фр1



Светское государство? Черноморск перенес гуляния в честь Дня города из-за православного поста


Мэрия Черноморска вслед за одесской демонстрирует свою лояльность одной из христианских конфессий.

Так, чиновники в очередной раз решили перенести народные гуляния в честь Дня города, поскольку праздник выпадает на православный великий пост.

Черноморск-Ильичевск получил статус города 12 апреля 1973 года. Православную Пасху в этом году будут отмечать 16-го.

«Торжества будут разделены на две части, — отметил мэр города, бывший первый инспектор аппарата ЦК Коммунистической партии Советского Союза Валерий Хмельнюк. — 12 апреля в Центре культуры и искусств пройдет официальная часть праздника, а традиционные народные гуляния, сопровождаемые концертной программой и праздничной торговлей, пройдут 29 апреля».







Новости по этой теме:



Неравнодушный
Похоже, что  московская церковь  наступает на светское государство. Что же делать нам — атеистам? Молча наблюдать за этим процессом? Или как?
   Ответить    
Неравнодушный
Совсем непонятна Ваша фраза.
   Ответить    
адекват
" Тем более не понятно " — подумал Неравнодушный, но углубляться не стал…
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 15 марта 2017, 23:01     -7      
Пасха в тот же день и у украинского патриарха, и у греко-католиков. С ними тоже желаете разобраться?
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Эти конфессии такого не требуют, в отличии от МП, подобное требование уже было в 2010 году в отношении Юморины.

Перенести празднование "Юморины" на другой день требует у мэра Одессы митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Агафангел. Праздник традиционно проводят 1 апреля. В этом году он приходится на страстной Чистый четверг.

Объясняя требование, Агафангел пишет в письме к мэру, что во время "Юморины" Одесса "наполняется самой разнузданной веселостью, массовыми гуляниями, которые сопровождаются шумными концертами, обильным употреблением спиртного и безобразиями". Подобный праздник перед Пасхой воспринимается всеми православными одесситами "как публичное и циничное оскорбление их религиозных чувств, прямой вызов святой православной вере", считает Агафангел.
   Ответить    
kostalevskiy
Новый год тоже скоро захотят перенести. Рождественский пост ведь. Может РПЦ перейдёт на более современный григорианский календарь?
   Ответить    
Светлана Швец
Насчёт Нового Года — проблема давно обозначилась.
Поскольку по юлианскому календарю это действительно всегда выпадает на Рожденственский пост, то людям верующим, или хотя-бы считающим себя такими, стало быть чревоугодничать, выпивать и веселиться категорически запрещается.

Есть 2 пути решения этой проблемы:
1. Перейти на современный григорианский календарь и отмечать Рождество вместе с другими христианами во всем мире.
2. Лицемерить и делать вид, что не так уж и обжираешься и не такой уж выпивший в Новогоднюю ночь.
Да и радость типа не такая уж и истинная.

Руководству РПЦ, как и их большинству прихожан, более подходит по факту второй вариант.

А ведь ничего такого в изменении церковных правил нет.
Церковь ведь попросту является организацией, как и другие со своим руководством и пр.
И не то, чтобы может, а должна меняться в соответствии с изменениями в обществе.
Отсутствие изменений есть застой, который ведёт только к одному — к деградации.
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 16 марта 2017, 08:59     +13      
Скрепы в мозгах не позволят перейти)
   Ответить    
Неравнодушный
РПЦ — полный отстой!
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 16 марта 2017, 22:12     +6      
Не мешало бы проверить имущество Агафангела и Ко, как вот этого харьковского "бессеребренника" — это касается и содержания Спасо-Преображенского собора за счёт налогоплательщиков.
   Ответить    
Jet
Jet 17 марта 2017, 09:41     0      
Если Пасха — 16го, Чистый четверг точно не 1го.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
"подобное требование уже было в 2010 году" В 2010 году Пасха была 4 апреля.

В 2010 году православные и католики отметят Пасху в один день — Korrespondent.net
   Ответить    
Великолепный
С вашей логикой происходит что то понятийное. В 
этом году 1-апреля приходится на субботу, а не на четверг. А Пасха отмечается 16-го апреля.
О каком чистом четверге вы упоминаете?
Календарь 2017 года (Украина) с праздничными днями и выходными
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Вы оказались глупее, чем я мог предположить.


Влaд Цeпeш   страна по ip — eu 18 мар, 06:35 !     +2      
"подобное требование уже было в 2010 году" В 2010 году Пасха была 4 апреля
   Ответить    
Великолепный
Вы так пишите, будто 1-е апреля в этом году выпадает на чистый четверг и не даете ссылку на источник информации. Умны ли вы, не берусь утверждать. «Праздник традиционно проводят 1 апреля. В этом году он приходится на страстной Чистый четверг.», — это ваши слова?
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 19 марта 2017, 13:33     +1      
Гейлик,  почему ты постоянно хочешь выглядеть идиотом,  тебе же указали про 2010 год?)
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Третий раз повторяю, что я написал про 2010 год, в комментарии он четко указан. Вы уже не знаете к чему прицепиться.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Нет! Неправильно! Нельзя приспосабливаться к церкви. Мы живём в светском государстве.
   Ответить    
Хартфорд    Ответить    
Неравнодушный
Если икона Путина «замироточила», то о чём ещё можно говорить?



   Ответить    
ДДД1113
ДДД1113   страна по ip - od 15 марта 2017, 23:13     -8      
Ты реально больной Владимиром, у тебя на него стояк, чего ты везде где можно и нельзя про него видео вставляешь, или либо про ДТП.
   Ответить    
Неравнодушный
Россия как будто бы тоже светское государство, но собрались из Путина делать царя!



   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Кириллова
бред какой-то! религиозные фанатики!!
   Ответить    
Олежка86
это очень странно!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 16 марта 2017, 08:36     +6      
Шариков,  лучше бы к тебе аппетит после боярышника приходил,  а то ты редко закусывешь)
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
У Хмельнюка, сдается мне, уже возрастные изменения. 40 лет День города выпадал на Великий пост и никто ничего не переносил, а тут опомнились: православных же во искушение вводим.
А 8 Марта праздновали, небось? А это — грех! :) 
   Ответить    
Николай Мельник
Ребята, эта новость не соответствует тому смыслу, что в ней указано.Никакой лояльности в проведении городской пьянки с гуляниями нет.Это, все просто объясняется и без особых лояльностей.Городскую пьянку с гуляниями местная власть всегда проводит в субботу и естественно, что проводить это действо накануне Пасхи или проводов бессмысленно и абсурдно, потому что жители города будут заниматься тем, чем необходимо заниматься в эти дни, поэтому гулянка состоится после всего, вот и все.
   Ответить    
Днепровец
«мэр города, бывший первый инспектор аппарата ЦК Коммунистической партии Советского Союза»

А шо тут непонятного?
Народ до сих пор мыслями в совке.
Правда почему он теперь рьяно молится сразу двум богам  Ленину и Христу не понятно.
Это уже какое-то раздвоение личности  опасное психическое заболевание.
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 16 марта 2017, 08:43     +14      

   Ответить    
Светлана Швец
Какой поп — такой и приход!
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 18 марта 2017, 09:51     +2      
Парень долго к успеху шел)
   Ответить    
Akvalangist
Akvalangist   страна по ip - od 16 марта 2017, 08:05     +9      
бывший первый инспектор аппарата ЦК Коммунистической партии Советского Союза Валерий Хмельнюк)) поd'yoб засчитан!!!
   Ответить    
Akvalangist
Akvalangist   страна по ip - od 16 марта 2017, 08:06     +7      
бывший первый инспектор аппарата ЦК Коммунистической партии Советского Союза Валерий Хмельнюк) подЪёб засчитан!!
   Ответить    
Неравнодушный
Согласен с Гость101, который написал:

Гость101   страна по ip — od 15 марта, 23:32     
Согласно канонам вселенской православной церкви, в отдельном государстве должна быть своя православная церковь, которая представлена своим главой на вселенском совете (термины, может, не те, но суть именно такая).
Так какого до сих тут «рулит» московский патриархат?
Даже не говорю о серии кровавых событий, сопровождавших «переселению» Патриарха Всея Руси из Киева в Москву (по мнению многих, Византией (крестительницей)  было предначертано нахождение Патриарха в Киеве, что и «переселение» незаконно), а также (тоже не менее кровавый) срыв Москвой процесса сближения всех церквей христианского мира, обозначивший усиление отделения  православия от остальных христиан.
Все, наверное, помнят недавний демарш, устроенный московскими попами на вселенском соборе православных церквей)? Не иначе, как раскольничеством, московская церковь в православном мире занимается.
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 16 марта 2017, 08:39     +6      

   Ответить    
Светлана Швец
Как говориться —
"Вы, батюшка, или крестик снимите,
Или трусы оденьте! "
   Ответить    
Неравнодушный
Оппоблок на службе у Кремля!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 16 марта 2017, 09:01     +11      
Не путай мягкое с теплым,  там ислам государственная религия,  а у нас это церковь страны -агрессора.
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 16 марта 2017, 10:05     +6      
Не суди по себе, болезный клон Гейлика)
   Ответить    
Днепровец
Почитайте немного о религии, что говорит знающий человек:
_Эхо Москвы     :: Невзоровские среды: Александр Невзоров
   Ответить    
Nitro
Nitro 16 марта 2017, 11:53     +8      
Меня вот это конкретно вымораживает. Почему некоторые считают что если они не употребляют то с ними вместе обязаны поститься все. Мы что, арабы?
   Ответить    
белорусский одессит
Лично меня вообще напрягает, когда глава какого то общества добровольных лохов указывает нормальным людям, что когда и как им делать.Я же не указываю им сколько раз и с какой силой им биться головой об пол.Хотя людей хрен поймешь.В моем подъезде сейчас половина соседей стали сектантами.Для меня они просто оборотни, продавшие души за секонд хэнд их заграничных единоверцев.Я живу один раз и в загробную жизнь не верю.Даже если ад есть, я его не боюсь, так как никому подлостей не делал и мне в церковь ходить не надо, чтобы грехи замаливать.И еще.Я не верю, что верят верующие.И не пытайтесь меня переубедить.НЕ ВЕРЮ!
   Ответить    
Nitro
Nitro 16 марта 2017, 15:45     +8      
Я в Бога верую но еще я верю что если дать верующим государственную власть то будет православный халифат и нам будут указывать как жить вплодь до мелочей. Бог дал людям свободу веры и это свято небесными силами соблюдается хоть люди и творят что хотят. Свобода выбора это святое.
   Ответить    
   Правила


kador