2



Трагедии в Затоке можно было избежать: эстонскому инвестору не дали установить спасательные вышки (общество)


Эстонский инвестор Марсель Вихман, чья компания «Литус Марис» с 2015-го года осуществляет инвестиционный проект в поселке Затока Одесской области, уже месяц пытается организовать работу спасения на курорте.

Бизнесмен заявил, что готов обеспечить установку и функционирование спасательных вышек по всей территории Затоки в кратчайшие сроки при наличии поддержки со стороны областного руководства и руководства ГУНП в Одесской области.




Такое заявление он сделал в связи с трагической гибелью 2-х подростков и 2-х взрослых в Затоке 14-го июня.

«Все знают, какая сейчас сложилась ситуация в Затоке, где местные чиновники своими действиями не дают реализовать наш инвестиционный проект, построить набережную, аквапарк и развивать туристическую привлекательность курортного поселка. В прошлом году мы установили и оборудовали 22 спасательные вышки, обучили спасателей. Благодаря этому были спасены множество жизней. В этом году мы планировали увеличить их количество, однако та криминальная обстановка и активное сопротивление со стороны людей, которые фактически контролируют поселок, не дали нам возможности реализовать ни один из намеченных планов, в том числе и установить спасательные вышки», — отметил эстонский бизнесмен, добавив, что человеческая жизнь гораздо важнее хозяйственных споров и меркантильных интересов отдельных чиновников.

Компания «Литус Марис» обратилась к главе ОГА Михаилу Саакашвили и начальнику ГУНП в Одесской области Георгию Лордкипанидзе с предложением об установке спасательных вышек в Затоке и просьбой обеспечить их охрану силами полиции или национальной гвардии, так как представителям инвестора регулярно поступают угрозы физической расправы, а имущество, которое было установлено компанией в прошлом году, разворовывается.

Депутат Наталья Вернигора, которую недавно избрали секретарем поселкового совета Затоки, считает, что за земельными махинациями местные «князьки» совсем не обращают внимания на такие вещи, как безопасность и комфорт туристов. При этом она сама из-за постоянных угроз не может приступить к обязанностям.

«Звонят, угрожают, что если хоть близко подойду к зданию поссовета, то оторвут голову. А у меня семья, двое детей», — говорит Наталья.

По данным Натальи Вернигоры, в Затоке на одной из баз отдыха сейчас находятся около 200 спортсменов, подконтрольных местной преступной группе, которая терроризирует весь поселок.






Неравнодушный
Значит теперь тех,  кто препятствовал установлению спасательных сооружений,  надо брать за одно место и привлекать. А как по другому?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Бригадир
Эти спекулируют, а те вообще не считаются. Они только бабки считают.
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 17 июня 2016, 18:40     +7      
Это не совсем спекуляция. Это взаимовыгодный момент. Городу — красивая набережная и спасатели, инвестору — прибыль. Что плохого? Неужели лучше так, как есть?
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 17 июня 2016, 17:42     +6      
Местные князьки (поссовет) и их подручные делят землю и барыши, все остальное (безопасность отдыхающих в том числе) им также безразлична, как плотность атмосферы Плутона.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Шпундик
По вашему достаточным доказательством будет когда ей по голове чем-то дадут или дом подожгут? Это любимые приемы затокского "бомонда"
   Ответить    
Шпундик
Захапать, продать, сжечь, кинуть, раздерибанить, снять дань с торговцев — вот что затокским удается на славу.
Какое спасение, когда еще не вся земля захвачена и перепродана? Твари!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Шпундик
А мне жаль вас, Рома. С такими мыслями
   Ответить    
arg3ntum
arg3ntum   страна по ip - od 17 июня 2016, 16:58     +10      
Роман, вы сейчас ставите в один ряд людей, которые погибли и ересь, которые местные бандиты вливают доверчивым селянам в уши по поводу "придет ужасный инвестор и все украдет".
А захваченные и сгоревшие базы вам не жалко, людей которые потеряли работу, торговцев с которых стригут по 1000 долларов? Кого защищаете, Рома?
   Ответить    
ZICCURAT
ZICCURAT   страна по ip - od 17 июня 2016, 18:41     +3      
Вероятно, себя любимого.
   Ответить    
stanli1
stanli1   страна по ip - md 20 июня 2016, 08:52     +1      
Себя жалей, что мозгов бог не дал
   Ответить    
alexkras30
alexkras30   страна по ip - od 17 июня 2016, 19:22     +1      
200 спортсменов, целый батальон, военкомат знает где защитников Родины искать…
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - fr 17 июня 2016, 20:32     +1      
Свой адресок ему не хочешь скинуть?)
   Ответить    
Шпундик
Боюсь, эти спортсмены защитники не той Родины)
   Ответить    
stanli1
stanli1   страна по ip - md 20 июня 2016, 08:51     +1      
100%
   Ответить    
AKAndrew
AKAndrew   страна по ip - ua 18 июня 2016, 11:47     -3      
Люди вы о чем?! Какие 22 спасательных вышки?! К концу сезона РАБОЧИХ ВЫШЕК было всего лишь  9 по центральной Затоке и 3 на Лиманской!  Вы думаете там были обученные спасатели или Мчс?!
   Ответить    
AKAndrew
AKAndrew   страна по ip - ua 18 июня 2016, 11:49     -3      
Там сидели подростки, у которых даже спасательной амуниции не было!!! Они даже если и что то предпринимали, то это выглядело страшно! Они подвергали свои жизни опасности!!!
   Ответить    
AKAndrew
AKAndrew   страна по ip - ua 18 июня 2016, 11:52     -3      
А вообще кто то видел, что просходило прошлым летом на и под этими «спасательными» вышками?!  Обычная торговля! А спасателей заставляли оповещать охрану о «нелегальных» торговцах, которые всю жизнь торговали на этом пляже!
   Ответить    
Frank.Azarov
Frank.Azarov   страна по ip - od 18 июня 2016, 12:18     -3      
МЧС этим должно заниматься! Спасением. А не то, что было в прошлом году.
«Звонят, угрожают, что если хоть близко подойду к зданию поссовета, то оторвут голову. А у меня семья, двое детей», — говорит Наталья. — И муж без работный, мне никак нельзя отходить от дел)
   Ответить    
Великолепный
Так это он виноват. Не установил спасательные посты, а теперь отнекивается. Кто ему там помешал их установить??? Пусть не «свистит».
   Ответить    
AKAndrew
AKAndrew   страна по ip - ua 19 июня 2016, 13:33     -2