VPO



Третья волна коронавируса: в Одессе осталось 69 свободных коек – врачи винят британский штамм


Всего 69 коек остаются свободными в «ковидных» отделениях одесских больниц по состоянию на 16:00 вторника — из 939 выделенных коек.

Еще несколько дней назад их было почти 200, передает корреспондент «Думской».


Фото Вячеслава Грубого
Фото Вячеслава Грубого

По нашим данным, в нескольких медицинских учреждениях «красные зоны» полностью заполнены пациентами, в других же занято около 75% коек.

Врачи говорят, что после введенного на новогодние праздники локдауна ситуация с COVID-19 значительно улучшилась – в некоторых больницах (например в 5-й и в Еврейской) даже свернули часть коечного фонда из-за замедления темпов пандемии. Ситуация снова стала меняться к худшему примерно десять дней назад.

«Еще полторы недели назад у нас одно отделение закрыли, остался только один этаж для «ковидных» пациентов. Позавчера это отделение опять расконсервировали, и оно сразу же наполовину заполнилось. В общем, за последние полторы недели количество пациентов выросло почти в три раза», — рассказывает врач, который работает в отделении ГКБ №5 в парке Шевченко.

Видео Алексея Костржицкого

Главврач Одесского областного клинического медицинского центра (больницы водников) Вадим Шухтин сообщил, что из выделенных для больных коронавирусной инфекцией коек в его учреждении сейчас заняты «почти все».

«Еще два-три места я найду, и все», — говорит руководитель.

Медсестра «ковидного» отделения Еврейской больницы Ирина добавляет, что несколько дней назад у них были заняты все тридцать коек в одном отделении. Правда, второе, закрытое во время отступления инфекции, пока еще не расконсервировали.

По словам наших собеседников, сейчас большинство пациентов находится в среднем и среднетяжелом состоянии, причем в больницы поступает много молодых людей.

«Я думаю, что виновник новой вспышки – британский штамм, о котором в последнее время говорят», — отмечает Шухтин.

А вот наш источник в скорой помощи считает, что ситуация, действительно, обострилась, но «это еще не так, как осенью прошлого года».

«У нас пока не так жестко, как на Закарпатье, например. Конечно, стало больше «ковидных» вызовов, но все познается в сравнении. Еще месяц назад болезнь как будто полностью исчезла, затаилась. Я мог неделю отработать и ни разу не поехать к человеку с подозрением на коронавирус. Сейчас же каждую смену по одному-двух больных отвозим в больницу», — рассказал медик.

По его словам, пока проблем с госпитализацией нет.

«Выбор больниц, где есть свободные койки, еще достаточно большой. Если человек старше 60 лет и даже без сопутствующих заболеваний, ему можно найти место в глазном госпитале на Белинского или в железнодорожной больнице на Шклярука. Иногда возим в Еврейскую», — объяснил медик.

Разговоры о новом штамме он считает преувеличением – если он и есть уже в Одессе, то по симптомам никак не отличается от привычного.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Капитан Фракасс
Какой «британский штамм»? Никто не носит маски, всем наплевать!
   Відповісти    
Konstantin Marchenko
а тут на думской есть новость о том, что одесский нардеп Гончаренко привился индийской вакциной, которую Порошенко назвал гимном.?
   Відповісти    
kramerer
Я уже писал. Школы с вузами откроем  огребем. Огребли! ЗЕАаналитики УРАААААА.Вот летом не было волны. Как вы думаете почему? Сейчас опять закроют, правда не только их но и весь бизнес под нож. Через недели две три полегчает и опять школы… мать их растак.
   Відповісти    
kivik22
Думаю, дело не в британском штамме, а в том, что народ сильно расслабился и решил, что пандемия уже пошла на спад.
   Відповісти    
Киса и Ося
Лікарі звинувачують новий штам?  Може лікарям треба мізки вправити?
Винна влада, яка будує нові дороги без ям, по яким їдуть рівно катафалки, прямо на кладовищі з виборцами Зеленського. Ось це іронія ! Голосували за свою смерть !
Раніше був винен Порошенко. У всьому. Навіть коли він перестав бути президентом, а зелена макака кожен день знімала відосікі і нахабно брехала всім українцям.
Влада поклала болт на охорону здоров'я, але винна Супрун!
Влада пишається дорогами, але мовчить що це обкрадання бюджету.
Влада замовчує проблеми ковіда, бо вони чемпіони !
Влада збирається вводити новий локдаун, це все що вони можуть зробити за ради вас.
Але …. винен новий штам.
У безмозких мудаків завжди винен хтось.
   Відповісти    
kivik22
Ну так, а ще влада винна в тому, що ніхто не носить маски, та в тому, що  майже кожен ігнорує правила карантину…
   Відповісти    
Borisss
А влада виновата, что дурачьё не одевает маски в общественных местах.Зайтите в маршрутку-какай эпидемия, какие прививки?Теб более, что привезли «дерьмо».Именно при «гетиане» закрыли свыше трёхсот медучереждений, выгнали тысячи медиков на улицы.А последняя инстанция при этом варварстве-ПЭДЯ.А уничтожение СЭС, факультетов по инфекционным заболеваниям при Мединах-тоже ОН.А сегодня ОН сабботирует прививки.Такого негодяя история Украины ещё не знала.Аналогов НЕТ.
   Відповісти    
Mossad
Согласен — уничтожение СЭС, ветеринарной медицины не что иное как вредительство государственного масштаба, выдаваемое за «реформы». Теперь расхлебываем.
   Відповісти    
Ипполит Матвеевич
Да СЭС бы нас спасла. Они только взятки брали. Исключительно. Полностью коррумпированы были.
   Відповісти    
Свобода_Слова
Вот так-то
   Відповісти    
yanmarie
У дурачья всегда кто-то виноват.
   Відповісти    
Василий Азарян
Капец.Только не пойму..почему у нас в Украине, Британский вирус?Да денег нет до Молдавии доехать.Кто в такую эпидэмию везде лазит?
   Відповісти    
Paralon
Вчера был вечером в гадюшник-маркете под названием «Адмирал», что на Адмиральском проспекте. Там вообще ни одного человека в масках, даже дед-«охранник».
   Відповісти    
Свобода_Слова
Много где не носят маски.
Наверное, надеются что другие заразятся и отьедут в мир иной.
Но так абсолютно наивно предполагать.
   Відповісти    
kivik22
Бессмертные-с.
   Відповісти    

   Правила




25 червня
21:58 Рішення з наслідками: в Одеському університеті Мечникова закривають кафедру історії України, а разом з нею — журфак та істфак
31
20:00 Після конфлікту з ТЦК одесити знайшли свою собаку пораненою: тварину готують до операції (відео)
8
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладають відповідальність за загибель дівчини: депутати захищають бізнес, в.о. мера Одеси плутається у правилах відкриття пляжів
6
15:15 «При пошкодженні артерії людина може загинути за три хвилини»: медик — про трагедію в одеській Отраді (відео) видео
21
13:10 Кінбурн наш: над селищем Покровське майорить український прапор фотографии видео
17
12:05 Вовки з Арнаутської: як одеські аферисти створюють ілюзію Волл-стріт і впроваджують штучний інтелект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Більше, ніж просто котлети: в одеському ліцеї створять кулінарний хаб із ресторанним розмахом
24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
18
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
6
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
13
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×