Новые платежки за отопление: Одесский горсовет собирается профинансировать срочную установку теплосчетчиков во всех домах
Тысячу одесских домов собираются оснастить теплосчетчиками за счет городского бюджета.
Таким образом собираются решить проблему астрономических счетов, которые получают владельцы квартир в домах без узлов учета, передает корреспондент «Думской».
Проект решения вынесут на ближайшую сессию горсовета, на эти цели должны выделить 40 миллионов гривен.
Проблема домов без счетчиков тепла особо обострилась с декабря, когда изменилась методика начисления. После пересчета, по новым правилам тарифы увеличились в разы, и многим одесситам пришли счета на колоссальные суммы — вплоть до 110 гривен за квадратный метр и даже больше.
«Думская» месяц назад предупреждала об этой проблеме. И действительно, город оказался на грани социального взрыва. Под удар попали жильцы небольших многоквартирных домов, в основном в историческом центре города. Из-за небольшого числа квартир их оснащали домовыми теплосчетчиками по остаточному принципу, и примерно тысяча зданий до сих пор остается без узлов учета.
Так, жильцам одного из домов на Тополевой пришли счета с тарифом 93 грн за квадратный метр, а на Адмиральском проспекте — более 110 гривен.
«Малоквартирный дом, коих в Одессе много Живут преимущественно пенсионеры в возрасте 70-80 лет Тариф 110 грн за квадратный метр » — написал на своей странице в Фейсбуке одессит Сергей И. За отопление небольшой квартирки площадью 39,3 кв. м ему нужно выложить более 4 тысяч гривен.
Сергей обратился к депутату городского совета Петру Обухову. Как выяснилось, жалобы на неподъемные платежи за отопление поступают в его приемную массово.
Директор КП «Теплоснабжение города Одессы» Анна Позднякова пояснила «Думской», что узлы учета тепла в многоквартирных домах устанавливают уже много лет, при этом приоритет отдавали высоткам с большим количеством жильцов.
Домов без теплосчетчиков в Одессе порядка тысячи — в основном старой застройки. Получается, что в сложной ситуации оказались десятки тысяч одесских семей. До установки счетчиков платежи им приходится начислять по новой методике, платежи по ней в разы больше прежних.
Выход из ситуации — как можно быстрее установить теплосчетчик, но это требует колоссальных единоразовых затрат: установка одного такого устройства обходится в 40-50 тысяч грн. В дальнейшем эти затраты компенсируют за счет тепловиков, но деньги надо найти здесь и сейчас, а в старых домах с небольшим количеством квартир это нереально.
Выходом должны стать 40 миллионов гривен, которые предлагает выделить на эти цели городской бюджет. Проект решения, который инициировало руководство КП ТГО, поддержали в департаменте и в горисполкоме. Есть надежда, что деньги выделят уже на следующей сессии.
Но даже если деньги выделят, в одночасье счетчики установить не получится — работы явно продлятся до конца отопительного сезона. Поэтому пока Петр Обухов рекомендует одесситам, которые получили «космические» платежки, искать временные выходы из ситуации, например, оформить жилищную субсидию.
В депутатской приемной смогут помочь оформить документы для получения материальной помощи от горсовета, а также обращение в районную администрацию, чтобы получить финансирование на установку счетчика.
Для домов в историческом центре, в которых остаются считанные квартиры с центральным отоплением, депутат предлагает более простой выход: отключить их от отопления и оснастить квартиры автономными газовыми котлами (АГВ). Таких домов в Одессе всего 86, и для малоимущих эти работы можно выполнить за счет городского бюджета.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Звучит как демотиватор для тех, кто скинулся и поставил, а также для плательщиков налогов. Одно дело помочь оплатить счётчики малоимущим, а другое устраивать коммунизм одним за счёт других. Причём о проблеме было известно задолго.
У нас в доме (а это 40 квартир) много пенсионеров, и то, люди уже давно были согласны скинуться и поставить теплосчетчик, так выкатили сумму только за проект более 120 тыс. грн. Хотя сам счетчик стоит от 30 до 50 тыс. Платежки еще не приносили, но боюсь, что могут кое-кого довести до инфаркта. Кстати должниками по коммуналке у нас являются далеко не самые бедные.
Похоже зима на носу, срочно это еще в конце лета а не в середине зимы, смешные, они элементарные платежки за декабрь еще не смогли во время разослать, «специалисты»
Бажано хоч узяти до рук предмет, про який пишеш, а може його й нема у природі, чи всі розмови про нього — містифікація та все насправді є не таким, як про нього розповідають. Так от, в Україні документ, що містить суму комунальних послуг до сплати, називається дуже просто: рахунок, а зовсім ніяка не «платёжка».
Комплексная проблема зрела много лет и вот таки привела к коллапсу. Клеща ТГО давно стоило удалить с тела города — не смотря на влитые миллиарды, мы до сих пор греем улицу, тепловики не сделали ничего для аудита сетей, сотни метров труб идут по улицам без изоляции, где то текут годами в землю. И конечно, когда цена газа стала ощутимой, это аукнулось десятикратно, кому то надо за это платить. Также дикая несправедливость, что ещё попробуй отключить дом от теплосетей! 9 кругов ада. А потом ещё и газ по пром тарифу посчитают.
А ви можете купити та встановити лічильник, є такі гроші на все- проект, роботи і сам лічильник? Ви хоч знаєте, як це робиться? І хто дав вам право обзивати людей скотоложцями та олігрофренами? От куди дивляться модератори-адміністратори. Це- для протоколу, шоб потім не було- я такого не казав (с)Стапэ! Я не понял, а почему это за общие бабки, кому то будут устанавливать какие то там счётчики? С какого перепугу общаковские деньги пойдут на улучшение благосостояния отдельно взятым лицам? Если ты нищеброд и скотоложец, и не в состоянии ни купить счётчик, ни оплатить отопление, то есть субсидия, которую доброе государство обязуется платить каждому олигофрену, просравшему свою никчёмную жизнь. Деньги в городском бюджете должны расходоваться на благо ВСЕХ горожан, а не кучки привилегированных особей(С) Панове адміни, ваше слово? Не буде реакції- гріш вам ціна.
Ну в трамвае, троллейбусе и автобусах тариф на проезд тоже разный, а результат один — проезд.
Еврейская семья. Сын приходит домой со школы и радостно сообщает отцу: - Папа, я сегодня сэкономил 4 шекеля! - Как, сынок? - Мне не пришлось платить за проезд в автобусе, ведь я бежал за ним, вместо того чтобы войти в него. - Ну и дурак ты, сынок! Бежал бы за такси, сэкономил бы 20 шекелей!
«Методика» значит у них виновата. Вот пока не поставят счетчики пусть меняют методику. Платить в трижды больше за едва теплые батареи из за того что у них «методика» я лично не собираюсь.
Большая рокировка: детский центр в Одессе «выселили» ради Пенсионного фонда
Одесский центр детского и юношеского творчества «Эврика» на улице Космонавтов, 7 лишился помещения. На площади 754 кв. м разместят управление Пенсионного фонда Киевского района. Сам фонд ранее находился в здании райадминистрации, но был вынужден съехать из-за расширения Veteran Hub.
В мэрии объяснили, что с 2022 года «Эврика» работает онлайн из-за отсутствия укрытия, поэтому помещение пустовало. По словам первого вице-мэра Александра Филатова, переезд нужно было организовать быстро, так как западные доноры согласились профинансировать ремонт. В итоге выбрали именно это здание.
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.
Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.
В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.