фр буль 3

10 апреля 2018, 12:00

День освобождения Одессы на Аллее Славы: освободители из Азербайджана и оперативный штаб в кустах  



Празднование 74-й годовщины освобождения Одессы от немецко-румынских захватчиков началось сегодня на Аллее Славы в парке Шевченко.

Чиновники, представители политических партий, духовенства и общественных организаций возложили цветы к памятнику Неизвестному матросу.

Уже по традиции все подступы к мемориалу заблокировали патрульные полицейские, которые досматривали сумки и проверяли металлодетекторами пришедших в парк. А на аллее, ведущей к Ланжероновской арке, установили оперативный штаб, покрытый маскировочной сеткой.

Официальная часть прошла без эксцессов.

В торжествах принимали участие и представители азербайджанской общины. Они пришли напомнить о вкладе в освобождение Одессы 416-й стрелковой дивизии, которая была сформирована 22 марта 1942 года в Азербайджанской ССР. В составе соединения было 11 тысяч азербайджанцев, 291 русских, 225 армян, 110 грузин, 99 украинцев, 72 татарина, 28 евреев, 23 белоруса и представители других национальностей.

Дивизия принимала непосредственное участия в боях на территории Одессы. К 10 часам 8 апреля подразделения 416-й овладели рубежом Гильдендорф-Фонтанка. В ночь с 8 на 9 апреля дивизия освободила хутор Шевченко, а к 18 часам 9 апреля — Пересыпь. К 20 часам она вошла в северную часть Одессы. В течение ночи 10 апреля она вела бои на Балковской, в районе станции Товарная, у вокзала, на площади Октябрьской Революции (Куликовом поле), в парке Ильича (Преображенском) и на Чумке.

В боях за Одессу дивизия взяла в плен более 2 тысяч солдат и офицеров противника. Потери советского соединения составили всего 27 человек. За Одесскую операцию 416-я получила орден Суворова II степени.

 




Оперативный штаб
Оперативный штаб







"Оппоблоковцы"
"Оппоблоковцы"



















Труханов и его люди руки к сердцу не прикладывают
Труханов и его люди руки к сердцу не прикладывают

Олег Лобан, военный комиссар Приморского района Одессы
Олег Лобан, военный комиссар Приморского района Одессы







Дмитрий Голубов
Дмитрий Голубов










Новости по этой теме:



Неравнодушный
С Днём освобождения Одессы искренне всех поздравляю! Пусть живёт в веках тот подвиг наших предков! Главное, чтобы мы, потомки героев,  были достойны того подвига наших предков.
   Ответить    
Неравнодушный
Только очень горько от того, что те, с которыми вместе в 1944 году наши деды и прадеды  освобождали наш родной город, в 2014 году пришли с войной в Украину,  подло аннексировали Крым,  вероломно захватили часть Донбасса, цинично  хотели и нашу область присоединить к России. Как с этим быть, в голове не укладывается. Можно ли россиянам простить это вероломство?
   Ответить    
ЛеопольдD
Очень разумно с вашей стороны разделить ваш комментарий на два.
   Ответить    
Неравнодушный
Спасибо за поддержку. Вы со мной согласны?
   Ответить    
a priori
Согласен.
   Ответить    
ЛеопольдD
Не вдаваясь в частности, то да.
   Ответить    
tigos
tigos   страна по ip - od 10 апреля 2018, 22:13     +3      
Скорик не побоялся прийти в людное место! ))

И Голубов, походу слишком низко наклонился над вечным огнём.. совсем уже бровей не осталось ) 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 10 апреля 2018, 12:14     +22      
Сейчас азербайджанцы заняли круговую оборону на радиорынке! :-) Но всё равно всех с праздником!
   Ответить    
Поп Гапон
так вот где военком был.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
в 44 году такого "военкома" смерш бы к стенке прислонил
   Ответить    
GТO
GТO 10 апреля 2018, 16:30     +12      
Жукова за мародёрство не расстреляли.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
жуков сам расстреливал таких вшей рейтузных как этот военком
   Ответить    
GТO
Значит преступник расстреливал преступников.
   Ответить    
Miwka_Odessit
интересно, у Лобана звезды на погонах золотые? )
   Ответить    
Великолепный
Каким боком Кивалов здесь? Причем, справа от мэра. как будто он его первый заместитель.
   Ответить    
Неравнодушный
Кивалов С.В. — почётный гражданин Одессы и  народный депутат от Приморского избирательного округа, на территории которого и проходят эти торжества. Очень хотелось бы, чтобы работал на благо Украины и в интересах  Украины.
   Ответить    
Великолепный
Есть более почетные граждане Одессы, чем он. А мероприятие это городское. Кто ему мешает возложить цветы после окончания официальной церемонии? И, главное, что он, как народный депутат Украины, сделал для Одессы за последние годы?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
C. Cattani
За что этому алкашу Губарю дали это звание?
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 10 апреля 2018, 15:35     +5      
Clairvoyant : А мне ЭТИ…даже сходу на ум не приходят. Вот Боря Литвак таки заслужил быть Гражданином Города.
   Ответить    
Clairvoyant
Я писал "действующие", в плане живые. А так можно и Маразли вспомнить. Только он не смог бы присутствовать на Аллее славы. Примерно по той же причине, почему динозавры не могут хлопнуть в ладоши.
   Ответить    
GТO
GТO 12 апреля 2018, 11:53     +1      
Жванецкий живой.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
C. Cattani
Для тебя он моральный авторитет?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
C. Cattani
Прихожан чего?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
C. Cattani
Разные люди в разные места ходють.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
потому эти места и называют отхожими
   Ответить    
C. Cattani
В отхожие места не ходят, а бегут.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
есть еще и другие места, которые называются прихожими,  у тебя есть дома прихожая? значит ты прихожанин
   Ответить    
C. Cattani
Ты в прихожую по нужде ходишь?
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
ты устроил в прихожей отхожее?
   Ответить    
C. Cattani
Походу ты, ты же про отхожее место прихожей назвал.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
тебе в прихожей или в отхожем лапы моют?
   Ответить    
Torquemada
я дико извиняюсь, моральный авторитет — это губарь?
   Ответить    
ЛеопольдD
Авторитет в одесском краеведении как минимум.
   Ответить    
GТO
GТO 10 апреля 2018, 18:34     +4      
Он авторитет в алкоголеведении.
   Ответить    
ЛеопольдD
Не гони, ни одна бутылка не открыта.
   Ответить    
GТO
GТO 10 апреля 2018, 19:16     +3      
Так и поросенок пока на блюде, а не в желудке.
   Ответить    
ЛеопольдD
Я вижу что ты тут как тут.
   Ответить    
GТO
GТO 10 апреля 2018, 19:18     +4      
Так и ты оперативно реагируешь.
   Ответить    
Великолепный
Дурик, это фото постановочное. Для журнала, например или еще для какой-нибудь хрени.
   Ответить    
GТO
GТO 12 апреля 2018, 11:46     +2      
Додик, это фото с его страницы в соцсети.
   Ответить    
Великолепный
Друг человека, а его страница и есть какая-то хрень.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
да к тому же это еще и коллаж
   Ответить    
C. Cattani
У тебя коллаж в глазах после косяка.
   Ответить    
Великолепный
тени от стакана и от бутылки с вином в разные стороны.
   Ответить    
Вова Тупин
Господин социопат. Почему вы продолжаете отрицать, что вы фотограф?
   Ответить    
Великолепный
Вовочка квадратная головочка, даже Petr Petrovich Kaschenko  заметил, что это коллаж. Почему ты его не называешь фотографом?
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Господин социопат. Потому что о нем Редакция не писала как о фотографе.
   Ответить    
GТO
GТO 12 апреля 2018, 11:55     +1      
Додик, потому что несколько источников света, люстра, свет с окна и вспышка фотоаппарата. Тебе как фотографу грех такой бред писать.
   Ответить    
Великолепный
Друг человека, это еще раз подтверждает, что я не фотограф.
   Ответить    
C. Cattani
У тебя от дихлофоса лишние тени в глазах.
   Ответить    
C. Cattani
Чем тебе лапы хозяин моет, пёс?
   Ответить    
Кюрасао
Серым кардиналам надо вылазить иногда на показательные мероприятия, чтобы поддерживать имидж «правильного» пацана, а  не только Кидаловом заниматься)))
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
А руку на сердце положить во время исполнения государственного гимна не скрепно для Труханова?
   Ответить    
ЛеопольдD
Зачем?
   Ответить    
Неравнодушный
… чтобы быть с Украиной в сердце!
   Ответить    
ЛеопольдD
А без руки это невозможно?
   Ответить    
Неравнодушный
… возможно, но так принято в Украине в последнее время.
   Ответить    
ЛеопольдD
Можно обойтись и без копирования не характерных ритуалов.
   Ответить    
C. Cattani
Зачем обходиться без этого?
   Ответить    
Великолепный
… это необязательно.
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 10 апреля 2018, 12:34     +8      
Нет у него и его банды сердца. Ненависть и алчность в том месте.
   Ответить    
Великолепный
В каком законе это прописано, юрЫст?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Поп Гапон
шо там не знать!
капец был бы.
   Ответить    
Великолепный
Таким, как ты был бы капец.
   Ответить    
АнгелА
От Глиста и Кивалова уже тошнит, и не царское дело, во время звучания государственного гимна руку держать на сердце, ибо не любят они Украину. У этой  банды одна цель, побольше украсть и убежать. Всех с праздником.
   Ответить    
acolch
acolch   страна по ip - ua 10 апреля 2018, 12:31     +6      
И Глист с Подсчитаем и Скорик и Голубок и Секта Свидетелей Зубожиння в лице Радковского. И все такие с памятью о подвиге и заботой о ветеранах. Тьфу, противно.
   Ответить    
Україна понад усe!
трухло стыдливо ленточку Украинскую ручонкой прижал, пидрах*уй и вовсе безе неё, тока коля-блок шото лоханулся и повязал все ж окаянную…
но гимн все расставил на свои места — ватное племя — оно верно себе…
фууу…
вот как кучка врагов Украины может превратить праздник, светлый и гордый, в ватный шабаш…сумно…
с колорадкой было тоже самое…
   Ответить    
Tpyбочист
Все по Фрейду. И Скорик с с Киваловым рядом. И руки возле сердца.. и Баранский и Голубов.

Боже благослови Украину.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Tpyбочист
Это ирония, надеюсь?
   Ответить    
C. Cattani
У него такое после косяка всегда выходит.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
ты какой косяк имеешь в виду? косяк дунайской сельди или косяк воробьев?
   Ответить    
C. Cattani
Уточни у своего дилера, как твоя дурь называется.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ильяс Якубов
Ленчик ну ты и дыбил, гггг(с)
   Ответить    
Andy Dobrozhanskiy
С каждым годом героев все меньше… С Праздником всех нас, неизвестно как бы сложилась наша судьба если бы тогда не было людей, которые не побоялись дать отпор за свою землю.
   Ответить    
Роман Власов
как человек ненавидящий Украину может класть руку на сердце во время исполнения гимна? нонсенс!
   Ответить    
fixprix
fixprix   страна по ip - od 10 апреля 2018, 15:36     -2      
Северная Корея! )
   Ответить    
Владимир Трофимов
«В течение ночи 10 апреля она вела бои на Балковской, в районе станции Товарная, у вокзала, на площади Октябрьской Революции (Куликовом поле), в парке Ильича (Преображенском) и на Чумке. "

А шо, у вокзала, на Куликовом поле, в парке Ильича и на Чумке были бои?
   Ответить    
keklol
Всех с праздником!!!    Спасибо всем кто пришел в этот день в памятные места Одессы!  И не обижайтесь что на три часа перекрыли пару улиц- ничего чрезвычайного не произошло.
   Ответить    
Україна понад усe!
28, 06 и 24, 08 тож будешь так искренне радоваться? а ватнорыл?
   Ответить    
ЛеопольдD
Чему радоваться?
   Ответить    
Miwka_Odessit
Опять ряженные ветераны все в орденах.
Полковник танкист, в российской форме, но в советской фуражке. Кроме ордена Красной звезды, все остальные медальки праздничные.
У кап 3 два одинаковых жетона «За дальний поход», наверное тоже для кучности ) 
   Ответить    
Великолепный
У полковника форма украинская, а фуражка и погоны советские. Где-то читал, что так разрешено офицерам в запасе. К тому же, полковник не является участником 2-й мировой войны.
http://fakty.ua/219461-na-parade-v-c…
   Ответить    
GТO
GТO 12 апреля 2018, 11:48     +1      
Додик, офицер даже в запасе должен по нормальной форме быть одет.
   Ответить    
berlin
berlin   страна по ip - nl 11 апреля 2018, 09:29     +4      
Трупанов, Кидалов, Стырик — знай Украина своих врагов, которые кормятся за твой счет!
   Ответить    
keklol
не усьоха — я радуюсь 10 апреля и 9 мая и тебе советую! А  обзывать и оскорблять-это одно из завоеваний майдана, так сказать европейски цинности за яки поляглы наши побратымы.
   Ответить    
berlin
berlin   страна по ip - nl 11 апреля 2018, 16:57     +3      
а коверкать язык страны где ты проживаешь это так скреподуховно=)
   Ответить    
ЛеопольдD
Это транскрипция называется, а вы сразу в стойку встали.
   Ответить