Одесский электротранспорт – на грани забастовки: водители и кондукторы утверждают, что им урезают зарплаты, а в КП процветают террор и коррупция
0
КП «Одесгорэлектротранс» снова на грани забастовки. Водители и кондукторы троллейбусов и трамваев возмущены политикой руководства предприятия, направленной, как они думают, на его развал. Ситуация в КП, и в самом деле, аховая, в чем смог убедиться корреспондент «Думской», пообщавшись с трудовым коллективом и изучив ряд документов, касающихся нынешнего жития-бытия предприятия. Начать с того, что люди только-только получают заработную плату за апрель. 1-го июня им выдали 60% заработанного, а вчера на карточки «капнуло» еще 35% - правда, не от всей, а от оставшейся после предыдущей выплаты суммы. Когда поступит остальное, неизвестно.
Впрочем, это не самое страшное. Куда хуже то, что экипажам «рогатых» фактически урезали заработную плату, причем многим на довольно значительные суммы – на тысячу и больше гривень! Правда, формально никакого снижения нет – просто этой весной КП немного изменило методику расчета зарплаты. К примеру, теперь работникам не корректируют индивидуальный финансовый план в связи с простоем транспорта в пробках и заторах, что существенно отражается на заработках (при этом сами планы растут, хотя пассажиров больше не стало – после увеличения тарифов многие предпочитают передвигаться маршрутками). Начальство добавило само себе оснований срезать премию или вообще лишить ее подчиненного. Ликвидированы все надбавки и доплаты за стаж, классность и т.п. В результате, если раньше водитель троллейбуса 1-го класса, работая без выходных и кондуктора, зарабатывал 4,5-5 тысяч гривен, то теперь – не более 3,5 тысяч. «Нас фактически ограбили, прикрываясь красивыми словами о финансовой дисциплине, эффективности и т.д. Вот и верь после этого мэрии», — вздыхает сотрудница «Горэлектротранса» Ирина. Еще больше в относительных величинах потеряли кондукторы – до четверти зарплаты. «В прошлом году я получал 3 тысячи гривен, сейчас 2,5 тыс. Стимула работать нет никакого», — говорит один из билетеров. По его словам, благодаря «реформам», и без того испытывающее острый дефицит кондукторов предприятие (многие водители сами обилечивают пассажиров – в ущерб безопасности движения) может совсем лишиться этих работников: «Текучка уже началась. Я знаю о 12 моих коллегах, которые написали заявления». Возмущают людей и другие нововведения дирекции КП. В частности, методы, которыми та борется с хищениями на маршрутах: «Наняли мордоворотов – бывших СБУшников и милиционеров, дали им зарплаты по 7-8 тыс гривен, они ездят в троллейбусах и трамваях и буквально терроризируют водителей и кондукторов. Водителям не дают на остановках даже в туалет выбежать. А стоит кондукторам даже случайно не выдать билетик пассажиру или принять его обратно, если суют, так берут под белы ручки и буквально конвоируют к начальству, в кабинет, где обрабатывают. После такой обработки на людей страшно смотреть». «Если глубже копнуть, то для руководства наш электротранспорт — это средство отмывания денег, — пишет на одесском транспортном форуме один из водителей троллейбусов. — Начиная с левых потребителей на тяговых подстанциях и заканчивая теми же запасными частями. Я промолчу о спецодежде, перчатках, сигнальных жилетах, зеркалах, которые водители покупают сами. Качественно производить ремонты некому. Средняя зарплата слесаря чуть более 1400 гривен, поэтому подавляющее большинство электриков и механиков — пьяницы и воры. На территории депо процветает воровство и вредительство. Если мне, к примеру, нужно заменить какую-то деталь, то ее заменят за деньги, сняв ночью с другой машины. Месяц назад троллейбус к выезду готовил, все проверил, зеркала прицепил и пока время еще оставалось, руки ушел помыть. Через 10 минут вернулся, а левого зеркала уже нет, банально спиз…ли. Руководству выгодно, чтобы была текучка кадров и работали на предприятии дебилы за копейки, за спинами которых можно неплохо зарабатывать. Для рядовых работников тоже с барского плеча создали примитивные коррупционные схемы. За все нужно платить, хоть чисто символически, но нужно, так как зарплаты маленькие». «Они заставляют нас ездить на гробах с колесиками! — горячится в беседе с «Думской» водитель троллейбуса Анна. – В прошлом и этом году ни копейки не потратили на ремонт подвижного состава. Мой ЗИУ, когда едет, дребезжит, словно банка с гвоздями. Каждый раз боюсь, чтобы он не развалился на ходу!» «Раньше на конечных станциях были туалеты и столовые для работников, но все распродали, теперь нам приходится бегать справлять нужду в соседний ресторан, а уж попить кофе и скушать булочку за 10-часовой рабочий день – об этом приходится только мечтать», — говорит кондуктор Лариса. Руководство коммунального предприятия объясняет политику затягивания поясов финансовыми проблемами – мол, государство и город плохо компенсируют проезд льготных категорий пассажиров, доля которых в общем потоке достигает 60%. Однако работники КП говорят, что предназначенные для одесского электротранспорта деньги попросту «ушли» в другом направлении. По одной версии, их перенаправили на подготовку к Евро-2012, по второй – бросили на реализацию предвыборного проекта «Народный бюджет», по третьей – просто украли. Между тем, попытки хоть как-то воспротивиться политике руководства заканчиваются плохо для инициаторов. Так, обычное письмо директора троллейбусного депо Владимира Гордиенко с просьбой или вернуть старую систему оплаты труда работников, или разработать новую, более справедливую, привело к отставке руководителя – его заставили написать заявление по собственному желанию. Сейчас депо «рулит» Андрей Колесник. «Думская» открыта для дискуссии и в ближайшее время подготовит материал с позицией коммунального предприятия. Имена респондентов, фигурирующих в материале, изменены
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Вот и верь после этого Костусеву», — вздыхает сотрудница «Горэлектротранса» Ирина.
поздно, Ирина, пить боржоми
Ответить
|
|
Ирина, а ведь предупреждали, честно предупреждали, что при кактусе станет хуже
э-эх, не тех ты слушала, Ирина
Ответить
|
|
такое ощущение, что Ирина Петрушку выбирала
или кто-то из нас его выбирал! Нас поставили перед фактом!!!
Ответить
|
|
При чем тут Костусев? Сами говорят, что формально зарплаты те же остались, но начисляют их «особым способом». Крутит руководство КП.
Ответить
|
|
А зачем нам кондукторы? Талоны опять вводите.
Ответить
|
|
Будет очень жаль если Одесса потеряет троллейбусные и трамвайные перевозки, мне гораздо удобнее ездить в просторном троллейбусе, чем в маленькой маршрутке.
Ответить
|
|
но при этом надо помнить, что раньше были скидки при покупке «постоянных», а сейчас они куда то исчезли.
Ответить
|
|
При покупке двух постоянных — третий получите в подарок. (Может быть).
Ответить
|
|
я говорю про то, что при 3-х месячном экономия была большая, при полугодичном — еще большая, а сейчас этого нет! ГАДЫ!
Ответить
|
|
А где не процветает коррупция?? Куда ни плюнь везде покращення. Если при оранжевых с ней хоть чуть боролись,то то при голубых только культивируют.
Ответить
|
|
«водитель троллейбуса 1-го класса, работая без выходных и кондуктора, зарабатывал 4, 5-5 тысяч гривен, то теперь не более 3, 5 тысяч«-10-часовой рабочий день и комментировать нечего: а)причины ДТП (недавно статистику давали); б) третий город по благосостоянию (статистики зарплат и уровня жизни) Одним тезисом дан ответ на все предыдущие репортажи Думской
Ответить
|
|
Бедные люди, работают на энтузиазме. Конечно, очень неудобно ехать в разваленном трамвае №10 в час пик и платить деньги водителю, но теперь понятно откуда ноги растут. А почему бы не уволить саму верхушку Горэлектротранса? Ведь улучшения от их руководства НИКАКОГО!
Ответить
|
|
Не там ищешь улучшения — мзду они платят немалую тому, кто их назначил
«избранному» мэру.Практика среди чинуш обычная, но слишком уж жадность рыгов зашкаливает(петрушка то, тоже наверняка мзду наверх отправляет)
Ответить
|
|
нынешнее руководство явно не проходило в университетах такой предмет, как менеджмент.
Ответить
|
|
нынешнее руководство явно получило образование три класса, а потом все как обычно, стал родственником, украл, заплатил и теперь директор.
Ответить
|
|
Что интересно, троллейбус едет быстрее маршрутки. Особенно когда пассажиропоток невелик — вечером и днём, в выходные. И давки меньше. Жаль, что ходят редко
Ответить
|
|
Покращення життя вже сьогоднi. Капитализм по-украински.
Ответить
|
|
при Гурвице им вообще зарплату не платили, если не помните
Ответить
|
|
Олежка, при Гурвице купили 16 новых троллейбусов и 10 трамваев, а при петрушке продали 50 старых троллейбусов на металлолом, при Гурвице постелили новые трамвайные пути на Преображенской и Колонтаевской, да такие, каких в Одессе отродясь не было, а при петрушке
ну-ка напомни
Ответить
|
|
мы с вами пиво не пили, так что не фамильярничайте. При Гурвице людям не платили почти 8 месяцев и только под угрозой забастовки рассчитались, причем последние крохи доотдавали уже при Костусеве. А по поводу троллейбусов — ниже вам ответили.
Ответить
|
|
А вы, Олег, не знаете почему ваши бывшие коллеги с атв молчат? Помнится при Гурвице они эту тему активно освещали. Много грязи вылили на него и его помошников. А сейчас как-то молчат больше.
Ответить
|
|
Да, точно. Один джигит мамой клялся на собрании трудового коллектива ОТТУ что если им не выплатят в ближайшее время зарлату он напишет заявление об уходе. Директором тогда была Кобылянская. Помните? Кста, зарплату так им в полном объеме и не выплатили. А 16 троллейбусов и 10 трамваев не купили, а взяли в лизинг. Там по этому договору вроде дело было возбуждено.
Ответить
|
|
За эти зеленые троллейбусы долг до сих пор 32 млн. Это только Гурвиц мог купить троллейбусы в России, в самой дорогой комплектации, в два раза дороже отечественных, заплатить за растоможку и за сертификацию, так как Одесса была первой кто захотел эксплуатировать Мегаполисы. По поводу путей, так их тоже не Одесская служба пути монтировала, чем загнал на тот момент опять в долги город. Вагоны так же были не самые оптимальные для Одессы. Вот и выходит, что элементарные троллейбусы можно было купит отечественные в количестве штук 35-40, как и предусматривалось, а не всего 16, за большое количество лет. А пути, ну так и хер с ними, можно было сделать и по проще, но тут же везде откаты и прочие возможности набить свои карманы.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
Злобное шипение кактусофилов, а тем временем факт на улицах — вагоны бегают и улицы с путями не чета другим городам,а факт самая упрямая в мире вещ
хотя если вы настаиваете ладно, Костусев лучше Гурвица и сделал для города неизмеримо больше)))
Ответить
|
|
Если быть точным, то по вашей терминологии: «гурвицефобов». И не злобное шипение, а константация фактов. Опровергните факты если сможете. Эдя за свои дела должен сидеть в тюрьме. Но у нас любят все валить на стрелочников.
Ответить
|
|
Гурвиц мог купить троллейбусы. Не важно где. А Костусев не может. Ни в России, ни на Украине ни где бы то нибыло еще. Он только говорить может. Пусть не 16 штук. Пусть хоть 1 купит! Пусть сделает пути хотя бы самые простые хоть где-нибудь!
Ответить
|
|
Благодаря Гурвицу, он и не может купить, т.к. долг надо отдавать Костусеву как мэру, а не Гурвицу, который живет и процветает в Хайфе. Вот и вся разница.
Ответить
|
|
О знакомая мантра папередники виноваты)))
Ответить
|
|
Не надо было сюда ехать. Сидел бы у себя в Киеве — долг не пришлось бы отдавать. Он ведь знал куда идет. Он теперь весь срок ничего делать не будет, ссылаясь на долги предшественников? Вот что он сделал? Полтора года чудак городом рулит. Что?
Ответить
|
|
Разве так тяжело башкой подумать элементарные вещи???
Ответить
|
|
Что бы ты знал, программа закупки и развития каких бы там не было инфраструктур закладывается на год как минимум и в той программе была закупка 40 троллейбусов и она бы удалась. Да и как тут Костусев купит хотя бы один если еще за те покупки долгов выше крыши.
Ответить
|
|
Ну успел же Костусев 46 соток украсть? На это время есть у него? Или у него программа воровства на год расписана? Как минимум 40 участков по 46 соток? Тут ему предшественники не помеха?
Ответить
|
|
Программа воровства — дело то понятное!!! )
Ответить
|
|
Странно, в троллейбусах не выдают билеты, весь наличняк остается у водителей и еще обижаются, что зарплату понизили
Ответить
|
|
Я тебе по секрету скажу
Весь наличняк идет через кондуктора
А если его нет (то водитель который 10 часов, иногда не вставая, еще и обилечивать людей должен), то водитель получает к зарплате аж 100-300грн и вечером домой приползает на корачках (так как это огромный труд).. И при этом Наличнях (сверх плана, если ты конечно норм водитель, тебя не поимели с графиком и поставили на норм маршрут в норм время-не бесплатно конечно) Уйдет на то чтоб этот тролейбус завтра вышел опять на маршрут.. (дать нужно почти каждому встречному, как начальнику так и уборщице). И при всем этом тебя еще начальство поимеет за то что ты не вложился в график(который делали безмозглые, которые за рулем никогда не сидели) и сняли с тебя квроью и потом заработанные премии и начисления) Хочешь такую работу?) с наличняком?))
Ответить
|
|
И что я должен сделать после такого откровения, пожалеть вас деньгами или как? Но, уважаемый, вы сами выбирали работу; организацию, где работаете; режим работы, поэтому сейчас отвечаете за свой выбор, но не передо мной. Я лишь могу привести примеры более тоскливого плана на деньги: бюджетные врачи, учителя, лаборанты — их мульён. Например, последние имеют зарплату до 700 грн, а преподаватели ВУЗов (доценты) около 1500 грн., врачи 1100 грн. И мурлуют все. Конечно, можно огульно обгадить их, мол взяточники, но суть в другом: получать стаб зарплату + доп зарплату и бойкотировать? Вы балованная, Галя(с)
Кстати не верю, что водитель за 10 часов работы имеет 4-10 грн/день или 100-300 грн/мес с не выданных билетов. Это всего по одному не выданному билету за 2,5 часа работы! Когда езжу в троллейбусе, то каждый раз вижу, что никому при выходе не выдают билет. Так что не нужно ля-ля тополя.
Ответить
|
|
на самом деле электротранспорт по сути для льготников..расчитываются там единицы, кто не льготник, тот норовит выскочить через центральную и заднюю дверь — зайцы всегда были и будут. Загрузка только в часы пик
Но главное не в этом
не может человек содержать семью на зарплату в 2, 5 тыс.грн., если у него дети. Перекантоваться какое-то время — да, но не жить. И как в том старом анекдоте про гуляющую по кругу коробку конфет: как раз водитель тролейбуса ее первично покупает и несет врачу, учителю и т.д
но ему она не возвращается
Как -то так
Ответить
|
|
Ну, Никузькин, сейчас вы расскажете нам, как врачи бюджетные взяток не берут. И учителя. И доценты. Кстати, доценты не полторытыщи получают, не нажо ля-ля. И нахрен они никому не нужны, между прочим, ученые липовые, бездельники. Как на контракт переводили эту шелупонь вузовскую, так на бюджетные зарплаты остались уроды моральные. Толковых съели. Да и было-то их процентов 5. Зато теперь под гордыми вывесками академий и университетов эти вчерашние петеушных дел мастера за взятки дипломы идиотам лепят.
Ответить
|
|
а почему не сделать как в нормальных странах, электронный вход в троллейбус и трамвай? В нашей стране все делают для процветания коррупции. мы на верном пути! А такой вопрос, а за кого можно было голосовать на выборах в мэры Одессы?
Ответить
|
|
В эту рухлядь в добавок к GPS ещё и турникеты на вход?
Ответить
|
|
низнаю плохо или харашо поступает руководство КП «Одесгорэлектротранс» но на мое мнение взялись контролировать воровство у водителей и кондукторов вот и воют хтож хочет свое бабло оддавать
Ответить
|
|
Желаю тебе искренне так не выть. Кто бы наконец то взял на контроль воровство руководства КП«ОГЭТ», а в частности г-на Полунина и его прихвостней.
Ответить
|
|
Пусть тупые догонят, что рыба с головы гниет.
Ответить
|
|
Это очень хорошо
Только взялись не совсем с той стороны.. Для того чтоб люди не воровали как вы выразились, нужно зп платить хотя бы через месяц а не через 2-3 как сейчас ну и не урезать человеку который работает по 10-14часов в сутки и по выходным и кондуктором (за что поидее тоже положена надбавка солидная) зп до 3тыс грн. И при этом с него еще и соки тянуть на ремонты, уборки, мойки, взятки
Ответить
|
|
этот Труханов что собирается в Раду?
Ответить
|
|
А что скажет по этому поводу дипломированный водитель троллейбуса тов. Костусев?
Ответить
|
|
Проникся Вашим советом — пойду, замочу старушку.
Ответить
|
|
А чем семью кормить когда с работы попрут??
Ответить
|
|
ничего себе))))) вот что творится))))))))
Ответить
|
|
Дело в том, что «конролёры» всегда в доле. Контролёры повыше — крышуют целые предпрития, контролёры пониже — водителей, кондукторов, пассажиров наконец. Не стоит забывать, что изменения в Законодательстве Украины способствуют процветанию коррупции и бандитизма, отсюда все негативные эпизоды. Ведь всё потому, что простые люди у нас как «мусор», их никто не учит, но в итоге все с них требуют. У нас стало быть псевдо-демократическое государство, с намёком на рабовладельческую колонию.
Ответить
|
|
а говорили при Гурвице вам плохо было а сейчас ещё хуже терпите
Ответить
|
|
А когда же будет хорошо? Или, как в том анекдоте "
у тебя все было.»
Ответить
|
|
хм. Я вагонов без сидений и без стёкол не помню, но в целом да, Гурвиц начал гробить электротранспорт. Ну и дальше, собсно, идиоты вроде Боделана с Костусевым, не способные думать, а способные только деньги считать, доводят электротранспорт дальше. И на самом деле это плохо, потому что если его угробить — город-миллионник станет деревней-миллионником. потому что наличие электротранспорта — привилегия развитого города. Я уже писал, что на маршрутках много ездят только в Африке?.. Ну, так ещё раз напишу.
Ответить
|
|
\«Бедные водители\«-отработав 10 часов, всю выручку до последней копеечки честно сдают.Голодные и уставшие идут домой(так как описана обстановка выше идут исключительно пешком, бо денег нет вообще) Ха-ха-ха. Вы в это ВЕРИТЕ!!! Рыба гниет внутри! Пока водители и кондуктора не перестанут воровать смена руководства ничего не изменит
Ответить
|
|
Ах, ты же необразованное существо. Никто не отрицает что воруют, никто не обеляет себя( водители и кондуктора), просто хотим сказать, что и воровство это от того что зарплата такая чтобы только выживать, а не жить. Вот и пытаешься хотя бы какие-то несколько гривен слямзить
Ответить
|
|
Давай без оскорблений и уточнений о образованности каждого из нас. Спасибо что честен и признал что в карман берете- это уже прорыв. Возникает вопрос-какая заработная плата будет достойной, чтобы не брать лишнего?Ответ-В любом случае зарплаты будет не хватать! Но можно и не наглеть. Выручку привезти, а все что сверх выручки оставить себе. Реально?
Ответить
|
|
Болтовня и не больше.Когда есть проблема-решают собраниями, судами, а не на форуме.Вы все боитесь, потому что большая часть водителей-не одесситы, боитесь не найти другую работу, да и не ищете.Нужно либо уйти, написав в заявлении жесткую позицию «почему», либо настаивать на смену руководства(коллективно).А вообще, зарабатываете вы достаточно, а то, что не получаете вовремя-ваша вина.Что же вы не высказываетесь на собраниях, не зовете телевидение..?Форсируйте наболевшее! А вы
Ждете подачки от кондукторов..10, 20, 50грн.?А получение телефонов на каждый вагон-не повод для вопроса:«за чьи зарплаты жируем?«Ведь зарплату не выдают по причине отсутствия денег в бюджете
а тут телефоны, поездка в Америку короля транспорта Одессы
Вас открыто обдуривают, а вы отписываетесь
Я, как пассажир-за экологический вид транспорта, и против маршруток вообще.Но, в сложившейся ситуации-в развале вашего предприятия, вы сыграли подыгрывающую роль.Молчали(и сейчас), терпели(и сейчас)-значит, вас все устраивает.Поэтому заткнитесь и займитесь домами.А писаниной можно заниматься годами, но не сделать ничего.
Ответить