сов1



Томосом по куполу: как отразятся процессы в украинском православии на Одесской области (инфографика)


Украина замерла в ожидании исторического события – объединения православных церквей под эгидой Вселенского патриархата с последующим предоставлением объединенной церкви автокефалии. Одесскую область, выделяющуюся на фоне других регионов Украины практически монопольным положением церкви Московского патриархата, этот процесс, без сомнения, тоже затронет.  Вопрос, каким образом и насколько сильно.

«Думская» попыталась выяснить, что творится сейчас в этой сфере и стоит ли ожидать столкновений на религиозной почве, передела собственности и прочих страшных вещей, которыми нас пугает Москва.  




В Одесской области функционирует шесть православных деноминаций и несколько независимых православных групп. Самая крупная религиозная организация – УПЦ Московского патриархата. Она представлена в регионе двумя епархиями: Одесской, в юрисдикции которой находится сама Одесса, Лиманский, Беляевский и все южные районы области, и Балтской, чья власть распространяется на северные районы. Одесской епархией руководит митрополит Агафангел (Алексей Саввин), считающийся самым пророссийским из иерархов УПЦ МП. Балтскую епархию возглавляет митрополит Алексий, в миру Сергей Гроха. Он намного моложе Агафангела (46 лет) и не столь фанатичен в плане отношения к РФ.

Знающие люди говорят, что Алексий «всегда готов рассматривать варианты». Наверняка сейчас с ним ведутся переговоры по поводу участия в объединительном соборе. С Агафангелом такие переговоры невозможны в принципе, но тут есть важный момент: митрополиту Одесскому и Измаильскому уже 80 лет, он очень болен, а в его окружении далеко не все готовы враждовать со своим государством.

«Точно сказать, сколько клириков пойдет в объединенную церковь, по понятным причинам, нельзя: такие люди пока молчат о своих планах, да и нет еще этой церкви. Очень многое зависит от того, кто станет ее предстоятелем. Если Филарет, то массового исхода из УПЦ МП можно не ждать, но если Собор выберет компромиссную фигуру (например, Онуфрия, — Ред.), то структуры Московского патриархата в Украине могут буквально посыпаться. Дело в том, что служители этой церкви не могут существовать в оппозиции, быть вне власти, это одна из особенностей нашего православия. Однако, пожалуй, Филарета и филаретовцев они не любят еще больше», — говорит наш источник в церковной среде.

УПЦ МП в Одесской области – это почти 600 общин, 664 священнослужителя, 341 монах, 15 монастырей, одна семинария, 287 воскресных школ, 412 храмов, в том числе 108, являющихся памятниками архитектуры, несколько сотен молельных комнат и восемь периодических изданий, отнюдь не самых лояльных к украинскому государству. 261 культовое сооружение находится в собственности церкви, 151 – в пользовании.

В 2010-2014 годах, когда режим Януковича создал для Московского патриархата максимально благоприятные условия, Одесская епархия УПЦ МП постаралась по максимуму закрепить недвижимое имущество за собой. В этот период ей как юрлицу (учредителем и собственником епархии является Киевская митрополия Украинской православной церкви, руководителем — Алексей Саввин, он же Агафангел) безвозмездно передали в собственность целый ряд объектов, в том числе памятников архитектуры. Среди них - Спасо-Преображенский и Успенский соборы в Одессе. Часть имущества оформили на местные религиозные общины: например, Спасо-Преображенский собор в Болграде и Свято-Успенский собор в Балте. Учредителями общин, впрочем, является все та же епархия, а не верующие. Объединенная церковь претендовать на эти объекты не сможет.

Впрочем, по значительной части имущества МП информации просто нет. Так, в реестре недвижимости отсутствуют данные о Свято-Пантелеимоновском монастыре на одноименной улице, здании епархиального управления (Пантелеймоновская, 58), о Свято-Троицком соборе на Екатерининской, об измаильском Свято-Покровском соборе и о многих других зданиях. Есть ли у УПЦ МП на них правоустанавливающие документы, непонятно.

Киевский патриархат в нашей области занимает относительно скромные позиции. Это 127 общин, 49 священнослужителей и 12 храмов, только половина которых находится в собственности церкви, остальные ей переданы в пользование (в том числе один памятник архитектуры – собор Рождества Христова на Пастера). Руководителем Одесско-Балтской епархии УПЦ-КП является молодой епископ Павел, в миру Василий Юристый.

Еще меньше имущества, верующих и влияния у УАПЦ. Одесская область входит в состав Одесско-Черноморской епархии, у которой, как ни странно, нет своего руководителя. Управляет епархией из Тернополя архиепископ Тернопольский и Бучачский Тихон, в миру Тарас Петранюк. В нашем регионе эта церковь располагает семью общинами и несколькими молельными помещениями. Храмов у нее нет.

Куда влиятельнее и богаче «автокефалистов» старообрядцы, хотя они участвовать в процессе объединения украинских церквей не планируют. Киевская и всея Украины епархия Русской православной старообрядческой церкви, которой руководит архиепископ Никодим (в миру Николай Ковалев), представлена в Одесской области 11 общинами, которые контролируют 15 храмов, в том числе пять памятников архитектуры. При этом у религиозной организации всего девять священнослужителей.

Не хотят объединяться с украинскими церквями и две «белогвардейские» православные организации – как и КП, «канонически непризнанные», но по другой причине. Это Русская православная церковь заграницей Агафангела (Михаила Пашковского) и Русская истинно-православная церковь Тихона (Леонида Пасечника), отколовшиеся от большой РПЦЗ, когда та взяла курс на слияние с «сергианским» Московским патриархатом. У РПЦЗ (А) 13 общин, один храм на Михайловской площади в Одессе и монастырь в Раздельнянском районе. РИПЦ (Т) – это пять общин, один храм в Удельном переулке и шесть священников.

Также в Одесской области зарегистрировано пять независимых православных общин, которые не входят ни в одну деноминацию и не признают ничью юрисдикцию.

Наш прогноз дальнейшего развития событий таков. Столкновений на религиозной почве, скорее всего, не будет – по причине слабости всех местных оппонентов Московского патриархата. Эскалации могут добиваться различные нерелигиозные радикальные группы, но их возможности в этом вопросе сейчас довольно ограниченны, да и власть не заинтересована в такого рода активности и будет пресекать все попытки раскачать ситуацию. Серьезные подвижки могут произойти лишь в случае массового исхода клира из УПЦ МП. Пока наиболее вероятным является переход в объединенную церковь, буде такая появится, руководства и священнослужителей Балтской епархии. Одесская, скорее всего, останется верной Москве, хотя какое-то количество клириков покинет и ее. 


ХАНСКАЯ УКРАИНА

Кстати, историк и политолог Артем Филипенко считает, что Одесская область всегда входила в каноническую территорию Константинопольского патриархата. В своей книге «Первый архипастырь. Жизнь и дела митрополита Гавриила (Бэнулеску-Бодони)» он пишет:

«До этого времени данная территория, известная также как Ханская Украина, наряду с Буджаком, Бендерами и Хотином до присоединения к империи в церковном отношении подчинялась Проклавско-Измаильской епархии (получила название от г. Брэила, известного в древности под именами «Проклавон» и «Проклабум»), митрополит которой, носивший титул «митрополит Проклавии, Томаровский, Хотинский, всего побережья Дунайского и Днестровского и целой Украины Ханской», подчинялся непосредственно Константинопольскому патриарху».

Автор – Николай Ларин, фото Петра Обухова, инфографика Игоря Жеведя




Собственник - не громада, а Одесская епархия
Собственник - не громада, а Одесская епархия





Сергей Гроха
Сергей Гроха
экс- депутат Одесского облсовета
10 новостей, 8 фото

Новости по этой теме:



nejnost
nejnost   страна по ip - od 16 октября 2018, 19:53     +12      
Сложновато
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Kol-o-Bok
Это ты, Вася, мудро высказался.
Где твоя кружка для подаяний?
   Ответить    
Одессит_12
Я очень рад за Украину. Томос будет. Но и экономикой занимайтесь.
   Ответить    
odessit-ukr
рпц — самозванцы без томаса и являющиеся самокристителями и сектой! Рассия отделилась от всего цивилизованного мира, теперь и рпц отделилась от Вселенского патриархата и всего христианства!
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 17 октября 2018, 02:13     -9      
Кто такой, простите, Томас?)
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 17 октября 2018, 08:16     +4      
Томас — слева!
   Ответить    
 Insider    Ответить    
Одессит_12
В РПЦ поняли что в  мировом православии их не поддерживают и решили самоизолироваться.
   Ответить    
Yuriy Duyko
Для начала надо правильно назвать «УПЦ Московского патриархата» — это «Российская церковь». Тогда многое у людей в голове прояснится.
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 16 октября 2018, 20:08     +10      
Объединительный собор для Украины надо делать как можно скорее. Вчера из Измаила, Одессы и др. городов области верные гундяеву собрались ехать на Западную Украину «спасать и защищать веру и храмы»! . Как по мне, послушав Филарета-90 лет. уже тяжело ему говорить, но хочет войти в Историю и Макария-74 года, знергичен, речь чёткая, убидительная впрочем тоже хочет в Историю, пусть будет второй. Но только не тянуть выборы!
   Ответить    
Kol-o-Bok

   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Balalaykin
Минусователи  это и есть «народ» который не любит Тебя. Ольгинца.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Меня не надо любить.
   Ответить    
Balalaykin
Все по твоей просьбе…
Чему тогда удивляешься??
   Ответить    
 Insider
Этот приветливый дурачек-казачек таки засланный, под немца косит, хотя недавно забыл включить свой vpn и на этом спалился;)
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Вот жеж больной на всю голову. Ты все скриншоты с сайта хранишь, или только мои сообщения?
   Ответить    
 Insider
Болезный, у тебя слишком завышенная самооценка. Скриншоты стал делать, после того, как у таких как ты обострилась амнезия, Великолух до сих пор не помнит, как редакция назвала его инженером-фотографом, но потом эту фразу вырезала;)
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 17 октября 2018, 08:20     +1      
та с таким ником ты и сам себя ненавидишь походу.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 17 октября 2018, 10:07     +4      
хай бог милує і відводить від таких ніків!
звісно, що мені воно зовсім не пасує.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Аль Капоне
А ты таки с приветом.

https://classes.ru/all-german/dictionary…
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 17 октября 2018, 13:11     +5      
Латинский. servus I. 1. служилый. 2. зависимый, подвластный,
подневольный. 3. обременённый повинностями. servus II. 1. раб,
невольник. 2. служитель, слуга.
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 17 октября 2018, 02:11     +5      
У верующих есть проблема неканоничности РПЦ КП, т.е. непризнания её Вселенским патриархатом. Теперь всё изменится
   Ответить    
Василий Мовчанюк
Этих "верующих" всюду с гулькин нос, разве что в монастырях насобирают — зомбированных "агафангелом"; простым людям это эстонский "Томас" как то до одного "места"!
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 17 октября 2018, 08:21     +2      
Вася…
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 17 октября 2018, 08:23     +2      
ахахаха!
РПЦ КП?! ?! ?! 
тини, ты жжош нипадецки!!!
ацкая сотона!
   Ответить    
Неравнодушный
Я атеист, но очень хочу чтобы в Украине была своя украинская поместная православная церковь.

Московские попы длительное время одурманивали своих прихожан, считая сами себя каноничными, а всех остальных неканоничными. И что теперь? Лучше бы Кирилл поехал в Стамбул за Томосом для РПЦ, которого у РПЦ нет и не было никогда,  спокойно отпустил Украину с тем, чтобы  и в Украине, и в России был межцерковный мир. Всё-таки религия существует не для раздрая, а для  врачевания человеческих душ тех, кто этого хочет.

Что это за  патриархат, если прихожане одного и того же патриархата убивают один другого, а патриарх Кирилл не может этому противостоять?

Все видели как прокололся пресс-секретарь московского  патриарха  Кирилла, когда ответил на вопрос российского пропагандона Соловьёва «Так точно» чисто  по военному. Ни у кого не возникло сомнений, что это офицер ФСБ РФ.

Люди разумные обязательно  объединятся в одну церковь — каноничную, а  не склонные к раздумиям будут и дальше «каноничными» с Москвой,  причиняя вред своей родной Украине.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Как атеист может что-то хотеть?
   Ответить    
Balalaykin
Я атеист, но только Украинского Патриархата.
Что здесь непонятного???
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Вы блохастый зверь непонятного происхождения! Это всем понятно.
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 17 октября 2018, 02:10     +1      
Суть в том, что при любом вероисповедании, в том числе и при его отсутствии, нормальный человек хочет, чтоб его соотечественникам не промывали мозги московские попы. Не о Неадекватном будет сказано) он же в Барселоне был)
   Ответить    
Одессит_12
У католиков нет патриархатов и всё намного разумнее устроено.
   Ответить    
Balalaykin
Стекломой без закуски очень  пллохо сказывается на Вашей мыслительной деятельности(((…
Поберегите себя.
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Если вы пьете стекломой, то это ваши проблемы.
Но зачем всем рассказывать, что эта жидкость сказывается на вашей мыслительной деятельности! ? 
   Ответить    
Владимир Степанов
Точно бздливый хорек!
   Ответить    
Balalaykin
.опе слова не давали.
Нюхай дружок «хлебный душок»
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 16 октября 2018, 20:51     +9      
Ну и как вам это?  То что у умного в голове, у дурака-архиепископа Климента  глава информационно-просветительского отдела УПЦ Московского патриархата_на языке.» Спа«То, что сейчас происходит со стороны Константинополя,  это аннексия территории Украинской православной церкви. То, что делает сегодня Константинопольский патриархат, сравнимо с аннексией Крыма»,  сказал Климент.

Отметим, что в 2016 году глава МП митрополит Онуфрий заявил, что Крымский полуостров, оказывается, сам «отпал» от Украины, а Донбасс тем временм «дышит на ладан». Слилась мамина поця по полной.
https://znaj.ua/ru/society/181063-pr…
   Ответить    
Black_Sea
Онуфрий явно не является компромиссной фигурой, как это твердит редакция. ) 
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 17 октября 2018, 08:28     +1      
да, тут редакция того…
Онуфрий и в своей шайке не является компромиссной фигурой!
   Ответить    
Lirene
Lirene   страна по ip - od 16 октября 2018, 21:12     +7      
«Вера» к сожалению уже давно — бизнес у самих священников!
   Ответить    
жихарь тульский
Познавательно! «РПЦЗ (А)», «РИПЦ» – я впервые о таком вообще слышу!
   Ответить    
MalcolmX
Это священники уплывшие на плавсредствах от красных вместе с богатыми людьми (места на кораблях на шару не раздавали). Во Франции, Чехии, Швейцарии и прочих странах они продолжали служить Богу. Поддерживают форму церковных мероприятий близкую к дореволюционной. С началом 1990-х потянулись назад, но Московский патриархат люто ненавидят, считая себя истинными наследниками царской РПЦ, а нынешнее РПЦ искусственно созданной коммунистами структурой.
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 16 октября 2018, 21:53     +8      
Пошла пена из подпевал, Собор надо быстро провести.
«Турецкая православная церковь потребовала открыть дело против Константинопольского патриархата.

Между тем, турецкая православная церковь является религиозной структурой, не признанной в качестве канонической. По данным Википедии, в этой религиозной организации насчитывается около 400 человек.«-Эхо Мск 
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 17 октября 2018, 02:05     +1      
Да сейчас любая гондурасская православная епархия возьмется подписываться за КГБшного поцреарха…
   Ответить    
 Insider    Ответить    
Alex 1
Alex 1   страна по ip - gb 16 октября 2018, 22:16     -5      
Люди которые действительно имеют возможность влиять на процессы преобразования и трансформации церкви лучше разбираются в этом вопросе  и скорее всего и cмогут договорится особо не афиширую свои решения и договоренности. Лучше им в этом не мешать.
   Ответить    
Starter
Starter   страна по ip - it 16 октября 2018, 23:25     +2      
Один известный кинолог имеет возможность влиять на процессы, разбирается в этих вопросах и точно сможет договориться. Но если ему не мешать, то кому от этого лучше?
   Ответить    
Василий Мовчанюк
все эти "церкви" — подпольные центры зомбирования личности с целью привнесения бабла и токе!
   Ответить    
Alex 1
Alex 1   страна по ip - gb 17 октября 2018, 22:27     -5      
Вот оно наследие страны советов люди которые ходят в церковь должны сами решить что и как им делать. А тут все знают как лучше что оставить что убрать или запретить. Когда это все закончится ?
   Ответить    
jumpkeen
Пока что они делают это за счет людей которые в церковь не ходят. И это начинает напрягать.
   Ответить    
Олег Коваленко
если силовые структуры захотят уничтожит секту гундяя ху йл о станского, то сделать это несложно.
1. Всякая финансовая помощь, дотирование враждебной секты должно быть прекращено (например, подарки от одесского ворсовета в 2 млн), гос имущество отобрано, максимальные требования и штрафы
2. Развязать компанию по дискредитации.Любой прихожанин должен знать, что в секте процветает мужеложество, крахоборство, пародийный попяра липецко-одесского разлива возомнил из себя Рамзеса и  воздвиг себе усыпальницу, чего не делан никто из его предшественников.
3. Обыски в связи  с противоправной деятельностью.
4. Не освещать в гос СМИ их деятельность в положительном свете, не приглашать ни на какие мероприятия, сделать вид, что таких вообще нет 
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 17 октября 2018, 02:04     -3      
Тогда по москва-тв пойдут новости о массовых расстрелах верующих "на" ужасной Украине. А наши люди, к сожалению, смотрят это и верят. Ну правда, лично знаю выродков
   Ответить    
Здравыйсмысл
В общем все как в совке. Но это не помогло — люди и ходили и крестились.
   Ответить    
Аль Капоне
В райком тоже ходили.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 17 октября 2018, 13:14     +5      
угу. и крестились.
   Ответить    
Starter
Starter   страна по ip - it 16 октября 2018, 23:02     +5      
Кадило крутится — лавэха мутится. Отсюда и все православные тёрки.
   Ответить    
Максим Гаев
Ничего себе! Люди жертвовали деньги на строительство Спасо-Преображенского собора, а собственник в результате Одесская епархия! Надо в суд подавать горисполкому.
   Ответить    
Khmer
смешно, деньги по 2 млн в бюджете города были
   Ответить    
jumpkeen
Но ведь город оплачивает например электричество которое потребляет Спасо-Преображенский собор. То есть принадлежит он московским попам а за электричество платим все мы. Даже атеисты. Как так?
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Зачем попам бесовское электричество?
   Ответить    
MalcolmX
и в это-же время на самой Соборке темно. только собор во мгле и светится.
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 17 октября 2018, 02:02     +5      
У них и лицензии на продажу алкоголя нет. Этожицерковь! Вы что! ? 
   Ответить    
Василий Мовчанюк
у них и лицензии на собственные туалеты! Он на Соборке — целые толпы "туалетных туристов"! со всех стран православного мира, вход аж четыре гривны! — не хило церква пристроилась! Воистино — деньги не пахнут! А вот за "электричества" дэнэг нет!
   Ответить    
Одессит_12
Город не должен помогать московской патриархии.
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 17 октября 2018, 02:01     +4      
Главное, чтоб блаженно-агрессивные московские православные не устраивали беспорядков а-ля куликово
   Ответить    
jumpkeen
Нет серьезно, какого черта мы должны платить за московских попов? Вообще надо разобраться кто придумал из городского бюджета оплачивать электроэнергию им. Пусть Кивалов платит если они ему так дороги.
   Ответить    
Ледокол "Смелый"
Думская, вы не могли бы теперь проанализировать кому (каким церквям) и на что выделяются деньги из гор бюджета сейчас и запросить у Бедреги информацию по 2019 году, ибо бюджет на следующий год уже готов и зраду надо находить уже сейчас, дабы отдельным депутатам и целому мэру неповадно было более поддерживать раскольников рассейского каноничного ордена Ленина цеха православия и словоблудства
   Ответить    
Паганель
Почему не проверяют ошибки? Думская-«буде такая появится», что за набор фраз???
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Буде — устар. и диал. если ◆ Буде помещик возьмёт земледельца в дом свой для услуг или работы, то земледелец становится свободен. А. Н. Радищев, «Путешествие из Петербурга в Москву», 1779—1790 г. 
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 17 октября 2018, 13:19     +4      
где набор фраз?
   Ответить    
Одессит_12
ПУТИН АНТИХРИСТ. Об этом всё чаще говорят в мире.  Очень похоже на это.
   Ответить    
Одессит_12
Очень сложно идёт процесс избавления от московского влияния в Украине.
   Ответить    
Вентилятор
Всё решили, осталось только церковь!
   Ответить    
   Правила


6element