2



Томос об автокефалии Православной церкви Украины передали митрополиту Епифанию


Сегодня в стамбульском соборе Святого Георгия Вселенский патриарх Варфоломей передал Томос об автокефалии Православной церкви Украины ее предстоятелю Епифанию.

В ходе богослужения патриарх Варфоломей также передал Епифанию жезл митрополита.


Фото Петр Порошенко/Twitter
Фото Петр Порошенко/Twitter

В соборе во время передачи, в частности, присутствовали президент Петр Порошенко, председатель Верховной Рады Андрей Парубий, вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

«Мы выполнили свой долг перед прошлыми и следующими поколениями», — сказал Петр Порошенко после вручения документа.


Запись трансляции «Радио Свобода»

Вчера, после подписания Томоса, посол Украины в Турции Андрей Сибига опубликовал перевод документа.

 













Новости по этой теме:


Неравнодушный
Теперь с полным правом можно сказать: «Томос есть!» Очень драматично всё складывалось и не всё просто будет впереди. Но событие тысячелетия состоялось, с чем я вас всех и поздравляю! Историческая справедливость восстановлена и восторжествовала!

https://www.pravda.com.ua/ru…
   Ответить    
Неравнодушный
Сам московский патриархат ушёл в раскол, а в расколе обвиняют Вселенский патриархат. Не бывать Москве третьим Римом никогда, ибо в Москве вообще  нет духовности. Кагебешный-фээсбэшный  патриархат не привлекает людей, сам подался в раскол и превращается в секту, так как у РПЦ нет Томоса. Кириллу надо покаяться, унять свою гордыню  и ехать в Константинополь за Томосом.

Тем временем, Украина становится крупнейшей православной страной в мире.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 6 января 2019, 14:48     +7      

   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 6 января 2019, 14:23     +8      
Смотрю на гугл-карту перехода приходов из московского патриархата в УПЦ и пока мне стьідно за Одесскую область.
   Ответить    
Неравнодушный
Всё будет обязательно. Даже старшее поколение прихожан понимает необходимость перехода во вновь созданную  каноничную церковь. В государстве не может быть две каноничные православные церкви. Отныне — московский патриархат в Украине неканоничен, как впрочем, он неканоничен и в самой России, но ему самому страшно в этом признаться.
   Ответить    
Все та же Тетя Сима
Попы мацковские в Украине геть обнаглели, старух на дарственные на недвижимость разводят!  Политическую агитацию во время выборов за партию регионов, а теперь оппозицию проводят! Молятся не за Украину, а за страну агрессора и их бандитов! Вот как с ними можно было бороться, если у них все схвачено?! Люди даже в суд идти боялись! Откуда у попов очень дорогие дома и машины, в которых они пьяные ездят и детей и старух давят? Беспредел! Теперь они присмиреют, надеюсь, и люди не будут бояться на них в суд подавать!
   Ответить    
Blesk
Blesk   страна по ip - pl 6 января 2019, 14:43     -7      
За что вам стыдно? Поговорите со своим духовником, спросите почему его приход не переходит УПЦ?

Не стыдитесь, радуйтесь с атеистами и Крымскими татарама томасу!
   Ответить    
Servus⁽*⁾
А татарам какая радость?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
А Вы не рады? Вам без Москвы неуютно жить?
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 6 января 2019, 15:19     +5      
Мой приход в УПЦ ))
   Ответить    
Аль Капоне
При чем здесь Томас Андерс?
   Ответить    
Девятый Неизвестный
она его поклонница.
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 6 января 2019, 23:56     +4      
Rie Мені за них не соромно, бо знаю, що Одеса, це форпост
 політичного дикунства, відсталості, панування всього антиукраїнського, яке підживлювалось московськими попами багато десятиліть! Тому ФСБешники у рясах будуть ще довго і довго мати своїх прибічників у власних храмах!
   Ответить    
Ь Sigma
Ь Sigma   страна по ip - od 6 января 2019, 15:17     -7      
Событие тысячелетия для Украины — это объявление независимости страны. Остальное — от лукавых ботов.
   Ответить    
Неравнодушный
Томос — это второй Акт независимости Украины от Москвы.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 7 января 2019, 21:50     +3      
Кстати, спасибо за статью, в ней много познавательных фактов. В частности, что для получения Томоса об автокефалии (поместной церкви) требуется обязательное обращение как от духовенства, так и от светской власти. Так было всегда, когда Вселенский патриархат даровал Томос. Это к вопросу о "вмешательстве" Порошенко в религиозные дела. )) 
   Ответить    
Прохфэссор
Это событие не только религиозное, это событие касается всех граждан Украины, которые хотят жить не под пятой Снежной Нигерии, с её кагебешными ряжеными попами, и ущербной моралью психически больных людей. Живите полной жизнью, целуйте не мощи, а своих родных и близких людей, и тогда сами сможете называться человеками!
   Ответить    
Прохфэссор
Жаль что не могу Вам поставить больше одного плюса. За Янину и за Шевченко!
   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 6 января 2019, 14:06     +10      
Слава Богу! Свершилось!
   Ответить    
Blesk
Blesk   страна по ip - pl 6 января 2019, 14:14     -6      
Каждому свое! И воздастся каждому по делам его.
В Одесских  церквях все спокойно. Православные прихожане продолжают молиться за Онуфрия и Агафангела.
   Ответить    
Прохфэссор
Это нормально, потому что после того как в годы революции 1917 года, из Одессы выехал весь цвет города (ученые, банкиры, купцы, дворяне), большевики завезли сюда биомусор из рассейских епеней, и потомки этого биомусора, в большинстве своем и представляют ватное население Одессы.
   Ответить    
Разбор Полетов
Ты о себе пишешь потомок биомусора?
   Ответить    
Неравнодушный
Не порть людям хорошее предпраздничное настроение!
   Ответить    
Все та же Тетя Сима
В Одессу 80 лет ехали селиться и получать квартиры мацковские отставники, служившие на крайнем севере, в Сибири, Чите и Монголии, а вот в отставку они получать квартиры хотели в теплой Одессе у моря. Они думают, будут всю свою оставшуюся жизнь жить здесь с отпрысками и Украину хаять последними словами!!!
   Ответить    
Девятый Неизвестный
а зачем за Онуфрия молиться?
ему настолько нехорошо?
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 7 января 2019, 00:01     +4      
Blesk Ще б, пак!
   Ответить    
Неравнодушный
Москва пошла в мощнейшую информационно-идеологическую атаку на Украину и Всемирное православие! Не слушайте наглый и циничный  московский бред!

Томос: в Украине опровергли основные мифы путинской пропаганды
   Ответить    
Dmitriy Sobakin
Черный сочельник для РПЦ(КГБ-ФСБ)!
Світлого Різдва, Україно!!!
   Ответить    
Неравнодушный
Тем не менее, будьте бдительны и не давайте никаких шансов московским провокаторам!

https://www.pravda.com.ua/rus/news/2019/…
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 6 января 2019, 16:24     -4      
«Гражданина Епифана Сбил с пути и с панталыку несовейский человек»

Поздравляю! Слава нашей церкви :) 
   Ответить    
Аль Капоне
Нефиг по панталыкам шастать.
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 6 января 2019, 17:05     +7      
Разгребать МПэшные стройки видимо придётся весь 2019 год.
«»Вы, наверное, знаете, что мы через суд отменяем регистрацию нелегального МАФа на территории Национального музея истории. МАФ было там построено под руководством священника УПЦ МП с российским гражданством, и залегендирована как «монастырь». Конечно, никакие монахи там не живут, просто России надо было застолбить священное место в Киеве — там, где были дворцы князей и Десятинный храм, откуда пошла Киевская Русь и все ее земли, в частности — московщина«.»
Суд решил судьбу Десятинной церкви в Киеве
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 6 января 2019, 20:06     +7      
Журавель наш! Приємно! )
   Ответить    
Fifa WAR cup 2018
Гундя иди нафиг!
   Ответить    
Арман дю Плесси де Ришельё
Берімор хто це так виє на болоті?! -це Патріарх Кірило, сер! .! 
   Ответить    
Одесский жлоб
Слава Украине псы козломордые!

Это мы только начали рвать этот еб.чий руSSкий «мир», держитесь твари безродные!
   Ответить    
Newton
Newton   страна по ip - od 23 января 2019, 18:25     -3      
Всё правильно. Так и должно быть.
   Ответить    
   Правила


kador