Уровень судоходства на Дунае упал до критического минимума в связи с обмелением реки
В 2011 году судоходство на Дунае упало до критического минимума. Такая информация прозвучала сегодня, в ходе Дунайского инвестиционного форума в Одессе. Впрочем, Одесские политики не сошлись во мнении относительно причин этого явления. Так, председатель облсовета Николай Пундик называет широкий комплекс причин — от экологических до политических. А заместитель губернатора Александр Малин уверен, что единственная причина — уменьшение уровня воды в Дунае, из-за чего судоходство в верховьях реки, в частности, на территории Австрии и Венгрии стало физически невозможным.
По данным некоторых СМИ, из-за уменьшения уровня воды и обмеления Дуная этой осенью также было остановлено судоходство в Румынии и Болгарии. По информации пресс-службы Измаильского морского торгового порта со ссылкой на данные Агентства по поддержке и изучению Дуная, в болгарской части реки сейчас имеется 14 участков, где уровень воды достигает критического минимума в 250 см, еще 6 участков имеют глубину всего 160-170 см. В таких условиях могут ходить только суда с малой осадкой при неполной загрузке. В районе города Русе уровень воды ниже критического на 12 пунктов, и будет падать еще ниже. Столь низкого уровня воды в Дунае не отмечалось с 1941 года. Специалисты Агентства по поддержке и изучению Дуная предполагают, что этой зимой Дунай впервые с зимы 1984-85 гг. замерзнет и судоходство временно прекратится.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
Зато по Дунаю можно любую котрабанду в Румынию провезти. :)
Відповісти
|
 |
Если в речке нет воды значит выпили жи- ды))
Відповісти
|
 |
Да уж, сколько месяцев нормальных осадков нет, почитай с июля. Земля как в Сахаре.
Відповісти
|
 |
Так можно будет в Евросоюз бегать пешком, если Дунай обмелеет!
Відповісти
|
 |
Если замерзнет народ на саночках сигареты и другой контрабас в Румынию попрет! Вообще странно, был в Рени пару лет назад так течение в реке было сильное и уровень высокий!
Відповісти
|
 |
А в Измаиле вспоминаю пляж с табличками- Осторожно, через 2 метра-обрыв 12 метров!!! Так вроде и недавно было наводнение там пол Рени снесло!!
Відповісти
|
Правила
|
Статті:
17:20
На проспекте Леси Украинки (Гагарина) сбили самокатчика на пешеходном переходеНа месте работает полиция.
15:59
 В Одессе назначили нового ответственного за укрытия.  Чиновники предоставили недостоверные данные о количестве и состоянии убежищ, поэтому материалы передадут правоохранителям. Читать дальше
14:34
 Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.  Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе. Читать дальше
13:14
  Зонтики сегодня не прятать!  В течение суток 13 мая в Одессе ожидается дождь с грозой. Также прогнозируется северо-западный ветер с порывами 15-18 м/с.  Одесситов призывают быть максимально внимательными во время пребывания на улице. Из-за ветра и грозы возможны падения веток и деревьев.
11:51
 Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством. Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Читать дальше
10:17
 Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине. Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Читать дальше
08:41
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца. Читать дальше
21:51
 На завтра в Одессе и области объявили штормовое предупреждение  12 мая в Одессе и области ожидается ветер с порывами до 10-15 м/с. Ночью и днем возможны дожди и грозы.  Температура воздуха днем составит 15-17 градусов тепла, ночью 1113 градусов.
|