В Измаиле арестовали танкер, который россияне использовали, чтобы не пустить украинские корабли в Азовское море (обновляется, фото. видео)


Танкер Nika Spirit, который принимал самое активное участие в событиях 25 ноября 2018 года в Керченском проливе, неожиданно пришел на ремонт в Измаил, где его задержали сотрудники СБУ и Госпогранслужбы.

Напомним, поздним вечером 25 ноября 2018 года малые бронекатера ВМСУ «Бердянск» и «Никополь», а также флотский буксир «Яны Капу», которые шли из Одессы в Бердянск, подверглись нападению россиян. Украинские корабли были обстреляны и захвачены в нейтральных водах возле берегов оккупированного Крыма.




Незадолго до этого небольшой танкер Neyma IMO 8895528 под флагом Российской Федерации заблокировал проход для наших кораблей под аркой незаконно построенного Керченского моста. Российские оккупационные власти заявили, что он сел на мель. На самом деле, три буксира постоянно контролировали местоположение судна, чтобы его не снесло течением из-под арки.

По этому факту СБУ открыла и ведет досудебное расследование.

Недавно танкер сменил название. Теперь он называется Nika Spirit, но его идентификационные номера (IMO, MMSI) и позывные остались прежними. 24 июля судно зашло в Измаил, чтобы встать здесь на ремонт. Но не тут-то было.

Группа следователей СБУ, военных прокуроров и пограничников провела на танкере санкционированные судом следственные действия. Были изъяты бортовые журналы, записи радиопереговоров во время столкновения в Керченском заливе, допрошены члены экипажи. Судно признано вещественным доказательством, сейчас готовится ходатайство в суд о его аресте.


ОБНОВЛЕНО 16:25. Экипаж не задержан. По информации судовладельца, моряки уже возвращаются домой в Россию.


ОБНОВЛЕНО 18:14. По уточненным данным, экипаж никуда не отпускали. Процессуальный статус моряков еще уточняется.


ОБНОВЛЕНО В 18:59. Сейчас танкером владеет компания «Альтомар шиппинг», представители которой утверждают, что приобрели судно уже после событий в Керченском проливе, зимой 2019 года. Продало его им «Волго-Донское судовое агентство».


ОБНОВЛЕНО В 20:30. Теперь официоз от СБУ: экипаж отпустили после того, как выяснилось, что эти моряки не принимали участия в событиях ноября 2018-го.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
















Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Реклама



odessit-ukr
Какая приятная новость!
   Відповісти    
rss911
rss911 25 липня 2019, 16:06     +33      
Судоремонтный завод в Измаиле, непосредственное отношение к которому имеет глава Одесского облсовета Анатолий Урбанский, ремонтирует российские суда, которые вопреки украинским законам заходят в порты оккупированного КрымаГлава Одесского облсовета ремонтирует российские суда, заходящие в Керч (фото) | Мегафон
   Відповісти    

Четвёртый от угла
И в чем ее приятность? Что придется извинятся?
   Відповісти    

Механизатор
Что здесь приятного, что люлей получат люди которые не при делах?
Мастер и экипаж? Он, что взяли и решили перекрыть путь нашим???)
Да даже судовладелец, у него был выбор послать российские власти, когда получил команду перекрыть проход???
Это тоже самое, что взять и отмудохать сантехника за развал коммунального хозяйства.
   Відповісти    
Odessit s
Ооооо!!

Ща пуканы подгорать начнут у кой кого!! ))
   Відповісти    
odessit-ukr
Глупость, жадность и разгильдяйство: эти три извечных российских проблемы!
   Відповісти    
rss911
rss911 25 липня 2019, 16:03     +19      
когда в Измаил на ремонт заходят российские корабли, впоследствии выясняется, что эти же суда в обход санкций заходили в порты Крыма, что является поводом для арестаВ Измаиле до сих пор ремонтируют российские корабли, которые пользуются реестром судоходства РФ  новости ZIK.UA
   Відповісти    
сестрасемена
ты, бармалей, ответь пожалуйста, какой другой способ заманить сюда этих сволочей ты знаешь? а, умник?
   Відповісти    
До Ре Ми До Ре До
О_о, вы уже на такой помойке как zik пасетесь?) Чего же вы не верещите "кудой смотрит треплобородько"? Это же зрада зрадная или своим мацанам можно?)
   Відповісти    
Неравнодушный
Так и надо действовать всему цивилизованному миру в отношении России — государству-разбойнику — по недоразумению постоянному члену СБ ООН.
   Відповісти    
До Ре Ми До Ре До
А можно без « всего цивилизованного мира» и «государство-разбойник», ну как то попроще, своими словами, а не пафостными фразами из заголовков совецко коммуняцкой эпохи?
   Відповісти    

dbd1936
dbd1936   Proxy 25 липня 2019, 16:38     +9      
Красавцы!!! Снимаю шляпу! Когда молодцы, тогда молодцы!!!
   Відповісти    
Odessit s
Главное чтобы ща суд не отпустил их под подписку о « не отплытии», а то наши суды они такие — самые гуманные суды в мире!!
   Відповісти    

MatthewKons
А чего же экипаж отпустили? Это же, так сказать, «обменный фонд». Тем более, что виноват, в конце концов, не танкер, а люди, которые им управляли.
   Відповісти    
Odessit s
Ну во первых в момент движа под мостом мог быть и совершенно другой экипаж на борту это раз, второе какой приказ мастер получил от вышестоящего начальства тот и выполнял, в третьих,  ну что за заложники и обменный фонд, вы забылись где вы, напомню  Украина и ее порты это по другую сторону от поребрика а не за ним, тут еще кое какие законы все таки соблюдаются и международное право уважается не так за поребриком!
 Ну и в третьих, виновен тот кто отдавал преступные приказы а не тот кто их выполнял стоя перед «заград отрядом»!
   Відповісти    

Механизатор
Дурак чтоли?? Люди которые за 3000$ руководят этим корытом виноваты?
В чем? Что не порвали свои поспорта и не не послали работодателя нах…й и не вернулись домой к семье с дулей в кармане зато гордыми.???
Хочу вас видеть на баррикадах в первых рядах по больше с агрессором)
   Відповісти    
nsv3791
nsv3791   страна по ip - ua 25 липня 2019, 17:07     -7      
А ведь ответка будет:)
   Відповісти    
Неравнодушный
Свиснут в… член!
   Відповісти    

Odessit s
Наверное будет,  мокшанцы они такие — подлые, но ехидничать по этому поводу значит не Уважать свою страну и ее законы!
   Відповісти    
dbd1936
dbd1936   Proxy 25 липня 2019, 17:08     +6      
Ещё бы и Урбанского хорошо потрясти, найдут много интерессного, это не первое судно под рашистским флагом к нему на завод в ремонт заходит.
   Відповісти    
сестрасемена
то есть лучше бы оно и дальше ходило из крыма в турцию? что вы все сообще пишете, вы в своем уме? СБУ-шников хотя бы не нужно сажать? а то вы вон какие лихие, всех посадить хотите
   Відповісти    
Неравнодушный
Россию надо душить всем цивилизованным миром, чтобы заставить уважать международное право.
   Відповісти    
Herald Vanyel
Петрович, попробуй прочитать статью второй раз. В данном случае душат не Россию, а украинскую компанию, которая уже отдала деньги России за товар.
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Odessit s
В чем рискованный, в соблюдении законов и выполнения решения суда?

Или вы предлагаете, нам «смиренным смердам», лежа на пузе ниц перед главным гопником всея мокшании, скулить и вымаливать разрешение о возврате наших пацанов из плена?!
   Відповісти    

Четвёртый от угла
Если судно сменило название и владельца, то его нужно будет отпускать.
Пример.
Если хозяин автомобиля должен вам деньги, затем он подал свой автомобиль другому человеку, возможно ли забирать автомобиль у другого хозяина? Какой суд поддержит это действие?
   Відповісти    
rss911
rss911 25 липня 2019, 17:43     +2      
а где написано, что судно сменило владельца?
   Відповісти    

Odessit s
Для смены судном названия, государства флага  регистрации не обязательна смена владельца. В статье есть где-то упоминание о смене владельца? Ну что вы фантазируете и додумываете?!
 Ну и судно это вещь док, на него наложен арест судом, и всем все равно кому оно принадлежит.
Вы привело не корректной пример.
Не верите, купите авто на которое наложен арест, и потом попробуйте что-нибудь доказать судебным исполнителям, а потом свой опыт изложите здесь а мы послушаем с большим интересом!!
   Відповісти    

Caution
А это часом не провокация?
   Відповісти    
У.Б.Н.
А как же провокация, так утверждает Лавров.И нарушение свободы судоходства и международного права.
   Відповісти    

очень Злой Бот
только арест и обмен на всех наших полит заключенных
   Відповісти    
Неравнодушный
Россия понимает только силу!
   Відповісти    

paha
paha 25 липня 2019, 19:31     +4      
И кстати, а чего этот танкер зашел в Измаил? Не «дизелек» контрабандный случайно привез?
   Відповісти    
Herald Vanyel
Окей, все остальные суда на ремонт теперь будут ходить в Турцию, а не в Украину. Кто от этого выиграет?
   Відповісти    
Неравнодушный
… нечего заискивать перед оккупантом.
   Відповісти    

 Одесский
Крыссияне это не все! К тому же воры, убийцы и мародеры!
   Відповісти    

У.Б.Н.
Московские это ещё не ВСЕ.
   Відповісти    
! МОРПЕХ !
Ну нормально. Так и ЧМП возродим)
   Відповісти    
Odessit s
Потому как претензий к команде нет, законов они не нарушали и причин к их задержанию нет.
   Відповісти    

Canadian
Canadian   страна по ip - ca 25 липня 2019, 22:11     -6      
Смешно! Мышиная возня всё это!
   Відповісти    
   Правила