3 марта, 18:38

Тренер «Черноморца» о матче с «Шахтером»: Пенальти получаем только мы

Неудачным выдалось дебютное выступление исландского футболиста Арни Вильхамссона в составе одесского «Черноморца». За фол от него во вчерашнем матче с «Шахтером» был назначен пенальти, который принес победу «горнякам».

Впрочем, главный тренер «Черноморца» Ангел Червенков считает, что оценивать игрока пока рано.

«Он заработал пенальти, и мы проиграли. Но надеюсь, что в следующей игре он покажет свои максимальные возможности…Он старался. Не забывайте, это его первая игра», — сказал Червенков на пресс-конференции.

Комментируя матч, главный тренер намекнул, что судьи в последнее время недолюбливают «моряков»: «Я доволен отношением футболистов, командной работой. Ребята старались, помогали друг другу. У меня больших замечаний нет. У нас тоже были моменты, когда Арни вышел к воротам соперника, там произошло что-то, но я не услышал сигнала от рефери. Можно было и пенальти дать. Но я не могу сказать на сто процентов. Обидно, когда есть такое отношение к «Черноморцу» — только мы получаем пенальти. Вспомним, что «Арсенал» рукой забил, когда мы играли в Киеве. Есть такие игры, где мы потеряли очень важные очки. А это накапливается. Думаю, что наблюдается какая-то тенденция против «Черноморца».

Игра была напряженной. Уже на первой минуте одесситы добились права на угловой, а на третьей после розыгрыша штрафного чуть было не открыли счет гости — с близкого расстояния промахнулся Коваленко. Он же оказался в центре внимания и спустя семь минут, продемонстрировав дриблинг в штрафной площади, акцентировано пробил в створ ворот «Черноморца», но Литовченко оказался начеку.

«Горняки» продолжали плести кружева, однако одесситы оборонялись грамотно, действовали компактно, не давая сопернику пространства для организации по-настоящему острых атак. Мало того, после точного удара Гошкодери пришлось вступать в игру Пятову.

Начало второго тайма осталось за «Шахтером». Опасность таили навесы с флангов, после которых Тайсон и Степаненко головой посылали «снаряд» выше ворот. «Черноморец» в долгу не остался: на 55-й минуте Аржанов перехватил мяч в штрафной соперника и отдал его под удар Хамелюку. Положение спас защитник, ставший на пути мяча, летящего в дальний угол ворот.

Атаки гостей с каждой минутой становились все опаснее. Дважды в течение минуты одесситы выносили мяч практически с линии ворот. Штурм «горняков» увенчался успехом только на 75-й минуте. Вильхамссон сбил в своей штрафной площади Болбата, и Марлос реализовал пенальти — 0:1 в пользу «Шахтера».

Уже 9 марта «Черноморец» в гостях сыграет с ФК «Мариуполь».