ПС



Тела умерших от COVID-19 лежат в коридорах и палатах одесской больницы: в облздраве называют фотографии «фейком», но это не так (фото 18+)


На днях в соцсетях появились фотографии из корпусов одесской горбольницы №5 на Троицкой улице, куда с недавних пор кладут больных с подозрением на COVID-19. На снимках – тела пациентов, которые лежат в коридорах медучреждения.

Сегодня и.о. директора облздрава Наталья Одарий-Захарьева назвала снимки «фейком».




«У нас работают морги, да, они значительно заполнены, но «Автобаза санитарного транспорта» в силе вывезти тело. В этом нет проблем. Если и был какой-то момент, когда тело не успели забрать, прошу прощения», — заявила чиновница.

По данным «Думской», ситуация с вывозом тел умерших в «пятерке», действительно, непростая. Работник скорой помощи, с которым нам удалось поговорить, рассказал, что во время госпитализации пациентов в больницу ему приходилось видеть накрытые одеялами трупы, которые лежали в коридорах и даже в палатах.

«Дело в том, что это медучреждение не готово к подобной нагрузке. Там нет подходящего помещения, где можно хранить такое количество тел. Больница на Троицкой всегда была неврологического профиля, поэтому так часто пациенты там не умирали. А теперь смертность, увы, немаленькая», — рассказал наш собеседник.

О непростой ситуации говорит и киевлянин Иван Кудрявский — его пожилые тесть и теща с воскресенья лечатся на Троицкой.

«Как мне рассказали родственники, в понедельник появились первые трупы — в палатах, коридорах. Была настоящая паника, люди начали переживать за себя. Родители жены звонили на горячую линию Министерства здравоохранения, обращались к медперсоналу. Кстати, его практически нет. Один-два доктора и две-три медсестры на 200 пациентов. К концу дня понедельника началась какая-то реакция, и трупы убрали. На сегодняшний день их в палатах и коридорах нет», — рассказал он «Думской».

Другой родственник пациента «пятерки» говорит, что профессионализм медперсонала ГКБ №5 оставляет желать лучшего:

«Многие врачи и медсестры ушли на больничный, боятся заразиться. Набрали новых работников, которые ни капельницу поставить нормально не могут, ни укол сделать. Там все плохо», — поведал одессит.  

К слову, по данным еще одного источника в медицинских кругах, только в воскресенье 22 ноября в реанимации филиала ГКБ №5 на Лидерсовском бульваре (бывшая третья больница) умерло восемь человек.

В мэрии эту информацию опровергают: «Информацию о летальных случаях, связанных с коронавирусом, мы получаем от областного лабораторного центра Минздрава и публикуем.  Так, чтобы восемь за день, этого не было», — заявили нам в пресс-службе горсовета.  

 






Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Наталья Одарий-Захарьева
Наталья Одарий-Захарьева
и.о. директора департамента здравоохранения ОГА
14 новостей

Новости по этой теме:


Реклама

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Serge Krawczenko
не знаете зачем умершим делают тест на ковид?
до того как умерли или после?
   Ответить    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> Как всегда истина где-то рядом.

В публікації чітко написано де правда.
   Ответить    
Фашиствующий молодчик
Снято в павильонах Госдепа с целью очернить самую лучшую советскую медицину.
   Ответить    
dima.od.ua
Это уже давно не советская медицина. Уже почти 30 лет, как не советская. И уже не система Семашко.
   Ответить    
Валерий55
Верить нашим чиновникам от медицины — себя не уважать.
   Ответить    
Borisss
Borisss   страна по ip - od 3 декабря 2020, 18:23     +24      
Согласен.Думаю, что написанное -правда.К большому сожалению.
   Ответить    
BANZAI-ODESSA BANZAI-ODESSA
Болею ковидом дома с температурой 39.3 сатурация 95\99
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - fr 3 декабря 2020, 18:27     +28      
Выздоравливай, Банзай!
   Ответить    

irylya-m@ukr.net
…скорого виздоровлєнія
   Ответить    
Koронер
Сатурация отличная.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 3 декабря 2020, 23:42     +9      
Сил и здоровья тебе!!!
   Ответить    
Прохфэссор
Чувак, выздоравливай, хули.
   Ответить    
kramerer
kramerer   страна по ip - od 4 декабря 2020, 09:45     +4      
Выздоравливай! Лучше дома, посмотришь на эти фотки и брррррр!
   Ответить    
Работяга
О каком квалифицированном лечении может идти речь за копеечную зарплату которую задерживают, сверх нагрузку, риск заболеть и идиотизме начальства. Медицину развалили Запорожаны а добила Супрун. Теперь вот Степанов крадет деньги из фонда и делает вид что все нормально, все под контролем…
   Ответить    
Luckcat
И.о. директора облздрава Наталью Одарий-Захарьеву надо немедленно уволить за такую ложь, безответственность и наглость. Вчера ТСН об этом рассказывала и показывала кто это снимал:
https://korrespondent.net/city/odess…
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 4 декабря 2020, 04:59     +3      

   Ответить    
Неравнодушный
Зачем опровергать то, что уже  общеизвестно? Лучше признайте факт и объясните причины этого состояния дел. А власти обязаны нормализовать ситуацию. Но нахождение трупов  рядом с больными  это недопустимо и неприемлемо.
   Ответить    
ceriel
ceriel   страна по ip - od 3 декабря 2020, 18:44     +10      
А ведь эти одеяла кому-то отдадут в пользование…)
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 3 декабря 2020, 19:01     -9      
а что с ними не так? Греть перестали?
   Ответить    
ciao
ciao   страна по ip - de 3 декабря 2020, 19:11     +4      
и на кровать еще кого-то живого положат
   Ответить    
Неравнодушный
Одеяла, которыми были накрыты трупы, хоть стираются или даются тем, кто находится на лечении?

Якименко и Труханов хоть побывали в этой больнице лично и изучили ситуацию?  Или  сами боятся заразиться? Они сами хотели бы лечиться в таких  ужасных условиях? Разве можно управлять из кабинетов при такой ситуации?

Ничего не скрывайте! Говорите правду и люди поймут. И врачам не запрещайте говорить правду!
   Ответить    
AndyG
AndyG   страна по ip - at 3 декабря 2020, 21:55     +1      
Вообще-то в такие местах кроме мед персонала, и больных пускать никого нельзя…И тут не Труханов виноват, нужно брать выше…а вообще начинать с себя..
   Ответить    
Koронер
Отвлекитесь от негатива. Прочитайте М. Зощенко «История болезни».
Люблю, когда больные поступают в бессознательном состоянии. Тогда им все по вкусу. (М. Зощенко)
   Ответить    
арчибальд арчибальдович
М.Зощенко прекрасно описал приемное отделение в 20-годах прошлого столетия, прошло сто лет — мало, что изменилось в отношении пациентов…
   Ответить    

Сатурн
А вот у Ярослава Гашека в "Похождения бравого солдата Швейка" был врач, который называл всех пациентов госпиталя симулянтами. И когда умирал очередной солдат, он говорил: "Ещё один симулянт умер."
   Ответить    
ceriel
ceriel   страна по ip - od 3 декабря 2020, 18:54     +5      
и-да, очередь из скорых там уже месяц точно..
   Ответить    
Алешенька
Да, к сожалению это правда. И кстати,по поводу наших постов, тоже правда. Вызывает начальство, и требует удалить
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ffmax
ffmax   страна по ip - od 3 декабря 2020, 19:02     +5      
Билли Гейтцу и дедушке Соросу!
   Ответить    
Yulia Grigorieva
А где же наши славные ковид-диссиденты?
Хотелось бы почитать их задорные комментарии к вышеприведенным фотографиям.

А, уже один обьявился :)

Подкидываю еще аргументов, пользуйтесь:

1. Лиц не видно. а по пяткам возраст не определить, это наверняка стариканы 90+

2.А где на них написано, что они умерли от вашей ковиды?

3. Нафоткали бомжей и лечат нам тут за какую-то пандемию.

Ну и т.д.
   Ответить    
Max Patriot
Ну я ковид-диссидент ). Что я вижу на фотке? Вижу допустим очертания тела.Но у меня главный вопрос: сколько именно человек умерло в той больнице в тот день?И именно от так называемого ковида.Или я глядя на эту фотку должен определить диагноз? Кто мешает опубликовать эту информацию со ссылкой на достоверные источники? КовидоБЕСЫ действительно считают, что написать что « по данным еще одного источника в медицинских кругах, только в воскресенье 22 ноября в реанимации филиала ГКБ 5 на Лидерсовском бульваре (бывшая третья больница) умерло восемь человек» вызывает доверие?? У этой больницы есть официальный представитель??
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Нужна правда, какой бы горькой она  не была. Тогда люди будут "доверять делам"!
   Ответить    

Borisss
Borisss   страна по ip - od 3 декабря 2020, 19:27     +9      
Собрать всех ковидных десидентов и повести на экскурсию.Может поумнеют.Хотя врядли-это не лечится..Одного приятеля спасли в инфекционке, которые активно «не верил», что есть эпидемия, а в масках-«ходят идиоты»..Поумнел когда чуть не крякнул.Молчит как рыба в воде..
   Ответить    
Max Patriot
С превеликим удовольствием бы сходил!! И выведал бы всю инфу.Но ведь фиг кто поведет на такую экскурсию
   Ответить    

balagan174
Не поможет. Пока не переболеют — не поймут
   Ответить    
Max Patriot
У меня вообще есть идея накатать жалобу в СБУ на думскую.За систематические посты со ссылкой на недостоверные источники
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 3 декабря 2020, 19:49     0      
Я думаю что в СБУ не стоит. Не выйдет ничего у вас -  Думская это местная ячейка ЕС, а ЕС теперь в Думе!
Пишите сразу в ФСБ, там на Думскую уже есть папочка, я так думаю
   Ответить    

Zagryzyn
Zagryzyn   страна по ip - od 3 декабря 2020, 22:43     +7      
Пишите, Шура, пишите! Мы вам ответ на могилку написяем.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
AMG
AMG   страна по ip - od 3 декабря 2020, 20:12     +7      
Max-Patrion, то есть, эта новость по вашему мнению фейк?
Если да - аргументируйте.
   Ответить    

Неравнодушный
Надо было бы снять документальный фильм обо всех ужасах пребывания в этой больнице. Ни Якименко, ни Труханов там не были и не будут.
   Ответить    
ГКБ№5
К сожалению это правда. Хоть и стараются не сильно чтобы афишировали. Люди соблюдайте правила, хоть маски носите. Поверьте наши силы на пределе.
   Ответить    
Неравнодушный
Вам выплачиваются все обещанные президентом Зеленским  выплаты?
   Ответить    
Неравнодушный
Кто из руководства города или области посещал Вашу больницу?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Москвич 412
Неврологию с кардиологией не путаете?
   Ответить    

Borisss
Borisss   страна по ip - od 3 декабря 2020, 21:45     +3      
Что вы хотите от врачей, если 30 дет гробили медицину, закрыли сотни больниц, выгнали на улицу тысячи медработников.А за «реформу супрун» несёт личную ответсвенность «пЭдро лексеич»..При его «правлении» медицина пострадала особенно сильно..
   Ответить    
Неравнодушный
А сейчас при Зеленском медицина развивается или деградирует?
   Ответить    
Алексей А
Я лежал в сентябре в парке Шевченко в средне тяжёлом состоянии, и трупы в коридорах это была норма ещё на то время по 1-3 тела каждый день вывозили с реанимации в коридор и оставляли на несколько часов минимум и очереди скорых уже в то время были, не менее 6 машин стояла в очередях. Как это работало, попал в парк Шевченко с подозрением, сделали тест, если отрицательный переводят в одну их 5 больниц на лечение, если положительный в инфекционку, если на месте становилось плохо и не помогал кислород, переводили в реанимацию на ивл, а с него возвращаються единицы к жизни. По этому трупы есть, статистика очень сильно занижена и ситуация совсем не хорошая. Да и возраст тяжело больных это 60+, остаотные нормально переносят, кроме раковых больных и если не было проблем с лёгкими ранее.
   Ответить    
XXL
XXL   страна по ip - eu 3 декабря 2020, 22:51     -4      
Ребята, в 11 больнице, в 1 хирургии, бывает за ночь по два человека умирает от язвы желудка, так тела часов по 8 в коридоре лежат на каталке и это никого раньше не тревожило…
   Ответить    
Неравнодушный
Так разве должно быть?
   Ответить    

Luckcat
Мест в больницах нет. Сейчас в прямом эфире с помощью программы «Право на владу» и Ножевниковой еле-еле устроили пациенку в реанимацию и то в Черноморск.

Это полное безразличие мэрии и властей здравоохранения к жителям города. Занавес.
   Ответить    
XXL
XXL   страна по ip - eu 3 декабря 2020, 23:24     -2      
Ну да, можно подумать, это мэрия заставляет игнорировать ношение масок и правил карантина…
   Ответить    

Валерий55
https://inforesist.org/odesskuyu-bol…
Военнослужащие Нацгвардии Украины взяли под охрану городскую больницу 5 в Одессе, пациенты которой жаловались на то, что из палат и холла не вывозили тела умерших от коронавируса людей. Об этом сообщает военная часть 3012 НГУ.
   Ответить    
Andrey V
Andrey V   страна по ip - od 3 декабря 2020, 23:55     +1      
Похоже, что для ГКБ #5 это нормальная практика.Помню в середине 90-х они выкатили труп во внутренний двор, а спустя некоторое время туда прибежали интернатские дети, которые катали эту каталку с трупом по всему двору полдня.
   Ответить    
Ola-la
Ola-la   страна по ip - od 4 декабря 2020, 09:06     -6      
У меня это не вызывает удивления.
Умирать они должны в морг пойти\доползти?
Ситуация критическая, не хватает медперсонала, умершего не всегда вовремя забирают.
На первом фото- явный фейк, если это умерший и его прикрыли, то почему свет горит над ним и тумбу с мед препаратами не забрали.Такие вещи делают интуитивно..
   Ответить    
Прохфэссор
Если кого то шокируют трупы в больнице, я могу предложить два варианта. Первый, нехер шастать по больницам, подыхайте дома. И второй, переоделись, и кабанчиком метнулись и вывезли трупик в морг. Никто за рога не держит, и не мешает побыть Робин Гудом.
   Ответить    
Великолепный
Не только трупами полны палаты одесских больниц. Есть и позитивные новости. В одесской инфекционке записали позитивное видео из палаты больных с COVID-19. Больные ковидом делают специальную гимнастику для легких и все, как один хотят выздороветь и побыстрее выписаться из больницы. Все на позитиве!
В одесской инфекционке записали позитивное видео из палаты больных с COVID-19 | Новости Одессы
   Ответить    
ciao
ciao   страна по ip - de 4 декабря 2020, 11:45     -5      
кстати не факт, что эти упражнения полезны. Особенно чуваку с кислородным шлангом.
   Ответить    

   Правила


6 element