ПС1



Только половина взрослых одесситов подписала декларации с врачами  


Декларации с врачами первичного звена медпомощи заключили около 50% взрослых одесситов и 90% детей.

Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщила директор Центра первичной медико-санитарной помощи №4, главный внештатный специалист по семейной медицине горздрава Татьяна Черненко.

Кампания по подписанию деклараций продлится до 1 июля 2019 года, но уже сейчас многие медики набрали пациентов больше нормы (1800 человек для семейных врачей, 900 для педиатров, 2000 для терапевтов), и могут отказать желающим заключить с ними декларацию. В случае отказа, если у пациента нет на примете другого врача, ему советуют обратиться к руководству центра или детской поликлиники, где он хочет наблюдаться, и там ему порекомендуют другого специалиста.

Заключенная декларация дает возможность пациенту получать бесплатно ряд услуг, а именно наблюдение врачом за состоянием здоровья с обследованием, выдача больничного, документов об инвалидности, справок на санаторное лечение, анализы мочи и крови (общий, на глюкозу, холестерин), кардиограмма, проверка остроты зрения, артериального давления, быстрые тесты на ВИЧ, гепатит В, тропонин и беременность.

В свою очередь, директор детской городской поликлиники №5 Наталья Бондаренко, отвечая на вопросы о вызовах врачей на дом, сообщила, что эту практику никто не отменял — во всех нормативных актах вызовы врачей на дом остались, изменились только правила вызова. Теперь пациент сообщает о болезни врачу по телефону лично или через регистратуру, и врач уже решает, осматривать пациента на дому или пригласить в поликлинику.

«Если у ребенка держится температура 39, конечно, врачи-педиатры посетят такого ребенка», — заверила Наталья Бондаренко.

Что касается больничных листов, то их до сих пор выдают по процедуре, принятой в 2001 году. Обращаться за больничным нужно к врачу, с которым заключена декларация, или в лечебное учреждение по месту жительства.

Спикеры добавили, что на сегодня в Одессе все учреждения первичной медпомощи заключили договоры с Национальной службой здоровья и получают финансирование в зависимости от числа заключенных деклараций.  

 





Неравнодушный
Люди не очень ходят сегодня к врачам по многим причинам.
   Ответить    
Noimage
Noimage   страна по ip - od 24 января 2019, 00:36     -4      
Ну и какая может быть причина не сходить в свою поликлинику? Хуже от этого точно не будет.
Я до 50 лет вообще не знал, где она находится, а теперь иногда надо вот.
   Ответить    
Noimage
Noimage   страна по ip - od 24 января 2019, 00:03     +3      
Если пойдете и заполните декларацию, никто вас не покусает. Это ничего не стоит. Если не знаете никого из врачей в своей поликлинике, заодно и познакомитесь. Они реально сидят и ждут, когда все заполнят эти декларации, потому что до этого никакой реорганизации не произойдет.
У меня теперь есть семейный доктор, замечательный дядька. Лечил у меня бронхит, мне понравилось, что все назначения  в точку и быстро прошло. Поэтому и зарегистрировался у него.
   Ответить    
РастОК
Меня возмущает только два вопроса:
1. Заключили только 50% взрослых, но уже у бОльшей части врачей перебор в пациентах. Как они собираются всех остальных 50% обслуживать? Как Минздрав пояснит эту ситуацию созданную им же?
2. Врач сам решает когда выезжать или нет. При всех уверениях Бондаренко о ребёнке с 39 несколько дней, врач также может отказаться выезжать и ничего ему за это не будет потому, что не прописаны никакие правила обязывающие его делать выезд.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 24 января 2019, 00:10     +5      
Если после вызова врача через регистратуру, врач к больному на дом не приходит, то пора говорить не о правилах, которые изменились, а менять «все нормативные акты».
   Ответить    
Noimage
Noimage   страна по ip - od 24 января 2019, 00:13     -5      
Вот мне теперь зачем регистратура? У меня мобильный своего врача есть. Если так плохо будет, что надо вызвать на дом, позвоню, он придет.
   Ответить    
Верящий
Придёт??? Вы видимо с реформой плохо знакомы- теперь что б пришел надо веское основание… температура 40, сбой пульса, остановка дыхания и т.д… а если этого нет то будьте добры на третий этаж 306 кабинет по записи… а вы все такие красивые — кашляющие чихающие задыхающиеся все сидите в коридоре в одном месте.. красота… Но вот что б он действительно пришел по звонку это надо ему ручку посеребрить что б он знал что если позвонил Вова и он туда прийдет, то свой полтинник или соточку он будет иметь… а вот если ты его прокинешь и не по серебришь ручку то в телефоне ты услышишь рекомендацию как облегчить твое состояние для того что бы ты все таки пришел в кабинет 306 на третий этаж (по записи)… СПАСИБО УЛЯНЕ СУПРУН за реформу и особенно за последнюю рекомендацию о том как не надо и вредно переедать черной икрой… (страна-недоразумение)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Верящий
Вот уж действительно — вам в очи плюнуть скажете -"божья роса"…
   Ответить    
Noimage
Noimage   страна по ip - od 24 января 2019, 00:54     -4      
Нет, я должен в знак протеста против минсмерти от врачей прятаться.
   Ответить    
Верящий
нет вы лучше на каждую чушь — громко хлопайте в ладоши выбивая звуком всеобъемлющий одобрямс…
   Ответить    
Noimage
Noimage   страна по ip - od 24 января 2019, 01:03     -4      
Да мне пофиг на всю эту реформу, я рад, что с хорошим терапевтом познакомился. А у них проблема, что ничего не происходит дальше, пока пациенты по врачам не распределятся. Кстати, кучу новой вычислительной техники им закупили. Может быть, электронный документооборот хотят внедрить. Но пока все в коробках лежит.
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 24 января 2019, 07:08     0      
Вы или идиот верящий или причастны к фармацевтике? Что Вы как бабка базарная, ваше различия с женщиной, только в паспорте, в графе пол, Супрун ему плохая, Запорожан хороший и все те упыри, что правят бал коррупции…
   Ответить    
Аль Капоне
Опять грЕбень спалил ещё одного своего верящего клона своим "что б".
   Ответить    
Свободный художник
Читай внииательно его текст дубина, чувак ковыляет, ему за 50., а мне 45. 
   Ответить    
Аль Капоне
ОЛИГОФРЕН, тебе по мозговому развитию 0,5 лет.
   Ответить    
Свободный художник
Сыч, на свой обрати внимание, меньше комариного хя.
   Ответить    
Аль Капоне
Худопоц, твой ещё ниже, где-то на уровне недельного зародыша.
   Ответить    
Свободный художник
Худокапоц, не смешно.
   Ответить    
Аль Капоне
Худопоц, мне за твой неизлечимый диагноз грустно
   Ответить    
Свободный художник
Свой проверь, он у тебя того.
   Ответить    
Аль Капоне
Твой "того" был оскоплен, когда ты делал операцию по смене пола, гермафродит.
   Ответить    
Свободный художник
У тебя жена трансвестит чтоли?
Чушь какую то мелешь.
   Ответить    
Аль Капоне
Ты жена у Трухи, грЕбень-трансвестит.
   Ответить    
Все буде добре!
Верящий   страна по ip - od 24 января, 00:23     +11  
»….. (страна-недоразумение)……..»


тоді і ви теж «недоразумение»!
а ватна паскуда?
   Ответить    
Noimage
Noimage   страна по ip - od 24 января 2019, 00:10     +5      
Кстати, можно идти в любую ближайшую поликлинику, не обязательно по месту прописки.
   Ответить    
Крепкий  орешек
Так и раньше можно было проходить наблюдение (лечение) у любого врача на основании соответствующего приказа минздрава.
   Ответить    
Аль Капоне
Велик, зачем ты тут флудишь, если у тебя есть свой семейный психиатр в палате на Воробьева?
   Ответить    
Сергей Пастушенко
беда в том, что я знаю врача из местной поликлиники, и ни за какие плюхи к нему добровольно не пойду, а куда что идти еще, понятия не имею, это ж надо знать насколько врач заслуживает доверия и квалифицирован
   Ответить    
Noimage
Noimage   страна по ip - od 24 января 2019, 00:33     +5      
Ну это как раз повод сменить участкового. Поспрашивайте соседей, может кого-то посоветуют.
   Ответить    
Крепкий  орешек
Доктор, вы еще не написали о том, что врач получит по 2 тыс. грн. на год на каждого пациента при подписании с ним декларации.
 Вот почему, доктора так сильно хотят подписывать их  с пациентами.
   Ответить    
Noimage
Noimage   страна по ip - od 24 января 2019, 11:05     -2      
Да. А пока они не подпишут декларации, никакого финансирования не будет.
   Ответить    
Крепкий  орешек
Будет ли финансирование на то количество деклараций, которое они уже подписали?
   Ответить    
Аль Капоне
Велик, ты на Воробьева разве подписывал декларацию?
   Ответить    
Noimage
Noimage   страна по ip - od 24 января 2019, 18:41     -2      
Пока это все в подвешенном состоянии. Вот все подпишут, тогда начнется финансирование, может быть.
   Ответить    
дети хоронят коня
на сайте минздрава находите ближайшую клинику, которая оформляет декларации и прямиком туда. не забываем взять с собой паспорт и код.
   Ответить    
der Mann
Десь в іншій реальності:
Сімейний лікар заробляє приблизно 200 євро за годину. Отримує винагородження не напряму від пациєнтів, а через страхову компанію. За одну годину лікар в середньому приймає у себе 6-8 хворих. А тепер уявіть ситуацію: замість попрацювати у себе в практиці, допомогти 6-8 пацієнтам та заробити 200 євро, лікар приймає дзвінок від клієнта і їде до нього поміряті температуру. Цю годину він втратить на дорогу і обслуговування одного хворого. За ті ж самі 200 євро. Страхова компанія ніколи не погодиться оплачувати такий спосіб роботи, це нонсенс і змарновані гроші. Дешевше оплатити таксі для пацієнта чи в тяжких випадках виїзд швидкої. Хоча в тяжких випадках хворого везуть до лікарні і сімейному лікарю все одно нема сенсу їздити самому.
   Ответить    
VashVlad
VashVlad   страна по ip - od 24 января 2019, 07:44     -3      
Ну и нахер они нужны тогда, легче сразу в больничку обратиться.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 24 января 2019, 07:52     +2      
Сімейний лікар ставить діагноз і лікує те, що може в рамках своїй компетенції, виписує рецепти на ліки, робить щеплення, деякі аналізи, виписує направлення до інших спеціалістів в разі потреби і записує до них на прийом в максимально короткі строки, виписує лікарняний, веде історію кожного пацієнта і негайно надає необхідну інформацію для інших лікарів (тільки зі згоди клієнта), консультує, робить першу медичну допомогу. Цей лікар вписаний в медичну систему і робить свою частину роботи.
   Ответить    
VashVlad
Мне ваша агитация побоку. В поликлинках либо врачи допотопного обучения либо неучи. Пусть идут лесом.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 24 января 2019, 08:14     +4      
Звісно нехай йдуть лісом. Нехай в іншій реальності буде нормальна медицина, котра рятує людей та продовжує життя. А у вас нехай залишиться стара добра знайома система лікування: хабарі, некваліфікована допомога, швидка без палива, лікарі без гумору, лікарні без медикаментів. Навіщо міняти свої звички, якщо і так нормально?
   Ответить    
Alusic
Alusic   страна по ip - od 24 января 2019, 08:21     -2      
Вот вам моя история с нововведениями.
Педиатр в когда отвечает на сообщения, консультирует по телефону, а также пишет в общие чаты много полезной информации.
А вот терапевт, которому при необходимости пытались дозвонится, трубку не брала сутки!!! Уже сами поехали в больницу и заплатили за осмотр, процедуры и назначения! И что, если вы сами присмерти, а ваш хваленый терапевт в отпуске, или без сознания, или завстрял у родственников, где нет связи, или мобильный сел? То и вам по прийдется сдохнуть?
Конечно, я знаю, что скорую никто не отменял.  Но как мне кажется, сейчас дело утопающего в руках самого утопающего..
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 24 января 2019, 08:32     +3      
Нарешті вам відкрилася правда: кожен сам завжди відповідає за себе. Якщо сам собі добре не зробиш, то ніхто не зробить. І медреформу ніхто добру не зробить, якщо населення не буде втручатися і вносити корекції.
   Ответить    
РастОК
Кстати интересный вопрос насчёт того, что делать если ВАШ семейный доктор заболел?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 24 января 2019, 10:21     +2      
Знову месседж з іншої реальності: всі сімейні лікарі (а також педіатри, стоматологи, гінекологи і тд) мають домовленості з колегами і при відпустці, хворобі чи інших причинах для клієнтів є відомий контакт до "запасного лікаря". В Україні теж так може бути, це не важко організувати.
   Ответить    
Alusic
Alusic   страна по ip - od 24 января 2019, 18:48     -1      
Тем не менее… когда врач нужен был, в будний рабочий день, трубку не брала. Скорая отказалась на такой случай приезжать. Брали такси и ехали в больницу сами. Какая параллельная реальность? Что за минусы? Я же это не выдумала!  Это все произошло месяц назад! Было очень не приятно за такое отношение. Подписывали договор с врачем в поликлинике на тенистой.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 24 января 2019, 19:02     +2      
Я розповідаю, як це функціонує в паралельній реальності (в інших країнах), а в Україні поки є так як є, але можна зробити краще.
Доречі, може вже є сенс ділитися інформацією о лікарях: де є добрі, де були якійсь проблеми. Щоб люди орієнтувалися. З часом попит врегулює ситуацію: «недобрі» лікарі втратять клієнтуру і в цілому всі змушені будуть піднести рівень і комфорт обслуговування заради клієнтів і їх грошей. На мою думку ринкове регулювання завжди краще від державного.
   Ответить    
Ivan_Dulin
Очень много людей имею страховки в частных клиниках, и их все устраивает там 
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 24 января 2019, 09:57     +6      
Много это сколько в процентах от всех?
   Ответить    
Ivan_Dulin
Не знаю в процентах. Сейчас очень много предложений медицинского страхования, и стоит оно относительно недорого. По моему лучше заплатить страховку 5000 грн на год и ходить в условные «Екатерину» или «Инто сану», чем в поликлинику государственную
   Ответить    
relativist
Именно к этому и подводят население Украины горе-реформаторы.
   Ответить    
Все буде добре!
не забувайте додавати : на мою довбойобску думку!
   Ответить    
relativist
на твою, дебил
   Ответить    
Аль Капоне
Дура, на твою.
   Ответить    
Sem
Sem   страна по ip - eu 24 января 2019, 12:37     -8      
Страховой платеж 5000 грн на год!! Нихера себе сумма!!

У меня тут менее чем за 2000 можно получить страховку на год, включая амбулаторию, медикаменты, скорую, 5 поликлиник в том числе "Св.Екатерину", и без Интосаны конечно, с общим страховым лимитом 50 тысяч грн.

На 125тыщ наболеть за год — это мне кажется надо ооочень постараться.
   Ответить    
Все буде добре!
це тому що люди (одесци у данному випадку) дуже дурні! а є ще просто вата/комуняки/інша мразота — яка себе сраку зашиє лише б не срати! (все що завгодно — але ні нові Українськи закони і положення)… а якщо дурні — тому й маємо лисих сепарів та іншу гидоту у міськраді…
   Ответить    
Верящий
чудо блин… ты людей Одессы не трогай тем более их оценивать… вали в хлев за свинякой убирать своим прямым делом для которого в свое время родилось… Не ну ты гляди не на него, блин, оно еще будет оценивать Одессу и одесситов…
   Ответить    
Все буде добре!
це вже давно аксіома — хто волає про свою "одескість" — той смердюча ватна паскуда!

ви теж одесець у 100500 поколінні? я майже соромлюсь казати у інших містах що я одесец! це вже як клеймо! уся Країна бачить який безлад дієтся в одесі! як ії вже зовсім знищили! яке сепарсько кобло тут панує! а "одесцам" усе підходить! тільки те що в Київі чи Львові не підходить…тьфу…гидотно навіть це промовляти…
   Ответить    
AborigenPrimorskiy
Квалифицированных врачей у нас единицы, а идти лишь бы  подписать бумагу для отчетности нет смысла! У кого есть деньги и так находят врачей, а у кого нет эта хрень не поможет, а может еще и хуже сделает!
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 24 января 2019, 10:56     +1      
Думка експерта)
   Ответить    
Noimage
Noimage   страна по ip - od 24 января 2019, 11:01     +1      
Участковые терапевты которые теперь семейные врачи в пределах своей компетенции "синяк-кашель-понос-давление" вполне справляются. Дальше — к профильному специалисту. А направление даёт как раз семейный врач. Пойдете к глазнику, а он без направления не принимает.
   Ответить    
relativist
То есть теперь мне заместо посещения одного врача, нужно потратить время на двоих. Да ну нах такие реформы, и те кто их проводит.
   Ответить    
Все буде добре!
а може ви і срати будете не знімаючи штани? навіщо зайві рухи?
   Ответить    
relativist
уверен что ты именно так и делаешь, как в том анекдоте про подобного тебе на Красной площади.
   Ответить    
Аль Капоне
Дура, не завидуй, потому что тебе нечего прибивать.
   Ответить    
Все буде добре!
а ви все ж таки старий поц з мізками підлітка…сумно…скільки непотрібу скрізь…
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 25 января 2019, 10:55     +2      
Это она, а не он, причём без здравого смысла;)
   Ответить    
Свободный художник
Она, жена твоя что ли, ты деградируешь.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 25 января 2019, 19:44     +3      
Тебе через год ответить, депил?
   Ответить    
   Правила


6element