фр4



«Троллейбусный» кредит ЕБРР Одессе: 7% годовых и без залога


«Думской» стали известны некоторые подробности готовящегося соглашения мэрии Одессы с Европейским банком реконструкции и развития о предоставлении кредита на развитие электротранспорта.

Напомним, ЕБРР готов дать Одессе 8 миллионов евро. На эти деньги городская власть намерена закупить 45 новых троллейбусов.

Срок кредита – 12 лет, в течение которых он должен быть полностью погашен.

По данным наших источников, непосредственным получателем средств будет КП «Одесгорэлектротранс». Горсовет предоставит сторонам гарантию выполнения договора, то есть будет платить, если не смогут коммунальщики. При этом кредит предоставляется без имущественного обеспечения (залога).

Кроме тела займа, «Электротрансу» придется перечислять банку и годовые – 7%, или 560 тысяч евро в год (почти 7 миллионов до истечения срока погашения). Правда, на первые два года ЕБРР обещает дать льготу.

Также банк намерен контролировать процесс закупки троллейбусов, чтобы не допустить завышения цены.

 





Новости по этой теме:



Неравнодушный
Даже банк не доверяет Труханову… Банк намерен контролировать процесс закупки троллейбусов, чтобы не допустить завышения цены.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 13 августа 2015, 20:33     +7      
А как иначе с этой региональной бандой?
Только жесточайший контроль.
И вообще было бы неплохо что бы в горсовете на постоянной основе работала ревизионная комиссия, под контролем иностранцев. Если уж так получается, что у нас в стране вор на воре и вором погоняет
   Ответить    
Великолепный
Таковы условия предоставления кредита этим банком и ваш любимый мэр, которого вы хвалите тут не причем.
Скажите «спасибо», что дают деньги, иначе вам придется ездить в тесных маршрутках по 5 грн. за поездку. А в «рогатом» все же вы ездите бесплатно.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 13 августа 2015, 20:43     -8      
Трухолепная, это его личная заслуга?
   Ответить    
Великолепный
кредит ЕБРР Одессе: 7% годовых и без залога".
Если без залога, то ему и его делам по крайней мере, банк доверяет.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 13 августа 2015, 21:08     -3      
Ему или городу? Кстати, а ты сколько получишь за его поддержку на Думской?)
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 13 августа 2015, 21:21     +3      
задам глупый вопрос, но все-таки, Одесса сможет погасить кредит собственными силами? Это больше миллиона евро в год. Как считаете, троллейбусы окупятся?
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 13 августа 2015, 21:23     -3      
За две гривны за проезд?
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 13 августа 2015, 21:24     -1      
Вот то-то и оно.
я не верю гарантиям муниципалитета
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 13 августа 2015, 21:26     -2      
Трухе главное осенью победить, а после этого хоть потоп.
   Ответить    
Тильви
По кредиту Гурвица рассчитались и здесь за 12 лет тоже рассчитаются.
А общественный муниципальный транспорт всегда и везде на дотациях.
   Ответить    
Неравнодушный
Если не будут в ворсовете так нагло воровать, то окупятся!
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 13 августа 2015, 21:31     +2      
боюсь, как бы не закончилось все разбазариванием направо и налево лакомых территорий, чтобы пополнить городскую кассу.
   Ответить    
Великолепный
Но вы еще не посчитали стоимость эл.энергии, которую сожрут "рогатые" за эти годы. Горэлектротранспорт был во все времена на дотации у государства.
Так что, окупятся.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 13 августа 2015, 21:36     -8      
Трухолепная, так чего ты тогда Гурвица за дотации троллила?
   Ответить    
Великолепный
Разве я тебя Филолухом называю?
Обращайся ко мне нормально, тогда будешь все знать.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Великолепный
а зачем ты отвечаешь мне на мои комментарии?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Camaro
Camaro   страна по ip - od 13 августа 2015, 22:17     +3      
Гурвицевский кредит из АКБ "Пiвдений" за 16 "Тролз" платило само КП "ОГЭТ" и ничего, выплатили и под больший процент. Правда, из-за этого часть "водной станции" была продана, но это коснулось только в плане отдыха для сотрудников.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Днепровец
ЕБРР выдает деньги только под конкретные проекты, причем они должны окупаться.
Деньги выдаются в соответствии с согласованной с ЕБРР программой, поэтапно, по каждому этапу проводится проверка банком, а получатель средств рассчитывается об их израсходовании.
При этом отчетность ведется по европейским стандартам, а не по советским.
Деньги выделяются только после предоставления актов выполненных работ.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Днепровец
Временно не дома.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 13 августа 2015, 22:09     -8      
В Педерации?
   Ответить    
Kозлeвич
Нормальная практика контроля длинных денег.
   Ответить    
Ледокол "Смелый"
7% годовых в валюте  это очень много, можно было найти условия получше. Кто занимался согласованием таких невыгодных условий для города? Имя героя в студию!
Срок погашения тоже маловат. Где бизнес план сего мероприятия: реальная окупаемость проекта и насколько будет повышена стоимость проезда для одесситов? Погашать кредит в итоге нам!
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 13 августа 2015, 20:40     -3      
Ты случайно не Ванга? А может сам Жора Сорос?
Может тебе лично вообще без процентов дают?))
   Ответить    
Ледокол "Смелый"
На личности переходят, когда аргументов нет) На ЕБРР свет клином не сошелся, есть много других кредиторов, поэтому брать деньги в долг нужно с умом) Поинтересуйтесь ставками Мирового банка, для разнообразия) Или Европейского инвестиционного, если вам это о чем-то говорит)
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 13 августа 2015, 20:51     +1      
В ваших текстах тоже нет конкретики, ни одной цифры или процентной ставки
   Ответить    
Ледокол "Смелый"
Водоканалы 5-ти городов Украины получат кредит ВБ  : Новости УНИАН — посмотрите здесь для примера: 4% годовых на 17 лет с 5-летним льготным периодом. Еще есть вопросы ко мне)?
   Ответить    
Newbie
А то, что новость 2009 года вас это не смущает?))
К тому же, предложение мирового банка было в рамках государственной программы, соответственно государственных гарантий.
   Ответить    
Ледокол "Смелый"
Во-первых, город Одесса здесь тоже участвовал и выступал суб-кредитором и давал свою гарантию, почитайте сайт горсовета (поиск вам в помощь). Во-вторых, для более актуальных ставок по кредитам МБРР зайдите на сайт банка и ознакомьтесь со ставками по всем проектам МБРР в Украине (изучите матчасть, так сказать, раз уж "новичком" назвались:)) Вот вам для начала кредит по теплу от 2014 года (ставка вас порадует): http://www-wds.worldbank.org/external/de… 0Docum0UA00Closing0Package0.pdf
   Ответить    
Newbie
Покажите мне кредит мирового банка под муниципальные гарантии, реализованный в настоящее время?
   Ответить    
Ледокол "Смелый"
Прикалываетесь? Я вам дал ссылку на кредитное соглашение, которое сейчас реализуется по всей Украине под муниципальные гарантии -Проект по теплоснабжению. Что вам еще показать? Как работать с международными финансовыми организациями? Или сразу ключ от квартиры с деньгами дать)?
   Ответить    
Newbie
Уважаемый. Мне жаль что Вы не чувствуете/ не понимаете разницы между 2009 годом и 2015. Я советую Вам более детально изучить вопрос, хотя бы, на законодательном уровне между муниципальной гарантией и гарантией государства, соответственно, надеюсь Вы почувствуете разницу в рисках для кредитора/инвестора. Еще можете более детально посмотреть какие проекты реализовал World Bank в Украине напрямую с муниципалитетами, без государственной поддержки. Думаю Вы удивитесь. Ну и давайте не будем путать. Соглашение, которое подписывает Министр Финансов и где заемщиком выступает государство Украина, ну никак не подпадает под муниципальный проект с муниципальными гарантиями.
   Ответить    
Ледокол "Смелый"
Это мне жаль, что вы совсем не понимаете о чем пишете и, судя по всему, имеете отношение к этому кредиту, раз так рьяно защищаетесь. Государство выступает гарантом возврата кредита, а возвращает — конкретный муниципалитет, который выступает суб-заемщиком. Иными словами, если город не выплачивает донору кредит, государство просто забирает эти деньги из бюджета города и отдает донору. В этом роль государства как гаранта и суть государственной гарантии. А расплачивается всегда конкретный муниципалитет. Дальше общаться с вами нет смысла)
   Ответить    
Newbie
Слава Богу вы ошибаетесь касательно моего отношения ) просто удивляют меня такие теоретики как вы. Вы абсолютно точно написали про государство, но не написали как происходит процес в случае муниципальных гарантий. И еще раз вас прошу ответить, какой проект мировой банк реализовал с муниципалитетом напрямую? Без участия и гарантий государства? Вы же я так понимаю изучали этот вопрос?))
   Ответить    
assedo1
ты предлагаешь лучше взять в нашем банке под 30-40 и еще кто даст стране в преддефолтном положении, а что бы отработать7 годовых просто нужно лучше работать да и цена за проезд в 1 цент это смешно, при хорошем менеджменте 45 тролеков могут и прибыль давать, правда очень сомнительно что наши чинуши в очередной раз все не растянут и просрут
   Ответить    
Ледокол "Смелый"
Повторюсь, деньги в долг надо брать с умом. 7% в год это выше в два раза минимум, чем можно взять у других международных кредиторов. Гугль вам в помощь) Учите матчасть и будьте умнее чиновников, которым пофиг сколько мы потом платить будем — у них одна цель (бабло:))
   Ответить    
Днепровец
Вы знаете банки которые дадут под меньший %?
Плиз, список огласите в студии.
А бизнес-план тоже вся Одесса обсуждать должна?
А заодно свои предложения подавать.
Стоимость будет установлена согласно требуемой окупаемости проекта.
ЕБРР денег на халяву не дает.
Любые инвестиции должны окупаться.
Пора отвыкать жить в совке.
   Ответить    
Ледокол "Смелый"
Знаю. Мировой банк, Европейский инвестиционный банк, Е5Р — это навскидку — у них процент меньше. Если мне выплачивать этот кредит оплачивая проезд в новых троллейбусах — то да, ознакомьте меня с цифрами. У меня есть на это право! Насчет совка возражений нет, поэтому подробную информацию по кредиту буду очень ждать) И не только я) СБУ будет тоже очень интересно) На этапе закупок — особенно)
   Ответить    
Newbie
Процент на что меньший? Или просто у них меньше чем у кого-то другого?) А остальные условия какие? Скольким муниципалитетам в 2015 году ими были предоставлены кредиты?
   Ответить    
Newbie
Восточноевропейское Партнерство в сфере энергоэффективности и экологии, или Е5Р
E5P — это донорский фонд в размере 170 млн. евро, управляемый ЕБРР, целью которого является привлечение инвестиций в проекты повышения энергоэффективности на территории Украины и других стран Восточной Европы.

E5P | The Eastern Energy Efficiency and Environment Partnership
   Ответить    
heffalump
Вот если бы бы залогом имущество предыдущего и нынешнего глав ОГЭТ ;) 
   Ответить    
Великолепный
Обновлять троллейбусный парк надо, пусть даже и на таких условиях.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 13 августа 2015, 20:49     -8      
А сколько Труха на этом поимеет?
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 13 августа 2015, 20:54     +3      
Если под контролем европейцев, то Труха кроме предвыборного рейтинга ничего не поимеет.Правда кредит отдавать придется следующему горсовету
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 13 августа 2015, 20:57     -7      
Эта лысая шельма найдет как и с европейского урвать)
   Ответить    
Camaro
Camaro   страна по ip - od 13 августа 2015, 22:21     +1      
Зачем ему подставляться? Маршрутки маршрута "232а" принадлежат нынешнему руководству КП "ОГЭТ", с которым Труханов в очень хороших деловых отношениях.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 13 августа 2015, 23:43     -8      
Ты в доле, Педрилович2?
   Ответить    
Великолепный
Ему этого не понять. Лишь бы по троллить.
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 13 августа 2015, 21:37     +2      
обновлять надо с умом, а не с удавкой на шее.

хотелось бы услышать мнение грамотных финансистов, учитывая курс валют и то, что троллейбусы не единственная проблема города, текущих расходов хватает.
   Ответить    
Kol-o-Bok    Ответить    
K0tya
K0tya   страна по ip - od 13 августа 2015, 21:23     0      
7000000:45=155555 за один тролейбус. А не многоватоли? Электротраспорт это спасение от пробок, но не за такие деньги
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 13 августа 2015, 21:27     -7      
А на Поскот его вообще не предусмотрено.
   Ответить    
Camaro
Camaro   страна по ip - od 13 августа 2015, 22:24     +3      
Это даже мало. Новый днепропетровский ЮМЗ-1 стоит 2 млн 740 тыс грн. И он самый дешёвый среди отечественной техники.
   Ответить    
Великолепный
"Напомним, ЕБРР готов дать Одессе 8 миллионов евро."
Один "лимон" вы себе прикарманили? ) 
   Ответить    
K0tya
K0tya   страна по ip - od 13 августа 2015, 21:34     +6      
В центре города пробки создают маршрутки, если их заменит эл.транспорт это будет ощутимо лучше. А насчет направления котовского, пробки создают машины жильцов поселка. Я сомневаюсь что они готовы пересесть на общественный транспор
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 13 августа 2015, 21:38     -9      
Котя, а разве в других районах меньше таких владельцев? Кстати, тебе с Великом зарплату в одной кассе Труха платит?)
   Ответить    
K0tya
K0tya   страна по ip - od 13 августа 2015, 21:41     +6      
Уважаемый у меня к вам встречный вопрос, а кто платит вам?
   Ответить    
Виктор Степанович 2
Труханов ему платит, чтоб он дескридитировал его оппонентов своей дуростью.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 14 августа 2015, 00:45     -6      
Минус 7, маловато, клоновод)
   Ответить    
Днепровец
Как недавно написал один американец, если вас не устраивает район, в котором вы проживаете — смените место жительства.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 13 августа 2015, 22:10     -9      
А ты типа решил страну поменять?
   Ответить    
lsng1@yandex.ru
По условиям договора все троллейбусы будут российскими, так как гарантом платежа является российско-украинская банда. Руководство банды возглавляет Саакашвили.
ВСЕ ТРОЛЛЕЙБУСЫ будут российскими
   Ответить    
K0tya
K0tya   страна по ip - od 13 августа 2015, 22:49     +8      
Что за манера всем погоняла раздавать? Вы что недавно откинулись?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Великолепный
Та не. Это у него детская болезнь левизны.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 14 августа 2015, 00:47     -8      
Ты определись с цитатами, давеча ты Мюллера цитировала,  сейчас Бланка, Трухолепная)
   Ответить    
Великолепный
ну, я могу и Л. Гайдая процитировать…
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 14 августа 2015, 08:55     -3      
Давай)
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 14 августа 2015, 08:55     -8      
Марина, клиника у тебя, когда ты Мариной назвалась)
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 14 августа 2015, 09:27     -7      
Марина, у тебя амнезия?
Пользователь Думская.net:  Марина
   Ответить    
   Правила


6element