Третій караван із зерном вийшов із порту Чорноморськ
Третій зерновий караван вийшов зранку 9 серпня із порту Чорноморськ. Два балкери везуть у своїх трюмах близько 70 тисяч тон вантажу минулорічного врожаю.
О 7-й ранку буксир Big вивів з порту невеликий 110-метровий суховантаж Rahmi Yagci з п'ятьма тисячами тон продовольства. За годину буксири Rapid та Big витягли з порту другий балкер — до місця формування каравану вирушив 225-метровий зерновоз Ocean Lion, на борту якого 65 тисяч тон кукурудзи.
Rahmi Yagci пішов у Стамбул, а Ocean Lion – у південнокорейський порт Інчхон.
Фото Сергія Смоленцева
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Бункерный Ердогану то же кислород перекрил зерном. Несмотря на торговлю с рашей на 30млр. доларов. Но у Ердогана козыр может перекрить босфор вообще для торговых судов раши.
Больше открываются, чем сворачиваются: Одесская область в топе по числу новых предпринимателей
5Одесская область заняла пятое место в стране по соотношению открытых и закрытых ФОПов в первом квартале 2026 года. Разница в регионе составила +775.
По данным Опендатабот, за три месяца в Украине открылось на 11 297 ФОПов больше, чем закрылось. Всего зарегистрировались 63 920 предпринимателей, а прекратили деятельность 52 623.
Согласно Единому государственному реестру, лидирует Киев (+1826), далее идут Львовская (+1651), Днепропетровская (+1450) и Киевская (+1159) области. Одесская область с показателем +775 замыкает пятерку.
Наибольший прирост зафиксирован в онлайн-рознице (+2527), образовании (+1899), консалтинге (+1230), информационных услугах (+1033) и аренде недвижимости (+862). Снижение отмечено в торговле на рынках и с лотков (-2531), неспециализированных магазинах (-1062), ремонте бытовых вещей (-291), грузоперевозках (-126) и телевещании (-125).
Больше всего предпринимателей сократилось в прифронтовых и оккупированных регионах: Донецкой (-479), Херсонской (-224), Сумской (-204), Запорожской (-97) и Луганской (-56) областях. Ранее Одесская область была четвертой по числу закрытых ФОПов за 11 месяцев прошлого года 18 714. Наиболее уязвимой тогда оставалась розничная торговля, на которую пришлось треть закрытий (77 705).