зарс новый год



Труханов распорядился перенести памятник изобретателю подлодок из парка Победы на 411-ю батарею


Одесский городской голова Геннадий Труханов поручил перенести памятник изобретателю подводных лодок Стефану Джевецкому из парка Победы.

В ходе аппаратного совещания мэр заявил, что монументу, прозванному в народе «мужиком, которого съела рыба», не место на проспекте Шевченко.

«Не знаю, кого осенило его там установить, но кого-то осенило. И если сейчас это хоть как-то вяжется с тематикой, все-таки Победа, подводные лодки, то раньше это был парк имени Ленина, и причем тут Ленин и подводные лодки?» — отметил мэр.




Он добавил, что сейчас ведутся переговоры с ветеранскими организациями относительно согласования переноса памятника на территорию мемориала 411-й батареи.

«Там у нас уже есть бронепоезд, подводная лодка, думаю, можно будет красиво сделать», — сообщил Труханов и распорядился о благоустройстве входной группы в парк со стороны проспекта.

Отметим, что мэр, похоже, не совсем в курсе, в честь кого установлен памятник.

Изобретатель ряда конструкций субмарин Стефан Джевецкий никакого отношения к советским ветеранам-подводникам не имел. Он активно творил во второй половине XIX века, участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 и именно в Одессе, проживая на Фонтане, разработал проект одноместной подводной лодки.

Памятник Джевецкому установили в 2004 году, когда парк уже носил современное название.


Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама



Мойша Оффшор
Хватит парк растаскивать!!! Сегодня памятник, завтра  клумбу. Готовится место для очередного МАФа или Многоэтажки? Там так раз шаурмичной так раз не хватает — при входе в парк, и туалет рядом!!!
   Ответить    

клац-клац
завтра уже всю Одессу украдут, переименуют Одессу в трухановск-галантеринск!! школьный аэродром уже захватили.
   Ответить    
Кюрасао
Кюрасао   страна по ip - us 2 июля 2018, 14:03     +21      
За чей счет «голова» распоряжения раздает, кто разрешил ей хозяйничать?
   Ответить    
клац-клац
он сам себе хозяин, или шестёрка чья то., спросите у Эдуарда Гурвица.
   Ответить    

Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 2 июля 2018, 14:04     +2      
>Труханов предложил перенести памятник <
>Одесский городской голова Геннадий Труханов поручил перенести памятник<

Так он предложил или поручил перенести?
Если предложил, то ок, каждый имеет право что-то предложить.
Если поручил, то это из той же серии «полезностей», что и «скругление» поворота на пр.Шевченко.
   Ответить    
piryur
piryur   страна по ip - od 2 июля 2018, 14:09     +11      
Предложил поручить перенести ;)
   Ответить    

клац-клац
это как при хрущёве..никита предложил побольше кукурузы сеять, а подчинённые почти всё стали засеивать кукурузой))
   Ответить    
Александр Архипенко
та ладно..просто мешает маф поставить…
   Ответить    
Великолепный
Украина является государством, в котором была испытана первая подводная лодка. На этот памятник есть все право устанавливающие документы.
Его надо отремонтировать и запустить в работу, чтобы он фантарировал и украшал вход в дендропарк, как это было задумано. А парку на 411 батареи присвоить название «Победы».
Смотреть про это в  АП с 7:13 мин.

   Ответить    
igor-plus
igor-plus   страна по ip - od 2 июля 2018, 16:34     +2      
Ну, испытывал её Джевецкий в Царском селе (не нашем! ), а разрабатывал, действительно, в Одессе. И если уж переносить, то лучше где-нибудь на побережье, благо места ещё есть.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
kramerer
kramerer   страна по ip - od 2 июля 2018, 14:57     +14      
Вот это решение! Вот без этого больницы не строятся, дороги не ремонтируются, оккупация не побеждается… Все, наш герой выполнил предначертанное своим распоряжением! Урааааааа, товарисЧЧЧЧи!!!
   Ответить    
berlin
berlin   страна по ip - ua 2 июля 2018, 15:05     +10      
Готовит Глистатый место для своего памятника=)
   Ответить    
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 2 июля 2018, 15:20     +3      
Можно на бронепоезд установить, будет сюрреализм.
   Ответить    
Неравнодушный
… на лысину мэра установить копию памятника. Будет реализм!
   Ответить    
Yuriy Duyko
Yuriy Duyko   страна по ip - us 2 июля 2018, 16:20     +7      
"… все-таки Победа, подводные лодки, a раньше это был парк имени Ленина, и причем тут Ленин и подводные лодки?» — отметил мэр.
----------
Да мэр еще и философ. И действительно — причем тут Ленин?
   Ответить    
Неравнодушный
Причём Труханов вообще к мэрии с такими "заслугами", которые расследуют в НАБУ?
   Ответить    
dimonyck
dimonyck   страна по ip - od 2 июля 2018, 16:33     +5      
Он обкуренный пришел на совещание?
   Ответить    
Неравнодушный
… хозяин-барин! Никто с ним ничего не может сделать почему-то!
   Ответить    
Подводя итог
Когда же сам Труха перенесется на куй с города с его #давиряйдилам
   Ответить    
Неравнодушный
… он марионетка. Что скажут, то и будет делать.
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Новый клон, не создавайвидимость всеобщего внозмущения.подводя итог.
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 2 июля 2018, 17:30     -2      
Стоит почитать книгу академика Крылова А.Н.«Мои воспоминания», там достаточно ясно показан этот «изобретатель», но кто сейчас книги читает?
   Ответить    
prynik
prynik   страна по ip - od 2 июля 2018, 18:25     +2      
С такой логикой и фонтан «русалка» надо перенести в  Миргород.
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 2 июля 2018, 20:02     +1      
В военном деле не всегда важна целесообразность, важнее подача:
…Зная, что Александр III неразлучен с царицей Марией Федоровной, Джевецкий заказал букет самых великолепных орхидей — любимых цветов царицы. Настал день испытаний. Царь и царица сели в шлюпку, на которой и вышли на середину озера, а Джевецкий, пользуясь прозрачностью воды, маневрировал около этой шлюпки, иногда проходя под нею.
Наконец шлюпка подошла к пристани, царь и царица вышли и остались на пристани. Джевецкий с ловкостью пристал, открыл горловину, вышел на пристань, преклонил колено и подал царице великолепный букет орхидей, сказав: «C'est le tribut de Neptune á Votre Majesté» (это дань Нептуна вашему величеству).
Царица пришла в восторг, рассыпалась в комплиментах; царь остался очень доволен, благодарил Джевецкого и приказал дежурному генерал-адъютанту рассказать об этих опытах военному министру П. С. Вановскому, чтобы он озаботился возможно спешной постройкой 50 лодок, с уплатой Джевецкому 100 000 руб…
А потом классическое чесание темени-…и шо с ними делать???
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Tommy Hilfiger   страна по ip - ua 2 июля 2018, 20:05     +8      
«Не знаю, кого осенило его там установить, но кого-то осенило»

А кого осенило изуродовать Аркадию и пилить бабло не боясь ничего? Я знаю ответ на этот вопрос в отличии от мэра! И чего это себя не хочет перенести из здания думской в здание новой мэрии, в кабинет с окнами на кладбище!
   Ответить    
Лугандонец
Перенесите его в Луганск.Пока охреневшие сепары будут его рассматривать и пробывать на зуб, их можно брать теплыми.Типа троянский конь.
   Ответить    
futura
futura   страна по ip - od 3 июля 2018, 00:17     +2      
«Это какой-то позор…»
   Ответить    
vadyxa
vadyxa 3 июля 2018, 11:12     0      
И вместо него поставить памятник  лысому вору. Тем более он там вписался в столб. И живёт не далеко.
   Ответить    
   Правила


6element