VPO



1 квітня 2022, 15:48   

Теперь можно! В Одессе начали продавать пиво и вино  - как это происходит  


С каждым днем Украина приближается к победе. Об этом свидетельствуют не только успешные контрудары и освобождение населенных пунктов на определенных участках фронта, отход (а местами и настоящее бегство) российских нацистов из Киевской и Черниговской областей, а также героические действия наших вертолетчиков в российском тылу.

Не меньшее значение имеет происходящее с экономикой страны. Именно на этом фронте сегодня в Одессе и области была достигнута громкая и бесспорная победа – после почти месяца «сухого закона» в регионе разрешена продажа пива, вина и других слабоалкогольных напитков. Правда, с ограничением – лишь с 10 утра до 3 часов дня, но это уже издержки военного времени.

Словом, теперь можно вполне легально и с чистой совестью поднять бокал пенного за победу Сил обороны Украины! Отметим, что это не только приятный бонус к нашей повседневной жизни, но и свидетельство того, что ситуация в регионе относительно стабильна. Неделю назад такое же «покращення» произошло и в соседней Николаевской области, где еще недавно проходила линия фронта.

Корреспондент «Думской» сегодня утром прошелся по магазинам и точкам продажи разливного пива, ознакомился с обстановкой на местах, проверил доступный ассортимент и провел поверхностный анализ оживающего рынка алкогольных напитков.


КРУПНЫЕ ТОРГОВЫЕ СЕТИ – МНОГО ИМПОРТА, МАЛО ПИВА ИЗ ФРОНТОВЫХ РЕГИОНОВ

Первым делом «Думская» узнавала, как обстоят дела с пивом на полках супермаркетов.

В «Обжоре» на перекрестке Нежинской и Льва Толстого ко «времени Х» подготовились заранее. Уже в районе 11 утра полки в пивном отделе были заполнены вожделенными банками и бутылками.

Доступ к алкоголю предваряет большая табличка, на которой указано, что глава военной администрации Максим Марченко разрешил продажу с сегодняшнего дня, при этом алкоголь нельзя реализовывать военнослужащим и правоохранителям.

Выбор небогат, но это нельзя назвать и не дефицитом. Много бутылок «Львовского» и «Першої приватної броварні», между которыми — вкрапления импортных марок.

Интересно, что к нашему визиту на полках еще не успели установить ценники.

Сотрудник «Обжоры» Ярослав, который как раз при нас продолжал расставлять пиво, сообщил, что его извлекают из старых запасов, которые успели подвезти в первые дни полномасштабной войны. Цены на алкоголь остались прежними.

В «Сильпо» на углу Александровского проспекта и Еврейской улицы также продолжается установка «батарей» на полки. Много пива марки Hike, которое производится в Киеве на мощностях «Оболони», осталось еще немного запасов особо любимого в определенных кругах сезонного пива «Львівське – Різдвяне».

Особняком стоит единственная бутылочка «Янтаря», рядом с ней несколько последних бутылок «Чернігівського». Увы, проклятая война остановила производство и вывоз пива из фронтовых регионов.

На соседних полках — широкий выбор импортного пива, стоимость которого в два, а то и три или четыре раза превышает цены на «народные» марки. Но его в избытке, и изголодавшиеся по вкусному пивку покупатели с одинаковым энтузиазмом заполняют тележки и такими бутылками и банками. Ситуация далека от «сахарных битв» в российских супермаркетах. Одесские ценители пива ведут себя интеллигентно и проявляют взаимное уважение.

Работник торгового зала Олег сказал, что в «Сільпо» пока также используют еще довоенные запасы алкоголя, поставки новых партий пива ожидаются в ближайшее время.


ВИНА МИРА ОКАЗАЛИСЬ НЕ ГОТОВЫ

Продолжаем разведку боем со взятием трофеев в магазине сети «Вина мира» на перекрестке Александровского проспекта и Троицкой.

Там к новой рыночной обстановке оказались явно не готовы. Магазин утром оставался практически пустым и с еще сохранившимися признаками спешной эвакуации товара, которая проводилась несколько недель назад.

Ранее ломившиеся от пивного разнообразия стеллажи сейчас не только пустые, но и раздвинуты по торговому залу.

На вопрос «а где пиво?» кассир ответила, что «еще в погребе». Женщина была занята, обслуживая очередь из любителей вина и игристых напитков. Этих видов алкоголя, к слову, в продаже оказалось тоже не очень много. Но, полагаем, что просто нужно время и уже завтра-послезавтра «Вина мира» вернут свой былой ассортимент.


РАЗЛИВНОЕ ПИВО ВОСКРЕСЛО

Совсем другая обстановка в точках продажи разливного пива. Малый бизнес воспрял после вынужденной спячки. Мы посетили один такой магазин – Beer Market на Тираспольской площади.

Там в продаже оказался практически весь ассортимент. Сотрудник магазина Дмитрий рассказал, что за первые часы работы к ним пришло 13 покупателей, причем затаривались пивком впрок – в основном по нескольку литров, но кое-кто и по шесть-восемь. Вероятно, на аппетиты любителей пенного влияет пятница, 1 апреля, теплая весенняя погода и витающее в воздухе хорошее настроение. Ну или боятся, что суровый полковник Марченко передумает.

«Я очень рад, что мы снова можем работать. Речь идет даже не о пиве, а о том, что малый бизнес может зарабатывать, платить сотрудникам зарплаты и платить налоги на укрепление государства. Это очень важный процесс, мы хотим порадовать людей и помочь стране. Надеюсь, теперь у нас не будет остановки работы, ведь от нее зависит большая экономическая цепочка – производители, поставщики, реализаторы. Верим в победу Украины!» — рассказал Дмитрий.

Сотрудники магазина отказались фотографироваться, но были весьма рады и воодушевлены и пожелали всем читателям «Думской» хорошего дня.

Автор — Николай Яковенко





Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
9
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×