Трагедия 2 мая: Генпрокуратура завершила расследование дела экс-начальника одесской милиции
Сотрудники Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины завершили досудебное расследование дела экс-начальника Одесского облуправления внутренних дел Петра Луцюка в связи с событиями 2 мая 2014 года.
Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, бывшего начальника одесской милиции подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.135, ч.2 ст.364 и ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины.
«Подозреваемому инкриминируется злоупотребление служебным положением, которое заключалось в умышленном, вопреки интересам службы, бездействии с целью получения для себя неправомерной выгоды неимущественного характера, что привело к наступлению тяжких последствий в виде гибели во время массовых беспорядков 2 мая 2014 года в Одессе 48 человек, причинению телесных повреждений 200 лицам и причинению материального ущерба, а также заведомое оставление без помощи лиц, находившихся в опасном для жизни состоянии и лишенных возможности принять меры к самосохранению, при имеющихся возможностях организовать им помощь, а также следующий служебный подлог документов о введении оперативного плана «Волна», – говорится в сообщении.
Наибольшая санкция среди инкриминируемых статей предусматривает до 10 лет лишения свободы.
«В соответствии с требованиями ст. 290 УПК Украины, подозреваемому и его защитнику предоставлены материалы для ознакомления», — заключили в ведомстве.
Не думал, что нужны очевидные ответы на простые вопросы, Назначает Министр МВД и скорее всего после согласования с Президентом ( по уровню должности ). Да и не стоит хамить.
А как насчет того попавшегося на взятке «начальника юридического отдела горисполкома», (в прошлом попавшегося на взятке судьи), из-за чего его поставили?
Здесь не только Петюня попал, он простой гаишник, ему всё было по барабану, а вот юридическую правовую оценку действиям нашей городской власти и горсовету необходимо дать, что это их так сторонкой обходят, а они и есть центр сепаратизма и зла! А силовики просто козлы отпущения как всегда.
Луцюк еще та гнида. Его действия в Одессе логический итог продажной твари, для которого служба в милиции была бизнесом. За ним тянулся шлейф коррупционных скандалов, но он выплывал. Перед назначением (покупкой) начальником в Одесской облГАИ он засветился с растратой денег на прежнем месте службы в западной Украине. Построил хатынку с причалом в живописном месте на берегу озера. На должности нач УГАИ квартирку без очереди на Тенистой выбил, летом масса родственников и корешей приезжали отдыхать в Затоку. Простые гаишники должны были всю эту ораву встречать, организовывать на шару поселение, кормежку, заправку машин. Знакомые гаишники много чего про него рассказывали. Греб как только мог. Так и на должность начальника управления насобирал. В критической ситуации от него нельзя было ожидать решительных и правомерных действий. Это уже не бизнес. Вот 2 мая вся его гнилая продажная сущность и проявилась. Струсил и спрятался. Если дойдет до суда, этот мерзавец будет изворачиваться и доказывать что ни в чем не виноват.
«Ребята, я не пойду воевать в российскую армию». Сегодня в Самарской области покончил с собой 18-летний Влад Колесников. Помянем славного юношу, пытавшегося в одиночестве противостоящему российской вакханалии. Герои не умирают!
Жители Ленпоселка жаловались на отсутствие воды, после чего бывший глава Одесского райсовета Виталий Барвиненко резко раскритиковал депутата горсовета от «Доверяй делам» Олега Этнаровича. По данным «Думской», за критикой стоит давняя обида: Барвиненко не простил Этнаровичу поддержку Александра Ахмерова на пост лидера фракции.
Новый повод отказ депутата отвечать на сообщения жителей. Этнарович заявил, что «устал» от бесконечных сообщений, на что Барвиненко отреагировал саркастичным постом, призывая оформлять официальные обращения, которые рассматриваются до 30 дней.
Серія концертів видатного співака Артема Пивоварова в Одесі: перший вже сьогодні!
30 та 31 січня, а також 1, 3 та 4 лютого одесити та гості міста зможуть стати свідками великої музичної події. В Одеському театрі Опери та Балету Артем Пивоваров презентує шоу, в якому сучасна музика поєднується з величним звучанням оркестру НАОНІ та Хорової капели ім. Ревуцького.
Опечатанная котельная, проверки, уголовное дело и конфликт с зоозащитниками ситуация в Одесском зоопарке вышла в публичную плоскость. Городские власти и депутаты провели выездное совещание, активисты заявляют об угрозе для животных и несоответствии «евростандартам», администрация зоопарка говорит об информационной атаке.
Как и почему вчерашняя ситуация со светом на Одесчине повлияла на Молдову?
Власти республики заявили, что утром в субботу произошло падение напряжения на линии 400 кВ, что привело к отключению электросети. Света не было даже в части Кишинева. В результате блэкаута некоторое время не работали таможенные посты на украинско-молдавской границе: из строя вышли базы данных. После обеда, впрочем, все восстановили.