ПС1



Одесский дизайнер разработал удобную карту трамвайных маршрутов  


Студия Артемия Лебедева презентовала карту одесских трамвайных маршрутов. Ее в течение нескольких лет разрабатывал сотрудник студии, одесский дизайнер Сергей Стеблина.

Как сообщили в студии, карта содержит три информационных слоя — топонимический (названия остановок, важных улиц и достопримечательностей), географический (изображения моря, заливов, парков, основных дорог) и непосредственно навигационный с маршрутами.




«Такое деление облегчает поиск и выбор направлений. Боковые алфавитные указатели помогают русскоговорящим пассажирам и иностранцам находить нужные остановки по координатной сетке. Схема выглядит живой и легко читается благодаря пластике линий. Ветки по-особому изгибаются — так, что получается запоминаемая форма. Цвета линий максимально контрастны.

Остановки обозначены белыми плашками, цифры на которых указывают конечные пункты маршрутов, точки — транзитные. Рядом с номерами ночных трамваев добавлены полумесяцы.

Важные транспортные узлы сразу бросаются в глаза — это помогает быстро сориентироваться туристам, которым нужно добраться до автовокзала или аэропорта.

В местах, где удобно пересесть с трамвая на троллейбус, даны подсказки», — говорится в презентации.

Отметим, что схема не учитывает строящийся новый трамвайный маршрут, проходящий под Пересыпским мостом. Однако дизайнеры готовы внести исправления после окончания работ. Схему можно скачать в высоком разрешении с сайта студии.













Serg  Chernetchenko
Zheleznodorozhny Vokzal — это хит! Все иностранцы радостно рукоплещут сообразительному одесскому дизайнеру.
   Ответить    
Виталий Сорочан
Это где Вы узрели?
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Возможно я погорячился, это название остановки. Но думаю, даже в названиях остановок следует транслитерировать только имена собственные.
   Ответить    
Виталий Сорочан
На схеме, которая приложена к статье, эта остановка без транслитерации. Нам это кажется смешным, но как иностранцу ориентироваться? Остановки у нас объявляют нечасто, но даже в этих редких случаях звучит русское или украинское название. В киевском метро все остановки тоже объявляются именно в украинском и в транслитерованом варианте.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Дкмаю, в таком варианте иностранцу легче ориентироваться:
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Крупнее:
   Ответить    
Ded1929
Ded1929   страна по ip - od 2 мая 2017, 19:16     +8      
Не-не-не, вот не надо ничего улучшать. 3-й трамвай сейчас очень удобно ходит от Люстдорфа до Пересыпи.
   Ответить    
Кот Валерио
Так ведь для лысого мазурика 21 это сакральное число, как у них там поется "но не очко меня сгубило, а к одиннадцати туз".
   Ответить    
Виталий Сорочан
Куда важнее не карты, а достаточное количество этих самых трамваев что не ездить в режиме «тюлька в банке».
   Ответить    
Хартфорд
Хартфорд   страна по ip - od 2 мая 2017, 19:36     +6      
Шо они там у Лебедева курят? Куда у них 4-й трамвай поехал?
   Ответить    
Александровка
И 15 вроде до Привоза начал ходить? Или отменили уже? А было удобно очень от Привоза до больницы на Слободке ездить.
   Ответить    
Выталкиватель парашютистов
Не волнуйтесь. Вы таки сможете проехать от «Привоза» до 11-й больницы. Потому, что 15-й трамвай ходит от Слободки на Молдаванку до Алексеевской пл. мимо рынка «Привоз» и обратно. Хотя его  на этой схеме почему то его сократили до Тираспольской пл.
Иностранцы совсем запутаются. Да и одесситы не поймут, почему так получилось.
   Ответить    
Alex Parasjonkoff
Ну не знаю… за два года можно было месторождения газа на схеме поопределять.
   Ответить    
Snake
Snake   страна по ip - ru 2 мая 2017, 19:41     +1      
осталось разобраться в этой чудо схеме. Удобнее было бы на телефон как схема яндекс метро
   Ответить    
Владислав Янковенко
Спасибо дизайнеру. А современные трамваи, он может разработать? И ещё хотелось бы, что б он разработал хорошие дороги, без пробок и без ям в асфальте.
   Ответить    
Выталкиватель парашютистов
23-й трамвайный маршрут  был упразднен еще в прошлом году, а  на этой схеме он есть, что может ввести в заблуждение пассажиров.
   Ответить    
betyar
betyar   страна по ip - od 2 мая 2017, 19:58     +4      
«Боковые алфавитные указатели помогают русскоговорящим пассажирам и иностранцам находить нужные остановки по координатной сетке»  а не предполагается, что в Укране есть много украиноязычных туристов? ШО это за деление на 2 вида туристов? и почему кацапы нам карты делают???
и еще: нужно было многие остановки переводить на английский язык, а не английскими буквами писать наши названия *жд вокзал, например))))))) смешно даже))))
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Это точно: на схеме — Большая Арнаутская и Bolshaya Arnautskaya, а на номерах домов — Велика Арнаутська. Поди разберись. :) 
   Ответить    
zelyoniy
zelyoniy   страна по ip - od 2 мая 2017, 20:19     +3      
Как вообще людям ориентироваться если визуально на карте Аркадия находится между 14 и 15 ст. Фонтана, площадь Независимости дальше конечной 13, а между 411 батареей и Рыбпортом растояние прям как от Лузановки до одноименной остановки? И с каких пор в аэропорт трамвай пустили? Дизайнер точно одессит?
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 2 мая 2017, 20:45     +3      
Такой вариант был, когда при Гурвице планировали новый терминал делать со стороны ген.Петрова.
   Ответить    
zelyoniy
zelyoniy   страна по ip - od 3 мая 2017, 00:03     -3      
А еще ходили слухи что будет мост через весь залив прямо на ПосКот, но его почему-то нет на данной схеме, а вдруг по нему планировали трамвай пустить?
   Ответить    
ЭкоЧел_2
ЭкоЧел_2   страна по ip - od 3 мая 2017, 19:44     0      
Вот поэтому это называется схема, а не карта. Здесь географическое сходство представлено приблизительно и сделано это для того, чтобы не растягивать карту движения трамваев до непристойных размеров. Так было ещё при Союзе, когда у 15 и 20 трамваев конечные (Слободка и Хадж лиман) были примерно в одном районе.
Смотрите внимательно на схему, в аэропорт ходит не трамвай, а 14 троллейбус. Там просто указано, что с Алексеевского сквера удобно на Степовой пересесть на 14 троллейбус, который таки ходит до аэропорта.
   Ответить    
zelyoniy
zelyoniy   страна по ip - od 3 мая 2017, 20:18     0      
Написано схема движения трамваев. Тогда мошли бы нарисовать маршруты троллейбусов, которые ходят до ЖД вокзала. Поверьте, это актуальней. Не думаю, что люди, собравшиеся куда-то лететь, пользуются троллейбусами…
   Ответить    
aesthetics
aesthetics   страна по ip - od 2 мая 2017, 20:31     0      
Я думал, что они курят что то забористое, оказывается нет.Грибы жрут.
   Ответить    
STYX_SX
STYX_SX   страна по ip - od 2 мая 2017, 20:46     +2      
Раньше во всех трамваях и троллейбусах подобные схемы висели, когда проезд был по 3 копейки.
   Ответить    
Балдоха
предлагаю разделить трамвайный вагон на две половины, одну половину выделить для тех кто оплачивает свой проезд
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
И чтобы эта половина ехала быстрее.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 2 мая 2017, 20:52     +3      
«Ее в течение нескольких лет разрабатывал»

Это серьезно. ) 
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 2 мая 2017, 20:56     +3      
Я, конечно, понимаю, что схема условна, но зачем на Преображенской зигзаг после Б.Арнаутской в сторону Привоза? ) И Тираспольская площадь где-то в стороне от Преображенской.Дизайнер точно из Одессы? ;) 
   Ответить    
Балдоха
STYX_SX 2 мая, 20:46
разве тролейбус не 4 коп. был?
   Ответить    
Олег Офицеров
Вроде как трамвай троллейбус 3 коп, автобус 5 коп.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 2 мая 2017, 21:39     +5      
Да не вроде, есть люди, которые в троллейбусе по 4 копейки ездили.) Хотя, возможно, ДО ТОГО и было все по три. Но вчера.)
   Ответить    
SPRKT
SPRKT   страна по ip - ua 2 мая 2017, 21:11     +5      
Да хорош вам тут глумиться. Человек, видать, таблетки перепутал
   Ответить    
любитель
любитель   страна по ip - od 2 мая 2017, 21:28     +6      
А чому ця схема надрукована мовою окупанта?
Я — російськомовний одесит і однаково дорбе розумію і українською, і російською.
А для для путінських рашистів і місцевих «ватніков» треба використовувати будь-яку можливість, щоб нагадувати, що
 Одеса — це Україна.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 2 мая 2017, 21:42     +4      
Логично. Основная масса гостей Одессы — из Украины. И многие могли русский язык и не учить.
   Ответить    
Стас Денисюк
гениальная и простая статья, увлекательно рассказывающая (намекающая)) как Лебедев  первый и единственный кто догадался, и до сих пор работает в интернет сфере с правительством Раши на прямую за гигантские, максимально возможные ОТКАТЫ!!
но для своей рекламы он делает приятные мелочи например «за 1 рубль (герб города)» или бесплатно — как в случае с Одессой )))) http://tema.incrussia.ru/lebedev…
Обратите внимание на историю с «картой метро Москвы»!!
   Ответить    
Стас Денисюк
Глубоко сомневаюсь что «разрабатывалась годами». Профессиональный дизайнер рисует такое за неделю. ИМХО это хитрый ответ Лебедева на запред въезда в Украину)) Даже нашелся одессит, работающий у них, чтобы обойти политический контекст, «ребята, я же свой!». По другому объяснить не могу этот «внезапный подарок»)
   Ответить    
Desdichado
Desdichado   страна по ip - od 2 мая 2017, 23:24     +4      
«Студия Артемия Лебедева»…Хахахахаха…хахахах…:(
   Ответить    
zelyoniy
zelyoniy   страна по ip - od 3 мая 2017, 00:09     +2      
А не проще взять карту города и просто по улицам нарисовать маршруты простыми фломастерами. Так будет информативней и выдержан масштаб. Да и займет это не «несколько лет» разработок, а максимум один вечер… А денег сколько сэкономит…
   Ответить    
Oleksandr Sandler
А вы попробуйте. Эта схема получится такой длины, что можно приклеивать на борт трамвая вдоль.
Фото: Одесса — Карты Рё СЃС…емы — TransPhoto
   Ответить    
zelyoniy
zelyoniy   страна по ip - od 3 мая 2017, 18:28     0      
Пусть лучше так, чем не понятно что.
   Ответить    
Caspar
Caspar   страна по ip - od 2 июня 2017, 15:34     0      
   Ответить    
   Правила


6element