пс2



В Одессе владельцы собак массово нарушают правила выгула животных, а на замечания — хамят  


В Одессе участились конфликты с участием владельцев крупных собак, в связи с чем мэрия решила усилить контроль за соблюдением правил выгула животных.

Так, в ходе сегодняшнего аппаратного совещания мэр города Геннадий Труханов рассказал, что на днях стал свидетелем опасной ситуации. «Я прогуливался в районе Аркадии и с расстояния ста метров увидел, как понеслась большая собака (доберман) абсолютно неуправляемая и без намордника, — вспоминает он. – Там шла большая семья с детьми. Представляю себе чувства мамочки, которая стала на защиту ребенка. К счастью, обошлось, и потом хозяйка гонялась полчаса за собакой. Я не удержался и сделал замечание, но никаких извинений не услышал. Она сказала: «Где же им гулять?».




В связи с этим Геннадий Труханов поставил задачу перед департаментом муниципальной безопасности и департаментом экологии проводить разъяснительную работу, изучить законодательство и разработать эффективные меры по борьбе с теми, кто выгуливает собак опасных пород без намордников.

«Я прекрасно отношусь к собакам, я сам - собачник, как говорят в народе. Но мы должны быть толерантными. Люди, гуляющие в парке, имеют право на то, чтобы чувствовать себя в безопасности», — резюмировал он.


РАЗГОВОРЫ НЕ ПОМОГАЮТ

Отметим, что одесситы не первый месяц жалуются на дерзких владельцев собак. В частности, конфликт назревает в Преображенском парке.

«Минувшим летом я остановилась в парке, чтобы покормить трехмесячного ребенка. В этот момент на нас неожиданно с лаем набросился огромный мастиф, — рассказала нам одесситка Анна. — Я очень испугалась. Подошел хозяин, который просто начал отгонять пса в сторону. На замечание, что собаку нужно выгуливать на поводке и в наморднике, хозяин возмутился: «Может на меня еще намордник наденете!?». Извиняться он и не думал. Обвинял в случившимся каких-то сук, которых выгуливают с течкой, якобы поэтому его пес ведет себя агрессивно. Другие собачники начали ему поддакивать: «Что эта мамаша вообще делает возле площадки для собак». А в реальности там нет ни табличек, ни ограждений, обычная аллея. Они (собачники, — Ред.) где хотят придумывают площадки, даже возле детской песочницы, и спускают собак».

В департамете муниципальной безопасности, куда обратилась Анна, «Думской» подтвердили, что такая проблема существует и добавили, что после жалобы в Преображенском организовали патруль, который разъясняет владельцам животных правила выгула.

«Эффект от этих разговоров малоощутимый. Собаки опасных пород все так же бегают без поводков. Муниципалы не имеют полномочий привлекать владельцев к ответственности, — продолжает Анна. — В нашем районе полно проблем (вандалы, бомжи, воры). Никогда бы не подумала, что буду вызывать полицию из-за домашних собак. Но, видимо, придется».


Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Реклама



Неравнодушный
И без намордников выгуливают собак, и экскременты после своих питомцев не убирают! ПОЧЕМУ?

В Барселоне хозяева собак, которые «сделали свои дела», моментально убирают в кулёчки за своими питомцами и там кучи собачьего дерьма не лежат на улицах так, как в Одессе. Неужели так тяжело убрать за своей собакой? Самим не противно ходить среди дерьма?
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Я не знаю, что там в барселоне, но у нас управдом друг человека.


   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
видимо гена вступил своим страусиным чоботом в собачью какашку, вот и обирвался, как говорится, тэрпець
   Ответить    


Василий Мовчанюк
А в Одессе на Соборной площади ежедневно выгуливают десятки собак любой породы — вонь стоит невообразимая, хозяева собак строят из себя эдаких невинных, но грозных и неприступных хамовитых кобелей-ковбоев! Когда хоть какой-либо нибудь полицейский наряд будет регулярно дежурить в центре города и наказывать нарушителей "собачников"? Сколько уже можно ругаться с ними и выслушивать в ответ хамство и угрозы?
   Ответить    

George1
George1   страна по ip - ua 19 ноября 2018, 22:25     0      
В США в штате Вашингтон, например, можно пользоваться площадками для выгула, дрессировки собак за 35$ в месяц за одну собаку, 50$- за две. Владельцы собак, таким образом, сами оплачивают строительство, содержание мест для выгула собак- не налогоплательщики.
   Ответить    

Ярослава Мудрая
Интересно то, что 99, 9% хозяев  таких  собак  не  знают, как  себя  вести, если  собака  набросится  на  человека. Кстати,  собакам  присущи  все  психические  заболевания, как  у  людей. У моей  соседки был  огромный  мастиф с  диагнозом  собачья шизофрения, диагноз ставил  ветеринар. Собака  покончила  жизнь  самоубийством в  возрасте  7 лет.
   Ответить    

Доктор Бобёр
открою секрет: в Барселоне тоже не убирали, пока не ввели штраф в косарь евро ) Теперь убирают все. У нас тоже так надо. Решит массу проблем.)
   Ответить    
Йoda
Йoda   страна по ip - od 19 ноября 2018, 18:41     +8      
да здравствует псиносрач!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
odessit-ukr
А где же защитники животных?
   Ответить    
Неравнодушный
Здесь людей надо защищать от безбашенных хозяев собак!
   Ответить    

Dmitry  nevajno
они с овечками заняты.
   Ответить    
Верящий
ща набегут собачники и начнут всех обвинять в жестоком обращении к животным)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
jumpkeen
jumpkeen   страна по ip - od 19 ноября 2018, 18:53     +5      
Еще бы людям тоже самое сделать…
   Ответить    
Неравнодушный
Началось…
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 19 ноября 2018, 19:41     +18      
Собаки опасных пород должны быть в наморднике и на поводке, а это у нас редкость, любители держать дома такое живое "ружье" гуляют со своим питомцем, подвергая опасности всех вокруг и людей, и животных. Но  на это им плевать, как и тем, кто должен следить за этим.
   Ответить    

Petr Petrovich  Kaschenko
скорее одетому сами знаете на что презервативу
   Ответить    
Кредо
Freestyle, Вы вообще о чём пишите?.. Случаев, когда человек искусал собаку, что-то не припомню. А вот наоборот, когда собака искусала человека — хоть отбавляй.
Есть правила и их нужно соблюдать. Не хочешь — плати.
А в существующих парках и детям уже места маловато.
Зайдите в парк Горького или в парк на ул. Левитана в выходные.
Правда, сейчас похоладало и стало посвободнее.
   Ответить    

elusive
elusive   страна по ip - od 19 ноября 2018, 20:54     +5      
Freestyle со своего кармана платить за "парки и пляжные площадки для собак"?
Или с моих налогов??
А на площадки этих собак будут телепортировать? Ну что за бред?!

Зачастую собаку заводят ради собственного удовольствия. Так какого я должен за чужое удовольствие платить своими нервами, когда бегает слюнявый лось с неизвестным содержимым в голове?
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Доктор Бобёр
не пишите такого тут ) Люди обосрутся, но не одобрят ничего хорошего для животных или для других людей. только ненависть друг к другу, только хардкор! кстати то, насколько заминусовали ваше совершенно обыденное для какой-нибудь там Барселоны или Берлина предложение, очень чётко показывает, сколько световых лет нам ещё пердолить до Европы в моральном плане. все хотят ненавидеть, никто не хочет адеквата и конструктива.
   Ответить    
Valeria0602
Valeria0602   страна по ip - us 3 июня 2020, 10:09     -1      
Ну знаете ли, мои бультерьеры абсолютно адекватно воспитанные собаки. Детей не тронут, сами дома с детьми всё время  спокойно абсолютно реагируют на любые подёргивания ушей и тд. Облизывают детям руки. Ни разу агрессии не проявляли ни к собакам, ни к людям тем более. Это человекоориентированная порода. Это КОМПАНЬОНЫ. Бойцовыми собак называют только в народе. Такой классификация нет и не было. Прежде чем гнать на собаку посмотрите на хозяина. Если хозяин адекватный человек, то придержит собаку когда будет проходить мимо детей, даже зная что пёс не тронет. Это этикет. Конечно, воспитанных собачников мало. Но всё же  в первую очередь смотреть на хозяина. Да и по собаке видно что она воспитана. Мои були даже не посмотрят в сторону прохожих. Они идут со мной и на всё остальное внимания не обращают. А люди сразу говном поливают, зная только то, что навязывают СМИ. Любая собака может быть агрессивной при неправильном воспитании. И чаще всего воспитанные средние и большие собаки уравновешенны, в отличии от мелких пород. Я бы одевала намордник прежде всего тем кто оскорбляет меня и моих собак, не зная при этом о последних ничего. А также невоспитанным хозяевам и их собакам, мелких агрессивных собак не спускала бы с поводка вообще. Всем добра, будьте умнее и внимательнее, не относитесь предвзято если собака даже не посмотрела в вашу сторону.
   Ответить    
жихарь тульский
В случае таких козлиных базаров стоит толерантно бить в дыню, лучше резиновой палкой-с размаху!! Я за здоровье детей порву обеих тварей, простите!
   Ответить    
21 июня
Дорогу надо перекрывать! Что за бардак?
   Ответить    
мискузи
жаль что доберман Труханова не заметил
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 19 ноября 2018, 19:57     +2      
Он его заметил, но предпочёл не связываться)
   Ответить    

Genrix8
Genrix8   страна по ip - ru 19 ноября 2018, 19:08     +18      
У многих есть животные в доме, и я не против! Но действительно, больших собак без намордников выгуливают, считаные разы видел собак в наморднике! Это возмущает, почему все должны «цепенеть» при виде огромной псины, а хозяин в ответ-ой, она не кусается…
   Ответить    
bula
bula   страна по ip - od 19 ноября 2018, 19:33     -5      
От породы много зависит, на самом деле. У меня Бернский зенненхунд, который не агрессивен к человек по определению, но собака большая, и ее тоже боятся. Я людей понимаю, и стараюсь по максимум ходить на поводке, но избежать на 100% невозможно. Намордник одевать на такую собаку — глупо, да и не переваривает она этого, просто ходит опустив голову.

Вот цитата из Википедии, для тех, кто сомневается:

Выносливая, уравновешенная, миролюбивая, добродушная и чувствительная собака, с лёгким жизнерадостным и уравновешенным характером. К чужим людям относится настороженно, предана хозяину и будет защищать его и имущество от посягательств, хотя не агрессивна по природе и лает нечасто.
Среди всех четырёх пород зенненхундов эта собака самая распространённая, чему в наибольшей степени способствовали его дружелюбная внешность, длинная, косматая шерсть и добродушный нрав.

Ясно, что все люди не могут знать все породы и их характеристики, но все-таки не правильно заведомо заставлять одевать намордник на такую собаку. Мое мнение.

P.S. какульки убираю в биоразлагаемые пакеты.
   Ответить    

Beinir
Beinir   страна по ip - od 19 ноября 2018, 19:45     +6      
Какой намордник, там и поводок далеко,  хозяин(ка) зачастую по мобильнику в это время общается, а собака бежит сама по себе.
   Ответить    
Гость101
Я его дома накажу).

   Ответить    
ostap
ostap   страна по ip - od 19 ноября 2018, 19:39     +13      
«в 2018 году 1 миллион 650 тысяч заложено в бюджете Одессы на строительство площадок для собак в гидропарке «Лузановка», парках Победы, «Дюковском», Шевченко, а также в районе 11-й станции Большого Фонтана, аэропорта и мемориала героической обороны Одессы «411 батарея»» — добер просто хотел поинтересоваться у гены, где деньги зин??? А потом полчаса бегал искал площадку.
   Ответить    
Неравнодушный
Так где деньги? Может будет ещё один эпизод подозрения мэру?
   Ответить    

Доктор Бобёр
божечки, спасибо вам! чуть ли не единственный человек, который вместо оголтелой тупой ненависти выбирает конструктив.) плюсую. городская среда должны быть удобной и безопасной для всех — для велосипедистов, собачников, кошатников, автомобилистов и пешеходов. для всех. а пока люди будут орать "я не буду платить за велодорожки из своего кармана", "я не буду платить из площадки из своего кармана", в тот момент как они платят за шикарную жизнь депутатов, их любовниц и их семей, — будет вместо города такой мусорник как сейчас, неудобный и небезопасный для всех.

п.с. интересно ещё узнать, какому ущербному заплатили бюджетных денег за вот эту табличку с силуэтом рыси, которая запрещает выгул собак, и неужели не могли ему показать, как выглядит собака.
   Ответить    
Victor 6932
Тут это просто решается. Вызов полиции и хороший штраф. Поэтому владельцы собак, даже маленьких, как огня боятся того, что их питомец кого-то напугает, даже не укусит, а просто испугает, бегая без поводка.
   Ответить    
Неравнодушный
Так надо сделать и в Одессе. Разговоры и замечания ни к чему хорошему не приводят.
   Ответить    

Destiny
Destiny   Proxy 19 ноября 2018, 21:05     -2      
А полиция приедет?
   Ответить    
Прохфэссор
Честно говоря, я вообще не понимаю людей, которые заводят огромных псин, живя в каком нибудь многоэтажном клоповнике. Вонь, шерсть, грязь, необходимость вставать в 5 утра, чтобы выгулять тварюку, шоб она высралась на газон. Какой то собакофильский бзык. Ну там маленькую декоративную собачку заведите, вылизывайте её, нафига заводить огромных кабыздохов и жить с ними в бетонной ячейке? Фу-у-у…
   Ответить    
Victor 6932
Мда. У самого была когда-то собачка, эти выводы на улицу, постоянная уборка-это что-то. Минусы явно превалируют над плюсами. Явно не для городских квартир. Все-равно владельцы собак дышат продуктами их жизнедеятельности. Так почему это еще-и должны делать другие?
   Ответить    

Доктор Бобёр
это вы как догхантер сейчас говорите?) у вас, судя по лексикону, вполне себе тоже бзык. не собакофильский, конечно, а просто ментальное расстройство — "высираться в комментах" ) 
   Ответить    
Москвич 412
«Я не удержался и сделал замечание, но никаких извинений не услышал.» Мэра на «»« послали? Оригинально! «Геннадий Труханов поставил задачу перед департаментом муниципальной безопасности и департаментом экологии проводить разъяснительную работу, изучить законодательство». ИЗУЧИТЬ законодательство! Гена! Кто у тебя работает? Отчисленные из «юрки», за неуплату денег??
   Ответить    
Caution
Caution   страна по ip - od 19 ноября 2018, 20:37     -1      
А потом кто-то собак травит
   Ответить    
Аль Капоне
Спирт с Таирова их травит.
   Ответить    
elusive
elusive   страна по ip - od 19 ноября 2018, 22:02     +5      
Caution. Хотите нашему мэру еще одно подозрение вручить?)
   Ответить    
Олег Коваленко
1. Собачники должны соблюдать правила
2. Для собак на территории города должны быть созданы огороженные площадки для выгула нормальных размеров, не такая малюсенькая, как в Стамб. парке. А не бадэжки и торговые павильоны вместо них, как в Старобазарном сквере
   Ответить    
elusive
elusive   страна по ip - od 19 ноября 2018, 21:05     +2      
2. Готовы спонсировать?
Я же не против, но можно деньги с наших налогов, решат такие небольшие проблемы как падающие фасады на голову, проблемы общественного транспорта и что там еще они должны решать.

Самое смешное, что если вдаться в утопические идеи, то собаколюбы сами могут скинуться на ограждение. Где-то в свободном месте, где это не будет ущемлять свободу других людей и право на отдохнуть в тишине в парке. У нас парки и так совсем небольшие и на половину из аттракционов (вместо некоторых можно и площадку для собак ;) 
   Ответить    

BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 19 ноября 2018, 20:53     +3      

   Ответить    
Don Pedro Estebal
Крупные собаки наваливают крупные кучи, а никому дела нет.
   Ответить    
Victor65
Victor65   страна по ip - us 19 ноября 2018, 22:45     +4      
Тут оборудуют локально на микрорайон площадки для выгула собак, размером примерно с хоккейную площадку. В парках не отделяются места для собак, так-как места в парках довольно мало
.В парках владельцы просто соблюдают нормы по выгулу собак.
   Ответить    
Доктор Бобёр
а тут ничего не оборудуют и не выделяют, просто ненавидят друг друга и собак заодно ) 
   Ответить    
Евстрастий
Собаки должны питаться младенцами человека. Это обязательно. Ну или мужскими гениталиями. Я так считаю господа! И не смейте со мной спорить. Нет намордникам!
   Ответить    
Yulia  Makarenko
Всему есть место, как и возмущению по поводу не воспитанных собак и их хозяев, так и другой стороне вопроса. Я живу в Сумах и (на минуточку) в нашем городе нет ни одного места выгула собак, на весь город! Создавать условия для всех жителей, обязанность управляющей городской «знати». Для тех кто говорит, что его налоги не для всяких там собак, могу ответить тем же, почему я плачу те же налоги, а условия скотские? Всем и всему место быть должно, собаки не должны бегать и пугать прохожих в местах для этого не предназначенных, сознательные хозяева обязанны убирать за своими питомцами, но обеспечить места выгула барбосов просто необходимо!
   Ответить    
Dmitry  nevajno
собаки без намордника должны питаться электроэнергией от электрошокера
   Ответить    
miting
miting   страна по ip - od 20 ноября 2018, 04:06     -2      
быдло.
   Ответить    
Anikoa
Anikoa   страна по ip - od 20 ноября 2018, 10:26     -1      
Я сама являюсь хозяйкой большой собаки, выгуливаю на поводке, но без намордника (не агрессивный). У нас тоже попадаются агрессивные собаки, которые кидаются на других собак и людей в том числе.
Да, не спорю, за собаками необходимо убирать, но: 
1. Гуляя по парку я вижу огромное количество мусора человеческого, вижу как люди справляют свою нужду в кустах и по большому и по маленькому (биотуалет в 100 метрах, но как же там же воняет, ко ко ко), куча бутылок и окурков. Так может надо начать вначале с себя?
У людей есть и туалеты и мусорки, да и интеллект вроде выше собачьего, но почему-то ведут себя как животные.
2. Все так кричат о том, что «а в Европе бла бла бла». На минуточку, в странах Европы есть специально огороженные площадки для выгула собак, стоят контейнера с пакетами и мусорки для их утилизации. У нас такого даже и близко нет. Да, у нас выделили места для выгула собак, но там все в бутылках/окурках/памперсах детских и т.д., там собаке противно гулять, не то чтобы ее хозяину.
3. У нормального хозяина и собака нормальная (даже бойцовская), вот что реально надо сделать для всех людей в нашей стране, так это тест на психологическое и материальное состояние человека, по результатам которого будет дано разрешение не только заводить собаку но и заводить детей.
   Ответить    
Orfeus
Orfeus   страна по ip - ua 20 ноября 2018, 14:04     +1      
Бегающие без намордника бойцовские породы (хозяин где-то за метров 20-30 от нее) вообще выносят мозг Особенно возле детских площадок. Ну, взрослый из битвы с такой псиной может даже выжить, если очень повезет. А вот ребенок — вряд ли. Ой, далеко нам до развитых стран. И хозяин потом притянуть к ответственности еще сложнее, чем мажор за рулем авто.
   Ответить    
Вадим Булгаков
Многие годы слежу за темой и могу сказать по опыту что всякие конфликты, уговоры, таблички, замечания не помогают. Только молча спокойно и хладнокровно травить! Собаки почему-то все породистые, дорогие и в них видят дальнейшую прибыль. Поэтому доходит мгновенно, сразу все собачники становятся понятливыми, адекватными и со всем согласные. Эвона, диалектика.
   Ответить    
Dед Пихто
диалектика? живодерство это.
   Ответить    

Доктор Бобёр
Ребят, смотрите:
1. Где площадки для выгула, деньги на которые уже благополучно осели в карманах? Реально никого этот вопрос не интересует?)
2. Там выше писали про Барселону — так вот в ней они в каждом районе в пешей доступности, снабжённые пакетиками для уборки говен и скамейками, на которых люди ведут светские беседы, пока собаки играют. А у нас люди хотят «как в Барселоне», но только без богомерзких площадок, лол.
3. В Барселоне огромный штраф за неуборанные какахи. На улицах чисто. Нам тоже надо.
4. В Барселоне нет уличных собак — они в приютах, и люди их берут оттуда, покупают намного меньше. у нас наоборот. плюс, советчикам убивать животных — срок. разведенцам, плодящих животных без лецензии — штраф.
5. Потенциально опасные породы можно купить только после психологической экспертизы потенциального хозяина.
6. ПЕРЕМОГА.
   Ответить    
Доктор Бобёр
чо, ребят, сразу перехотелось в Европу, да?) ожидаемо )
   Ответить    

Доктор Бобёр
А ещё тут в Одессе у собаковладельцев ноль понимания о том, что такое адресник. Когда собака теряется, они в ужасе гоняют по городу и ищут её, а могли бы блин просто повесить медальон с номером телефона на ошейник и не плодить беспризорных собак.
   Ответить    
Victor 6932
Тут тоже иногда такое есть, «пропало любимое животное» ( кошка, собака-приклеена бумажка на столбе)- удивляюсь, как это возможно при здешних строгостях и чиповании. В чипе, кстати, только номер животного, надо звонить в специальную службу, а они уже связываются, в свою очередь, с хозяевами. Либо предлагают привезти животное им, а они уже передадут его хозяевам.
Кот когда-то прибился,  просил поесть, дочка моя его приютила, даже по-думывала оставить, но у него чип. Позвонили,  прибежал краснолицый индеец-владелец ( хотя тут нельзя так выражаться), которому позвонили из специальной службы, забрал обратно.