ЗАРС



Одесский дизайнер разработал удобную карту трамвайных маршрутов  


Студия Артемия Лебедева презентовала карту одесских трамвайных маршрутов. Ее в течение нескольких лет разрабатывал сотрудник студии, одесский дизайнер Сергей Стеблина.

Как сообщили в студии, карта содержит три информационных слоя — топонимический (названия остановок, важных улиц и достопримечательностей), географический (изображения моря, заливов, парков, основных дорог) и непосредственно навигационный с маршрутами.




«Такое деление облегчает поиск и выбор направлений. Боковые алфавитные указатели помогают русскоговорящим пассажирам и иностранцам находить нужные остановки по координатной сетке. Схема выглядит живой и легко читается благодаря пластике линий. Ветки по-особому изгибаются — так, что получается запоминаемая форма. Цвета линий максимально контрастны.

Остановки обозначены белыми плашками, цифры на которых указывают конечные пункты маршрутов, точки — транзитные. Рядом с номерами ночных трамваев добавлены полумесяцы.

Важные транспортные узлы сразу бросаются в глаза — это помогает быстро сориентироваться туристам, которым нужно добраться до автовокзала или аэропорта.

В местах, где удобно пересесть с трамвая на троллейбус, даны подсказки», — говорится в презентации.

Отметим, что схема не учитывает строящийся новый трамвайный маршрут, проходящий под Пересыпским мостом. Однако дизайнеры готовы внести исправления после окончания работ. Схему можно скачать в высоком разрешении с сайта студии.








Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter



Serg  Chernetchenko
Zheleznodorozhny Vokzal — это хит! Все иностранцы радостно рукоплещут сообразительному одесскому дизайнеру.
   Ответить    
Виталий Сорочан
Это где Вы узрели?
   Ответить    

Ded1929
Ded1929   страна по ip - od 2 мая 2017, 19:16     +8      
Не-не-не, вот не надо ничего улучшать. 3-й трамвай сейчас очень удобно ходит от Люстдорфа до Пересыпи.
   Ответить    
Кот Валерио
Так ведь для лысого мазурика 21 это сакральное число, как у них там поется "но не очко меня сгубило, а к одиннадцати туз".
   Ответить    
Виталий Сорочан
Куда важнее не карты, а достаточное количество этих самых трамваев что не ездить в режиме «тюлька в банке».
   Ответить    
Хартфорд
Шо они там у Лебедева курят? Куда у них 4-й трамвай поехал?
   Ответить    
Александровка
И 15 вроде до Привоза начал ходить? Или отменили уже? А было удобно очень от Привоза до больницы на Слободке ездить.
   Ответить    

Alex Parasjonkoff
Ну не знаю… за два года можно было месторождения газа на схеме поопределять.
   Ответить    
Snake
Snake   страна по ip - ru 2 мая 2017, 19:41     +1      
осталось разобраться в этой чудо схеме. Удобнее было бы на телефон как схема яндекс метро
   Ответить    
Владислав Янковенко
Спасибо дизайнеру. А современные трамваи, он может разработать? И ещё хотелось бы, что б он разработал хорошие дороги, без пробок и без ям в асфальте.
   Ответить    
Выталкиватель парашютистов
23-й трамвайный маршрут  был упразднен еще в прошлом году, а  на этой схеме он есть, что может ввести в заблуждение пассажиров.
   Ответить    
betyar
betyar   страна по ip - od 2 мая 2017, 19:58     +4      
«Боковые алфавитные указатели помогают русскоговорящим пассажирам и иностранцам находить нужные остановки по координатной сетке»  а не предполагается, что в Укране есть много украиноязычных туристов? ШО это за деление на 2 вида туристов? и почему кацапы нам карты делают???
и еще: нужно было многие остановки переводить на английский язык, а не английскими буквами писать наши названия *жд вокзал, например))))))) смешно даже))))
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Это точно: на схеме — Большая Арнаутская и Bolshaya Arnautskaya, а на номерах домов — Велика Арнаутська. Поди разберись. :) 
   Ответить    
zelyoniy
zelyoniy 2 мая 2017, 20:19     +3      
Как вообще людям ориентироваться если визуально на карте Аркадия находится между 14 и 15 ст. Фонтана, площадь Независимости дальше конечной 13, а между 411 батареей и Рыбпортом растояние прям как от Лузановки до одноименной остановки? И с каких пор в аэропорт трамвай пустили? Дизайнер точно одессит?
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 2 мая 2017, 20:45     +3      
Такой вариант был, когда при Гурвице планировали новый терминал делать со стороны ген.Петрова.
   Ответить    

ЭкоЧел_2
ЭкоЧел_2   страна по ip - od 3 мая 2017, 19:44     0      
Вот поэтому это называется схема, а не карта. Здесь географическое сходство представлено приблизительно и сделано это для того, чтобы не растягивать карту движения трамваев до непристойных размеров. Так было ещё при Союзе, когда у 15 и 20 трамваев конечные (Слободка и Хадж лиман) были примерно в одном районе.
Смотрите внимательно на схему, в аэропорт ходит не трамвай, а 14 троллейбус. Там просто указано, что с Алексеевского сквера удобно на Степовой пересесть на 14 троллейбус, который таки ходит до аэропорта.
   Ответить    

aesthetics
aesthetics   страна по ip - od 2 мая 2017, 20:31     0      
Я думал, что они курят что то забористое, оказывается нет.Грибы жрут.
   Ответить    
STYX_SX
STYX_SX   страна по ip - od 2 мая 2017, 20:46     +2      
Раньше во всех трамваях и троллейбусах подобные схемы висели, когда проезд был по 3 копейки.
   Ответить    
Балдоха
предлагаю разделить трамвайный вагон на две половины, одну половину выделить для тех кто оплачивает свой проезд
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
И чтобы эта половина ехала быстрее.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea 2 мая 2017, 20:52     +3      
«Ее в течение нескольких лет разрабатывал»

Это серьезно. ) 
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea 2 мая 2017, 20:56     +3      
Я, конечно, понимаю, что схема условна, но зачем на Преображенской зигзаг после Б.Арнаутской в сторону Привоза? ) И Тираспольская площадь где-то в стороне от Преображенской.Дизайнер точно из Одессы? ;) 
   Ответить    
Балдоха
STYX_SX 2 мая, 20:46
разве тролейбус не 4 коп. был?
   Ответить    
Олег Офицеров
Вроде как трамвай троллейбус 3 коп, автобус 5 коп.
   Ответить    

SPRKT
SPRKT   страна по ip - ua 2 мая 2017, 21:11     +5      
Да хорош вам тут глумиться. Человек, видать, таблетки перепутал
   Ответить    
любитель
любитель   страна по ip - od 2 мая 2017, 21:28     +6      
А чому ця схема надрукована мовою окупанта?
Я — російськомовний одесит і однаково дорбе розумію і українською, і російською.
А для для путінських рашистів і місцевих «ватніков» треба використовувати будь-яку можливість, щоб нагадувати, що
 Одеса — це Україна.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea 2 мая 2017, 21:42     +4      
Логично. Основная масса гостей Одессы — из Украины. И многие могли русский язык и не учить.
   Ответить    
Стас Денисюк
гениальная и простая статья, увлекательно рассказывающая (намекающая)) как Лебедев  первый и единственный кто догадался, и до сих пор работает в интернет сфере с правительством Раши на прямую за гигантские, максимально возможные ОТКАТЫ!!
но для своей рекламы он делает приятные мелочи например «за 1 рубль (герб города)» или бесплатно — как в случае с Одессой )))) http://tema.incrussia.ru/lebedev…
Обратите внимание на историю с «картой метро Москвы»!!
   Ответить    
Стас Денисюк
Глубоко сомневаюсь что «разрабатывалась годами». Профессиональный дизайнер рисует такое за неделю. ИМХО это хитрый ответ Лебедева на запред въезда в Украину)) Даже нашелся одессит, работающий у них, чтобы обойти политический контекст, «ребята, я же свой!». По другому объяснить не могу этот «внезапный подарок»)
   Ответить    
Desdichado
Desdichado 2 мая 2017, 23:24     +4      
«Студия Артемия Лебедева»…Хахахахаха…хахахах…:(
   Ответить    
zelyoniy
zelyoniy 3 мая 2017, 00:09     +2      
А не проще взять карту города и просто по улицам нарисовать маршруты простыми фломастерами. Так будет информативней и выдержан масштаб. Да и займет это не «несколько лет» разработок, а максимум один вечер… А денег сколько сэкономит…
   Ответить    
Oleksandr Sandler
А вы попробуйте. Эта схема получится такой длины, что можно приклеивать на борт трамвая вдоль.
Фото: Одесса — Карты Рё СЃС…емы — TransPhoto
   Ответить    

Caspar
Caspar   страна по ip - od 2 июня 2017, 15:34     0      
   Ответить    
   Правила


6element