фр4



Труханов потребовал штрафовать предпринимателей, плохо убирающих тротуары


Мэр Одессы Геннадий Труханов потребовал от подчиненных фиксировать случаи плохой уборки тротуаров возле заведений и предприятий в городе.

Об этом стало известно в ходе сегодняшнего аппаратного совещания.

«Смотрите по сторонам. Если видите, что где-то не убрано, сразу сообщайте в районные администрации и департамент безопасности. У нас есть полномочия для наложения штрафа на нерадивых предпринимателей», — заявил мэр.
 
Он также обратил внимание на то, что и коммунальщики не везде обеспечили надлежащую уборку, в частности, нетронутой осталась прилегающая территория КП «Спартак».

 




Мария Казакова
Радует, что нелигитимный мэр вернулся с теплых краев!
Теперь со свежими силами начнем доить предпринимателей!
   Ответить    
Trubadur
Trubadur   страна по ip - ua 11 января 2016, 16:39     +6      
видать пока "кутил", в долги залез.
   Ответить    
Джиппер
А кто легитимный? Курвиц?
   Ответить    
Trubadur
Trubadur   страна по ip - ua 11 января 2016, 16:41     +8      
да, как там в мульте "Чиполино" про штраф на воздух.
   Ответить    
Агностик
Я, конечно, дико извиняюсь, но вот данное распоряжение я поддерживаю всеми руками и ногами. Не раз тут всплывала тема, что по-хорошему, по уму, благоустройством (и поддержанием порядка) в Центре было бы правильно обязать заниматься предпринимателей, которые держат там бизнес.

Было бы ещё неплохо обязать их соблюдать некий единый "квартальный стиль", чтобы избежать эклектики… Ну авось правила размещения вывесок в конце концов заработают, уже хоть что-то будет.
   Ответить    
Агностик
Службы — обязаны, должны, это всё в идеале да. Но Вы же видите, что эта система не работает. Что фактически нужно в ручном режиме приводить каждого третьего дворника на место работы, давать ему ежедневный урок, да ещё ставить диспетчера-надсмотрщика. В итоге лишние сущности плодятся без надобности. По-моему есть смысл попробовать другой подход. А бюджет при этом пустить на другие нужды — на тот же городской транспорт, к примеру.

По поводу единого стиля — работа этих служб никуда не девается. Их функция остаётся контрольной — следить за соблюдением правил и давать подзатыльники за нарушения. Но если здание в частных руках, то разве не логичнее, чтобы эти самые руки и следили за внешним вдом здания?
   Ответить    
Агностик
"Если те, что уже есть, не выполняют свои функции — разогнать к чертям" — и? Если без их подзатыльников дворники вообще не работают (что, конечно, неудивительно, учитывая их зарплату, но это проблема другая), то разгон ничего позитивного не даст.
Было бы логично оставить уборку хотя бы в заполненном бизнесом историческом центре — на предпринимателей, стригущих там деньги. Возможно, дав им за это какие-то льготы в качестве "пряника"…

А про фасады — совершенно согласен, единая концепция должна быть. О чём и речь: чтобы предприниматели в "своём" квартале придерживались общего стиля. В общем-то, всё это уже зафиксировано в городских нормах (есть т. н. Историко-архитектурный опорный план, есть Генплан, есть всякие рекомендации по вывескам), только ни хренашеньки не выполняется.
   Ответить    
dmtr2015
Если обязывать предпринимателей, тогда логично обязать и всех жителей «Центра», не являющихся предпринимателями,  благоустраивать и убирать территорию вокруг своих мест проживания
На мой взгляд, этим должны заниматься все же коммунальные службы либо лично мэр со своей командой, если он не знает как сделать так, чтобы эти самые службы заработали эффективно.
   Ответить    
Киса и Ося
Это еще что, в связи с покращенями офис моего друга в центре города закрыт да марта месяца. Естественно ничего не убиралось и не будет убираться до марта.
Ну что придете их штрафовать?
   Ответить    
anubis
anubis   страна по ip - ua 11 января 2016, 16:40     +8      
У меня впечатление, что дворники вообще забили на уборку снега в эту зиму.
   Ответить    
шаляй-валяй
Они все ушли массово в декрет! ))
   Ответить    
Bugimen
Не забили, эти уроды массово выбрасывают снег с тротуаров на проезжую часть! Вот кого надо штрафовать!
   Ответить    
ГУДРОН
Особенно это касается дворов. (16:40)
   Ответить    
TKPAMC
TKPAMC   страна по ip - od 11 января 2016, 16:53     +5      
предпринимателей? Продавцы должны взять лопаты и за 120 грн в день(это примерная плата предпринимателя продавцу ) и ещё дворников работу выполнять…мило!
   Ответить    
Агностик
Ну… Как именно предприниматель решит вопрос — его дело. Будет ли нанимать отдельных уборщиков или обяжет своих работников проводить уборку…

Но согласитесь, что это в целом вполне логично.
   Ответить    
Trubadur
Trubadur   страна по ip - ua 11 января 2016, 16:54     -8      
я дворников не защищаю, но за такую зарплату, я б забил даже на работу ходить.
   Ответить    
Trubadur
«Смотрите по сторонам. Если видите, что где-то не убрано, сразу сообщайте в районные администрации и департамент безопасности», — заявил лысый клоун.
   Ответить    
Босоногий Босс
штрафовать нужно вне зависимости от распоряжений Трухи, это входит в обязанности  работников ЖКХ. Тоже самое нужно делать и в частном секторе, где хозяева не убирают придомовую территорию
   Ответить    
Dubrovskiy
Насколько я помню, эти штрафы из принципа оспариваются в суде, нет у них полномочий
   Ответить    
Босоногий Босс
ходить по тротуарам невозможно, большая часть не очищена от снега, хотя за то время, что он лежит, это можно было сделать 100 раз.
   Ответить    
Trubadur
согласен. снег можно было смести метёлкой когда он был сухой и пушистый. а не долбить лёд когда снег подтаял и опять замёрз. некоторые дворники так и сделали. но только лишь некоторые. и опять таки … за такую зарплату, нафиг оно им надо?
   Ответить    
Bugimen
Вот Потемкенскую лестницу не сметали сразу, а потом долбили, а виноват кто? Не лысый ли? 
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - ua 11 января 2016, 17:29     +6      
Trubadur: Если не устраивает з\п надо уволиться, или работать, а не ныть. Знали ведь куда шли.
   Ответить    
Агностик
Плюс пятьсот. Правда, есть ещё вариант — предложить повысить зарплату.
   Ответить    
Slava  Thurkan
А кто пойдёт работать за мизерные зарплаты?Я не вижу шеренг желающих.Спрос за работу оправдан при соответствующей оплате.
   Ответить    
ГУДРОН
А куда уходят наши деньги за СДПТ? Кроме дворников вообще никакой работы не видно, вообще ничего и никогда.
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 11 января 2016, 18:41     +13      
А как на счёт оштрафовать начальников и мастеров умирающих ЖКСов?Слабо?
   Ответить    
Великолепный
Чистить снег должны предприниматели, чьи офисы и заведения имеют вход с улицы. Причем  чистить снег надо от фасада до бордюра.
   Ответить    
Мария Казакова
В Нью-Йорке большинство тротуаров частные, а в Одессе кто собственник тротуаров?
   Ответить    
Великолепный
Какая разница, кто собственник? Есть арендаторы и собственники помещений и зданий. А они по договору аренды должны содержать в чистоте прилегающую к их офису или зданию территорию. А значит, и чистить снег.
Давайте не будет искать виноватого. Не забывайте, что дворники тоже гриппуют, а заменить их не кем.
   Ответить    
виктор гюго
три метра от фасада!!
   Ответить    
16-я база
Теперь дело за назначением виновного в не уборке снега. Ждем-с, как в прошлом году.
Отваги и совести не хватит изловчится, и трахнуть самого себя.
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 11 января 2016, 21:56     +1      
Сначала незаконно нагнули препринимателей самим выполнить работу по благоустройству.
 Теперь их хотят штрафовать за бездеятельность коммунальщиков.
Завтра их нагнут на содержание железных дорог, аэропортов и лично мэрии?
 Кстати, какое право имеет мэрия штрафовать бизнесменов? Они там что, санэпидемстанция? Или святая инквизиция, и скоро сжигать еретиков начнут?
   Ответить    
Великолепный
"У нас есть полномочия для наложения штрафа на нерадивых предпринимателей», — заявил мэр."
Значит, имеет право.
   Ответить    
виктор гюго
так в прошлом году пришла какая-то баба, в тихую сфотографировала территорию во время того как еще шел снег и ушла.Потом через 10 месяцев меня остановили сотрудники ДПС, и оказывается, что машина находится в аресте в связи с неуплатой штрафа за не убранную территорию от снега, хотя никакой квитанции или предупреждения, хотя бы устного я не получал.Машину забрали на штраф -площадку, штраф с процентами за уборку 3600гр.и машину забрать с площадки обошлось в 1400, вот такая вот история дорогие мои одесситы!
   Ответить    
виктор гюго
Пора бы им себя начать штрафовать и все коммунальные службы за не исполнение своих обязанностей, у нас на улице практически всегда грязь, а все уборщики и работники ЖКС пьяные ходят, короче полный капец!!!
   Ответить    
виктор гюго
Это бездействие служб уже надоело!!! И вот теперь наш дорогой мэр, увидев что службы не справляются или у них рабочих рук нету ведь надо же им зарплату  платить, а лучше сделаем так, обяжем убирать предпринимателей, а если откажутся или будут плохо убирать так мы их оштрафуем  и за эти деньги где-то отдохнем(на курорте), а предприниматели все ровно будут терпеть они же привыкли уже, для них же созданы все условия для бизнеса, как во всех европейских  странах, «»((создать все условия чтобы твой бизнес закрыть)), .«», а не поддержать и помочь.
   Ответить    
   Правила


6element