artville1



27 січня 2018, 23:29   

«Троянская балалайка»: одесская художница концептуально изобразила культурную экспансию России  


0

Военно-культурную экспансию Российской Федерации концептуально изобразила одесский художник и журналист Лилия Климова.

Работа под названием «Троянская Балалайка» (по аналогии с Троянским конем, при помощи которого, если верить Гомеру, ахейцы-данайцы захватили Трою) в ближайшее время будет выставлена в школе №1 села Шабо Белгород-Днестровского района. Там пройдет выставка под названием «Поки вiйна …» — картин и скульптур, посвященных украинско-российской войне, а также фотографий с фронта. «Балалайка» после шабской выставки вернется в Музей современного искусства Одессы.




«Это работа о культурной экспансии, которая превращается в экспансию военную, — рассказала «Думской» автор. — Сначала все телевидение, радиоэфиры, книжные полки в магазинах заполнены российским продуктом, а потом к нам приходят «вежливые» люди. За «балалайками» в наш дом проникают российские солдаты.

Работа 2014 года. Сейчас ситуация изменилась, а в 2014 году это было очень актуально (на наш взгляд, она и сейчас вполне актуальна, но художнику виднее, — Ред.). Концепция появилась в момент, когда на глаза попалась балалайка. По-моему, на olx попалась на глаза в разделе «музыкальные инструменты». Но потом еще несколько месяцев подбирала нужных по масштабу солдатиков. И несколько часов моей жизни было потрачено на то, чтобы изучить, как там устроен Кремль, чтобы его нарисовать».

Климова — довольно известный художник-концептуалист. Публике и критикам понравились ее композиции «Приплыли» (выброшенные на берег бумажные кораблики), «Война» (икона Божьей матери, которую атакует игрушечная бронетехника), «Заседание государственной важности» (игрушечные свинки с пачками документов), а также «Памятник писающему президенту», изображающий беглого Виктора Януковича. Идея создания статуэтки, по словам художницы, возникла задолго до событий на Майдане – еще летом 2013 года. В начале февраля 2014-го писающего Януковича показали на импровизированной выставке у Дюка.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
"Приплыли"
"Приплыли"



"Война"
"Война"

"Важное заседание"
"Важное заседание"

"Народ покидает своего президента". Эту картину украли
"Народ покидает своего президента". Эту картину украли

"Памятник писающему президенту". Писает он в золотой унитаз
"Памятник писающему президенту". Писает он в золотой унитаз

0


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Неравнодушный
Очень нужное и актуальное искусство на злободневные темы времён российско-украинской гибридной войны. Путина проклянут следующие поколения россиян. Эти пока ещё одурманены и в экстазе, но очень скоро протрезвеют. И всё будет традиционно: обгадят Путина на следующий день после отстранения от власти.
   Відповісти    
Краб-рецидивист
Странно, неделю назад ты уже постил такой ролик. Про считанные дни. Я тогда не поленился зайти на дату глянуть — он был того же дня. Теперь вот этот ролик, снова про считанные дни — за сегодня! Они что там, каждый день постят один и тот же ролик, чтобы народ не ржал, что ролику про считанные дни уже три года?
   Відповісти    

Racoon
Racoon   страна по ip - od 27 січня 2018, 23:35     +3      
Тaкое современное искусство. Я бы назвал «застывшее осознание».
   Відповісти    
Априори.
разумеется.
   Відповісти    
Неравнодушный
Россия высасывает таланты из Украины, а они рождаются и рождаются.
   Відповісти    


В. Жилин
Непрофессионально вы  освещаете  такое знаковое культурное событие, уважаемая  редакция «Думской». Вам бы опросить  жителей Шабо, и особенно  детей школы 1 села Шабо Белгород-Днестровского района,  что они думают об этих предметах. И у самой творчихи взяли бы интервью — где, когда, у кого она  училась? Умеет ли рисовать? Считает ли баранами всех одесситов, или только посетителей своей выставки. Ну и так далее. Думаю, любопытные услышали бы вещи.
А балалайку жалко. На ней еще играть можно было,  радость людям приносить. А Лилия Климова хорошую  балалайку поломала. Теперь только на выброс. И как теперь эту Лилию называть?
   Відповісти    
До Ре Ми До Ре До
Ещё несколько высеров и вам подарят а Ольгино новую, именную балалайку)
   Відповісти    
Парадокc
Ты гуцулофоб?
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Умник
Как наши маленькие ватные друзі оживились)
   Відповісти    
До Ре Ми До Ре До
Машина пропаганды оживляется и активизируется каждый раз на ключевые слова, в данном случае слово " балалайка" привело в движение несколько ботов) но позже как обычно подтянутся много других консервов…
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Априори.
Усик выиграл у латыша
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Априори.
априори звучит категорично.
вот тебе минус и иди спать.
   Відповісти    
Априори.
да, и про чулок с песком помни.
   Відповісти    
Hugo Schmeisser
Я помню эти солдатики из балалайки — в совке такие игрушки детские были!
   Відповісти    
Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 28 січня 2018, 10:59     +8      
В точку)
   Відповісти    
Vincenzo Parafongo
Эта балалайка уже как года три в музее современного искусства лежит.
   Відповісти    
Неравнодушный
… на сколько долго она будет актуальной?
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Konsta
Konsta 28 січня 2018, 12:20     +10      
Вообще-то он Павленский. Поплавский мошонку по-другому использует. Учите матчасть!
   Відповісти    

До Ре Ми До Ре До
О, так вы та самая дочь офицера?) как я сразу не догадался)
   Відповісти    
Двoрeцкий
Жилин.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Двoрeцкий
А давай ты не будешь указывать, куда и кому возвращаться.
   Відповісти    
Філам
Філам   страна по ip - od 28 січня 2018, 16:06     +8      
Настійне нагадування про Крим показує невпевненість свого становища в ньому.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Двoрeцкий
Если не понимай, то вали отсель восвояси. Ферштейн?
   Відповісти    
Україна понад усe!
во поц — это Украинский форум! и скоро ваще все будет на "языке" который ты не понимаешь.кацапская гнида…
   Відповісти    
Balalaykin
Balalaykin   страна по ip - od 30 січня 2018, 11:34     +3      
Стули пєльку потвора лишньохромосомна. Не тобі тварюко тут вказувати яку тут і кому писати.
Твої брудні висери тут взагалі нихто не розуміе (судячи по глубоких мінусах)
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Konsta
Konsta 28 січня 2018, 17:21     +8      
Насмешил:
   Відповісти    

Serg  Chernetchenko
Обов'язково приїду на відпочинок у Крим. От як сезон почнеться, прямо у травні — то й поїду. :) 
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Konsta
Konsta 28 січня 2018, 17:41     +8      
Помидорами не отделаетесь(с)
   Відповісти    
В. Жилин
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
Двoрeцкий
ЖилинВхлам, ты почему просроченный галоперидол принимаешь?
   Відповісти    
Konsta
Konsta 28 січня 2018, 18:03     +6      
Меня уж лет 30, как сняли с воинского учета по возрасту, но если придут из-за поребрика, косить не будем, не волнуйтесь.
   Відповісти    
В. Жилин
Тебя-то сняли. А дети, внуки — участники АТО? Откупились, небось.
   Відповісти    
Konsta
Konsta 28 січня 2018, 19:39     +6      
Дочери — 44, внучке -20. Вам, небось, поменьше будет?
   Відповісти    
В. Жилин
А Савченко как воевала? Санитаркой могла бы внучка пойти, если дедушка настоящий  патриот. На форуме воюем, а как стране помочь… А муж дочери тоже откосил?
   Відповісти    
Україна понад усe!
уйди по хорошему — от твоего флажка блевать хочеца!
   Відповісти    
В. Жилин
Ну когда отблюешься, расскажи нам — сам-то был в АТО?
   Відповісти    
турист из синеокой
Ну не понимаю я этих жилиных!!! Продали родину за чуть больщие зарплаты и пенсии.Точное им название дали-крысчане.Отдыхать в Крыму?Спасибо, без меня.Как то не комфортно находиться среди иудушек.Спасибо одесситам, что отстояли свой город.До встречи, Одесса!
Украина и Беларусь вместе навсегда!
   Відповісти    
В. Жилин
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
Україна понад усe!
ты гнида всех крымчан рузькими не делай!! и посмотри  — что вы, ублюдки, щас с крымскими татарами делаете?! сучье племя! твари нквд-шные!!
флажок свой себе в очко засунь!
   Відповісти    

Konsta
Konsta 28 січня 2018, 21:39     +7      
Опять насмешил. «Референдум» у них был:
   Відповісти    
В. Жилин
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
Konsta
Konsta 28 січня 2018, 23:07     +5      
Опять насмешил — "Приезжайте к нам на Колыму! ". Последний раз был в Крыму 1966 году. Дети ездили до известных событий, но только в татарские деревни — говорили "русские Крым загадили". Зачем нам "ваш" Крым? Мы отдыхаем в Канаде, во Франции, в Израиле. И за рубли не продаемся))
Вам не говорили, что вы похожи на банный лист?
В "вашем" Крыму сайтов нет?
   Відповісти    
В. Жилин
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
Україна понад усe!
слышь ушлепок — на этом сайте слово роися, без приставки гребанная — нельзя употреблять.
сгинь запроданєць! флажок твой раздражает!
   Відповісти    
В. Жилин
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
Україна понад усe!
слышь великорос, ты тупой али не знаешь что всякие говнояндексы у нас заблочены — нах твоя ссылка нужна…
п.с. и не возвращайся сюда, пожалуйста, ты позор Украины (если ваще таковым являешься, а не тупо троль кремлевский ) 
   Відповісти    
Неравнодушный
Крым вернуть, Путина посадить.
   Відповісти    

Парадокc
Козломордый, потеряйся с концами!
   Відповісти    
турист из синеокой
Да не приеду я в Крымнаш, не переживай.Знаю, что не любите вы тех, кто о вас правду говорит.Скажи мне, как на духу, если бы ты жил сейчас в Калининградской области и там проводили референдум о воссоединении с Германией, ты наверное бы первый выбежал на улицу с флагом ФРГ и портретом Меркель и орал: Ангела введи войска!А еще мне понравилось,что я,как темный человек вражду и разлад несу…Ну,мля,любите вы скрепоносые перекладывать с больной головы на здоровую.
   Відповісти    
В. Жилин
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
Двoрeцкий
Почему ты ещё не пошел туда, куда тебя послали?
   Відповісти    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Господин Жилин, чудом вылезший из старого бана, отправился обратно как российский провокатор  
   Відповісти    
Двoрeцкий
Спасибо.
   Відповісти    
Вова Тупин
Как такое "чудо" возможно?
   Відповісти    
Konsta
Konsta 29 січня 2018, 22:20     +5      
Путин головного мозга:


   Відповісти    
   Правила



19 квітня
11:25 Збив жінку на зебрі: жителю Одеської області загрожує до восьми років в'язниці з позбавленням прав
10:36 Ворог атакував Одеську область: цілив в об`єкти критичної інфраструктури, люди не постраждали
1
09:31 Вперше в історії: Сили оборони знищили російський бомбардувальник Ту-22М3 під час бойового вильоту і дві ракети Х-22
7
09:03 Півтора року заважала висвітлювати воєнні злочини рф: журналісти домоглися зняття з посади начальника пресцентру Сил оборони Півдня
4
08:22 Український морський коридор: обсяг експорту з портів Великої Одеси досяг довоєнних показників
18 квітня
22:03 Фонд Держмайна розірвав договір оренди в Одеському порту з підприємством, яке заборгувало понад пів мільйона гривень
21:00 Україна нарощує темпи виробництва артсистем «Богдана»: тепер по десять машин на місяць
15
20:10 Ексмер Одеси Олексій Костусєв ховається від слідства в елітному районі Лондона: стала відома його адреса фотографии
24
19:00 Куди піти в Одесі: мистецтво молодих, «Брехня» та мамонти фотографии
17:55 Річні програми швидкої допомоги Odrex: які є пропозиції? (новини компаній) фотографии
5
17:11 ATACMS посунув «червоні лінії»? Український Генштаб підтвердив удар балістикою по ворожому аеродрому в Криму видео
10
16:18 У Чорному морі та на Дунаї тривають навчання НАТО «Морський щит - 2024» фотографии
7
15:15 Мешканка Одеської області, яка мало не зарізала знайомого, відбулася випробувальним терміном фотографии
6
14:20 Глобальне потепління і натиск карася-емігранта: що загрожує аборигенним рибам Одещини фотографии
6
13:26 Жіночий футбол: одеські «Сістерс» розгромили «Лідера» з Полтавщини
1




Статті:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новини Одеси в фото:










Думська в Viber