Задом наперед: в Одессе запустили первый челночный трамвай
С сегодняшнего дня на Французский бульвар вернулись трамваи. Маршрут №5а — единственный в Одессе, где движение осуществляется по челночному принципу.
Это значит, что вагон на конечных остановках не делает круг, как другие трамваи, а двигается задним ходом.
На дистанции от остановки «Театр Музкомедии» до «Аркадии» курсируют, высекая искры из давно не используемых путей, самые «молодые» одесские трамваи К-1, произведенные объединением «Южмаш» (г.Днепропетровск). Чтобы вагон мог ехать назад, на конечной водитель перемещается в заднюю часть салона, где находится вспомогательный пост с пультом управления. Сиденья там нет.
Ранее челночный трамвай обслуживал 19-й маршрут — от 16-й станции Большого Фонтана до 411-й батареи.
Видео читателей «Думской»
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Здесь и ниже - фото Александра Вельможко
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Мы их тяни-толкаями называли. Прикольные были трамки, с открытыми подножками. Самый цимис был заскочить или соскочить с него на ходу. За что кондуктора могли надрать уши :D
Орки украли кольцо Ash Nazg durbatul«k, Ash Nazg gimbatul, Ash Nazg thrakatul«k agh Burzum-ishi krimpatul. В дословном переводе: Одно кольцо, чтоб править всеми, одно кольцо, чтобы найти их, Одно кольцо, чтобы собрать их всех и в темноте связать их.
Вот незадача, только-только стали привыкать по трамвайным путям безопасно на автомобилях ездить, и вот на тебе. Теперь придётся посматривать, не влез ли трамвай на встречку.
Дело не в дверях, а в том — что 2 трамвая никогда не первезут нужное количество пассажиров. Трамвай 19 курсировал на очень маленьком участке. А тут посчитайте -ждать около чаму чтоб доехать от музкомкдии вАркадию, если трамвай ушел под носом? Они что- дебилы?
Ну, так будет опять Жди Меня. Как когда-то с 19-м. Вагон тоже стоял и ждал, пока по колее встречный не пройдет. Успевалось и подремать, и газетку почитать.
они не дебилы. расчет простой: если пятый маршрут взять и отменить — то будет крик и вой.
а так вроде как и не отменили, а просто медленно убивают, как 19й, чтобы люди перестали пользоваться, а потом скажут, что маршрут непопулярен, нерентабелен и «выжевидите, что он не нужен».
вообще любая история, хотябы увеличивающая интервал между трамваями — это адское вредительство.
Они давно хотели трамвай убрать и сделать дорогу ездить в крутые дома. Также планировали и на участке от 1 до 3 ст. Чер.дор.закатать все и пустить машины по рельсам. И если трамваем едешь сейчас без пробок то что будет потом- ясно Но некоторые депутаты все же сопротивлялись и отстаивали. Кстати. везде в цивилизованных странах есть отдельные полосы для обществ. транспорта и обычного. По трамвайным линиям может только автобус. Поэтому у них общ. транспорт ходит по расписанию. Например, написано — в 12.03 — з начит трамвай подъедет к остановке в 12.03. В Лондоне, с ег оузкими порой. улицами и омнибусами — там на каждой остановке эл. табло и ты видишь. сколько минут осталось именно до твоего автобуса. Более 4-5 никогда не было.
Если бы при Гурвице такое сделали все СМИ просто бы разрыались на части «убили 5-й маршрут, Гурвица купили, дорогу для себя Гурвиц седлал». А сейчас чтомолв ну ездит он и так и так, даже типа смешно.Не смешно одно как определить и сколько надо ждать чтобы поехать в один конец (простые расчеты показывают минимум пол часа ждать трамвая, и еще пол часа ехать, а можно прождать и 45-60 минут, т. е пешком дойти быстрее даже пенсионеру в 90 лет.Ура!!! И ни одно продажное СМИ н чего не сказало, противно/ Слава Труханову,он уже запомнится — Аркадия изуродованная под 7 км, трамвай из 19 века ,а всего на всего месяц не прошел. Кто за него ?!
Большая рокировка: детский центр в Одессе «выселили» ради Пенсионного фонда
Одесский центр детского и юношеского творчества «Эврика» на улице Космонавтов, 7 лишился помещения. На площади 754 кв. м разместят управление Пенсионного фонда Киевского района. Сам фонд ранее находился в здании райадминистрации, но был вынужден съехать из-за расширения Veteran Hub.
В мэрии объяснили, что с 2022 года «Эврика» работает онлайн из-за отсутствия укрытия, поэтому помещение пустовало. По словам первого вице-мэра Александра Филатова, переезд нужно было организовать быстро, так как западные доноры согласились профинансировать ремонт. В итоге выбрали именно это здание.
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.
Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.
В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.