако международные организации согласились профинансировать только ремонт домов, но никак не их покупку. Что касается вызывавшихся принять участие в проекте семей, то они сейчас трудятся на «Седьмом километре» и «Привозе», терпеливо ожидая, когда им все-таки разрешат возделывать сельскохозяйственные угодья. Не сложились отношения с Украиной и у другой знаменитой беженки, 30-летней уроженки Афганистана по имени Роя Расул, которая, родив два года назад в Одессе двух девочек-близняшек, назвала их Одессой и Украиной — в честь города и страны, которые приютили ее после бегства с родины. «Нам здесь очень нравится, — рассказывала тогда женщина одесским журналистам. — Здесь намного спокойней, чем в Афганистане и очень хорошие люди. Надеюсь, что получу украинские документы и отправлю детей учиться в одесскую школу». 
Одесса и Украина сразу после рождения. Фото газеты «Сегодня» Статус беженки и украинские документы она получила, но надолго у нас не задержалась – полгода назад эмигрировала в Соединенные Штаты. Вместе с Одессой и Украиной, которым, видимо, даст там новые имена — скажем, Виржиния и Америка. Сотрудники одесского пункта беженцев говорят: обычная история. «Никто из них оставаться в Украине не хочет, — утверждают они. — Мы для беженцев и нелегалов — лишь перевалочный пункт для переселения в более благополучные страны – Америку, Германию и Канаду». Третий пример нереализованных планов и невыполненных обещаний – судьба 26-летнего выходца из ДР Конго, католика Матондо Ндомбаси Рудди. О парне тоже писали наши газеты. В Украине Матондо с 2009-го года. Он сбежал из Конго, спасаясь от политических преследований, — его семья попала в «черный» список оппозиционеров действующего режима. Мужчина увлечен футболом и имеет несомненный талант к пинанию мяча. После того, как Матондо попал к нам, одаренным спортсменом заинтересовались — он даже прошел тестирование, потренировавшись вместе со вторым составом ФК «Черноморец». В 2011-м конголезца пригласили в ильичевский ФК «Бастион». Однако из-за отсутствия украинского гражданства, которое, кстати, он до сих пор не получил, играть в клубе африканец не смог (оказывается, легионеров могут нанимать только команды премьер- и первой лиг, «Бастион» же играет во второй). Руководство миграционной службы направило письмо президенту ФФУ Григорию Суркису с просьбой разрешить талантливому беженцу участвовать в матчах второй лиги. Увы, письмо осталось без ответа. 
Матондо Ндомбаси Рудди В настоящее время Матондо Ндомбаси Рудди выступает за любительский клуб при одесском благотворительном фонде «Ассалам». Авторы – Надежда Маркевич, Олег Константинов
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
Видать покрашення прочувствовали сразу!
Відповісти
|
 |
А можно узнать, какое правило нарушает пост с переводом слова с одного языка на другой?
Відповісти
|
 |
нам не нравятся ваши намеки на цвет кожи. Еще раз повторите — уйдете в бан за ксенофобию
Відповісти
|
 |
Ну и где защитнички этой мамочки? Вам же писали, что Украина для них перевалочный пункт, так нет, с пеной у рта доказывали, что это новые полноценные украинцы)
Відповісти
|
 |
На таких хитрожелтых должно отреагировать руководство и изменить законодательство, чтобы этим пришлым, в основном выходцам из мусульманских стран, было невыгодно к нам приезжать и обделывать свои делишки за счет нас — налогоплательщиков.
Відповісти
|
 |
Та не будут беженцы работать.Не для того они по миру шляются, им бы пособие получить и гражданство, а потом детей нарожают и получаются коренные французы или украинцы.
Відповісти
|
 |
Выходит что матондо с когно играет лучше местных ребят?
Відповісти
|
 |
Мужчина увлечен футболом и имеет несомненный талант к пинанию мяча.ПИНАНИЮ ))
Відповісти
|
 |
Да!!! ПИНАНИЕ — это несомненный зачёт)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/213707/%D0%9F%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Відповісти
|
 |
Я имел ввиду, что он не футболом занимается, а пинанием))
Синонимы:
лягание, толкание, ударение
Відповісти
|
 |
главное мяча, а не х*уйа как наши граждане
Відповісти
|
 |
Да о чем вообще речь? Да многие наши люди выживают, в прямом смысле этого слова! Как можно принимать беженцев в нашу страну?! Как можно заботиться о беженцах когда государство закрывает глаза на проблемы своих граждан?! Все это политика и больше НИЧЕГО! Только чтобы кому-то показать то, что на самом деле не делается! ПОЗОР! Не сужу этих беженцев, так как многие из них спасают свою жизнь и конечно, что уж тут таить, будущего у них в нашей стране нет. Может быть, когда нибудь, что-то измениться и нашим гражданам не нужно будет никуда ехать! Дай Бог нам всем выдержать это сложное, и тяжелое время для нас, и наших семей!
Відповісти
|
 |
наверное не столько политика сколько подписанные с Евросоюзом соглашение о перехвате, содержании и депортации беженцев за средства Украины. Европе Украина нужна
в лучшем случае как буферная зона.
Відповісти
|
 |
Кто-то был в этой Нестоите? Представляет себе, что это такое? Я был пару раз проездом, но в Котовском районе жил подолгу с детства, поэтому даю 1500%, что в ближайшее время оттуда местные будут бежать, а не то что кто-то туда заселяться будет. Ну разве что дадут задаром жилье аборигенам урановой Кировоградщины, или еще каким отселенцам из новообразованных укропустошей. Котовский район это в основном зона вымирания, начиная с раскулачивания и голодовки в 30-х, сейчас где то с середины 80-х это совсем заброшенные хутора и села — «по одній бабі у хаті».
Відповісти
|
 |
Отобранную землю или ее стоимость большевички не отдают и не собираются. Поэтому проклятая настоящими хозяевами эта страна будет пока что нищей, пьяной, грязной и жалкой, как и была.
Відповісти
|
 |
Потому и называется — «Нестоита». Не стОит, а? Или — Не стоИт, а? Там действительно — заброшенная, дикая территория. Можно создать поселение, но начинать придется все с полного нуля без какой-либо государственной поддержки. В общем — резервация.
Відповісти
|
 |
Хотел бы я видеть, что где-то в штатах есть такие роскошные здания как у нас в Черноморке, для имигрантов! Вы бы посмотрели как они там живут в Черноморке — как в лучшей гостинице, на всем готовом и оттуда ходят на заработки. Такие бабки под это дело наши чиновники кладут себе в карманы.
Відповісти
|
 |
Спасибо прыщемордому, что подписал с ЕС договор о реадмиссии. Проще говоря, суть соглашения о реадмиссии представляют взаимные обязательства Украины и ЕС принять обратно своих граждан, граждан третьих стран и лиц без гражданства, которые незаконно прибыли на территорию одной договорной стороны или остаются там без законных оснований, если эти лица прибыли с территории другой договорной стороны. Итог: «Вся шушваль прибывшая в ЕС незаконно и там задержанная будет перемещена на территорию Украины. Не для выдворения домой, а для попытки их ассимиляции на этой территории. С этими «беженцами» возможен приход экзотических болезней, от которых у нас нет иммунитета.»
Відповісти
|
 |
от тех болезней что они принесут -- имунитета нет как такового )
Відповісти
|
 |
домой отправить! самим жрать нечего а работы для своих и того меньше! кишь нафиг олени иммигрантские
Відповісти
|
 |
Интересно, а как они до Украины добрались? И по чему соседними дружеские государства палестины ( интересная страна, только на карте не могу найти) не могли принять братьев по крови соратников в борьбе с американо-израильскими оккупантами, чего же они их в Одессу та послали?! А я вам скажу почему, что бы под этим соусом открыть тут ячейки террористических организаций и рекрутировать террористов смертников с не подозрительной славянской внешностью. Кстати взрывы в Домодедово были спланированы по такой схеме. Так что «Но пасаран»
Відповісти
|
 |
Прочитал статью тут и удивился очень. Гражданин Украины не понимают какие деньги (ооогромные) делают чиновники страны, в частности Городские чиновники. Мне очень жалко читать о высказывании «сотрудников размещение беженцев». Эти так называемые «Беженцы» являются коровой с огромной вымя — для чиновников Одессы и Украины. Кто же их (этих беженцев) выпустить с Украины, когда они приносят такой доход? Многие из нас не хотим посмотреть ситуацию по другому. Я тут выступаю не в защиту этих беженцев, но ситуация не так как вы тут или с вашими друзьями рассудитесь. Здесь существует большой криминальной круг.
Я неоднократно постарался огласить обществу «что скрывается за спиной миграции беженцев в Украине», но СМИ Одессы не хотели со мной сотрудничать. Из-за мои активное участие в решении проблемы беженцев; какая-та международная организация и две Украинские органы сфабриковали ложное обвинение против меня и вот я мучусь два года. Я вижу, что редакторы газеты постоянно проверяют комментарий и если вдруг у них появится интерес слушать мне, я готов с ним поработать и раскрыт, что я рассказал на вверху. Я жду вам и буду следить комментарию тут. Кстати я сам беженец и проживаю на Украине достаточно долго.
Абтека
Відповісти
|
 |
Сегодня 27 Октября 2012 года. Думаю редакторы этого сайта не хотят контактировать со мной. Зачем им знать о проблемах беженцев? Правда после того я опубликовал 5 Октября 2012 года мою комментарию тут, мое отношение с хозяйкой моей квартирой стало сложное. Я прекрасно понимаю политику Одесских чиновников.
Відповісти
|
Правила
|
Статті:
17:14
Выборы ректора Медина остановили. Причиной стал иск в Одесский окружной административный суд, который подала против Минздрава и университета общественная организация «СТОП Коррупции», которую связывают нынешним ректором Валерием Запорожаном. Читать дальше
16:02
Media is too big
 Завищення цін на пам'ятники для воїнів. Представниця партії Батьківщина у центрі кладовищенської справи. Що про це думають одесити?
14:55
 Из-за непогоды за двое суток в городе повалено 26 деревьев и крупных веток.
13:37
 Сорвалась сессия Одесского районного совета. Как сообщают наши источники, в зал пришли всего 22 депутата при 33 необходимых. И так уже не впервые. Наш собеседник отмечает, что фактически власть в райсовете контролируют «Слуги народа» и бывшие ОПЗЖ, но провести сессию у них пока не получается. И. о. главы собрания от «слуг» Аркадий Мкртычан попытался собрать депутатов по формальному поводу передать автомобиль на нужды ВСУ. Он надеялся, что отказать в этой идее депутаты не смогут.
Читать дальше
13:13
Media is too big
Инспекция убежища в издательстве "Черноморье". И на это облсовет потратил почти 15 миллионов бюджетных гривен? Важно напомнить, что работы выполнила омпания «А-ПРО-ГРУПП», зарегистрированная в Киеве в сентябре 2022 года незадолго до заключения договоров подряда. Бенефициар этой фирмы Григорий Репин, муж нардепа от «Слуги народа» Эллы Репиной. До 2014 года он был депутатом Донецкого облсовета от Партии регионов, возглавлял центр этой политической организации.
Читать дальше
11:26
 ДТЭК запитал критическую инфраструктуру после обстрелов 17 февраля и вернул свет для 30 500 семей в Киевском районе Одессы. Временно без электроснабжения остаются 68 400 квартир. Повреждения серьезные, поэтому ремонт требует времени.
11:07
 Международная агентурная сеть планировала убийства известных украинцев. Основными целями были журналисты, общественные деятели, военные ГУР и бойцы Иностранного легиона. За каждого куратор готов был заплатить 100 тысяч долларов. Читать дальше
10:32
 В части Таирова начали давать свет. Электроэнергии не было несколько дней. Как у вас?
|