сов1



Новый одесский трамвай уже возит пассажиров


Новый одесский трамвай К-1М с частично низким уровнем пола вышел на линию.

Как передает корреспондент «Думской», он проходит пробную эксплуатацию (с перевозкой пассажиров) на маршруте № 28 «ЦПКО им. Т.Г.Шевченко – ул. Пастера». В дальнейшем трамвай будет курсировать по маршруту №5 «Аркадия — Автовокзал».




Напомним, этот вагон КП «Одесгорэлектротранс» приобрело в декабре прошлого года за 13 млн 788 тысяч гривен. Это первый в Одессе трамвай с частично низким уровнем пола.

Вагон оборудован пандусом для заезда пассажиров на инвалидных колясках, визуальной информационной системой оповещения маршрута следования для пассажиров с нарушениями слухового аппарата, а также звуковой информационной системой для оповещения пассажиров с недостатками зрения.

Для удобства водительского персонала новый трамвай оборудован системой кондиционирования кабины, а также системой видеонаблюдения пассажирских площадок в салоне и осмотра дорожного движения сзади вагона.














Мойша Оффшор
Симпотяжка!
   Ответить    
Мойша Оффшор
Дорогой, правда!
   Ответить    
Самолет
Это что такое??? Почему кондер только для водителя?
Ну это вообще что 2016 год на дворе, в Париже трамваи ездят на автопилоте!! А мы кондер установили и свет внутри сделали! Капец! Впечатление что они думают задницами прошлого столетия…
   Ответить    
avesta ...
Конднеи на крышах электричек похожи на крышки гробов. Не нужно портить внешний вид трамвая
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 14 января 2016, 20:59     -1      
Вы в Париже трамваи видели? Я в 1997 году видел только автобусы, а сам ездил на метро. Или с того времени там и трамвай провели?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 14 января 2016, 21:50     +4      
до 2006 трамвай ходил только в предместьях парижа. теперь и в центре
   Ответить    
dnsdmtrv
dnsdmtrv   страна по ip - od 14 января 2016, 12:33     +1      
Кулибины, браво!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Мармадюк
У трухи, мне кажется, аж зад блестит от таких как ты.
   Ответить    
Великолепный
больше, от тебя и тебе подобных.
   Ответить    
od_reg_rus
Если бы пораньше взялись за модернизацию состава и дорожного полотна — можно столько было бы проблем избежать. И сегодняшняя авария на Старосенной — тому подтверждение. Обновление вагонного состава хорошо — но надеемся на этом не остановятся и продолжат делать что-то на благо города, а не личного кармана.
   Ответить    
Alexander Tsapenko
Ужасные трамваи, уродство высшего пилотажа! Если уж выбирали среди двух украинских производителей, почему не приобрели львовский «електрон»?
   Ответить    
Alexander Tsapenko
Вот, сравните.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Света Лучик
шо за бред. За пару остановок платить 2 грн и то дорого. Лучше бы пенсам льготы на проезд монетезировали, а то рассядутся с клумаками и катаются. Трамвай должен зарабатывать с оборота, а для этого должен быть престижным видом транспорта. Т.е. разные нищеброды и бомжи не должны быть его пасажирами, а то нормальным людям в него заходить стыдно! А еще в нем должно быть чисто, покрашено и не вонять.
   Ответить    
тетя Сима
У Светы Лучик совсем затмение в голове! На каком транспорте должны ездить пенсионеры, если не на общественном?! Зачем нужна тогда городская громада, если инвалиды и пенсионеры не смогут ездить льготно в общественном транспорте? Речь идет о низкополых трамваях для инвалидов и пенсионеров, которые в маршрутки и старые трамваи залазят с трудом. Как можно выгнать пенсионеров из городского транспорта? Ум есть?
   Ответить    
Rayan Honor
Да никому поездки стоить ничего не должны. Это общественная инфраструктура. Чем она недоступнее, тем хуже условия жизни в мегаполисе и тем менее он привлекателен для бизнеса.
Мелкий бизнесмен без оборотного капитала и инвестиций знает только одну бизнес-модель — переложить все расходы и издержки на клиента, вот про это вы и пишете.
   Ответить    
Parazitten
> Да никому поездки стоить ничего не должны. Это общественная инфраструктура. Чем она недоступнее, тем хуже условия жизни в мегаполисе и тем менее он привлекателен для бизнеса.

А, ну да, общественная инфраструктура стоит ноль, и затраты на эксплуатацию на нее тоже стоят ноль. Тогда вопросов нет, конечно. Ну, подумаешь, иногда трамваи будут людей убивать, да троллейбусы, на которые смотреть страшно, сами по себе с горы катиться…
   Ответить    
Risha
Risha   страна по ip - od 14 января 2016, 14:53     -1      
Точно!
   Ответить    
Мармадюк
Согласен, но зарплаты у нас не позволяют. Если поделить заработки француза или немца с их проездом в 1-2 евро на наши то так примерно и выходит  2-3 грн. Общественный транспорт это выражение уровня жизни страны, города  один из самых объективных показателей. Как индекс Бигмак. Вот смотришь на него (ОТ) и примерно понимаешь как тут люди живут вокруг. Можно применить хитрость, оптимизировать и выделиться более комфортным ОТ даже при малом бюджете как, например, Винница сделала но глядя на наш горсовет(((
   Ответить    
varlam
varlam   страна по ip - od 15 января 2016, 07:06     +4      
2 евро — это, на минуточку… 50 грн.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 15 января 2016, 18:50     +2      
Варлам,  мармадюк говорил о соотношении зарплат. На наши деньги европейский проезд стоит около 3 грн 
   Ответить    
Юлия Мензеливская
Что за бред, если за год 10 раз ежу на трамвае, мне что сразу 1460грн. заплатить?Может проезд и должен стоить немного больше чтоб модернизовать те же рельсовые системы но извините это дорого!
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 14 января 2016, 22:54     +2      
есть же проездные на месяц. было бы неплохо также ввести проездной на день и на неделю.
   Ответить    
Antileto
Antileto   страна по ip - od 14 января 2016, 12:56     +6      
А старые рельсы и трамваи убивают.
   Ответить    
тетя Сима
Децентрализация добавила массу денег в городской бюджет, а если бы граждане Одессы еще бы и налоги платили как следует, то мы бы уже на в супер-пупер-городе жили и на крутых трамваях ездили!! Рассуждать всем хорошо, вот только платить никто не хочет, не доверяют делам мэрии граждане!
   Ответить    
Геннадий Леонидович
Почему не покрасили в цвета «Доверяй делам»? НЕПОРЯДОК.
   Ответить    
Великолепный
НИКом-пародией на Труханова ты показываешь свое одобрение его работы, как мэра города и добавляешь ему лишние баллы в популярности на «Думской». Подумай об этом.
   Ответить    
Геннадий Леонидович
Это ты пародия в кепке, а я в отличии от тебя отрекокься от сепаратизма, поэтому мне нужно соответствовать новому тренду хотя бы внешне. А ты своей убогой критикой Саакашвили добавляешь баллы в популярности на Думской. Подумай об этом.
   Ответить    
Великолепный
Это министр Аваков критикует Саакашвили за его «бе-бе-бе-бе». А я критикую только за его работу, если он того заслуживает. Кстати, такого слова, как «отрекокься» в русском языке нет,  а ты утверждаешь, что отказался от сепаратизма. Да и вопрос отношения горсовета к россии, как стране-агрессоре, будет рассматриваться лишь 3-го февраля. Ну,  а на сколько «популярен» Саакашвили, мне особо рассказывать не надо. И так все ясно.
   Ответить    
Геннадий Леонидович
«Отрекокся» так истинно верующие говорят, но тебе -безбожнику это не дано знать. Статьи про губернатора на Думской всегда популярны, ты просто невнимателен.
   Ответить    
Великолепный
это слово  на старославянском языке. Употребляется попом в молитве при крещении ребенка. И больше нигде и ни кем не употребляется. А ты, безбожник, написал его с мягким знаком после буквы «к». И еще утверждаешь, что на нем говорят верующие. Малограмотный, как Недоросль.
   Ответить    
Геннадий Леонидович
Я рад, что ты открыл поисковик и нашел это слово, а употребление старославянских слов никем не запрещено и я его могу употребить, как посчитаю нужным. Если ты считаешь возможным оскорблять своего бывшего начальника за свое увольнение, то ты просто хам.

П.с. слово «никем» пишется слитно, безграмотный безработный.
   Ответить    
Великолепный
Я рад, что ты за меня рад. Только ты сам допускаешь грамматические ошибки. Чаще смотри в словарь, Лысый бубен.
   Ответить    
Геннадий Леонидович
Не хами, обиженный по жизни.
   Ответить    
Великолепный
Это ты все недоволен. По этому  ты и взял себе НИК под труху, чтобы прикрывать свои обиды.
   Ответить    
Геннадий Леонидович
Это у тебя обиды из-за уволнения, обиженный.
   Ответить    
mustang
:)
 
   Ответить    
Рatriot
Рatriot   страна по ip - ua 14 января 2016, 15:38     -4      
Енто ярунда. А вот парняга в шапочке и флагом настоящая красава)
   Ответить    
Пашка одессит
А чего геша плачет? Обидел кто?
   Ответить    
Геннадий Леонидович
Узнаю это фото с Куликового поля, но сепаратизм нынче не в моде.
   Ответить    
Хартфорд
Вот отличное фото для трамвая:
   Ответить    
Юлия Мензеливская
Это полный кек.)
   Ответить    
тетя Сима
Да, с мэром-сепаром не удивительно, что трамваю старье и для людей опасны, для пассажиров и пешеходов. Регионалы грабили и продолжают грабить Одессу. Против Михи какое сопротивление грандиозное организовали, просто капец!
   Ответить    
Влад Цепеш
Кто этот рыжый посередине, который мэра обнимает?
   Ответить    
Хартфорд
Валентин Чернов. Был в у Натальи Витренко, некоторое время был сподвижником Валерия Каурова, входил в депутатскую группу "Родина". Летом 2008 года создал общественную организацию «Единая Одесса».
Отличная биография. Можно принимать в КПСС.
   Ответить    
Влад Цепеш
Спасибо, помню, что он из Родины, а фамилию запамятовал.
Тут подробнее его биография.

http://timer-odessa.net/persons/vale…

Он сейчас в Одессе или там воюеет?
   Ответить    
itty
itty   страна по ip - ru 14 января 2016, 13:00     -7      
Не пойму, что у него на табло на второй фотографии написано ) Это корейский?
   Ответить    
kon-stantin
ага "доверяй делам" и написано
   Ответить    
брат Ватан
Информационные табло часто лажают.
   Ответить    
avesta ...
Патент на то, что это ОДЕССКИЙ трамвай есть?
   Ответить    
Космос1972
Если бы водители и кондуктора не воровали, таких вагонов могло бы быть 10 в год. У меня в доме живет семья, все в ОТТУ. С зарплатой в 3-3.5 т.грн., еще каждый рабочий день + 300-400грн. Вот вам и деньги. Поставте сканер вход-выход и посчитайте посажиров, а потом проезд подымайте.
   Ответить    
Великолепный
нужно ввести в штат грузинов-кондукторов, тогда вся выручка будет сдаваться в кассу ОГЭТ. А где их взять?
   Ответить    
Боевой Мух
Дык уже было. По моему в 2010-м, программа "Городская карта", когда в трамваях/троллейбусах появились зелёные ридеры для бесконтактных карт. Автором сервиса и производителем устройств и ПО был одесский Телекарт-прибор, но сменилась городская верхушка и инициативу "папэрэдныкив" быстренько похоронили. Телекарту, есесно, никто не заплатил ни копейки за уже проделанную работу, вот с той поры Телекарт и ушёл в "крутое пике", в котором и по сей день находится.
   Ответить    
zavhoz
zavhoz   страна по ip - od 14 января 2016, 15:47     -1      
Так вроде бы начали эксперимент на 20м маршруте
   Ответить    
Боевой Мух
Гммм..вы имеете в виду уличные терминалы втиснутые в салоны или что то другое? Я, просто, в 20-м за свои годы всего то разик проехался и то — для экзотики.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 14 января 2016, 17:04     +3      
Неудача с городской картой не имеет отношения к падению телекарта. Это был экспериментальный короткий проект, еще в 2007 примерно. Проблемы случились позже, когда связались с военными. Построили новый цех, закупили оборудование, выпускали продукцию для МО. а военные в какой то момент перестали платить. К тому моменту отказались от многих гражданнских проектов, растеряли клиентов. И пошло все кувырком.
   Ответить    
Рatriot
Рatriot   страна по ip - ua 14 января 2016, 15:40     -3      
Если бы начальство не "доило" водителей и кондукторов. Спросите своих соседей, как распределяются и за сколько места на хлебных маршрутах.
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 14 января 2016, 13:25     +9      
Городская власть издевается над горожанами, купила один трамвай??А где ещё штук 20 таких???Куда бабло деваем??
   Ответить    
Великолепный
Ну, в прошлом году купили 12, в этом будет куплено еще столько же. И еще 45 троллейбусов появится до конца этого года. О каком "издевательстве" над горожанами идет речь?
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 14 января 2016, 14:07     +7      
Купили 12 старых Т-3 бэушных, а это наш Днепропетровский, классный! А 12 барахло и раскрасили их типа в цвет флага Одессы, чтобы не заметен был потрёпанный кузов, какие проблемы??
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 14 января 2016, 14:26     +4      
великолепный, откуда Вы знаете, что купят еще 12 трамваев? И каких именно? А рельсы будут ремонтировать или "новые" трамваи будут и дальше убивать людей?
   Ответить    
Великолепный
В этом году в Одессе будет проведена замена трамвайного полотна там, где это необходимо. Покупка новых трамваев в этом году упоминалась Трухановым еще в ходе его предвыборной кампании. Обратитесь в ОГЭТ за подробной информацией.
   Ответить    
Alor9
Alor9   страна по ip - ua 14 января 2016, 21:43     +3      
Великолепный на откатах сидит
   Ответить    
Геннадий Леонидович
Сидел, уже уволен за жадность.
   Ответить    
Великолепный
Судя по прическе, это ты "сидел". И не одни год мыл и ел парашу. За воровство, конечно, казнокрад.
   Ответить    
Геннадий Леонидович
Лучше молчи и не выказывай опять свою глупость.
   Ответить    
Великолепный
Хочешь попасть в бан за разжигание флейма?
   Ответить    
Геннадий Леонидович
Проспись, алкоголик.
   Ответить    
Юлия Мензеливская
Он правду пишет, купят 12 старых траликов.)
   Ответить    
odesssamir
Как оказывается не такой новый 2012 года выпуска этот трамвай под бортовым номером 7012( видать 4 года стоял на складе ) 
   http://transphoto.ru/list.php?di…
   Ответить    
Великолепный
это плохо?
   Ответить    
Анна Герман
"..Перестаньте ходить.
Езжайте в Аркадию стареньким пятеньким трамваем, садитесь на скамейку, закройте глаза… Ш-ш-ш, – вода накатывается на берег, – ш-ш-ш…

– Внимание! Катер «Бендиченко» отходит на десятую станцию Фонтана…"
 Михаил Жванецкий ПСС т.2 
   Ответить    
Великолепный
Верно говорят читатели, что надо повышать стоимость проезда в трамваях и троллейбусах. И контролировать работу кондукторов, которые не выдают билеты пассажирам, тоже надо.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Великолепный
воровать было плохо всегда. Из-за того, что водители и кондукторы воруют пассажирские деньги, город не может укомплектовать все трамвайные и троллейбусные маршруты новыми вагонами.
   Ответить    
Космос1972
Так можно и про варов сказать. Человеку тяжело' пусть отберет у прлхожего деньги!!
   Ответить    
Юлия Мензеливская
от у нас люди интересные.)
Всех преступников оправдают и скажут они достойны зарабатывать аахаха я бы и про кормаников уже так говорила.а чо там.))
   Ответить    
тетя Сима
Децентрализация есть, денег у города опять нет! Где деньги, Велик?
   Ответить    
Добродій
сходинки ще в середені не сфотали, дуже не зручно
   Ответить    
SPRKT
SPRKT   страна по ip - od 14 января 2016, 13:49     +3      
они просто ужасны, это правда
   Ответить    
AnotherOdessa
Это эпик-фйл, а не трамвай. И остановок у нас много только для людей, которые сами могут подняться. Еще и кондуктор пандус опускает-за 14 лямов можно было и электронное управление сделать.Короче, откат прошел.Грустно
   Ответить    
zavhoz
zavhoz   страна по ip - od 14 января 2016, 15:06     0      
Насчет цены, посчитай курс бакса! А по поводу пандуса, главное что пол низкий, а пандус хорошо что не электронный. Меньше ломаться будет, да и если сломается можно починить, а не ждать пока приедут детали.
   Ответить    
Юлия Мензеливская
Вручную?О_о писец!
   Ответить    
Risha
Risha   страна по ip - od 14 января 2016, 14:51     -1      
Хороший трамвайчик, скоро еще один должен появиться?
Хорошо что о инвалидах начали заботиться, я до этого видела только троллейбусы такие. а теперь и трамвайчик появился!
   Ответить    
Юлия Мензеливская
Хочу увидеть как протестировали инвалиды!
такого вам не покажут.если покажут то что Генадию будут выгодно.но мы народ не требовательный..все стерпим..как обычно..
   Ответить    
Alexander Tsapenko
ПРОСТИТЕ, НО КУДА ДЕЛСЯ МОЙ КОММЕНТАРИЙ?
   Ответить    
Метатрон
Ужасный трамвай! Просто верх совершенства уродства!
Если уж выбирали транспорт среди украинских производителей, почему не выбрали трамваи «електрон» львовские? Покрасить можно в цвета Одесских трамваев, ну или фирменный стиль придумать для одесского транспорта.
   Ответить    
Andru23
Andru23   страна по ip - od 14 января 2016, 16:18     +6      
Лучше электроны купить за 26, 3 млн грн за один 5 секционный трамвай.
   Ответить    
zavhoz
zavhoz   страна по ip - od 14 января 2016, 16:30     +1      
Если есть деньги лучше, Одессе дали 8 миллионов а не как Киеву.
   Ответить    
Метатрон
8млн. грн?
   Ответить    
Andru23
Andru23   страна по ip - od 14 января 2016, 17:37     +4      
Если пяти секционный стоит 26, 3 млн грн., то двух секционный должен стоить примерно в 2 раза дешевле (возможно  ошибаюсь не могу найти цены на 2 секционный электрон) то есть 13 млн столько же сколько заплатили за тот, что на фото к статье.
   Ответить    
Петр Васильев
насколько я помню его никто не предлагал купить. Там был тендер и предлагали только односекционные. А электрон на широкую колею только пятисекционный делает.
   Ответить    
Andru23
Andru23   страна по ip - od 15 января 2016, 08:30     +4      
Электрон делает на любую колею.Продукція  - Трамваї  - для колії 1524 мм  ||| ЕлектронТранс Вы идете в магазин покупаете что то в три дорога, а когда у вас спрашивают зачем вы так переплатили вы отвечаете а мне никто не предлагал дешевле. Организаторы закупок должны были изучить все предложения которые есть на рынке я очень сомневаюсь что в электроне им отказали в продаже.
   Ответить    
SPRKT
SPRKT   страна по ip - od 14 января 2016, 20:31     +1      
двухсекционных нет. три секции минимум
   Ответить    
Andru23
Andru23   страна по ip - od 15 января 2016, 08:32     +4      
Ваша правда. Но все же согласитесь что электрон более выгоднее. И возможно под заказ они смогут сделать и двух и односекционный трамвай, не думаю что это так сложно.
   Ответить    
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - od 15 января 2016, 09:24     +3      
Если было выделено всего 8 млн., то где еще 5 млн. нашли?
   Ответить