Священник отказывался поддерживать фронт и молиться на украинском: приход в Одесской области перешел в ПЦУ
Под юрисдикцию Православной Церкви Украины (ПЦУ) перешел Приход Покрова Пресвятой Богородицы села Мироны Подольского района.
Как сообщает Одесская епархия ПЦУ, соответствующее решение было принято единогласно во время общего приходского собрания.
Оказалось, что священник Федор Московского патриархата отказывался молиться за победу Украины, а погибших военных не признавал героями. Также он не поддерживал волонтерскую помощь фронту и не хотел проводить богослужения на украинском языке.
Именно из-за этого верующие самостоятельно обратились в епархию ПЦУ с просьбой выйти из юрисдикции УПЦ МП. В то же время настоятель заявил, что признает решение громады, однако сам останется верным российскому центру влияния и в украинскую церковь не перейдет.
Архиепископ Одесский и Балтский Афанасий назначил исполняющим обязанности настоятеля прихода капеллана, протоиерея Николая Левенца.
Секретарь Одесской епархии ПЦУ Теодор Оробец сообщил «Думской», что более 600 приходов в нашей области до сих пор принадлежат МП. Это, по его словам, несет серьезные риски в условиях войны.
«Где проигрывает украинский учитель и священник, туда приходит вражеская российская армия. Это все понятно. То есть многие политологи, многие теологи, многие религиозные эксперты уже сказали, что украинская церковь важнее, чем украинский язык. А русская церковь или церковь Московского патриархата, даже на украинском языке, она гораздо более угрожающая, чем русский язык. Единичные священники показывают, что мы молимся за украинских воинов. Это не является политикой их церкви и епархии. Основная политика заключается в том, что «мы ждем русский мир», — отметил он.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Предатель без родины, удравший в московию в ольгино работать на фсб за серебренники, на рашку, пропагандировать нацизм, это и есть Спирт фашик, вовагнида степанова.
Редакция Думской, благодаря ее политике, собрала на сайте всякое говно — ольгинских троллей с откровенно рашистской фашистской пропагандой, местное отродье фашиков адептов рашизма. Одним из выразителей московского фашизма является писака статей в постах на Думской — Михаил Голубев. Его позиция известна- лучшим, по его мнению, периодом для Одессы ( заметьте, он отделяет всегда Одессу от Украины ) является имперский период царской рашки. Так думают и пропагандируют все рашисты.
Опять на украинском сми присутствует московский кацапский бот, фашик Спирт клоном вовагнида степанова. Этой старой суке в обрыганном кокошнике все неймется.
Эх Витёк -памперс, никогда не стать тебе канадцем отвергают таких здесь, корректно прекращают общение.. ото думская почему то позволяет тебе изрыгаться
Сраный памперс Спирт — фашик и просто кусок дерьма, — ты присутствуешь тут исключительно благодаря политике редакции, собравшей тут всяких ольгинских ботов фашиков и местных фашиков, бредящих империей рашистской.
А теперь расскажу что произошло на самом деле: Верующему человеку запрещено брать в руки оружие. Война и убийства противоречат всей Библии. Те священники, которые поддерживают военных богохульствуют! ( без разницы к какой церкви относятся). Поэтому отметаем сразу большую часть обвинений. По поводу языка- большинство жителей той местности русскоязычные. И вообще надо быть слепыми, чтобы не видеть что половина ( может и большая половина ) жителей Украины разговаривает по русски.- Для особо упоротых сразу обьясняю этот русский язык к теперешней россии ни какого отношения не имеет. Отсюда вывод- отжали церковь, как в 90е отжимали бизнес (хотя церковь для многих и есть бизнес ). Но большая часть услышав новость просто кивает и со всем соглашается, просто смешно
После фразы большая часть той области — русскоязычные дальше можно не читать. И, как лакмусовая бумажка, русскочелюстные будут отчаянно сопротивляться обучению в школах и институтах на государственном языке.
В этом видео — взрывной прогноз Бориса Акунина о финале войны. Писатель разобрал ошибки путина, сравнил нынешний режим с крахом прошлых царей и объяснил, почему исход уже предопределён.
Что скрывает Кремль?
Почему финал войны окажется для россии шоком? И что ждёт Украину после обрушения режима?
Смотрите до конца — выводы Акунина пугающе точные.
Иди пропердись на воздух, старикашка 70-летний беззубый, памперс льонька муд ак, педерастов друг ( конст2021). Оно сидит тут 24 на 7 со своей дебильной демагогией московского фашика. Там пообщаешься со своими педерастовыми друзьями, такими как вовагнида степанова и т.п.
А вот и Витек-Памперс выполз поддержать своего товарища по фсбешному цеху. 🤣 Что сказать то хотел, ущербный? А то снова: слюни, сопли и ни одной мысли от старого имбецила.
Дурачок, сомнений ноль — ты и дальше будешь засирать сайт своим однотипным флудом. Контент тебе не нужен: пенсия мизерная, мозги пустые, вот и зубришь рашистские методички, изображая «активность». Шум, грязь и ноль смысла — идеальный портрет проплаченного интернет-мусора. 🤣
Дефективный, как такое тупое и бесполезное существо как ты может кого-то просветить?
Твой максимум это загадить комментарии, получить за это рублики от кремлёвских кураторов, а потом их пропить и продолжить гадить дальше — цикл жизни сельского дурачка. 🤣🤣🤣
Одесса может столкнуться с угрозой загрязнения питьевой воды из-за аварии на Днестре после атаки рф
После ракетно-дроновой атаки 7 марта в районе Днестровской ГЭС произошёл возможный выброс ракетного топлива и технических масел. Уже 10 марта в реке Днестр в Винницкой области обнаружили маслянистые пятна, которые начали распространяться вниз по течению и достигли территории Молдовы.
В некоторых точках концентрация загрязнения превышает допустимую норму в 2,5 раза. На поверхности воды фиксируют масляную плёнку с «радужным» эффектом и запах технических масел
«Это не подарок, это отчет»: одесский депутат объяснил, почему пиарился на купленных за бюджетные деньги кофемашинах
История с кофемашинами для школ Фонтанской громады получила продолжение. После нашей публикации депутат Одесского облсовета Дмитрий Ковбасюк решил лично объяснить ситуацию и заявил, что никакого «подарка» не было.
При этом он фактически подтвердил главный факт: кофемашины действительно закупили за бюджетные средства.
«Полномочия депутатов это в том числе распределение бюджета! Кофемашины приобретены за бюджетные деньги! И в постах я не писал, что это подарок!» отметил он.
При этом стоит отметить, что Дмитрий Ковбасюк является депутатом Одесского областного совета, а не депутатом Фонтанского сельсовета, однако активно использует административный ресурс подконтрольной ему громады.
Напомним, ранее стало известно, что Фонтанская ОТГ закупила 12 кофемашин Philips более чем на 250 тысяч гривен. Покупку разделили на три отдельных договора с частным предприятием «Лидер плюс 2020», что позволило провести закупку без полноценной процедуры через Prozorro.
Незадолго до 8 марта Дмитрий Ковбасюк (политический руководитель коалиции «Слуг народа и ОПЗЖ в Фонтанской ОТГ) опубликовал в соцсетях пост о том, что кофемашины передали учреждениям образования, сопроводив его поздравлениями педагогам и фотографиями вручения. О том, что техника куплена за бюджетные деньги, в публикации не упоминалось, из-за чего у читателей могло сложиться впечатление, что речь идет о личной инициативе депутата
На 62-м году жизни после тяжелой болезни перестало биться сердце одессита Василия Скромного, известного по роли Макара Гусева из культового фильма Константина Бромберга «Приключения Электроника».
Реконструкция, на которую нет денег, и предложение избавиться от слонихи: в Одессе со скандалом прошло заседание комиссии по зоопарку
Обсуждение на заседании рабочей группы по оценке деятельности Одесского зоопарка свелось к эпическим спорам между директором зверинца и оппозиционными блогерами, а также отдельными депутатами. В процессе руководитель группы, врио директора департамента международного сотрудничества, культуры и маркетинга Федор Стоянов даже угрожал закрыть заседание.