Кравоцова1



1 липня 2017, 16:45   

Сжечь ведьму!.. Одесские театралы обращаются в Святую инквизицию с открытым письмом (фельетон)


О, всемилостивейший Великий инквизитор, по завету папы Люция III, строго повелевшего доносить на ведьм и еретиков, нижайше просим принять меры супротив нечестивого зрелища, коим потчует своих зрителей Одесский театр кукол.

В том же зале, где по утрам невинные ангелочки смотрят «Веселых медвежат» и «Кошкин дом», по вечерам те же артисты устраивают, пардон за каламбур, содом. И «Думскую» искусили посетить премьеру, вот там греха и набрались наши доселе благочестивые культурный обозреватель Ирэн Адлер и фотограф Владимир Андреев.




Мы так поняли, что приглашенный из Минска независимый (прежде всего, от профессионализма, таланта и совести) режиссер Евгений Корняг водрузил на одесскую сцену свой авторский (нормальный драматург такое не напишет) спектакль «Интервью с ведьмами». Вот у Чехова, может, были три сестры, а Корняг подговорил перевоплотиться в трех ведьм (светленькую, черненькую и рыженькую) актрис Ольгу Чабан, Марину Замчевскую и Александру Смирнову-Кошелеву.

Если бы дело ограничилось только мерзкими завываниями, монотонной музыкой и оголением греховно-прекрасной попы одной из участниц… Противный, удушливый дым на сцене, гроб на колесиках и ворох резаного полиэтилена в финале – это художник-постановщик Татьяна Нерсисян, лауреат премии «Золотая маска». Зубная боль и сумбур вместо музыки – это композитор Никита Золотарь. А винегрет из кровавых сказок (например, сюжет братьев Гримм про Безручку, которой в результате дьявольских козней отрубил руки отец-мельник, дабы она не могла перекреститься), бреда на темы абортов и ненависти к матери – на совести автора спектакля, то есть Корняга. По его наущению все происходит! Как есть колдун, он злой и еретик!

Без конца и без причины ведьмы несут со сцены околесицу о своем желании убивать маленьких детей и красивых девушек, умываться в девственной крови, и так входят в роли, что одна из них едва не кидается на зрителей с ножом, а другая успокаивает: «Потом найдешь ее и убьешь!». После этой фразы первая вереница беглецов с богомерзкого зрелища потянулась к выходу…

Когда тошнота уже окончательно подкатывает к горлу самого терпеливого зрителя, ведьмы вспоминают, что работают все-таки в театре кукол. И тогда ненадолго идут в ход перчаточные куклы, которые кричат: «Держи ведьму!» (а лучше бы: «Сжечь ведьму!»), рассыпаются по сцене кукольные черепа с окровавленными глазницами, свисает из-под колосников кукла-висельница, якобы мама черненькой ведьмочки, которая ее даже мертвую ненавидит и лупит битой. «Отпусти маму!» — лицемерно советует ведьме ее товарка, к кукле привязывают черные воздушные шарики и «запускают» ввысь под песенку «На трибунах становится тише».

Но чаще ведьмы избавлены от кукол, они танцуют, визжат, шумно нюхают воздух, видимо, в поисках девственной крови. Двухчасовой бред доходит до того, что ведьмы начинают воображать себя эсесовками, мимо которых толпы несчастных идут прямо в крематорий. И опять же сладострастно замечают, что среди обреченных на смерть немало «прекрасных маленьких детей». Как после этого брать малыша за руку и вести в этот же зал на «Веселых медвежат»? Освятить здание? Как вариант. Сосуществовать в одном театральном доме театр кукол здорового человека и патология «для взрослых» не могут (одна из ведьмочек посреди действия так и захихикает: «Становится слишком много патологии!»). Хотя директор театра Иосиф Меркович будет до последнего сражаться за «сказки для взрослых», «гиньоли» «разрушение стереотипов» и прочую м-м-м, ерунду от лукавого. Да если бы экс-президент Украины Виктор Янукович, лично присутствовавший на открытии театра после реставрации здания, мог предположить, что здесь появится название «Интервью с ведьмами»… Ему же говорили, что деньги потрачены на благо детишек! За меньшее, бывало, на костер отправляли!

О, Великий инквизитор! Нижайше просим актрис-ведьмочек на костре не жечь, а сделать вот так: пусть себе и дальше сходят с ума на кучах мусора, но не за деньги налогоплательщиков, а исключительно на средства любителей вот таких вот «гиньолей». Сами прогорят!

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!












































Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Александр Коваленко
А я думал Юлию Владимировну Тимошенко сжигать будут
   Відповісти    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 1 липня 2017, 20:46     -1      
Если это читается как бред, то представляю как это смотрится ( p.s если смотреть уж совсем нечего, то не стыдно уйти с середины представления и даже репортаж об этом не писать :) 
   Відповісти    
Кредо
Кредо   страна по ip - eu 2 липня 2017, 00:24     -5      
Почему же не писать? Страна должна знать своих "героев". А то, может, действительно, тарантиновщина в кукольном театре — это нормально…
   Відповісти    
Николай59
Я так и не понял, это похвала или поругание? Спектакль не смотрел)
   Відповісти    
Арчи Гудвин
На одной из ведьм платье прикольное — с открытой задницей! ) 
   Відповісти    
Serg  Chernetchenko
О! а Parazitten не заметил. :)
   Відповісти    
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 1 липня 2017, 22:07     -4      
Не смотрел но осуждаю, доколе?
   Відповісти    
betyar
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
KATPAH
KATPAH 2 липня 2017, 08:21     +1      
ф.10, текст в правом углу многое объясняет.
   Відповісти    
Ириминаге
Ирина Адлер вот кому кому а Вам — самое место на костре с вашей перевозбужденной фантазией не.до.баной журнашлюшки!!!
   Відповісти    
Лорд Байрон
Инквизиция, кстати, не сжигала ведьм. Это был следственный орган, а не исполнительный. Исполнителями всегда была светская власть.
В отличие от государственного правосудия того времени, инквизиция была намного профессиональнее, незаангажированее и толерантнее. Люди предпочитали чтобы их дела рассматривала инквизиция, а не светский суд, потому что последний был крайне жесток и часто безоснователен.
Учите матчасть :) 
   Відповісти    
   Правила



23 червня
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
2
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
14
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
3
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
4
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
12
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×