ЗАРС



13 февраля, 13:02

Одесский строитель уменьшил коммунальные платежи втрое, благодаря энергосберегающим технологиям (новости компаний)  


Новый год принес украинцам не только повышение минимальной заработной платы, но и очередной рост тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Самыми неожиданными для горожан оказались цифры в платежках за полученное (зачастую только на бумаге) тепло.

Не спасают и субсидии. По данным Минсоцполитики в ноябре 2016 года план по государственной помощи в Одесской области был выполнен всего на 23%, а в самом областном центре итого меньше — на 10%.




В создавшейся ситуации горожанам в очередной раз приходится рассчитывать на собственные силы: переходить на автономное отопление, самостоятельно утеплять свое жилище или попросту экономить. Тем более, что все мы понимаем — рост тарифов не скажется на улучшении услуг, батареи не станут теплее, а ТЭЦ не перестанет быть убыточным предприятием.

Как утверждают эксперты, с недавних пор адекватная стоимость коммунальных услуг — это одно из главных требований покупателей квартир в новостроях.

«После роста тарифов наши клиенты начали обращать внимание на стоимость коммунальных услуг, — рассказывает риэлтор с 22-летним стажем Вадим. — Недавно к нам пришла пара: им по 80 лет, и их пенсий не хватает, чтобы оплачивать трехкомнатную квартиру в панельной высотке на Таирова, где они прожили большую часть жизни. Сейчас они вынуждены подыскивать себе однокомнатную. Первое, что они попросили — это просчитать, какие тарифы будут в новом доме».

По словам Вадима, думать о том, во сколько вам на самом деле обернется жизнь в новом доме, нужно еще на этапе изучения предложений на рынке.

«Перед тем, как остановить ваш выбор на каком-то объекте, нужно внимательно изучить всю информацию, почитать тематические форумы, где клиенты делятся своими впечатлениями, выкладывают платежки, — уверен эксперт. – В первую очередь нужно обратить внимание на теплоэффективность здания: сколько оно сможет удерживать тепло в разогретом помещении. А это зависит от многих факторов: толщины стен, качества газобетона, оконных профилей, конструктивных решений».

По словам риэлтора, если все эти критерии совпадают, ежемесячный платеж за отопление в новострое может быть в три раза меньше, чем, если бы вы пользовались услугами ТЭЦ во вторичном жилье.

Именно такую высокоэффективную технологию и выбрала для себя компания «Фамильный дом», специализирующаяся на строительстве многоквартирных домов экономкласса с параметрами недвижимости категории «премиум».

«Украинские нормы энергосбережения — одни из самых высоких в Европе. Конечно, нам еще далеко до Германии, где уже возводят дома, в которых переизбыток тепла перерабатывается в освещение, — рассказывает учредитель компании «Фамильный дом» Дмитрий Ковров. – Скажем так, мы очень близки по показателям к Франции. В Европе нет низких цен на газ. Поэтому там привыкли экономить ресурсы за счет грамотных решений на этапе проектирования и строительства. Такими европейскими нормами мы и руководствуемся при строительстве наших домов».

В «Фамильном доме» уверены, что самым лучшим показателем эффективности применяемой технологии, является комфорт жителей дома и их позитивные отзывы.

Как рассказала Алла Царева, жительница дома на Кордонной, построенного по теплоэффективной технологии, при выборе жилья комфортная температура в помещениях была важным критерием.

«У нас двое деток, поэтому это принципиально важно, — говорит Алла Царева. – От газового котла мы отказались, но нам вполне хватает электрического калорифера на стене. Мы его начали включать только в конце декабря и то на ночь, чтобы протопить. Весь день у нас держится температура 24 градуса. Даже проветривать приходится. За свет в январе заплатили всего 450 гривен — и это с бойлером».

По словам учредителя компании «Фамильный дом» Дмитрия Коврова, высокой теплоэффективности здания и, как следствие, уменьшения сумм в платежках жителей квартир, удалось добиться за счет индивидуального отопления и строгого соблюдения нормативов строительства.

«В большинстве новостроек сейчас устанавливают крышные котельные. Даже если вы временно не проживаете в своей квартире, вы все равно вынуждены оплачивать ее отопление, — рассказывает Дмитрий. – В домах нашей компании мы устанавливаем двухконтурные котлы: вы платите только за потребленное тепло. Но главное, что благодаря толщине стен в 40 см здание прекрасно держит температуру».

В компании «Фамильный дом» отмечают, что главная цель при строительстве — поддержать экономичность.

«Это не потоковое строительство. Каждый дом – индивидуальность, в которой нет излишков, а есть технологии, применяемые в премиум сегменте недвижимости. Мы к этому объективно стремимся, и довольный покупатель является нашей гарантией в будущем», — убеждены в «Фамильном доме».



















Илья Цымбалист
Илья Цымбалист   страна по ip - od 13 февраля, 13:03     +3      
Живу в частном доме и могу только мечтать о таких тарифах! Молодцы!
Ответить
Мамочка
Мамочка   страна по ip - od 13 февраля, 13:05     +14      
Какая прелесть! В один день тут пишут о сносе домов от этого застройщика на Костанди, а теперь реклама)
Ответить
тетя Фира
тетя Фира   страна по ip - od 13 февраля, 21:43     +2      
АОГВ конечно очень здорово.Хочешь топи или не топи, сам регулируешь расход газа.Если на батареях стоят еще и терморегуляторы.Все остальное вранье.Толщина стен 40см с СКЦ-дубарь и деньги на улицу.Особенно платежка липовая.Водоотведения нет.На нагрев 1м3 воды нужно спалить 7м3 газа.Это счет на пустующую квартиру, неотапливаемую.
Ответить
Vector
Vector   страна по ip - od 13 февраля, 22:15     +1      
Тариф 14, 12 с учетом водоотведения.

В Одессе  новые тарифы на воду  - Новости Одессы
Ответить
Чернобровая
Чернобровая   страна по ip - od 13 февраля, 13:08     +10      
«компания «Фамильный Дом», специализирующаяся на строительстве многоквартирных домов экономкласса с параметрами недвижимости категории «премиум».- так все-таки эконом или премиум? судя по виду дома — барак
Ответить
Валентина Мазепа
Валентина Мазепа   страна по ip - od 13 февраля, 13:23     +5      
Чем этот дом отличается от других, кроме высотности? Или для вас киДановские дома — премиум?
Ответить
Чернобровая
Чернобровая   страна по ip - od 13 февраля, 14:12     +7      
нет, киДановские дома для меня не показатель. В статье так сильно хотели расхвалить, в результате противоречивые данные в одном предложении. Наблюдаю их строение на Болгарской — ещё тот отстой. Кстати, без документов!
Ответить
alright
alright   страна по ip - od 14 февраля, 01:16     +1      
Я был в их доме на Платановой. Очень даже всё симпатично. Единственный минут — абсолютно никакой придомовой территоррии
Ответить
СтроительБудущего
СтроительБудущего   страна по ip - od 13 февраля, 13:14     +7      
Как строитель говорю, что если не экономить на стандартах нормативов строительства, можно добиться высокой теплоэффективности здания и, как следствие, уменьшения сумм в платежках жителей квартир, так что большой респект таким застройщикам!!!
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 13 февраля, 14:15     -3      
Ну, это, если не экономить…и можно добиться.
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 13 февраля, 13:30     +12      
А те, кто минусует, верит? Во, дают! Уж как я экономлю в частном доие, где стены полметра, а никак не получается газа меньше, чем 5-6 кубов в сутки. И электричество с лампочками-экономками и бойлером меньше 300 квт. зимой не получается.
Ответить
Посейдон
Посейдон   страна по ip - od 13 февраля, 19:29     +1      
Я на Вашей стороне, пани "Надежда Н…". Нас настолько захороводили разговорами об экономии самого необходимого, и мы настолько поверили в то, что экономить необходимо, что над нами скоро будет смеяться весь просвещенный мир. Дошло до того, что горожанин боится наполнить ванну теплой водой, потому что эта "роскошь" разрушит его бюджет! С этим, уважаемые, соглашаться нельзя. А не соглашаться — значит, упираться. Например, частники должны все "собирать" на своем подворье. Например, солнечную энергию и дождевую воду летом запасать, а зимой применять. И посылать обнаглевших "поставщиков тепла" и воды подальше. Но они, догадываюсь, попытаются перекрыть нам и солнечные лучи, и дождик путем налогообложения. Упираться все равно придется.
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 13 февраля, 20:06     0      
Да, частный дом — это не квартира в высотке. :)
Ответить
Форсункина
Форсункина   страна по ip - od 13 февраля, 13:10     +2      
В зимний период, согласно расчетам, которые приведены —  общая сумма получается 461.67, это первое. Второе — до 100 киловатт один тариф, свыше 100 киловатт —  другой, у них почему то вышло одинаково за 109 киловатт. Плюс с 1 марта дорожает электричество, благодаря террористам во власти (чтоб они *****). Вот и считайте.
Ответить
Олег Войтенко
Олег Войтенко   страна по ip - ua 13 февраля, 13:22     0      
Пессимизм это положительно не всегда! Как по мне, застройщик порядочный и у новости не только текст, но и подтверждение в виде реальных расчетов коммунальных услуг! Побольше бы таких домов!
Ответить
Валентина Мазепа
Валентина Мазепа   страна по ip - od 13 февраля, 13:24     +1      
А зачем его сносить, если напротив строит Будова этажей 23-и?
Ответить
Татьяна Колесниченко
Татьяна Колесниченко   страна по ip - ua 13 февраля, 13:28     -4      
Побольше бы таких строителей! Хотела бы я такие тарифы на жхк!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 13 февраля, 13:30     +6      
После прочтения заголовка ожидал увидеть реальные предложения по снижению стоимости платы коммуналку. А тут вранье.
Надо свою квартиру продать и купить у этой фирмы другую с квартирным котлом, чтобы платить за фактическое потребление тепла. Кстати, котел то газовый. Значит, увеличится плата за потребление газа.
Хотелось бы видеть не расчет фирмы, а квитанции жильцов, купивших у нее квартиры.
Ответить
Посейдон
Посейдон   страна по ip - od 13 февраля, 19:38     +1      
О наших одесских строителях и их методах превращения города в перманентную стройку и беспардонную даже  неприятно говорить. Мы же все живем на строительной площадке! В ближайшее время народ повернется лицом к этим "созидателям", и начнет воздавать им по заслугам. Не работягам, конечно, а заправилам, которые живут в тихой сторонке от создаваемого ими содома. У нас много земли! Горы не прижимают Одессу к морю! Стройте, но стройте продуманно и просчитанно. Нет, лезут в Аркадию, в парки, в уникальные кварталы города. Как на "Привозе": разносчики товара "с рук" стоят там, где проталкивается народ с торбами. Этот век — таки двадцать первый? Что-то непохоже.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 13 февраля, 13:31     -2      
Вот, сколько стоила коммуналка в те времена. Всего 5% от дохода семьи. А сколько сейчас? Жуть!
Ответить
Україна понад усe!
Україна понад усe!   страна по ip - od 13 февраля, 14:49     -4      
не свисти всепропальщик, если по твоей картинке : там жили 5 чел, то трое работали где то, с зп по 133 р (ужасно большая сумма).
а теперь считаем щас : трое работают, возьмем по минимум по 10000 (хотя средняя зп к 15000-20000 идет у тех кто хочет заработать) это получается 30000 и квартплата 2000 = 2000/30000 = 6, 6 %  (а при 20000 на нос зп = 3, 3 % ).
при том что в вонючем совке все жили как в каменном веке, в тоталитарном каменном веке.
Ответить
nick_od
nick_od   страна по ip - od 13 февраля, 15:05     -4      
Порошенко детектед
Ответить
Україна понад усe!
Україна понад усe!   страна по ip - od 13 февраля, 15:41     +2      
хреношенко… у этого упыря доходы измеряются килограммами денег и не номиналами купюр.
Ответить
Red Fox
Red Fox   страна по ip - od 13 февраля, 16:25     -8      
Україна понад усe!   страна по ip — od 13 февраля, 14:49

Стесняюсь спросить, а сейчас разве мы не живем в 21 каменном веке? Какие у нас есть технологии? Высоко технологическое производство?
Живем по принципу "видит око, да зуб неймет".
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 13 февраля, 17:07     -8      
ему этого не понять.
Ответить
Україна понад усe!
Україна понад усe!   страна по ip - od 13 февраля, 18:56     +1      
да ты что — со своей коморки ты мало что увидишь -а я сам видал : на одном заводе вместо ключей и замков всем сканера отпечатков пальцев поставили — все терь самый полупьяный слесарь не потеряет ключ — потому как ключ его палец(и все отрабатывает по расписанию, выходы в рабочих дни, ночные и прочяя хня).И это только малое из нового…да что я тебе расказываю — ты ж все равно упопротый…
Ответить
Random object
Random object   страна по ip - od 13 февраля, 22:59     -1      
Вы серьёзно считаете, что описанное вами это высокие технологии? :) Кроме того  про слесарей это досужие байки. На хабре несколько лет назад это описывалось. На одном заводе поставили такие замки, но вот работяги в силу своей профессии частенько так или иначе  повреждают пальцы,  меняется рисунок линий  замок не срабатывает. В итоге часть замков заменили на обычный RFID, который стоит на большинстве домофонов. Кстати — если хотите, можете такой прогресс у себя дома установить. На алиэкспрессе продвинутый сканер отпечатков + сканер лица стоит 160 баксов.
Ответить
Україна понад усe!
Україна понад усe!   страна по ip - od 13 февраля, 23:17     -1      
да че ты говоришь? если бы не был так далек от этой темы то значл бы — что мало-мальски правильно написанная база позволяет хранить до 6-ти пальцев одного прямоходящего + усиленные алгоритмы разпознования, практически всегда при сканировании всех записанных пальцев (допустим 6 штук) — смогут собрать ТОЧНУЮ идентификационую картину обладателя. хабре-херябре…меньше козломордые сайты читай сепаришка, бо они тока гаразды параши на улице строить…
Ответить
Random object
Random object   страна по ip - od 13 февраля, 23:20     -1      
А..ну если сепаришка, то да, конечно  это главный довод. Не расскажешь мне, как администратору БД, что такое цитирую «усиленные алгоритмы раЗпознОвания»? Усиленные кем/чем?
Ответить
Україна понад усe!
Україна понад усe!   страна по ip - od 13 февраля, 23:27     -1      
администратор "биде" ты…почитай документацию умник…на парашинском хабре почитай, если они снизошли до того чтобы перевести документацию на великий рузький (ведь сами то ни одного подобного устройства не производят)
Ответить
Random object
Random object   страна по ip - od 13 февраля, 23:33     -1      
Да ты шо. Ссылью на доки не поделишься? Для особо одарённых — системы доступа это простой продукт. Их кто только не производит. Так шо — примеры, ссыли на спеки будут — или так — пук в лужу был? Кстати- украиноязычный ресурс аналогичный хабру/гиктаймсу подскажешь?
Ответить
Україна понад усe!
Україна понад усe!   страна по ip - od 14 февраля, 00:46     0      
я и не за УкрианоЯзычный ресурс говорил, а за корейско/китайско/английский, а в коробке со сканерами был диск с мануалом тока на инглише/иероглифах.И само устройство 30 баксов стоит, а не 140 : сканер отпечатка пальца, а уже биде под него можно накатать на любой платформе.Хотя вместе с устройством и шла база — но она тока для росии, т.к. не умеет ничего кроме как хранить отпечатки и подставлять при скане похожие.
Ответить
Україна понад усe!
Україна понад усe!   страна по ip - od 13 февраля, 23:19     0      
плююс еще если ты бы понимал что принцип отпечатка — это не боярку жрать, а :
не просто пустить кого то куда то — а пустить именно того, именно в нужное время, именно туда куда надо.
Ответить
Random object
Random object   страна по ip - od 13 февраля, 23:26     -2      
Да ты гений просто. ХЗ — чем ты занимаешься, но явно не базами данных и не системами доступа. Познания поди из Фиксиков черпаешь?
Ответить
Україна понад усe!
Україна понад усe!   страна по ip - od 13 февраля, 23:30     -1      
не расстраивайся, вот уедешь от Бандеровцев и сразу жизнь твоя наладится.лучче в мурманск — оленям отпечатки копыт сканить.
Ответить
Random object
Random object   страна по ip - od 13 февраля, 23:34     -2      
Да не переживай ты так. Олени вроде тебя никому не нужны. Даже здесь.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 13 февраля, 16:31     -2      
Для начала, верни государству свою квартиру, которая тебе досталась от папы с мамой, которую они в свое время получили при вонючем совке бесплатно.
А теперь посчитаем правильно. Средняя зарплата в Одесской обл. в прошлом году была не 10000, а 5400 грн. Вот и считай. Так же посчитай пенсию одного взрослого человека в пределах 1300 грн.
Итого, имеем: 5400х2+1300=12100 (грн.)
Квартплата с отоплением и др. услугами составляет 2200 грн.
или 18% от дохода семьи из 5-ти человек.
В летнее время 1213 грн. или 10%
Матюматик.
И да. При вонючем совке строились города и  предприятия. Перечисли мне новые АЭС, ТЭС, ГЭС, шахты и заводы, построенные за последние 20 лет в Украине.
Ответить
Україна понад усe!
Україна понад усe!   страна по ip - od 13 февраля, 18:52     -2      
после вонючей хрущевки из совка, уже была приобретена не одна квартира и за свои честно заработанные.
А если ты побираешься — так подай на субсидию и плати 18 % от платежек (реальный пример видел своими глазами, даже 2 раза). Иль мозгов не хватает понять это?
И не надо мне ставить в пример старых лоботрясов/моряков/прочую нечисть которая за жизнь стажа/выслуги не набрала — или не подсуетилась последние 10 лет до пенсии чтобы намутить онную себе и которая ща минималку по пенсии получает.У знакомых/друзей — у кого не спросишь — пенсия под 3-4 тыщи, и не ментовско/военная отнють.
Так что ныть будешь на куликовом поле — там такие же всепропальщики/идиоты кучкуются.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 13 февраля, 19:20     0      
Да ты уже ноешь.
А пенсию в 1300 грн. получают люди при стаже 40 лет. Но ты не ответил на последний вопрос о строительстве новых предприятий.
Ответить
Україна понад усe!
Україна понад усe!   страна по ip - od 13 февраля, 19:37     -1      
А что не видно было что последние 25 лет такие же совки только и разворовывали остатки от лопнувшей утопии?! какие нах новые предприятия?! если строить новое — то так как по примеру успешных евро стран, а не как в сэсэсэрэ — когда за счет других регионов отстраивался конкретный регион, а то что остальные жили/живут в гавне (ну как на роисе до сих пор, на половине территории, не меньше) эт не важно, зато мы заводы/пароходы на костях строим.
А последние три года хоть движ пошел, правда ху*ло мешает со свой войной и местные(Украинские) цари/царьки охренели, но ниче  : ху*ло сгинет, совки передохнут(вымрут) как мамонты, буржуев перевешаем (ведь скока надо — стока раз и будет вынужденная революция) и глядишь и через лет так 10-15 получим не хуже всяких польш/чехий, ну а дальше больше.Но тока без таких как ты. 
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 13 февраля, 20:18     0      
При  чем тут я? Был вопрос о сравнении квартплаты в те времена с нынешними. В те времена при 5% стоимости квартплаты с коммуналкой, проезд в автобусе стоил 5 коп., а буханка хлеба 1 кг. 26 коп., т.е всего в 5 раз дороже. Стоимость в маршрутке сегодня 5 грн, а хлеб стоит 10, т.е в 2(! ) раза дороже. Ты хоть это понимаешь? Тогда ты свою мочу относил в поликлинику бесплатно. Сегодня  за 10 грн. Узи твоей маме делали бесплатно, а сегодня эта услуга стоит 70 грн. Это в бюджетной поликлинике. Сколько тебе еще надо сделать революций, чтобы добиться европейского результата? При чем тут сравнение с соседом? Мы уже четверть века отделились от него. А строить предприятия можно не за счет других регионов (республик), а в своих. Но то,  оборудование, которого не хватает покупать за рубежом. Например, ядерное топливо для АЭС уже закупают в Штатах. Можно и там купить реакторы и строить новые АЭС или расширять действующие, например.
Ответить
Україна понад усe!
Україна понад усe!   страна по ip - od 13 февраля, 20:43     +2      
бесполезно…что со стеной говоришь…грамотей ты хоть понимал/понимаешь почему на многие "особые" товары в совке цены были занижена в 10 раз или отсутствовали ваще?! и кто все равно платил за эту "дешевку"?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 13 февраля, 22:00     -2      
Я и без тебя знаю, что была  тогда дотация на мясо и молоко с хлебом и проезд  трамвае. Но ты припер меня сюда, как врага народа зачем то. 
Ответить
Vector
Vector   страна по ip - od 13 февраля, 22:17     0      
Вполне заслуженно припер)
Ответить
Україна понад усe!
Україна понад усe!   страна по ip - od 13 февраля, 23:24     -2      
врага Украины, а не народа.(в народе мрази тоже много).
ведь ты совок до мозга костей, еще и пропарашинский.С такими как ты  НИКОГДА не получится построить(точнее возобновить былое величие) независимой, самобытной, уникальной  Украины.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 14 февраля, 07:44     -1      
Когда это  Украина была независимой, самобытной? А ее величие было достигнуто в составе СССР. Потом оно куда то все исчезло. Про свою зп в 10 тыс, как и про пенсии у других в 3-4 тыс. ты насвистел. Так же, как  и про то, что ты обманул собес и получаешь пенсию 4 тыс. грн. Большинство населения работали на гос предприятиях и в итоге получают пенсии 1300-1800 грн. при стаже работы 40 лет. Посмотри на очереди в собесах за субсидиями и тебе станет ясно, какая у людей пенсия и зарплата.  Минимальная зарплата повысилась только с января месяца, если ты не знал. Может быть это облегчит участь работающих граждан.
Ты так и не перечислил мне новые города и предприятия построенные в Украине за годы независимости, а говоришь о величии Украины. Много ли с такими, как ты было достигнуто в плане величия Украины за последние 20 лет? И где ты узрел у меня пропарашинские комментарии?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 14 февраля, 21:02     -2      
Для справки. В СССР не было ни одной революции, но он существовал 70 лет. А последние 45 лет вообще жил без войны. В Украине было аж 2 революции. Сколько их надо провести, чтобы страна стала могучей державой? С такими, как ты, «особенно».
Ответить
Посейдон
Посейдон   страна по ip - od 13 февраля, 19:55     +1      
Я, ребята, почти все читаю и одобряю тех авторов, которые призывают продуктивно работать и не менять власть каждые полгода. Можно жить и работать с любой властью. Результат, конечно, будет не самый подходящий. Особенно в сравнении с результатами соседей. Поэтому я предлагаю продавливать такой вопрос к тем, кто затеял повышению тарифов "на все". Вопрос простой: поставщики ресурсов получили от нас в управление почти бесплатно средства просизводства энергии. Не модернизировали их совершенно — им не хватало средств. Теперь когда у них средств будет хватать, они потратят их на усовершенствование "генераторов" энергии? Кто проследит за этим? Или они снова все будут присваивать, а мы будем вечно экономить? "Гарант" — гарантирует? Что?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 13 февраля, 17:07     -6      
у большинства населения зарплата была ниже средней. Собственно, по этому ее увеличили до 3200 грн. Вот и считай. Результат будет еще хуже.А если, учесть и нынешние цены на товары и услуги…
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 13 февраля, 15:04     +8      
5 человек на 41 кв.м. Сейчас так почему-то никто жить не хочет, все хотят большую и отдельную квартиру.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 13 февраля, 16:39     -4      
Хотят, но до сих пор живут со своими родителями и детьми.
Ответить
Александр Бондаренко
Александр Бондаренко   страна по ip - ua 13 февраля, 13:34     +3      
Поддерживать экономичность это не только уменьшение тарифов для жильцов, но и уменьшение выбросов в атмосферу и сохранение леса! По истине, благие намерения!
Ответить
Мария Степная
Мария Степная   страна по ip - ua 13 февраля, 13:37     +2      
Одесса строилась не сразу…ну вот и что-то положительное в новостях! Втрое добиться уменьшения это похвально!
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 13 февраля, 15:06     +1      
На разницу между трехкомнатной и однокомнатной квартирой (даже в том же доме можно найти) — им можно безбедно жить, сколько уж там им отведено.
Ответить
Україна понад усe!
Україна понад усe!   страна по ip - od 13 февраля, 19:07     +1      
сердобольный? иди помоги им продать хату и остаток их жизни в кругоземке провести! иль мозгов не хватает у вас всех, подобных?
Ответить
Владислав Цупенков
Владислав Цупенков   страна по ip - od 13 февраля, 13:43     0      
Вот бы и у нас в раёне так же было бы.ну или хотя бы на чють чють понизилы что ли.Респект таким людям
Ответить
Владимир Шпякин
Владимир Шпякин   страна по ip - od 13 февраля, 13:45     +3      
хотелось бы верить что такое возможно не только в отдельном районе а по всей стране
Ответить
Балдоха
Балдоха   страна по ip - od 13 февраля, 19:46     -3      
будь реалистом
Ответить
miwytka
miwytka   страна по ip - od 13 февраля, 13:46     +5      
Отметим, ранее на этого же застройщика, ООО «ПСК «Фамильный дом»,  поступали жалобы по поводу других объектов. В частности, на 6 станции Люстдорфской дороги застройщик построил 5-этажное здание, часть которого оказалась на территории соседнего участка.

СК «Фамильный дом» возглавляет Дмитрий Ковров, сын ректора строительной академии. Ранее он был причастен к ряду таких же строек на улицах Костанди, Гастелло и Дмитрия Донского



.
Ответить
Виктория Барон
Виктория Барон   страна по ip - od 13 февраля, 13:55     -4      
Вау! Вот это даа! Хоть кто-то на настоящих поступках, а не пустых словах и обещаниях интегрирует нас в Европу. Браво, продолжайте в том же духе!!!
Ответить
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - od 13 февраля, 14:01     -1      
…свежо предание, да верится с трудом…(с) сказал классик. один бойлер 80 литров, 1, 2 кВт ест в сутки около 6 кВт*ч, умножим на 30, шо имеем? К тому же, 1 м.куб. газа по теплотворности равен примерно 10 кВт*ч электрики. Вот и считаем.
Ответить
Red Fox
Red Fox   страна по ip - od 13 февраля, 14:04     +4      
1. Площадь квартиры маленькая. Соответственно и все расходы, которые зависят от площади не большие.
2. Окна поставлены без соблюдения хотя бы ГОСТ 30971 2002. Стеклопакет для нашего региона желателен двойной.
3. Потребление воды — практически на одного человека.
Ответить
Кто Тут
Кто Тут   страна по ip - od 13 февраля, 14:40     +6      
Жил на 7 небе с котлом. Дома там аналогичные,  уж поверьте. И в зимние месяца меньше 2, 5-3 кубов в день не выходило. Это же надо квартиру отопить, воду для душа нагреть, и еще что то готовить на плите. В расчетах  полный брел. А 6.8  куба воды это максимум на 1 человека.
Ответить
Katrine Parhomenko
Katrine Parhomenko 13 февраля, 15:30     0      
Отличные цены на тарифы!!! Стоит задуматься! А то с нынешними зп для всех тема о тарифах больная(
Ответить
ОлегБорисович
ОлегБорисович   страна по ip - od 13 февраля, 15:31     +1      
Не думал что в новости наш дом попадет и вызовет такую обсуждаемость! Действительно, хочу развеять сомнения, живем с супругой в Фамильном доме и коммунальные услуги очень доступно, прямо никак не нарадуемся!
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 13 февраля, 15:48     +3      
А квитанцию об оплате можно продемонстрировать? Метраж квартиры, сколько человек проживает?
Ответить
Каратель
Каратель   страна по ip - od 13 февраля, 15:31     +3      
Всего 6 купленных комментариев, или просто ребята с офиса компании «добровольно принудительно» тут оставили мнение своего шефа, по совместительству заказчика этой «новости».Я думал будет больше.В следующий раз советую по меньше восхищения в тексте оставлять, чтобы меньше хотелось зайти в профиль почитать историю сообщений! ;) 
Ответить
Житель одессы 2
Житель одессы 2   страна по ip - od 13 февраля, 17:48     +2      
Статья — реклама,  не более! Летом потребление газа 13 кубов,  а зимой 27… Это что,  отопление на месяц 14 кубов? Всей квартиры? Судя по фото,  эта квартира однозначно берет больше…
Ответить
Imperator
Imperator   страна по ip - od 13 февраля, 19:57     +2      
Это реклама! А кладка газобетона на фото выполнена с нарушением перевязки камня.
Ответить