зарс новый год



В одесские троллейбусы и маршрутки перестанут пускать пассажиров без масок — так решили Труханов и Зеленский


В Одессе вводятся дополнительные меры по борьбе с новым коронавирусом, сообщает мэрия.

Городской голова Геннадий Труханов распорядился, чтобы в маршрутки пускали не более десяти пассажиров, а в трамваи, троллейбусы и большие автобусы — до двадцати.




При этом пассажиры должны быть в средствах индивидуальной защиты (масках). Которых, напомним, в аптеках давно уже нет.

Ранее, напомним, такое же предложение выдвинул президент Владимир Зеленский.

 


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама

Вита Хаустович
Так масок нет в продаже адиоты
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
Два де@ла это сила.. они лично будут в КАЖДОМ МАРШРУТЕ ГОРОДОВ СЕЛ УКРАИНЫ сосчитывать людей?? а как? не я реально.. и 10-20 быдлоскотов на каждой остановке или от Таирово до Котовского и интересно сколько будет проезд стоить 100 грн или 200 или 400 ну "квартальный" бы еще Закон всемирного тяготения отменил бы и раз и отменил… прости Господи! и за что нам такая тупая в полном смысле этого слова- власть в стране?!
   Ответить    

Tori Tori
Tori Tori   страна по ip - od 16 марта 2020, 20:57     -5      
Так можно же пошить. Кстати более экономно.
   Ответить    

Morgot
Morgot   страна по ip - od 16 марта 2020, 20:58     +17      
Ни чё, ща издали указ, так у Трухла сразу появятся маски… плиточный завод переделает в масочный, на время))
   Ответить    

vatakaratel
vatakaratel   страна по ip - od 16 марта 2020, 20:58     +16      
Так это же бизнесс на соплях!
Зебилы всю дорогу орали, что Пороху нужна война, потому что у него бизнесс на крови.А тут просто устроили панику и вуаля! Бизнесс на соплях!! Навар на марлевых масках такой, что торговцы наркотиками нервно курят в стороне.Сначала продали китайцам весь стратегический запас, а теперь самим хоть трусы на голову одевай.И кто теперь у нас барыга?
   Ответить    

marazli2018
marazli2018   страна по ip - od 17 марта 2020, 00:19     +8      
да, да…маршрутчики будут возить по 10пассажиров…
)
   Ответить    
 Енот
Енот   страна по ip - od 17 марта 2020, 05:25     0      
Если срочно надо сделать маску на ходу, то берется широкий бинт складывается в 4-5 слоев ( очень жидкие бинты поэтому лучше 5 слоев) накладывается на лицо в районе рта и носа и резинкой для денег крепится. Вот вам та же самая маска.
   Ответить    
Александр Коваленко
Я ели нашло на малиновском рынке строительные маски респираторы а в аптеках нет нифига
   Ответить    
od_reg_rus
Я согласен. Только обеспечьте масками!!! Дайте маску и я готов ездить.Вчерабыл в 5 аптеках. Нигде нет ни масок ни антисептиков.
   Ответить    
Zizitop
Маски в аптеках регулярно появляются, но ровно до первого покупателя решившего купить все, что есть в наличие. На моих глазах тетенька решила купить все 200 шт. поступивших в аптеку.
   Ответить    
Вита Хаустович
200 шт вы серьёзно? Вы считаете это достаточно для города? Действе маски 30 мин в лучшем случае и надо ее менять
   Ответить    

Matilda57
Matilda57   страна по ip - od 16 марта 2020, 20:54     +16      
Ладно маски. Маршрутчикам невыгодно возить по 10 чел
   Ответить    
Vadim_Petrov
Vadim_Petrov   страна по ip - od 16 марта 2020, 21:02     +11      
Трамвай номер 3 не в час пик постоянно полный, а в час пик там просто консервы. Как они собираются брать по 20 человек? Это нужно каждые 2 минуты чтоб ездил. Жеман не ездит в этих трамваях, не знает что там происходит в 8 утра.
   Ответить    
catarsis
catarsis   страна по ip - od 16 марта 2020, 21:04     +8      
На 7км есть маски)
   Ответить    
LordTornado
LordTornado   страна по ip - od 16 марта 2020, 22:18     +5      
А в маршрутку до 7км не пустят же без маски )))
   Ответить    
prados
prados   страна по ip - ua 16 марта 2020, 21:06     +16      
А наш горячо любимый мэр подумал как он обеспечит пассажиров таким количеством транспорта? Тут только на один 146 маршрут нужен весь автопарк Одессы в таком случае.
   Ответить    
LordTornado
LordTornado   страна по ip - od 16 марта 2020, 22:19     +3      
Он будет по пути на работу кастрюлить на личном авто )))
   Ответить    
Vadim_Petrov
Для того чтоб был настоящий карантин, нужно большую часть людей отправить в оплачиваемый отпуск, но разве это выгодно государству и уж тем более частным фирмам?! По крайней мере сегодня в Одессе все большинство предпринимателей забило… на рекомендации мэрии, абсолютный пофигизм и спокойствие.
   Ответить    
prados
prados   страна по ip - ua 16 марта 2020, 21:13     +6      
Вставал. В районе Мясоедовской были заторы в 9-10 утра, например.
   Ответить    

Knocking2heavens
Скоты в аптеках подняли цены на маски от 25 грн. Они там вообще ошалели?
   Ответить    
Нестор Иванович
Сегодня в аптеке на С. Рихтера купил десяток масок по 12 грн.
   Ответить    
Неравнодушный
Это решение говорит о том насколько далеки руководители от народа и насколько плохо они знают ситуацию в городе. Обеспечьте всех масками, а потом что-то требуйте. Тем более что маски должны носить больные, а не здоровые. Такое глупое решение должно быть отменено, так как его требования невозможно выполнить.
   Ответить    
 Енот
Енот   страна по ip - od 17 марта 2020, 05:29     +4      
Петрович а кто знает что он больной, пока температура не шагахнет. На это и уходит 14 дней.
   Ответить    
Винни-П
кто в курсе — пригородные электрички курсировать будут?
   Ответить    

мт1
мт1   страна по ip - eu 16 марта 2020, 21:39     +9      
маршрутки просто перестанут ездить, кто вас будет возить по 10 чел?
   Ответить    
Неравнодушный
… если власти будут контролировать, то будут работать. При входе оплата и выдача маски!
   Ответить    
Вита Хаустович
Они резко все поломаются, водители резко будут с соплями,
   Ответить    
💪 Украина родная 🇺🇦
Со среды и электрички ходить не будут
   Ответить    
ОдессаМАМА
Масок в аптеках нет давно
   Ответить    
Nataly  Tamarisk
Мне завтра ехать на работу. Нашла дома старую маску, постирала, прогладила горячим утюгом. Ну хоть что-то.
   Ответить    
Неравнодушный
Решение власти должно быть таким,  чтобы его можно было исполнить законопослушному гражданину. Если исполнить невозможно, то это профанация и издевательство над людьми.
   Ответить    
Великолепный
А это зависит от тебя лично. Ты сам любишь ездить в троллейбусе. Не забудь завтра надеть защитную маску. И сосчитай пассажиров, чтобы ты не оказался лишним, а то тебе придется ждать следующего тралика. ) 
   Ответить    

Великолепный
Сегодня  в одном из учреждений видел женщину в повязке из бинта вокруг лица. Это  у неё такая защитная маска была. Очевидно, она не успела пошить маску из бинта.
   Ответить    
Luckcat
В Харькове раздают бесплатно немножко масок пожилым людям:
В Харькове желающие получить бесплатную маску-респиратор устроили давку
   Ответить    
KAKTUS_OD
KAKTUS_OD   страна по ip - od 17 марта 2020, 01:18     +7      
Важно, чтобы люди понимали, что после непродолжительного (до 2х часов) ношения, маска сама по себе превращается в «биологическое оружие» против её же носителя.
Что одноразовые маски (эффективнее), что самодельные (сильно зависит от матиалов и качества сборки), более-менее защищают от аэрозольной взвеси (чихание, кашель), но панацеей не являются (размеры вируса могут быть ничтожно малы по сравнению с размерами ячеек фильтрующего материала + оседание вируса на поверхности одежды и рук (!) + незащищённые глаза). Да и наибольшего эффекта маски достигают, когда надеты на больного, чтобы тот меньше распросранял вирусы вокруг себя.


(с) «Было установлено, что проникновение аэрозолей через медицинскую маску составляет более 34, 0%, через марлевую повязку  95, 0%.»
Источник:
1) https://habr.com/ru/post/487176/…
2) «Маски и респираторы в медицине: выбор и использование» Голубкова А.А. (2011)

От себя:
Не совсем понятно, что именно они тестировали, но даже добавление в конструкцию ваты (как фильтра с более частым расположением волокон) не особо приблизит такую маску по эффективности к современным 3-х слойным одноразовым.
+ если использовать вату, то можно забыть про многоразовое использование (от вымачивания в антисептиках и кипячения вата утратит свои свойства). Т.е. опять же нужны расходные материалы.
А если использовать, как предлагают марлю или бинт, то это же сколько слоёв нужно. Что-то мне подсказывает, что рекомендуемые в инструкции около 8, будет маловато
   Ответить    
Petroff
Petroff   страна по ip - od 17 марта 2020, 06:41     +1      
10 чел в маршрутке? Серьезно? Вообще-то маршрутки должны осуществлять посадку-высадку только на остановках. Наблюдается такое? Вот точно так же будет и с 10 чел на маршрутку))
   Ответить    
Tiqexs
Tiqexs   страна по ip - od 17 марта 2020, 06:58     +2      
Маразм крепчал
   Ответить    
Shifa
Shifa   страна по ip - ua 17 марта 2020, 08:44     +6      
Ага видел я 10 человек в маршрутке и все такие прямо в масках!!! Как ездили так и ездят, и так транспорта не хватает, а тут по 10 человек, ну не смешите народ!
   Ответить    
EugeneD
EugeneD   страна по ip - ua 17 марта 2020, 08:45     0      
Где они столько транспорта возьмут, по 10 человек возить? Что за бабуйня. Итак полная лажа с транспортом, особенно утром, особенно Таирова — поскот. Хм я придумал решение, просто и гениально, за зелю 70 % где-то голосовало, пусть зелебобики ходят пешком, на остальных, нормальных людей тогда хватит транспорта.
   Ответить    
Undina
Undina   страна по ip - us 17 марта 2020, 09:50     0      
Дебилы!!! Любой нормальный врач скажет, что здоровому человеку маска не нужна, а если её все таки надеть то еще и поспособствовать заражению может. Она поможет разве что психологически, типа защищен. Удачи всем.
   Ответить    
yanmarie
yanmarie   страна по ip - od 17 марта 2020, 10:43     +1      
Маску можно пошить из старой простыни, в 4 слоя ткани. На ютубе полно видео. Даже такая маска лучше, чем никакая. Очки-экран можно сделать из бутылки пластиковой за пару минут, ютуб в помощь. Почему швейки, которых в городе полно, не сели за пошив масок?
   Ответить    
Гамлет
Гамлет   Proxy 17 марта 2020, 13:03     -1      
Почему-то тут же вспомнилась 117 маршрутка, которая ходит раз в четыре минуты, как и обещал мэр 
   Ответить    
   Правила


6element