|
Дело о «кокаиновых ананасах» — самой знаменитой попытке контрабандного ввоза тяжелых наркотиков в нашу страну, о которой даже сняла фильм британская телекорпорация ВВС, — разваливается в одесских судах. На днях главного фигуранта выпустили на свободу. Напомним, 36 килограммов кокаина, спрятанных в плодах южноамериканского растения, были отправлены из Коста-Рики в декабре 2011 года. В первых числах февраля 2012-го фрукты «с сюрпризом» прибыли на судне As Andalusia в Ильичевск. Украинские таможенники и сотрудники спецслужб уже были предупреждены американскими коллегами и без труда нашли тайники. Нелегальный груз оценили почти в 8 миллионов долларов США! Спустя несколько дней по подозрению в создании канала доставки наркотиков задержали некоего молдавского бизнесмена. Его поместили в СИЗО, а органы рассказали всему свету, что преступление раскрыто. В начале сего года было готово обвинительное заключение, и дело ушло в лапы Фемиды. Однако не тут-то было. В апреле Приморский суд постановил вернуть материалы обратно в прокуратуру — мол, расследование провели некачественно, прямых доказательств вины молдаванина нет. Собственно, их действительно раз, два и обчелся — все обвинение строилось на показаниях одного гражданина, фамилия которого в материалах дела была изменена из соображений безопасности (судя по всему, это информатор СБУ). Попытки следователей получить хоть какую-то информацию из полицейских структур стран, через которые наркотик добирался до Украины и в которых были зарегистрированы причастные к сделке фирмы, успеха не имели. В июле апелляция подтвердила постановление Приморского, и следствие оказалось у разбитого корыта. Обе судебные инстанции также изменили меру пресечения обвиняемому, освободив его под «личное обязательство». Аргумент обвинения, что, мол, он не является гражданином Украины и может в любой момент скрыться, переправившись через границу в родную Молдавию, суды отбросили. Из СИЗО коммерсанта выпустили в минувший четверг. Что тут можно сказать? С одной стороны, правоохранители, действительно, схалтурили, не собрали достаточной доказательной базы, ну а держать потенциально невиновного в СИЗО нехорошо. С другой, некоторые наши коллеги утверждают, что переправку кокаина «крышевали» высокопоставленные украинские чиновники, которые вполне могли настоять на освобождении фигуранта. СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ! Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter |
Статті:
В результате ночной атаки 15 пострадавших, 8 были доставлены в больницу. Шестеро получили амбулаторную помощь, двое находятся на стационарном лечении.
"Это баротравма, черепно-мозговая травма средней тяжести", прокомментировала глава горздрава Елена Коляденко. Читать дальше Читать дальше Настя и Диана жили на верхнем этаже, который сгорел. Вернулись и пытаются найти уцелевшие вещи. Успели спасти кошку.
Взрывными волнами повреждено около 270 окон. К ликвидации последствий атаки привлечены около 200 работников городских коммунальных предприятий и 14 единиц специальной техники. Продолжается расчистка территорий, коммунальные службы уже закрыли пленкой и OSB-плитами 95 оконных проемов.
Во дворе почти ничего не осталось.
На борту возник пожар и вышла из строя навигационная система возгорание ликвидировали силами экипажа. Для сопровождения судна направлен катер. Никто не пострадал. Одна из пострадавших квартир. Владельцам еще повезло, так как большинство помещений в доме уничтожены.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||






