пс2



Новый одесский трамвай уже возит пассажиров


Новый одесский трамвай К-1М с частично низким уровнем пола вышел на линию.

Как передает корреспондент «Думской», он проходит пробную эксплуатацию (с перевозкой пассажиров) на маршруте № 28 «ЦПКО им. Т.Г.Шевченко – ул. Пастера». В дальнейшем трамвай будет курсировать по маршруту №5 «Аркадия — Автовокзал».




Напомним, этот вагон КП «Одесгорэлектротранс» приобрело в декабре прошлого года за 13 млн 788 тысяч гривен. Это первый в Одессе трамвай с частично низким уровнем пола.

Вагон оборудован пандусом для заезда пассажиров на инвалидных колясках, визуальной информационной системой оповещения маршрута следования для пассажиров с нарушениями слухового аппарата, а также звуковой информационной системой для оповещения пассажиров с недостатками зрения.

Для удобства водительского персонала новый трамвай оборудован системой кондиционирования кабины, а также системой видеонаблюдения пассажирских площадок в салоне и осмотра дорожного движения сзади вагона.








Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter



Мойша Оффшор
Симпотяжка!
   Ответить    
Мойша Оффшор
Дорогой, правда!
   Ответить    
Самолет
Это что такое??? Почему кондер только для водителя?
Ну это вообще что 2016 год на дворе, в Париже трамваи ездят на автопилоте!! А мы кондер установили и свет внутри сделали! Капец! Впечатление что они думают задницами прошлого столетия…
   Ответить    

dnsdmtrv
dnsdmtrv   страна по ip - od 14 января 2016, 12:33     +1      
Кулибины, браво!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Мармадюк
У трухи, мне кажется, аж зад блестит от таких как ты.
   Ответить    

od_reg_rus
Если бы пораньше взялись за модернизацию состава и дорожного полотна — можно столько было бы проблем избежать. И сегодняшняя авария на Старосенной — тому подтверждение. Обновление вагонного состава хорошо — но надеемся на этом не остановятся и продолжат делать что-то на благо города, а не личного кармана.
   Ответить    
Alexander Tsapenko
Ужасные трамваи, уродство высшего пилотажа! Если уж выбирали среди двух украинских производителей, почему не приобрели львовский «електрон»?
   Ответить    
Alexander Tsapenko
Вот, сравните.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Света Лучик
шо за бред. За пару остановок платить 2 грн и то дорого. Лучше бы пенсам льготы на проезд монетезировали, а то рассядутся с клумаками и катаются. Трамвай должен зарабатывать с оборота, а для этого должен быть престижным видом транспорта. Т.е. разные нищеброды и бомжи не должны быть его пасажирами, а то нормальным людям в него заходить стыдно! А еще в нем должно быть чисто, покрашено и не вонять.
   Ответить    

Rayan Honor
Да никому поездки стоить ничего не должны. Это общественная инфраструктура. Чем она недоступнее, тем хуже условия жизни в мегаполисе и тем менее он привлекателен для бизнеса.
Мелкий бизнесмен без оборотного капитала и инвестиций знает только одну бизнес-модель — переложить все расходы и издержки на клиента, вот про это вы и пишете.
   Ответить    

Мармадюк
Согласен, но зарплаты у нас не позволяют. Если поделить заработки француза или немца с их проездом в 1-2 евро на наши то так примерно и выходит  2-3 грн. Общественный транспорт это выражение уровня жизни страны, города  один из самых объективных показателей. Как индекс Бигмак. Вот смотришь на него (ОТ) и примерно понимаешь как тут люди живут вокруг. Можно применить хитрость, оптимизировать и выделиться более комфортным ОТ даже при малом бюджете как, например, Винница сделала но глядя на наш горсовет(((
   Ответить    

Юлия Мензеливская
Что за бред, если за год 10 раз ежу на трамвае, мне что сразу 1460грн. заплатить?Может проезд и должен стоить немного больше чтоб модернизовать те же рельсовые системы но извините это дорого!
   Ответить    

Antileto
Antileto   страна по ip - od 14 января 2016, 12:56     +6      
А старые рельсы и трамваи убивают.
   Ответить    
тетя Сима
Децентрализация добавила массу денег в городской бюджет, а если бы граждане Одессы еще бы и налоги платили как следует, то мы бы уже на в супер-пупер-городе жили и на крутых трамваях ездили!! Рассуждать всем хорошо, вот только платить никто не хочет, не доверяют делам мэрии граждане!
   Ответить    
Геннадий Леонидович
Почему не покрасили в цвета «Доверяй делам»? НЕПОРЯДОК.
   Ответить    
Великолепный
НИКом-пародией на Труханова ты показываешь свое одобрение его работы, как мэра города и добавляешь ему лишние баллы в популярности на «Думской». Подумай об этом.
   Ответить    

mustang
:)
 
   Ответить    


itty
itty   страна по ip - ru 14 января 2016, 13:00     -7      
Не пойму, что у него на табло на второй фотографии написано ) Это корейский?
   Ответить    
kon-stantin
ага "доверяй делам" и написано
   Ответить    
брат Ватан
Информационные табло часто лажают.
   Ответить    
avesta ...
Патент на то, что это ОДЕССКИЙ трамвай есть?
   Ответить    
Космос1972
Если бы водители и кондуктора не воровали, таких вагонов могло бы быть 10 в год. У меня в доме живет семья, все в ОТТУ. С зарплатой в 3-3.5 т.грн., еще каждый рабочий день + 300-400грн. Вот вам и деньги. Поставте сканер вход-выход и посчитайте посажиров, а потом проезд подымайте.
   Ответить    
Великолепный
нужно ввести в штат грузинов-кондукторов, тогда вся выручка будет сдаваться в кассу ОГЭТ. А где их взять?
   Ответить    
Боевой Мух
Дык уже было. По моему в 2010-м, программа "Городская карта", когда в трамваях/троллейбусах появились зелёные ридеры для бесконтактных карт. Автором сервиса и производителем устройств и ПО был одесский Телекарт-прибор, но сменилась городская верхушка и инициативу "папэрэдныкив" быстренько похоронили. Телекарту, есесно, никто не заплатил ни копейки за уже проделанную работу, вот с той поры Телекарт и ушёл в "крутое пике", в котором и по сей день находится.
   Ответить    

Рatriot
Рatriot   страна по ip - ua 14 января 2016, 15:40     -3      
Если бы начальство не "доило" водителей и кондукторов. Спросите своих соседей, как распределяются и за сколько места на хлебных маршрутах.
   Ответить    
Goker
Городская власть издевается над горожанами, купила один трамвай??А где ещё штук 20 таких???Куда бабло деваем??
   Ответить    
Великолепный
Ну, в прошлом году купили 12, в этом будет куплено еще столько же. И еще 45 троллейбусов появится до конца этого года. О каком "издевательстве" над горожанами идет речь?
   Ответить    

odesssamir
Как оказывается не такой новый 2012 года выпуска этот трамвай под бортовым номером 7012( видать 4 года стоял на складе ) 
   http://transphoto.ru/list.php?di…
   Ответить    
Великолепный
это плохо?
   Ответить    
Анна Герман
"..Перестаньте ходить.
Езжайте в Аркадию стареньким пятеньким трамваем, садитесь на скамейку, закройте глаза… Ш-ш-ш, – вода накатывается на берег, – ш-ш-ш…

– Внимание! Катер «Бендиченко» отходит на десятую станцию Фонтана…"
 Михаил Жванецкий ПСС т.2 
   Ответить    
Великолепный
Верно говорят читатели, что надо повышать стоимость проезда в трамваях и троллейбусах. И контролировать работу кондукторов, которые не выдают билеты пассажирам, тоже надо.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

тетя Сима
Децентрализация есть, денег у города опять нет! Где деньги, Велик?
   Ответить    
Добродій
сходинки ще в середені не сфотали, дуже не зручно
   Ответить    
SPRKT
SPRKT   страна по ip - ua 14 января 2016, 13:49     +3      
они просто ужасны, это правда
   Ответить    
AnotherOdessa
Это эпик-фйл, а не трамвай. И остановок у нас много только для людей, которые сами могут подняться. Еще и кондуктор пандус опускает-за 14 лямов можно было и электронное управление сделать.Короче, откат прошел.Грустно
   Ответить    
zavhoz
zavhoz   страна по ip - od 14 января 2016, 15:06     0      
Насчет цены, посчитай курс бакса! А по поводу пандуса, главное что пол низкий, а пандус хорошо что не электронный. Меньше ломаться будет, да и если сломается можно починить, а не ждать пока приедут детали.
   Ответить    
Юлия Мензеливская
Вручную?О_о писец!
   Ответить    
Risha
Risha   страна по ip - od 14 января 2016, 14:51     -1      
Хороший трамвайчик, скоро еще один должен появиться?
Хорошо что о инвалидах начали заботиться, я до этого видела только троллейбусы такие. а теперь и трамвайчик появился!
   Ответить    
Юлия Мензеливская
Хочу увидеть как протестировали инвалиды!
такого вам не покажут.если покажут то что Генадию будут выгодно.но мы народ не требовательный..все стерпим..как обычно..
   Ответить    
Alexander Tsapenko
ПРОСТИТЕ, НО КУДА ДЕЛСЯ МОЙ КОММЕНТАРИЙ?
   Ответить    
Метатрон
Ужасный трамвай! Просто верх совершенства уродства!
Если уж выбирали транспорт среди украинских производителей, почему не выбрали трамваи «електрон» львовские? Покрасить можно в цвета Одесских трамваев, ну или фирменный стиль придумать для одесского транспорта.
   Ответить    
Andru23
Andru23   страна по ip - od 14 января 2016, 16:18     +6      
Лучше электроны купить за 26, 3 млн грн за один 5 секционный трамвай.
   Ответить    
zavhoz
zavhoz   страна по ip - od 14 января 2016, 16:30     +1      
Если есть деньги лучше, Одессе дали 8 миллионов а не как Киеву.
   Ответить    

Метатрон
Ну вы тоже придрались к фото, там есть двух-секционный.И простите, откуда такая цифра? Покажите прайс)
   Ответить    
Великолепный
Автобусы новые -плохо, трамвай новый опять плохо. Не пойму я наших читателей.
   Ответить    
Юлия Мензеливская
Что значит плохо.нужно спрашивать у людей что им будет удобней.а то так он накупил старья пропиарился.а денежги не забывайте городские!
Хорош их оправдывать!
   Ответить    

eqmlista
Хм, странно, почему обкатывать трамвай нужно на 28-м маршруте, чтобы потом его пустить на 5-й? В чём суть? Я что-то не догоняю. Почему бы это не сделать сразу? Рельеф практически одинаковый, да и маршрут на 30% тоже.
   Ответить    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 16 января 2016, 09:24     +1      
Чтобы наглядно показать частичную низкопольность трамвая, нужно потратить 2 гривны, зайти внутрь и сфотографировать.

Если денег нет, то можно проявить смекалку — подкараулить на остановке и сфотографировать снаружи в открытые двери
   Ответить    
   Правила


Карвелли