В Одесской области приняли концепцию создания технопарков
На сегодняшней сессии Одесский облсовет принял концепцию создания индустриальных парков в Одесской области.
При этом начальник управления экономики обладминистрации Олег Муратов заявил, что сейчас рассматривается идея включения данной концепции в перечень из 11 национальных проектов, реализуемых сейчас в Одесской области.
В настоящее время в Одесской области планируется создать, как минимум, три технопарка. Один из них будет расположен в динамично развивающейся промзоне города Теплодар — на месте недостроенной атомной электростанции. Второй — в депрессивном Ивановском районе, у села Краснознаменка. Третий — в Коминтерновском районе у порта Южный. Сейчас, по словам губернатора Эдуарда Матвийчука, под них оформляют земельные участки.
Весной этого года было создано специальное коммунальное предприятие, которое займется созданием и обслуживанием технопарков.
По мнению специалистов, осуществление идеи технопарков актуально тем, что может стать стимулом для экономического роста в области. Кроме того, технопарки, расположенные в депрессивных районах, решат и более локальную задачу развития этих районов.
Важным моментом в пользу развития технопарков и привлечения в них инвесторов должно стать заключение договора о региональном развитии между областным советом и Кабмином. Согласно уже подписанному договору, Одесская область может рассчитывать на 3 миллиарда 270 миллионов гривен инвестиций из государственного бюджета. Значительную часть этих средств планируется потратить на инфраструктурные объекты — автотрассу «Одесса — Рени» и мост через Дунай у села Орловка.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Эдуард Матвийчук экс-губернатор Одесской области, экс-народный депутат Украины
Изначально планировалось создать технопарки для производства товаров легкой промышленности. Эдуард Матвийчук все это придумал, чтобы привлечь инвестиции в регион. Привнести дополнительные деньги в развитие одесской области.
Да, хоть и трудом, но предложение Матвийчука пробивает себе дорогу! Особенно реализация этой идеи важна, как мне кажется, в депрессивном Ивановском районе, ведь сколько острейших социальных проблем населения решится с реализацией этого плана!
Посмотрим. у меня такое ощущение, что и тут будут вставлять палки в колёса. постоянная какая то возьня вокруг матвийчука, такое ощущение, что он всем дорогу перешёл. Да, дайте ему поработать. Любое его решение принимается в штыки, вы хоть результата дождитесь. а потом говорите!
Пробивал в Одесской области технопарк Володя Марченко, много лет был мотором этого дела. Но как только отвели под технопарк землю, его тут-же уволили, управление в обладминистрации ликвидировали.
Если будет так, как написано в статье, а именно: 1) технопарки станут стимулом для экономического роста в области; 2) решат задачу развития отдельных районов; 3) увеличат инвестиции из государственного бюджета, то честь и хвала областным властям! Поддерживаю
Давно пора мост построить, ведь в объезд, чере Паланку или Белгород_Днестровский и дальше и дороже просто невыносимо (особенно когда Паланский мост на ремонте был ну просто ужасно ехать и дороги плохие и пробки сумасшедшие)ещё бы неплохо было по этому мосту железную дорогу пустить именно ту, которая через Затоку и косу Каролино-Бугаз идёт, а землю нужно с аукциона продать инвесторам иностранным или любым желающим инвесторам, но чтобы правильно ею при этом распорядился Облсовет и грамотно согласовались проеты в облархитектуре. Потому что курорт у нас ближайший Каролино-Бугаз — Затока, но когда по всей косе идёт товарный сотав и грохочет вагонами, свистит, дымит и подвергает отдыхающих риску, то это даже не курорт, а советский (совдеповский)мусорник, где мусор кругом, а элемнтарной урны не найдёшь!
Slavuta_M полностью с вами согласен. Эти все пункты очень важны для региона. Раньше даже думать не хотели об этих пунктах, сейчас же все по другому, если рахвитие пойдет, то и люди потянуться к власти, поймут что их не обманывают и хотят исправить ситуацию, общими усилиями!
А кто будет работать в технопарках?У вас есть народ? Китайцы придут в технопарки и привезут своих рабов им там уже и жить негде и жрать нечего. А наши чиновники с них сдерут бабло в свои карманы.
В Одесской области пьяная многодетная мать задушила младенца во сне: суд дал условный срок
В Одесской области суд вынес приговор многодетной матери, по вине которой погиб новорожденный ребенок. Женщину признали виновной в убийстве по неосторожности и назначили условный срок. Установлено, что в день трагедии она употребляла алкоголь.
Установкой титановой пластины в черепе и приговором завершилась семейная драма, разыгравшаяся в Шабо.
Как установил Белгород-Днестровский суд, сын случайно метнул в отца тротуарную плитку, проломив последнему голову. За это отпрыск получил два года тюрьмы, но с испытательным сроком тоже на два года.
Жители Ленпоселка жаловались на отсутствие воды, после чего бывший глава Одесского райсовета Виталий Барвиненко резко раскритиковал депутата горсовета от «Доверяй делам» Олега Этнаровича. По данным «Думской», за критикой стоит давняя обида: Барвиненко не простил Этнаровичу поддержку Александра Ахмерова на пост лидера фракции.
Новый повод отказ депутата отвечать на сообщения жителей. Этнарович заявил, что «устал» от бесконечных сообщений, на что Барвиненко отреагировал саркастичным постом, призывая оформлять официальные обращения, которые рассматриваются до 30 дней.