Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении в совершении служебного преступления бывшему начальнику ГУ МВД в Одесской области Петру Луцюку.
Как сообщает пресс-служба ГПУ, Луцюк проходит фигурантом в уголовном производстве, открытом по факту ненадлежащего выполнения служебных обязанностей работниками милиции, что привело к трагедии 2 мая 2014 года в Одессе.
В частности, он не ввел в действие оперативный план «Волна», специально разработанный для предотвращения массовых беспорядков.
Бывший начальник областной милиции привлекается к ответственности по 367 статье Уголовного Кодекса — «служебная халатность».
Отмечается, что он не обеспечил 2 мая 2014 года надлежащую охрану общественного порядка. Это привело к столкновению колонны людей, которые принимали участие в марше «За единство», с организованной группой лиц, которые пытались помешать проведению этой акции в районе улицы Греческой.
Начались массовые беспорядки, и ситуация вышла из-под контроля органов внутренних дел.
В результате в районе Греческой площади получили огнестрельные ранения 18 человек, из которых шестеро погибли. Во время пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле погибли 42 человека, из которых 10 получили телесные повреждения вследствие падения, пытаясь спастись от пожара, и 32 погибли в результате отравления угарным газом и продуктами горения.
Всего в ходе массовых беспорядков получили телесные повреждения свыше 250 человек.
Напомним, что за совершение служебных преступлений во время этих же событий разыскивается бывший заместитель Луцюка Дмитрий Фучеджи.
ОБНОВЛЕНО В 14:41. Как сообщил одному из национальных телеканалов генпрокурор Виктор Шокин, местонахождение Луцюка сейчас устанавливается. Он объявлен в розыск.