брендинг



Только сидячие места и борьба с безмасочниками: в одесском электротранспорте снова усилили карантинные меры  


Эта неделя ознаменовалась новым витком борьбы за соблюдение карантинных ограничений в электрическом транспорте Одессы. На остановках появились посадочные команды из сотрудников отдела контроля, которые не просто помогают водителям контролировать количество пассажиров, но и требуют придерживаться масочного режима, передает корреспондент «Думской».

Утро жителя Седьмой станции Большого Фонтана Романа Цецоры начинается обыденно: он отводит ребенка в расположенную рядом школу, а затем садится на трамвай, чтобы доехать в офис на пересечении Канатной и Пантелеймоновской. 18-й маршрут в данном случае идеальный вариант: дешево и быстро, без пробок. Однако в минувший понедельник мужчина столкнулся с проблемой, которая уже не раз преследовала его в этот карантинный год: сесть в вагон, который берет только сидячих пассажиров, непросто.




«Это знаете ли, такая лотерея, на кону стоит опоздание на работу. В марте вообще был ужас, приходилось за полтора часа выходить, чтобы сесть в вагон. Сейчас опять усилили режим, и я теперь иду на 8-ю станцию, чтобы сесть там – шансов больше, хотя остановка на 7-й у меня под боком», — рассказывает одессит.

Люди на остановках раздражены и нервны. Каждый зорко следит за теми, кто пришел позже, чтобы не прошмыгнули в вагон раньше. Очереди нет: каждый сам за себя.

Вагон подходит, двери раскрываются, водитель впускает всех, кто есть на остановке – восемь человек. Однако уже на 7-й Фонтана он строго объявляет: «Четыре человека заходят».

На 5-й берут только одного. Едва вошедшая женщина проходит в конец салона, но не садится. Водитель требует усесться.

«Здесь холодное сидение, я могу заболеть», — возражает дама.

Водитель предлагает ей пройтись пешком, и женщина начинает ругаться, после чего с победоносным видом едет стоя дальше.

«Это очень сильно выматывает, так как я периодически должен проходить по салону и считать количество пустых мест, а затем держать цифру в голове, чтобы понимать, сколько вышло, сколько зашло и сколько можно взять, — рассказывает водитель трамвая Игорь. – Но это все равно легче, чем было в марте. Все-таки люди в основном с пониманием относятся».

И действительно, подавляющее большинство в масках, а призывы надеть эти средства индзащиты при входе люди воспринимают с пониманием.


АГРЕССИВНЫЕ ЕСТЬ ВСЕГДА

На Привокзальной работают посадочные команды, которые ведут разъяснительную работу и просят соблюдать строгий масочный режим. Кто-то отказывается, таких вежливо просят покинуть салон.

«Конечно, есть откровенные хамы и грубияны, практически всегда в салоне есть кто-то, кто выльет на себя свой негатив. Но оно у меня в одно ухо входит, а в другое тут же выходит. Самое главное, что остальные пассажиры, как правило, таких товарищей не поддерживают», — рассказывает сотрудник отдела контроля Максим Арбузов.

А вот в маршрутках все тот же трэш и угар: ограничения соблюдают единицы, за масочным режимом не следит никто. Большинство пассажиров без масок. К слову, в понедельник маршрутчики пытались возить только сидячих, однако хватило их ненадолго. Более того, сегодня в соцсетях появилось анонимное обращение «сотрудников маршруток» с требованием разобраться в ситуации.

«Мы просим… найти компромисс между перевозчиками и патрульной полицией. В случае игнорирования наших требований мы будем вынуждены поставить автобусы по гаражам и не выезжать на линию, чтобы не получить штраф в размере 17 тысяч гривен», — говорится в обращении.

В департаменте транспорта данную информацию назвали провокацией и подчеркнули, что она не выражает позицию перевозчиков.

Автор — Илья Заремба

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!












Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Mandalay
Маршрутные скотовозки вообще нужно запретить раз и навсегда! Они опасны сами по себе, даже без коронавируса.
   Відповісти    
Гримм
как в лимузине
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
HelenBrush
От 7 станции фонтана до Канатной/Пантелеймоновской 5 километров, я вот не понимаю зачем люди тратят 1, 5 часа на ожидание и поездку в трамвае если туда идти пешком меньше часа. Тут одни плюсы и коронавирусом не заболеешь и польза для здоровья и реально быстрее. В идеале конечно велосипед или электросамокат, чтобы навсегда забыть про общественный транспорт, но инфраструктуру пока не сделали.
   Відповісти    
kivik22
100%!!!
   Відповісти    
ffmax
Я никогда не пользовался обществнным транспортом для перемещений в пределах от моста до среднефонтанской. Более того с фонтана в офис и обратно часто ходил пешком. Но никогда на общественном транспорте. Это просто огидно и не намного быстрее.
   Відповісти    
zloykakpes
Обсудил ситуацию с шефом, он разрешил приходить на час позже. В итоге еду утром в полупустом троллейбусе по пустым дорогам. И, как по мне, лучше идти на диалог с начальством, чем жертвовать своим здоровьем и нервами.
   Відповісти    
ffmax
Как по мне власти уже давно могли бы предложить шифтануть бизнесу начало работы, не говоря уже о начале уроков или пар. Но они реально тупые.
   Відповісти    

Borisss
Да любой нормальный директор, понимая ситуацию-пойдёт на встречу своему работнику.А без масок-пешком пусть ходит жлобоград.Чего надо кого то уговаривать.
   Відповісти    
 Меркантильная
Хоть что то нормальное.
 А то не поймешь то ли цирк, то ли шапито.
   Відповісти    
Andrey V
В электротранспорте так и было-только сидячие.
На 10-м трамвае этот месяц-раз в неделю езжу до Деревянко.Назад все сидячие заняты.Вагоноважатые не пускают.А 121 маршрутка останавливается, но из дверей вываливаются люди и зайти естественно невозможно.
За маршрутками не следят вовсе.
Было смешно, когда активисты призывали байкотировать при поднятии от 01.09.13 и сейчас смешно.
   Відповісти    
Victor 6932
У маршрутчиков чуть-что  один аргумент — «поставим автобусы по гаражам». Это потому, что нет реальной конкуренции и тендеров на маршруты.
   Відповісти    
 Insider
На фото часть людей считает, что они в масках, трусы они так же носят?;)
   Відповісти    
eqmlista
Наверно.
   Відповісти    
Borisss
Не пускать без масок в общественный транспорт.Неужели это сложно-одеть маску?.Это же город, а не село, и не подвода-где можно ехать как ТЫ хочешь.
   Відповісти    
   Правила



22 червня
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
3
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
4
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
6
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
17
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
34
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17
17:14 У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою
19




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×