sov5



Первый рейс: белорусские троллейбусы вышли на улицы города, усилив маршрут №9 


Сегодня в свой первый официальный рейс отправились три первых троллейбуса БКМ-321, поставленных в Одессу в конце 2017 года и в начале 2018 года.

Все три машины вышли на троллейбусный маршрут №9, который с 5 февраля фактически заместил аналогичный автобусный маршрут. В настоящее время интервал движения составляет 4-5 минут, в то время как автобусы ходят от силы раз в 20 минут.




«На данном маршруте нет больше частных перевозчиков — только муниципальный транспорт», — отметил вице-мэр Андрей Котляр.

По официальным данным, в настоящее время на маршруте осталось только 4 автобуса КП «Одесгорэлектротранс». Остальной подвижной состав – троллейбусы, причем в значительной части, новые – «Богдан» и БКМ.

Более того, в перспективе департамент транспорта планирует и вовсе упразднить автобусную часть «девятки».

Напомним, что БКМ-321 — это двухосный низкопольный городской троллейбус, оснащенный системой автономного хода. Он способен перевезти 115 человек, в том числе 26 сидячих. Машина оборудована пневматической системой штангоулавливания, обеспечивающей дистанционный съем штанг с проводов контактной сети, в дальнейшем токоприемники фиксируются вдоль оси троллейбуса.

Троллейбус также оснащен системой, обеспечивающей мягкость хода и предоставляющей возможность машине «присесть» на остановках, понижая уровень пола еще на несколько сантиметров для удобства посадки инвалидов и пассажиров с детскими колясками.

 






Андрей Котляр и Александр Илько
Андрей Котляр и Александр Илько






















Новости по этой теме:



deN1985
deN1985   страна по ip - od 6 февраля 2018, 14:14     +28      
Очень прикольные тралики…на них и в самом деле приятно ездить…чем в маршрутках..
   Ответить    
CROWN
CROWN 6 февраля 2018, 14:38     +14      
мы пока не оценили возможность троллейбуса становиться по сути электробасиком с запасом автономного хода 20 км. (для примера  от Инглези 25 ЧД конечная до Аркадии 5 км) так вот если троллейбус имет запас хода вне контактной сети то их можно вполне даже ставить на маршруты и улицы где нет контактной сети.. например с Космонавтов повернул троллейбус на генерала Петрова, или на Малиновского с 1 ст. Люстдорфаской дороги, или с площади Толбухина по Краснова до Ж.Д. Вокзала, или с Патриса Лумумбы, короче  по Варненской и так далее.. городу бы заняться таким вопросом увеличить количество, найти машин, (кстати Богдан в Луцке выпускает аналог по польскому проекту Солярис с запасом до 20 км.) надо искать спонсоров, город имеющий бюджет 10 млрд в год мог  бы и сам покупать по 4-7 машин ежегодно короче перспективы есть как и назревшая необходимость у того же хотя  бы Богдана заказать автобусы большой  и средней вместимости вместо Богданов и Эталонов сегодняшнихнапрмиер автобус среднего класса 70 пассажиров (43 сидящие) А-14532,
средний 106 пассажиров 30 сидящих А-70132, троллейбус Т-70116 пасажировместимость 80 (28 сидящие)
   Ответить    
Sasha-13
Sasha-13   страна по ip - od 6 февраля 2018, 17:38     +2      
А откуда Вы взяли цифру автономного хода (АХ) 20 км? Автономный ход в километрах идёт для троллейбусов где АХ осуществляется от аккумуляторов. На данной модификации для обеспечения АХ используется дизель-генератор, так что пилить будет пока солярка в баке не закончится.
И к сведению автора статьи троллейбусы вышли на маршрут не сегодня а ещё вчера, 5 февраля. Фото их вчерашней работы с пассажирами есть на сайте СТТС.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
rss911
rss911   страна по ip - od 7 февраля 2018, 02:40     +7      
маршрут выложен Офигенно а если не секрет этот совок до сих пор в голове
   Ответить    
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - od 7 февраля 2018, 06:38     +7      
Проспекта Сталина не хватает
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Какой же это маршрут? Это сумбурный список совковых улиц…
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 7 февраля 2018, 14:15     +5      
это если находиться в адекватном состоянии в данном случае вряд ли 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
klapan
klapan   страна по ip - od 6 февраля 2018, 14:31     +13      
это троллейбус может маневрировать.
   Ответить    
Баба Яга
Куда? На другую улицу, если дорога по каким/то причинам перекрыта?
   Ответить    
Работяга
Тогда он опустит рога, и перейдет на аккумулятор ненадолго. Они так делают — я видел. Если аккумуляторы не украдут
   Ответить    
ДруХ деЦтва
На дизель-генератор, строго говоря.
   Ответить    
Работяга
оО да, скотовозки так маневрируют что до нервного срыва могут довести, когда он решит ни с того ни с сего подобрать кого то по пути, или если ему нужно начать движение — то скоторовке пофиг занят ряд или нет.
   Ответить    
Баба Яга
Научитесь читать « вместо маршруток должны быть именно автобусы»
   Ответить    
Разбор Полетов
Илько грустный или злой?
   Ответить    
Алиса МакГи
опухший)
   Ответить    
Адмирал Того
Злой. Шаровая кормушка за бюджетный счет заканчивается.
   Ответить    
klapan
klapan   страна по ip - od 6 февраля 2018, 14:33     +6      
я хочу посмотреть, когда на них кондеры поставять, или это просто треп был..
   Ответить    
Azzzz
Azzzz   страна по ip - ua 6 февраля 2018, 14:40     +4      
Думаю, что врет… (с)
   Ответить    
ДруХ деЦтва
В салон ставить никто не собирается, это было бы бессмысленно. Кондиционер будет только у водителя.
   Ответить    
Адмирал Того
Если шеф не вернётся в мэрское кресло то не будет никакого. Что касается салонного для пассажиров — это норма для любого современного троллейбуса в любом городе, где перевозят пассажиров, а не лохторат трупанова.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Кондиционировать салон — все равно, что кондиционировать улицу. Остановки каждые 5 минут, двери открылись, пассажиры туда-сюда и температура уже уличная. Кондиционируют только рейсовый  транспорт, где достаточно редко остановки.
И при чем тут шеф к кондиционерам?
   Ответить    
Адмирал Того
Про кондиционеры, Великолепный, это вы европейцам, американцам, минчанам и москвичам расскажите. За дубайцев уже даже стыдно вспоминать. Что касается установки: от этого на заводе спецом спецы по распилу бюджета из КП "ОГЭТ" отказались, воспользовавшись дыркой в контракте, чтобы уже здесь, в Одессе, втридорога за бюджетные средства установить на фирмочке-посреднике. Кстати, той самой, что начала да так и не довела до ума восстановление кондиционеров на "Тролзах". Ну а не вернётся труха в свой кабинет — кто же пиастры на это подкинет?
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Гражданин Апологет, БиберХам, Бывший муж Надеждиной, Будьмо, Дебошир, Дезинфектор, До Ре Ми До Ре, rss911, Феникс, Априори, Валерий Заебахин.
Комплектацию троллейбусов согласовывал ЕБРР, как и контракт в целом. И сравнивались цены на разную комплектность. Так что твое некомпетентное мнение никому не интересно. Захлебнись желчью :) 
   Ответить    
Адмирал Того
О, я таки да угадал — Великолепный опять высрался, как только его шефа попустили. Вот именно для таких ошметков человека как ты, твой любимый мэр в 21 веке покупает троллейбусы без кондиционера, а Жеман Д.А. собирает трамваи с жесткими сиденьями, на которых зимой холодно, а летом жарко. И да — твоё тупое мнение никому не интересно. Оно такое же правильное, как твои утверждения по возгоранию троллейбуса маршрута №8 в районе улицы Парковая.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Варин, похмелись :)
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 7 февраля 2018, 03:07     +2      
вы друг детства Шут и Клоун я очень сильно удивлён что этот список настолько мал по жизни вас раздражать должны все все все вокруг
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Не все, а только 2 персонажа со своим хороводом. Душевнобольной тролль под общим именем "Неравнодушный", и вот этот деклассированный элемент, что я выше написал.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 7 февраля 2018, 20:24     +1      
мне Трудно представить ваши бредовые агонию в которые вас преследует клоны Вот только я появился на сайте малость пораньше вашего
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Дебильный друХ, я у тебя что то спрашивал? Зачем ты меня вписал в список кому ты хочешь что то доказать?
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Ручное опускание-подъем трапа — это, конечно, жесть. :( 
А так, троллейбус весьма симпатичный.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Вы думаете, их кто то когда то будет отпускать? Инвалиды приучены не ездить в городском транспорте, потому, что условий нет.
   Ответить    
Servus
Servus   страна по ip - de 6 февраля 2018, 22:00     +2      
в германии именно так и делают. Стоит какому нибудь инвалиду в самодвижущейся коляске оказаться на остановке, и водила бежит опускать ему трап.
   Ответить    
Parazitten
Ни одного улыбающегося лица на фото… Ну как так-то, одесситы??
   Ответить    
Терминатор Судный день 2
Жалко людей, добивают последних веселых людей!
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Вторник — день тяжелый.
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 6 февраля 2018, 16:04     +3      
Это говорит о  нормальном психическом здоровье. Люди едут в будний день по делам.
А ты всегда улыбаешься в троллейбусе?
   Ответить    
Parazitten
Я езжу в электромобиле. Не знаю, что нормального в психическом здоровье, когда все сидят с каменными физиономиями. Мы потому и живём так — лишь бы прожить.
   Ответить    
тетя Фира
В добрый час и в добрый путь.Лучше бы таких было много и сделаны в Одессе.
   Ответить    
8ACSI
8ACSI   страна по ip - ru 6 февраля 2018, 15:57     0      
Надіюсь технічним завдання було передбачено  через кілька місяців після роботи тролейбуса не буде працювати: кондиціонер, інформаційне табло, голосове оповіщення про зупинки. А забув ще про табурети, відра і швабри з ганчір'ям в салоні.
   Ответить    
Неравнодушный
Всё это хорошо, но почему именно девятка с таким малым интервалом движения? Чтобы вытеснить частника? А других способов нет уже?
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 6 февраля 2018, 16:14     +2      
9-ка — основний транспорт студентів.
   Ответить    
odessit patriot
Неравнодушный!!! Достал ты со своей тупостью!!! Иногородним слова не давали!
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 6 февраля 2018, 16:09     -4      
Только мне непонятньі вьімпела на лобовом стекле общественного транспорта?

Троллейбусьі симпатичньіе,  а флажки лишние.
   Ответить    
Jameson
Jameson   страна по ip - ua 6 февраля 2018, 16:20     +5      
Пошейте водителям приличную форму. Чего они в этих дворниковских жилетках ездят?
   Ответить    
ПнАлВч
Серый кабель на липучках и стяжках перед правой педалью- уже свое, или доработка авторская, перед сдачей?
   Ответить    
k1988
k1988   страна по ip - od 6 февраля 2018, 16:55     +1      
Продлить бы 9-й маршрут до Успеха, а дальше по маршруту 12-го
   Ответить    
CROWN
нет нет а вот  продумать открытие новых маршрутов таки да  например от 2 Заставы-Путепровод Ивановский-Рихтера- площадь Деревянко Дом Мебели- Рабина -Инглези-Королева-Архитекторская… по факту охватим Молдаванку Заставы Черемушки Таирово
   Ответить    
Nataly  Tamarisk
Хотелось бы не только 9 марштрут. А 10-й…не часто ходит, а 11-й так очень-очень редко.
   Ответить    
k1988
k1988   страна по ip - od 6 февраля 2018, 17:29     +4      
10-й продлить как 210-я маршрутка, уже было бы здорово
   Ответить    
Неравнодушный
… а 12-й? По полчаса нет на линии.
   Ответить    
odessit patriot
Неравнодушным ну купи уже себе машину!!! Ну ёлки-палки что ты. Как пенсионер  несешь ахинею насчёт маршрутов!!!
   Ответить    
Великолепный
«Рогатые», в добрый путь по улицам Одессы!
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
И тебе рогатый, тоже в добрый путь, в след за боссом.
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Он не рогатый, у верблюдов нет рогов.
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Надеюсь люди будут содержать в чистоте новые троллейбусы!
   Ответить    
ОдессаМАМА
А где кондиционеры?)
   Ответить    
Адмирал Того
В троллейбусах для людей.
   Ответить    
odessit patriot
Всё конечно хорошо но через сколько наше быдло напишет тут был «Вася»
   Ответить    
kurabes
kurabes   страна по ip - us 7 февраля 2018, 02:40     +2      

>Наш городской автобус работает
cтрого по расписанию.
Каждая остановка показывет
время пребывания, также
через телефон арр можно
видеть где автобус едет,
и через сколько минут будет
на вашей астоновке.
Все афтобусы имеют кондицыонер,
и автоматическую подъёмную площадку
для людей инвалидов, на 1.40 минуте
показывается работа пандуса.
Как вообще без кондея, не представляю.
В NEW YORK автобус останавливается каждые 5 минут,
и в салоне прохладно.
   Ответить    
Zoran
Zoran   Proxy 7 февраля 2018, 02:56     -4      
Из-за дизель-генератора и увеличения количества сидячих мест салон стал более тесным.
   Ответить    
Великолепный
Салон стал тесным из-за уменьшения ширины самого троллейбуса.
БКМ-1 По сравнению с моделями: ЗиУ 5  на 1,6 м уже, а  с ЗиУ 9, которые еще в ходу,  на 1,5 м.
У тр-са ЗиУ 9 число мест для сидения 30, а у БКМ-1 их 26. 
   Ответить    
Синий _Кит!
Вот за такой сервис я бы платил 7 гривен за проезд, а не за жёлтое разваливающиеся дерьмо!
   Ответить    
Великолепный
Скоро будет. Не по 7, так по 4, а то и 5.
   Ответить    
kurabes
kurabes   страна по ip - us 7 февраля 2018, 19:44     -5      
билет на 24 часа  стоит в долларах $1.85 для здоровых людей,
$0.85  поцанеры и больные, слепые бесплатно.
Проездной на месяц $44 для здоровых людей, $23 п/б.
Также для п/б есть опция заказать ван городской
компании  от «дверей до дверей»  за   «петух» в одну сторону  в черте города.
Будем надеяться а лучшее.
   Ответить    
Алексей с Одессы
В свое время, еще при союзе, 3 и 12 маршруты пустили только до 1й Заставы, а не до 2х столбов, потому что не придумали (или посчитали нецелесообразным) как проложить линию через 2 ж/д переезда. Также и 8 маршрут, только до суперфосфатного завода, там еще один переезд. Было бы очень уместно пустить такие троллейбусы на эти маршруты, хотя бы до 2 столбов, а можно и дальше — аквапарк, 7км. Там очень много людей и немеряно маршруток.
21 век на дворе, а троллейбус переезд проехать не может.
   Ответить    
kurabes
kurabes   страна по ip - us 7 февраля 2018, 20:12     -1      
суперфосфатный завод.
какие приятные воспоминания…


этот завод мне запомнился красками дыма,
из труб оранжевый, лимонный, радужный
   Ответить    
   Правила


6element