фр4



Трагедия «Виктории»: причины пожара до сих пор не выяснены, но в лагере находят все новые нарушения  


Прошло уже полтора месяца после трагедии в лагере «Виктория», но следствие до сих пор не располагает выводами экспертов о причинах пожара, унесшего три детские жизни.

Об этом стало известно в ходе сегодняшнего заседания областной комиссии по изучению причин чрезвычайного происшествия.




Как рассказал комиссии представитель областной прокуратуры Олег Хорсуненко, всего следователи назначили 28 экспертиз, результаты двадцати шести из них, в том числе важнейших, пожарно-технической и строительно-технической, не готовы до сих пор.

«Буквально в понедельник мы завезли в Киев дополнительные фото- и видеоматериалы, которые нужны экспертом для того, чтобы дать нам окончательный результат. Надеемся, что пожарно-техническая экспертиза будет готова в этом месяце», — сказал он. 

Выслушав правоохранителей, члены комиссии поделились результатами своей работы. Они пообщались с сотрудниками лагеря и детьми, которые отдыхали в лагере на протяжении двух последних лет. Выявлено множество нарушений. Например, в «Виктории» не было и половины персонала из того, что значится в документации, а тем, кто работал, задерживали зарплату. Кормили детей ужасно.

«В 2017 году полностью отсутствовали положенные куриное, говяжье мясо, рыба, не выполнялись весовые характеристики, — рассказывает член комиссии, одесский общественный деятель Светлана Подпалая (полностью ее отчет читайте здесь). — Детям в день давали по одному тоненькому ломтику колбасы на бутербродик, по одному печенью, по несдобной и несладкой булочке.

В качестве мяса выступали блюда из одного и того же дешевого фарша – котлеты, макароны по-флотски. Никогда не выдавалось сладкое, фрукты выдавались недозрелыми. Есть свидетельства того, что остатки еды использовались для повторного приготовления: были случаи, когда люди обнаруживали, что котлета была слеплена из двух котлет, надкусанные огурцы и другие неприятные сюрпризы.

Грубо нарушался питьевой режим. Несмотря на то, что в «Виктории» была предусмотрена выдача воды в фирменных бутылках по 0,5 л с логотипом лагеря, эта вода выдавалась всего несколько раз за все лето, например, когда ожидали визита высокопоставленных лиц. По свидетельству сотрудников депаратамента образования, в 2016 году в каждом корпусе был кулер с питьевой водой, но в 2017 году этого не было. Коллективу «Адели» после требований руководителя дважды за всю смену выдавалась вода по 0,5 л, после чего в столовой поставили кастрюлю с кипяченой водой, из которой надо было зачерпывать общей кружкой, но не все хотели это делать, к тому же эта вода не была доступна вечером и ночью».






Светлана Подпалая
Светлана Подпалая
общественный активист, эколог
35 новостей, 7 фото

Новости по этой теме:



Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 2 ноября 2017, 20:57     +9      
В нашей 9ти этажке выше крыши полно нарушений пожарной безопасности. К кому нужно обратиться, чтобы сделали проверку, выдали соответствующий акт нарушений и устранили нарушения? Раньше такие бумаги давал пожарный инспектор. А теперь это какая-то из служб МЧС что-ли? Кто знает? Разъясните пожалуйста.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 2 ноября 2017, 21:11     +11      
Плевать хотела управляющая компания ЖСК Фонтанский на наши просьбы. Теперь нужны только документы, подтверждающие эти нарушения. А потом уже и СМИ, и мэр, и Киев.
   Ответить    
Великолепный
Тогда обращайтесь в Управление ГСЧС в Одесской области, ул. Прохоровская, 6. 
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 2 ноября 2017, 21:40     +6      
Спасибо
   Ответить    
Великолепный
30  родителей детей, которые там отдыхали в сентябре, отказали следствию в их допросе.
   Ответить    
kostalevskiy
Их можно понять: родители не хотят, чтобы их дети снова переживали тот ужас.
   Ответить    
mr.Grey
mr.Grey   страна по ip - od 2 ноября 2017, 21:03     -3      
Речь о чем тут извините? О нарушениях противопожарной безопастности или как воровали еду у детей?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
До Ре Ми До Ре До
Смешнее Петросяна, только Вы пишите, защищая зелёного Греческого боса русскаго разлива…
   Ответить    
Великолепный
… сорри, не выключенного ею кипятильника.
   Ответить    
отец Иосиф
"Невылеченный кипятильник" — это перл! Поздравляю ) 
   Ответить    
Великолепный
Этот перл уже относится к тебе потому, что я позже исправил неправильное слово на правильное.
Умный не скажет, дурак не заметит.
   Ответить    
Вова Тупин
Господин бредовая головочка. Умный для начала отключил у себя проверку орфографии,  если вы не умеете ею пользоваться.
   Ответить    
Великолепный
ебн3561, после твоего комментария (09:27), я тебя к  таким не отношу.
   Ответить    
Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 2 ноября 2017, 23:21     +7      
Велик, в какой валюте баланду дают за посты? Не стыдно в таких новостях, при детских смертях, нести заказную белеберду о кипятильнике?! моральный отброс, падальщик
   Ответить    
Вова Тупин
Вы читали его бред о том,  что Егорова дала взятку следователям,  чтобы ее не арестовывали,  а деньги на взятку Егоровой дали родители детей?
   Ответить    
Великолепный
Вовочка квадратная головочка, почему ты не привел мой комментарий полностью, а лишь домыслил его сам?
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Господин бредовая головочка. Его бредовый смысл налицо.
Великолепный   страна по ip  od 2 ноя, 21:56 !     -1      
Вовочка квадратная головочка, если ей на «лечение» в «Инто сане» скинулись родители, то они могли скинуться и на взятку следствию. Во всяком случае, удивляет тот факт, что она до сих пор не задержана
   Ответить    
Великолепный
Вовочка квадратная головочка, удивляет тот факт, что следствие до сих пор не сообщило о подозрении Егоровой, в комнате которой произошло возгорание из-за оставленного ею НЕ выключенного электро кипятильника.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
За что плюс?  "НЕ выключенного электро кипятильника" оба слова должны писаться слитно.
   Ответить    
Великолепный
невылеченным являешься ты, ебн3561.
   Ответить    
Великолепный
Ябеда и Тупица,  редактор слов WORD исправляет невыключенного на не выключенного, электрокипятильника на электро кипятильника. Это не принципиально. Следи за собой. И отстань от меня, Мариванна.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец,  вот поэтому отключите эту функцию в Ворде,  если она якобы виновна в ваших грамматических ошибках и вам не хватает знаний исправить на правильное написание.
   Ответить    
Великолепный
Ябеда и Тупица-общение, интернет это сленг, это как бы, разговорная речь. Меньше всего меня интересуют грамматические ошибки в комментариях наших читателей. Важна суть их комментариев. Кстати, у тебя они все пустословные. Потому, что ты не разбираешься во многих темах новостей и лишь задаешь свои тупиковые вопросы.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец,  здесь вам тоже Ворд лишнюю запятую поставил?

"Потому, что ты не…"
   Ответить    
Великолепный
Отвали, Мариванна долбаная. Есть правило: пишешь, как слышишь. Следи за своим носом. ты тоже допускаешь грамматические ошибки, на которые я тебя тыкал всей широтой твоей морды.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец,  может у вас Ворд без лицензии и поэтому он вам лишние запятые специально ставит,  чтобы вы приобрели лицензию?
   Ответить    
Великолепный
Ябеда и Тупица, еще раз повторяю тебе, что интернет-общение это некий сленг. Тут соблюдение правил правописания не обязательно. Кстати, почему то ты не замечаешь ошибки у других, а  лезешь со  своими правилами только  ко мне. И то, ниже спины.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец, вы сами просили меня найти ваши ошибки.
   Ответить    
Великолепный
ебн3561, в отношении других, я руководствуюсь пословицей: умный не скажет, дурак не заметит. Однако, если "другие" наглеют, то вынужден им давать отпор. В том числе и тебе.
   Ответить    
Будьмо!
Йолопе, це не опір, це маячня.
   Ответить    
Великолепный
Это твоя бредятина, болван.
   Ответить    
Будьмо!
Йолопе, маячня тільки у тебе.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец, вы же сами писали, что у него ник "ehd", а сами написали "ебн".
   Ответить    
Великолепный
Ябеда и Тупица, я написал на русском, а не на английском языке. В другой теме я тебе объяснил значение этого слова. Кстати, он оказался умнее тебя и понял это сразу.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец, он тоже понял, что вы  из комбинации английских букв сделали завуалированный мат.
   Ответить    
Вова Тупин
Господин наитупейшая головочка. Егорова  прокурорам тоже взятку дала?
   Ответить    
Великолепный
Вовочка квадратная головочка, я сам  не видел. Но прокурор почему то перестал упоминать про кипятильник.
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Господин бредовая головка. Прокурор ждёт экспертизы, которые должны будут проведены до конца этого месяца, поэтому ничего нового не говорит. Об этом на Думской была статья, когда вы находились на лечении и поэтому пропустили эту статью.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Если было бы меньше политики в расследовании, то результаты были бы другие, воровали в Виктории и в других аналогичных детских учреждениях безбожно и нагло, да только у чиновников на глазах « пелена» из денег, так как сами « руку приложили « а силовые структуры как и раньше сами без команды боятся в право, в лево посмотреть, не случись пожара, так бы и была Виктория « лучшим» заведением в стране, как говорил на камеры озопулус, и дальше деньги шли бы в карманы чиновников, да и сейчас не факт, что эта трагедия остановит или хотя бы умерит аппетиты ворюг во власти
   Ответить    
Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 2 ноября 2017, 23:16     +9      
Ну так невыключенный кипятильник, вожатая, директор, кто угодно, только не муниципалитет с Геной во главе, кто косвенно причастен на самом деле! Да, Генушка?! И да, его миньон Велик?
   Ответить    
Великолепный
Удивляет и то, что заказчиком недавнего  нападения на Подпалую ты  не назвал меня.
   Ответить    
Будьмо!
Хтось інший тебе виконавцем цього злочину назвав.
   Ответить    
Будьмо!
Краще "Вєлікалєпний мерський посіпака".
   Ответить    
Великолепный
ебн3561, а то, что ты написал, выше пояса?
   Ответить    
Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 2 ноября 2017, 23:19     +10      
Этот лагерь-просто эталон того, как тырится бабло мэрией и мэром лично, то как распиливается все, то как пускаются мыльные пузыри в глаза и как виновные пытаются все замять… Просто памятник чиновническому уродству
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Это хорошая тема сразу к нескольким диссертациям как эталон всевозможных нарушений, злоупотреблений, ла и просто воровства…
   Ответить    
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 3 ноября 2017, 00:06     +5      
Шо за бред? Неработающая сигнализация и отсутствие системы пожаротушения — это не причины пожара?
   Ответить    
life72
life72   страна по ip - od 3 ноября 2017, 03:16     +7      
В Виктории ещё много секретов и тайн.Дети-наше будущее.Ну как же так?Это так низко.У людей нет совести и стыда?Как их вообще можно допускать к детям?
Мой мозг просто кипит, понять их не могу…
   Ответить    
Великолепный
Не удивлюсь, что после нападения на Подпалую, она могла написать задним числом, что в столовой лагеря были тараканы и  крысы. Удивляет и потребность детей в питьевой воде ночью.
   Ответить    
Великолепный
… да, да, особенно из спального корпуса идти ночью  в столовую, чтобы напиться там кипяченой воды.
   Ответить    
Великолепный
В каждой из комнат есть свой санузел с холодной и горячей (от бойлера) водой. А ночью принято детям спасть, а не распивать воду. ) 
   Ответить    
Будьмо!
Йолопе, якщо у людини спрага, то вона на годинник не дивиться.
   Ответить    
Великолепный