Следствие направило в суд обвинительный акт в отношении главы Звенигородского райсуда Черкасской области, которая отрицала вооруженную агрессию рф против Украины.
В СБУ сообщили, что фигурантка поддерживала оккупацию Крыма и Мелитополя, приветствовала введение там российского законодательства.
Удары захватчиков по мирным жителям, например ракетный удар по Днепру в январе, она оправдывала как «сопутствующие потери».
Фигурантка планировала подать в отставку и выехать во временно оккупированный Крым, однако продолжить получать украинскую пенсию судьи.
Ее будут судить по ст.436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, отрицание, признание правомерной российской агрессии против Украины, героизация ее участников).