«Сам себе прописал, где-то взял концентратор и дышит»: Труханов призвал наладить взаимодействие между волонтерами и врачами при выдаче кислорода на дом
Мэр Одессы Геннадий Труханов призвал волонтеров выдавать кислородные концентраторы пациентам с «ковидом» только под наблюдением врачей.
Об этом он заявил в ходе заседания оперативного штаба Одесского горсовета.
«Я прошу вас и ваш департамент, всех ответственных руководителей, взять под контроль обеспечение всех, кто нуждается в этом, кислородными концентраторами, — обратился мэр к руководителю горздрава Елене Якименко. — Чтобы это было под наблюдением медработников. Потому что это очень важный вопрос, мы с вами его обговаривали. Не так, что пациент сам себе прописал, где-то взял концентратор и дышит. Нужно, чтобы было под наблюдением врачей. Потому что когда человек начинает дышать при помощи кислородного концентратора, некоторые время складывается впечатление, что стало легче, болезнь отошла, но потом мы наблюдаем совсем другую картину».
По данным горздрава, 13981 житель Одессы на сегодняшний день проходят лечение от коронавирусной инфекции в домашних условиях.
Как заявила начальница ведомства Елена Якименко, все «домашние» пациенты лечатся под наблюдением семейных врачей. В распоряжении центров медико-санитарной помощи есть около 200 кислородных концентраторов для выдачи пациентам на дом. Сколько из них выдали, Якименко не уточнила. По ее словам, принято постановление Кабмина, согласно которому 42 млн гривен выделены на Одесский регион для закупки концентраторов для первичного звена.
«То взаимодействие с волонтерскими организациями, с волонтерами, у которых есть концентраторы. Я прошу вас, чтобы было взаимодействие с этими организациями и чтобы все делалось в тесной связи и взаимодействии с нашими врачами. Чтобы концентраторы не выдавались без рекомендаций наших врачей, тех, кто ответственный за соблюдение протокола лечения», — добавил Труханов.
Отметим, на «вооружении» благотворительного фонда «Корпорация монстров» около 700 кислородных концентраторов.
«Поликлиники уже неделю выдают концентраторы, которые купил город. Но только в рабочее время. А еще нужно иметь ПЦР-плюс и получить назначение семейного врача, собрать документы. А иногда на это нет времени. А еще бывает пациент одинокий, и не выходит из дома. Либо болеют целыми семьями. Наши пациенты тоже собирают все документы (паспорт, код, результаты обследований, назначения врачей), но мы даем им на это время, а кислород выдаем сразу же. Пациент дышит, родственники спокойно собирают все необходимое», — объяснила глава фонда Катерина Ножевникова.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Я не волнуюсь., тОлько не понятно почему работников Горсовета ставят выше любого гражданина? Они могут бесплатно лечиться., и на это деньги и лекарства и места в больнице есть, а другие нет
Бородатая бабушка Что ж тут непонятного, у нас граждане все равны, но некоторые чуточку равнее. Плюс, дифференциация по цвету штанов, т.е по приналэжности до верхивкы.
эта Якименко уже в фейсбуке отличилась. После всего того звездеца что происходил и происходит на ниве борьбы с ковидом в Одессе, любая критика в чей-то адрес от властей выглядит уныло. Сатурация на дне, дышать тяжело, отправили домой потому что нету коек? — «Сам себе прописал, где-то взял концентратор и дышит» (с) вот жеж дегенераты
Зря вы так на Генадийлеонидыча)).За него пол города голосовало и рвало очко на немецкий крест)).Значит люди сами этого хотели.Пусть хавают теперь это говно сами.Тем более, что почти столько же хотели видеть на его месте Голубова, а это одно и то же.Не доходит через голову, дойдет через морг.
Труханов, ты дебил. Человек задыхается и умирает. Пока ты сука плешивая пройдёшь по всем инстанциям, ты просто сдохнешь. Кто будет ходить в поликлинику? Задыхающийся пациент?! Для которого пойди собрать твои вонючие направления = умереть.
Нормальный мэр поднял бы свою задницу, поехал и посмотрел сам, как работает фонд и на основании каких документов выдаёт концентраторы людям. На счету Корпорации Монстров сотни (если не тысячи) спасённых жизней, на счету мэра и городских властей — сотни (если не тысячи) трупов, из чего можно сделать только один вывод о том, кто Мудак во всей этой истории.
То что он на самом деле чудак на букву "м" известно давно.Но как же пол города за него голосует в который раз?Чем они думают?И это еще какой нибудь квазиреспублики не успели организовать.Тогда осталось бы только эмигрировать.
Да-да, и уже 30 лет как выбора в Украине нет. Поэтому все время выбирают одного хуже другого. Глядите правде в глаза -- власть -- отражение электората.
Это пипец полный! Нашли виноватых! Уроды, сидят там, с высока глядят, как люди умирают! Сами жируют, нифига не делают для блага простых людей- ещё и рот открывают! Мы со своих мизерных зарплат пытались выделить деньги для фонда- чтоб они могли закупить эти чертовы концентраторы, чтоб люди тупо не задыхались дома брошенные этой прекрасной властью! Ребята с фонда ночами не спят- спасают жизни, пока наша верхушка сладко спит в своих кроватках, а в свободное время размышляют на какой курорт махнуть. Гнилое правительство! Фу, мерзость.
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.