Художественный руководитель «Адели» о пожаре в «Виктории»: «Дети со второго этажа сами бы не выбрались»
Художественный руководитель детского танцевального ансамбля «Адель» Татьяна Егорова побывала в прямом эфире на телеканале «ДумскаяТВ». Это первое ее интервью после девятимесячного перерыва, который она взяла по требованию врачей после пожара в лагере «Виктория», унесшего жизни трех девочек.
Отвечая на вопросы журналистов, Егорова сообщила, что в целом подтверждает достоверность хронологии пожара в лагере «Виктория», которую составила Светлана Подпалая из Центра правового мониторинга «Гідність» и недавно опубликовала «Думская».
«Есть маленькие неточности, но что касается того, кто где находился в какое время, кто кого спасал, это все соответствует действительности. Также совпадает хронология звонков, потому что многие родители давали распечатки звонков, скриншоты. Что касается наших деток и меня, то хронология составлена верно», — отметила Егорова.
Татьяна Егорова подтвердила наличие у нее кипятильника. Вместе с тем, она категорически отрицает, что кипятильник мог стать причиной пожара.
По словам Егоровой, она не скрывала факт наличия у нее кипятильника, и охотно давала им пользоваться другим сотрудникам и старшим детям из «Адели». Никаких инструктажей и указаний о запрете использования электроприборов в комнатах она не получала (что неудивительно, если вспомнить, что формально ответственная за пожарную безопасность Янчик к тому времени написала заявление об увольнении и не выходила на работу).
По мнению Егоровой, пожар, скорее всего, произошел из-за замыкания проводки, которую несколько дней заливало водой.
Напомним, в одной из комнат на первом этаже находился сын Егоровой Павел. Пока мать будила и выносила детей из верхних комнат, он вышел из горящего корпуса самостоятельно. «Когда я подбежала к зданию, увидела, что дети на втором этаже находятся в большей опасности, и поэтому не пошла к своему сыну, а побежала спасать именно детей второго этажа. Дети со второго этажа сами бы не выбрались. Во-первых, их надо было разбудить, они бы не услышали криков. А во-вторых, единственная лестница, по которой можно было спуститься, была в дыму, дети бы сами не смогли спуститься», — так прокомментировала события Татьяна Егорова. Она также подтвердила изложенные в хронологии обстоятельства, связанные с кипятильником: поздним вечером 15 сентября, примерно за час до пожара, его взяли дети, которые жили в соседнем корпусе, чтобы приготовить чай для вожатой.
Егорова заявила, что кипятильник на месте пожара был обнаружен через три дня после окончания осмотра места происшествия экспертами и следователями. Его нашли сотрудники лагеря, и он больше по размеру, чем тот, что был у нее в комнате.
Автор хронологии Светлана Подпалая подтвердила «Думской» эти обстоятельства. «Конечно, мы знаем, что у Егоровой был маленький кипятильник, совсем не такой, как был найден на пепелище сотрудниками лагеря. Я не стала вносить это в хронологию, потому что в ней описаны события накануне и в ночь пожара. Если же речь идет о том, как проходило следствие, то здесь можно писать и писать очень много», — сказала она.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Есть видео на ютюбе, на котором видно огонь в комнате 4, где жила Т. Егорова у окна угловой части комнаты. На схеме по указанной ссылке он тоже обозначен у окна красным цветом. Если верить схеме электропроводки, которую составил ее супруг Глеб Егоров, то у окна не было розеток, а значит, замкнуть проводку, которая находилась в метал рукавах, было невозможно. Кстати, огонь был виден при отключенном свете, что не соответствует хронологии (там юноша Максим заметил его мигание в к. 4).
Егорова подожгла лагерь, оставив кипятильник, сделала это за деньги, заказчик Аднан Киван, за это он заплатит бедами и болезнями. Они не хотели убивать детей, цель была сжечь лагерь, и обвинить в том, что проводка плохая, итд, и это кстати тоже правда! Но убийства с них не снимает. Рак заберет всех, кто в этом замешан, Аднан уйдет первым.
Бля скоро 21й век закончится Илон Маск послал свою Теслу в космос, люди высаживались на Луну и готовится уже экспедиция на Марс с последующей коллонизацией, а у нас ублюдки не могут построить пары домиков с соблюдением строительных и пожарных норм.Как итог данной трагедии:судимости получат:директор лагеря и кипятильник.И то директор условно,а вот кипятильник пожизненно!
Как видно, в защиту Егоровой нет ни одного комментария. Да это и понятно. Ведь пожар начался у нее в комнате. А версию о поджоге деревянного корпуса опроверг сам шеф одесской полиции.
В её комнате произошел пожар. С этого надо начинать. Кроме того, незаполненный пожарный водоем, как и отключенная пож. сигнализация не являются причинами пожара. Пожар произошел бы при работающей пож. сигнализации и заполненном водой пож. водоеме.
Мать одного из детей была в студии и претензий не предъявляла.
С момента пожара прошло девять месяцев. По одному производству есть приговор, второе в суде, третье на этапе досудебного следствия.
За девять месяцев Егоровой не объявили о подозрении и не предъявили обвинения. Это значит, что основной предполагать ее вину в совершении какого-либо преступления к следственных органов нет.
Повторю вопрос: почему должны быть какие-то «комментарии в ее защиту»?
Не имей дурную привычку отвечать, когда тебя не спрашивают и вмешиваться в разговор других. Если бы она заслужила комментарии в свою защиту, то они бы имели место. А детей выводили из горящего корпуса так же дети-подростки Катя Ной и Максим Тихончук. Они вдвоём вывели 23(!!!) человека. Остальные вышли сами и при помощи Егоровой. С 14:22 мин. присутствующая мама девочек сказала: да есть претензии со стороны погибших девочек, что Татьяна не спасла, она забыла
Как утверждает воспитатель Алена Адамская, Т. Егорова была предупреждена о том, что пользоваться электронагревательными приборами нельзя из правил пож. безопасности. И тем не менее, она пользовалась им сама и, более того, давала ими пользоваться детям для приготовления чая воспитателю(?) Черновой. Очевидно, Чернова была немощной и не могла сам себе приготовить чай. Кроме того, до появления в лагере Т. Егоровой кипятильника у других воспитателей не было. Как видно из хронологии, в тот вечере перед пожаром дети несли ей чай в бумажном(?) стаканчике и при этом не обжигались. Хотя он был горячим. Видео показаний А, Адамской: https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=4FTIAn_uAZY
Пока держатся: одесские таксисты говорят о росте цен на бензин, но тарифы повышать не спешат
По словам водителей, топливо подорожало примерно на 10 грн за литр, а цены на поездки остались прежними. Например, дорога из центра на Молдаванку как стоила около 100 грн, так и стоит. Таксисты жалуются, что работать становится всё сложнее.
В ДАБК обговорили майбутнє ЖК «PROSTRANSTVO на Тульській» (новини компаній)
В Управлінні державного архітектурно-будівельного контролю (ДАБК) Одеської міської ради відбулася важлива зустріч. Під головуванням керівника управління Олександра Авдєєва пройшов діалог між забудовником СEO групи компаній «PROSTRANSTVO» Олександром Селезньовим та ініціативною групою інвесторів житлового комплексу «PROSTRANSTVO на Тульській».
В ДАБК обговорили майбутнє ЖК «PROSTRANSTVO на Тульській» (новини компаній)
В Управлінні державного архітектурно-будівельного контролю (ДАБК) Одеської міської ради відбулася важлива зустріч. Під головуванням керівника управління Олександра Авдєєва пройшов діалог між забудовником СEO групи компаній «PROSTRANSTVO» Олександром Селезньовим та ініціативною групою інвесторів житлового комплексу «PROSTRANSTVO на Тульській».
Задержан начальник отделения воинской части на Одесчине за продажу беспилотников, которые были предназначены для обороны Юга.
Следствие установило, что он украл со склада разведывательные беспилотники и оборудование для противодействия вражеским БПЛА. Часть дронов мужчина сдал в ломбард, другую продал по заниженной цене, чем нанес ущерб государству больше чем на пять млн. грн.
Дом за 21 млн долларов выставили на продажу в селе Александровка.
Сам дом старенький, но видно, что его любили для владельцев он, похоже, действительно бесценный. Видимо, поэтому и поставили цену почти в миллиард гривен. Или это из-за того, что в центре села?