фр1



23 ноября 2012, 16:54
Эксклюзив Думской.net

Судебно-медицинская экспертиза: одесского КВНщика Гельмана могли убить


Судебно-медицинские эксперты, которые провели исследование тела одесского юмориста, режиссера и сценариста Яна Гельмана, скончавшегося 17-го ноября в городской клинической больнице №11 от тяжелой травмы головы, не исключили, что мужчине «помогли» умереть.

О результатах экспертизы «Думской» рассказала друг Гельмана и новоизбранный народный депутат Украины Светлана Фабрикант, которая побывала сегодня в бюро СМЭ в Валиховском переулке, где сейчас находятся останки деятеля культуры.




«Они установили, что у Яна - перелом костей свода черепа, который произошел в результате удара тупым, широким и плоским предметом, возможно, доской. И даже если он, как говорили сначала, упал и ударился головой о что-то твердое, это было «падение с ускорением», то есть его могли толкнуть. Для обычного «падения с высоты своего роста» подобные травмы нехарактерны. Материалы направлены в милицию», — говорит Фабрикант.

Она добавила, что милицейская версия относительно несчастного случая и «падения с высоты собственного роста» основывается на результатах вскрытия тела в ГКБ №11, а не на данных судмедэкспертизы.

Отметим, что в новом УПК отсутствует само понятие «уголовного дела», соответственно ни возбуждать его, ни отказывать в возбуждении правоохранители не могут. . Поэтому, как сообщили нам в пресс-центре горУВД, по факту гибели Яна Гельмана уже проводится досудебное расследование (информацию внесли в единый реестр и открыли уголовное производство). Далее, если следователю удастся установить, что в отношении Гельмана были совершены насильственные действия, то начнется поиск виновных, если же, наоборот, будет доказан несчастный случай, производство прекратят.

Фабрикант уточнила для нас хронологию событий, произошедших после того, как рано утром 16-го ноября Яна Гельмана обнаружили лежащим без сознания у Воронцовской колоннады. Нашедшая одессита женщина вызвала скорую помощь, которая прибыла на место в 2:30. Заподозрив алкогольную интоксикацию, медики доставили режиссера в 9-ю ГКБ на улице Пастера, где занимаются в том числе такими случаями. Там, однако, установили, что у человека тяжелая черепно-мозговая травма и кровоизлияние. Вызвали милицию. Сотрудник органов внутренних дел снял с Гельмана всю одежду, забрал личные вещи – пустое портмоне, кредитную карточку, мобильный телефон и дорогие часы, — и уложил все это в специальный пакет, который опечатал в присутствии сотрудников клиники. После этого пострадавшего на другой карете скорой доставили в реанимационное отделение ГКБ №11. На Академика Воробьева Гельман поступил примерно в пять утра 16-го (а не вечером, как ранее писала «Думская»). В 22:00 следующего дня он скончался, а тело отправили в морг как принадлежащее «неизвестному».

Все это время ни милиция, ни медики не предприняли ничего для установления личности гражданина (они объясняют это тем, что его мобильный был разряжен, а SIM-карточка – заблокирована оператором). Кроме того, есть основания сомневаться в том, что врачи 11-й больницы сделали все возможное для спасения жизни юмориста.

Гражданская панихида по Яну Гельману начнется в 12:00 воскресенья в здании Одесского национального университета им. И.И. Мечникова на Французском бульваре. А похоронят его на 2-м Еврейском кладбище, у могил родителей.

Тем временем, газета «Комсомольская правда в Украине» выдвинула новую версию смерти Гельмана. Издание предположило, что редактора «Городка» могли убить из-за недвижимости: «После Яна Альбертовича осталась огромная – в два яруса – квартира в самом центре Одессы. Окна ее выходят на Дерибасовскую. Сколько такая может сейчас стоить, судить никто не берется, но по самым скромным оценкам речь идет о миллионе долларов. Родственников у Гельмана не осталось, и кто может претендовать на его богатое наследство, – вопрос открытый.История знает немало случаев, когда именно из-за махинаций с недвижимостью были убиты богатые одинокие люди – их владельцы».

По данным «Думской», размер и стоимость квартиры сильно преувеличены. Никаких ярусов — это обычная двухкомнатка в доме сталинской постройки на углу Дерибасовской и Екатерининской.






Светлана Фабрикант
Светлана Фабрикант
бывший народный депутат
214 новостей, 447 фото

Новости по этой теме:



alexej777
alexej777   страна по ip - od 23 ноября 2012, 16:59     +23      
Ага — кредитная карточка была пустая, без имени.
   Ответить    
alexej777
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Renegado
Renegado   страна по ip - od 23 ноября 2012, 17:15     +3      
Карта может быть неперсонифицированной, а Виза (за Мастер не скажу) уже давненько отказалась от фото картхолдера. Вот как симка оказалась заблокированной оператором — тут большой вопрос. Хотя могли ввести три раза ПИН и все, без PUK1 никуда.
   Ответить    
alexej777
alexej777   страна по ip - od 23 ноября 2012, 17:21     +19      
ренегадо, вы верите что у Яна была «миттева» от Приват или тому подобное г…? 99% была «голд», если не «платинум», они не бывают не именные. Дорогой телефон, дорогие часы, прилично одетый человек 60 лет — никого на мысли не навело? Не пытайтесь «отмыть добела черного кобеля». Если бы не резонансность случая, уже похоронили бы и забыли.
   Ответить    
Renegado
Renegado   страна по ip - od 23 ноября 2012, 17:28     +2      
Да ничего я не мою, шановный. Я всего лишь предполагаю, а как оно было на самом деле то мне неведомо.
   Ответить    
Ckif
Ckif   страна по ip - od 24 ноября 2012, 01:38     +6      
У Яна помимо квартиры была занятная коллекция дорогих монет, медалей и прочих раритетов, ключи от квартиры нашли или как?
Кроме того Ян всегда держал в портмоне достаточно денег на поход в ресторан либо на погулять.
Возможно действительно были сопровождающие или гости с которыми он разбежался у колонады, а далее гоп-стоп от гастарбайтеров и такой трагический исход.
Резникову такое резонансное дело нужно взять под личный контроль, а не давать отмашку на отписки.
   Ответить    
alexej777
alexej777   страна по ip - od 23 ноября 2012, 20:37     +14      
Ладно, не дебилы, снято. Как назвать людей, чья ложь и нелепые оправдания о невозможности установить личность прозвучали практически повсеместно? Какие могли быть соображения? Точнее соображение 99% было одно — втихаря «слить» смерть Яна. Зачем ИМ еще один «висяк»? Еще раз расписаться в собственной некомпетентности?
Я мимо памятника Деревянко хожу часто — это памятник некомпетентности и продажности наших силовиков, без денег не пошевелятся. Уже писал на думской, как напали на моих знакомых, напавших задержали и отпустили — мол за «Интосаной» район ответственности не наш. Только и могут, что трясти обывателей и подкидывать что либо незаконное и потом прессовать на деньги — мало таких историй? Здесь же на думской? Могу рассказать, как мой приятель, сам бывший милиционер, у которого при нападении отобрали подарок брата — часы — увидел их на руке салаги, только пришедшего в отдел из училища. Такие дела.
   Ответить    
alexej777
alexej777   страна по ip - od 23 ноября 2012, 17:02     +19      
А пустое портмоне не навело на мысль, что все таки ограбление, все остальное не взяли — чтоб не «светится» — а наличность выгребли, бл… зла нет, просто офигеваю…
   Ответить    
16-я база
Вот вам и доказательство барыжничества и коррупции в медицине! Любой из нас может повторить ужас с Гельманом! Видимо, очень переживал смерть Олейникова. Просто нет слов…
   Ответить    
Norka
Мне трудно представить, что среди ночи выпивший человек решил прогуляться по городу ОДИН.
   Ответить    
Renegado
Renegado   страна по ip - od 23 ноября 2012, 17:26     -4      
Не вижу тут ничего экстраординарного, чай, не фавела Росинья.
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - ua 23 ноября 2012, 17:17     +14      
Могли зарядить мобильный и посмотреть номера в самом телефоне. Затратное дело зарядить телефон? Хотелось бы посмотреть распечатки с мобильного телефона — это могло бы прояснить где находился Ян перед покушением. И что, такая халатность по отношению к больным людям без сознания ( ни милиция, ни медики не предприняли ничего для установления личности гражданина!! ) от медперсонала и милиции сойдёт с рук? И даже ФИО их не узнаем?
   Ответить    
alexej777
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
amego
amego   страна по ip - eu 23 ноября 2012, 23:39     +1      
Так это реальность и действительность.
 И фамилия не причем.
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - ua 24 ноября 2012, 01:07     +4      
Фамилия как раз причём — хотим знать этих «героев». А то как всегда всё сойдёт с рук. В конце концов, эти работнички опозорили больницу, милицию и Одессу.
   Ответить    
Бригадир
Вот и появился у новоизбранных депутатов повод проявить свою «честность». Правда, Света?
   Ответить    
jobless
jobless   страна по ip - od 23 ноября 2012, 22:09     -1      
Света и менты донецкие — не верю — ни в Свету, ни в ментов — НИКОГДА
   Ответить    
Домовой
Милиция должна была проверить все видео записи в том районе..на приморском их не мало и на Екатериненской площади, а также все бары в этом районе ведь с кем от пил и с кем то пришел к колоннаде…
   Ответить    
А.Логинов
Одинокий выпивший человек 60-ти лет, прилично одетый, в тихом месте мог вызвать «интересс» у гопников.Но трубами, арматурой и т.д., сзади по голове — это уроды, полные отморозки и садисты.Убивать даже не понимая, что возьмут.Чистые черти…По законам военного времени, палить их надо.
   Ответить    
nutty-pr
было много шансов что понимали, кто такой Ян, чем он занимался и где — было вполне достаточно, чтоб понять что можно поиметь.

пока что вариантов валом.
1. дали сзади чем-то по голове и обобрали
2. оступился и ударился головой о бордюр, и…
 а) кто-то узнав Яна, обобрал и ушел
 б) вызвали скорую, кто оббирал тут уже много вариантов.
   Ответить    
мюнхаузен77
что имеем не храним, а теряем плачем. Полный город быдлоты.
   Ответить    
мюнхаузен77
Если врачи, менты и т.д.(т.е. те кто его обнаружил и доставлял в больницу, а потом в морг не сразу поняли кто это или среди них не нашёлся хоть один человек который мог бы узнать Яна-человека которого часто показывали по телевидению(у него была там даже своя программа, человека который внёс значительный вклад в развитие одесского юмора и не только одесского, то тогда о какой Одессе можно говорить? Полный город быдлоты и невежественных животных. Очень жаль Яна-вечная ему память…
   Ответить    
Фёдор Петрович 54
Я не хотел выдвигать свою версию, что это могло быть связано и с квартирой:не осталось никого, самый центр Одессы(хотя газета сильно и преувеличила), но тем не менее.То что дико для нормального человека-нормально для быкоты, которой сейчас море.Ян был добрый человек, гостеприимным.Так убили одного известного тренера:он приводил постоянно гостей, и вот гости и убили.Но -это просто мои предположения.Кто может знать-как всё было.
   Ответить    
Посейдон
Неравнодушные земляки! Даже если предположить, что смертельная травма получена в результате «падения с высоты собственного роста», в последующих событиях есть люди, проявившие преступную халатность и равнодушие. Потерпевший был в коме. Кто его обследовал или спасал? Кто вообще за это должен отвечать? На кой нам тогда столько провоохранителей и столько видеокамер? Значит, по городу можно передвигаться только с вооруженной личной охраной, медиком и юристом? Этот город -«улыбка бога»? Кто сказал эту кощунственную фразу?
   Ответить    
Stayn
Stayn   страна по ip - od 23 ноября 2012, 19:11     +12      
А на каком основании милиция изъяла все вещи? Тем более, если менты изначально толкали версию, что это не криминал. Описью имущества пострадавшего занимается «скорая» при доставке пострадавшего в больницу (передают из рук в руки, медперсонал больницы расписывается, что все точно по описи и т.д.). И то, ничего не забирается, просто подробно описывается, во что был одет потерпевший, имеющиеся при нем вещи и украшения. И все. А тут все забрали. Странно как-то…
   Ответить    
456
456   страна по ip - od 23 ноября 2012, 20:37     +11      
А что тут странного? У моего друга сын(подданый
Израиля)разбился на машине под Уманью сдругом.
Первыми приехали менты.Все с них сняли (часы дорогие, цепочки золотые и браслеты, деньги
и кредитные карточки с документами!!! ), и когда приехала скорая помощь то описи никто не делал-ничего небыло! И трупы лежали в морге неделю неопознанные! Но родители знали, что сын с другом приезжает, начали искать по трассе Киев-Одесса, нашли и (невероятно! ) нашли женщину которая яблоки продавала в 100 метрах от аварии(заснул парень за рулем, ушел вправо в кювет и перевернулся)которая видела как менты их потрошили. В итоге-отдали только документы
сказав что несколько часов назад подбросили
   Ответить    
amego
amego   страна по ip - eu 24 ноября 2012, 00:53     +2      
Все может быть так и не так.
  Главное-не лжесвидетельствуй!
   Ответить    
Посейдон
В том то и дело, кореш «Амего», что дела у нас за смутное время зашли так далеко, что «то, что было пороками, стало обычаями». Многие службы работают на «самоокупаемости», то есть питаются подножным кормом. Такие «авгиевы конюшни» развели, что никакой Геракл не справится.
   Ответить    
А.Логинов
С какой стороны не заходи, а все начинается и заканчивается -воспитанием и безнаказанностью.
   Ответить    
Дайте слово!
это всё в Одессе происходит? алес…
   Ответить    
Naik
Naik   страна по ip - ua 24 ноября 2012, 18:06     +4      
Очень жаль человек с большой буквы, новый кодекс рулит.
   Ответить    
Korsar black
Новый кодекс + еще парочку амнистий и — здравствуй, холодное лето 1953-го.
   Ответить    
Anton1990
Версию про квартиру выдвинула не Комсомолка, а Глобус Одессы, где работают кавээнщики и друзья Гельмана, http://odessaglobe.com/novosti/21925/, а Комсомолка, как это часто бывает, просто переврала новость без ссылки на источник. А в источнике там четко написано про стоимость квартиры — никаких двух ярусов и никаких миллионов, всего 200 тысяч
   Ответить    
kostalevskiy
Очень жаль! Хороший был человек, сейчас таких очень мало.
   Ответить    
   Правила


kador