Светлана Фабрикант подписала меморандум о готовности подать в отставку, если в ее команде обнаружится взяточник (политика)
Группа «СТОП коррупции в одесской мэрии» представила команде кандидата на пост городского головы Светланы Фабрикант новую инициативу по дополнительным обязательствам.
В инициативную группу вошли депутат горсовета Георгий Селянин, а также участники движения «Генеральный протест» Сергей Дибров, Юрий Никитин и Анатолий Бойко. Они подписали со Светланой Фабрикант меморандум, обязывающий кандидата на пост мэра Одессы, в случае победы на выборах, гораздо более ответственно подходить к кадровой политике.
По словам Георгия Селянина, Светлана Самуиловна – первая женщина-кандидат, согласившаяся подписать данный меморандум и второй кандидат на пост городского головы, после Эдуарда Гурвица.
«Если кто-нибудь из начальников управлений, заместителей или членов исполнительного комитета, которых вы подаете на утверждение в горсовет и назначаете, будет уличен в коррупционных деяниях, и это будет доказано в суде, то вы берете обязательство уйти в отставку в течение 20 дней после того, как такая ситуация наступит. Мы приветствуем вашу готовность взять на себя эти обязательства, пойти навстречу нашей инициативе и предлагаем подписать соответствующий договор, — обратился Георгий Селянин к Светлане Фабрикант. — Я вам дам свою авторучку».
«Я готова подписать. Из уважения к вам, Георгий Всеволодович, с большим удовольствием поставлю подпись вашей авторучкой! Мои чернила не пропадут, не сомневайтесь! Наша программа включала похожие инициативы. Мы хотели, если все получится, чтобы по каждому направлению был совет, чтобы все решения городской власти принимались коллегиально, а не единолично. Здравоохранение – совет авторитетных докторов, если это образование – то педсовет. Нам кажется, что так будет правильно. Нежели принцип «свой-чужой», который мы видим в последнее время», — сказала Светлана Фабрикант.
Представители территориальной громады утверждают, что меморандум открыт для подписания всеми кандидатами в городские головы. Цель его – основать новую традицию, когда одесситы формируют повестку дня для кандидата. Поскольку, согласно опросам, актуальнейшей реформой сегодня является антикоррупционная, то именно на этом сфокусирован общественный договор.
По сути, кандидатам предлагается взять на себя обязательства быть ответственными за своих назначенцев. «Конечно, в случае внедрения конкурсного механизма отбора кандидатов на посты, основную ответственность несет конкурсная комиссия, и ситуация будет выглядеть несколько иначе, но задача территориальной громады — заострить внимание кандидатов на более ответственном подходе к подбору кадров», — считают в команде Светланы Фабрикант.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Может быть, ей лучше не баллотироваться в мэры? хотя, по нашим законам, в случае отказа, кандидат все равно принимает участие в выборах, как это было с Киваловым, например. но тем не менее. Зачем отбирать голоса у того же гурвица, например? Все равно во второй тур она не пройдет.
Взяточник — это не только тот кто берет, но и тот кто дает! Как тогда понимать серию концертов по Одессе от Фабрикант? Только вчера в Малиновской районе, на Рекордной были от нее музыканты и певцы, а сегодня они в Суворовском. После этого подписания — нужно снимать всю ее команду!
Светка — провокаторша! И совершенно очевидно против кого эта провокация! Каждый должен отвечать только за себя и за свои поступки! Человек сам за себя не всегда может поручиться, ибо мир полон искушений, а тут давай поручись за всю свою команду!!! Это могут говорить только люди, которые прекрасно знают, что в мэры не пройдут, но подготавливают себе почву для будущих скандалов. Провокация в чистом виде!
О времена, о нравы! Моя бабушка (Царствие Небесное! ) про таких говаривала: -Крутится, как @ид на войне! А мои внуки (Дай Бог здоровья им! ) сейчас глаголят: -Крутится, как джип на г@вне
Сьогодні вранці на Думскій площі Світлана Фабрикант та партія Відродження провели мітинг проти свого конкурента на виборах мера Одеси Генадія Труханова. Нажаль, більшість участників мітингу не змогли пояснити чому вони знаходяться о 8 ранку на Думській з плакатами і в чому суть мітингу. Не на камеру участники події розповіли, що за участь обіцяли по 40-60 грн за годину. Вся акція зайняла десь 2 години.
Полиция открыла два уголовных производства за сопротивление правоохранителям и хулиганство.
33-летний мужчина, находившийся в розыске за самовольное оставление воинской части, сейчас дает показания. Позже его передадут Военной службе правопорядка.
Также задержан парень 2008 года рождения по данным полиции, он цепью повредил служебный автомобиль.
Вечером враг нанес удар по энергетической инфраструктуре Одесской области. В результате атаки поврежден энергетический объект в Белгород-Днестровском районе. К счастью, обошлось без пострадавших.
В результате атаки были обесточены 32 населенных пункта. Всего более 15 тысяч абонентов остались без света. По состоянию на 21:00 энергетикам удалось запитать 12 тысяч абонентов.
Полиция добавила в официальный комментарий, что во время проверки документов у прохожего мужчины выяснили, что он находится в розыске как лицо со статусом СЗЧ.
По словам юридического обозревателя «Думской» Александра Иванова участковые, по сути, не должны заниматься проверкой документов у людей на улице это не входит в их прямые обязанности. Их работа в основном связана с обходом территории, реагированием на бытовые конфликты, дебоширов, а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Однако в последнее время участковых всё чаще привлекают к работе вместе с ТЦК, поскольку патрульных сотрудников не хватает.
По предварительной информации, полицейские во время патрулирования обратились к трем молодым людям и попросили показать документы. Двое их предоставили, но у третьего 21-летнего парня их не было и он убежал. Полиция догнала его и задержала, что вызвало недовольство у местных жителей.
Также есть информация, что помимо 21-летнего парня были задержаны ещё два человека. Девушка, которая пыталась разбить окно полицейской машины и, предположительно, несовершеннолетний парень, который бил цепью по стеклу машины.
Сами правоохранители утверждают, что это не мобилизация и сотрудников ТЦК на месте не было. Но местные жители говорят, что видели бус недалеко от места событий.