artville1



3 грудня 2020, 18:10   

Тела умерших от COVID-19 лежат в коридорах и палатах одесской больницы: в облздраве называют фотографии «фейком», но это не так (фото 18+)


0

На днях в соцсетях появились фотографии из корпусов одесской горбольницы №5 на Троицкой улице, куда с недавних пор кладут больных с подозрением на COVID-19. На снимках – тела пациентов, которые лежат в коридорах медучреждения.

Сегодня и.о. директора облздрава Наталья Одарий-Захарьева назвала снимки «фейком».




«У нас работают морги, да, они значительно заполнены, но «Автобаза санитарного транспорта» в силе вывезти тело. В этом нет проблем. Если и был какой-то момент, когда тело не успели забрать, прошу прощения», — заявила чиновница.

По данным «Думской», ситуация с вывозом тел умерших в «пятерке», действительно, непростая. Работник скорой помощи, с которым нам удалось поговорить, рассказал, что во время госпитализации пациентов в больницу ему приходилось видеть накрытые одеялами трупы, которые лежали в коридорах и даже в палатах.

«Дело в том, что это медучреждение не готово к подобной нагрузке. Там нет подходящего помещения, где можно хранить такое количество тел. Больница на Троицкой всегда была неврологического профиля, поэтому так часто пациенты там не умирали. А теперь смертность, увы, немаленькая», — рассказал наш собеседник.

О непростой ситуации говорит и киевлянин Иван Кудрявский — его пожилые тесть и теща с воскресенья лечатся на Троицкой.

«Как мне рассказали родственники, в понедельник появились первые трупы — в палатах, коридорах. Была настоящая паника, люди начали переживать за себя. Родители жены звонили на горячую линию Министерства здравоохранения, обращались к медперсоналу. Кстати, его практически нет. Один-два доктора и две-три медсестры на 200 пациентов. К концу дня понедельника началась какая-то реакция, и трупы убрали. На сегодняшний день их в палатах и коридорах нет», — рассказал он «Думской».

Другой родственник пациента «пятерки» говорит, что профессионализм медперсонала ГКБ №5 оставляет желать лучшего:

«Многие врачи и медсестры ушли на больничный, боятся заразиться. Набрали новых работников, которые ни капельницу поставить нормально не могут, ни укол сделать. Там все плохо», — поведал одессит.  

К слову, по данным еще одного источника в медицинских кругах, только в воскресенье 22 ноября в реанимации филиала ГКБ №5 на Лидерсовском бульваре (бывшая третья больница) умерло восемь человек.

В мэрии эту информацию опровергают: «Информацию о летальных случаях, связанных с коронавирусом, мы получаем от областного лабораторного центра Минздрава и публикуем.  Так, чтобы восемь за день, этого не было», — заявили нам в пресс-службе горсовета.  

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




0


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Наталия Одарий-Захарьева
Наталія Одарій-Захар'єва
ексголова облздоров'я
40 новин

Новини по цій темі:





Коментар отримав забагато негативних оцінок
Serge Krawczenko
не знаете зачем умершим делают тест на ковид?
до того как умерли или после?
   Відповісти    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> Как всегда истина где-то рядом.

В публікації чітко написано де правда.
   Відповісти    
Фашиствующий молодчик
Снято в павильонах Госдепа с целью очернить самую лучшую советскую медицину.
   Відповісти    
dima.od.ua
Это уже давно не советская медицина. Уже почти 30 лет, как не советская. И уже не система Семашко.
   Відповісти    
Валерий55
Верить нашим чиновникам от медицины — себя не уважать.
   Відповісти    
Borisss
Borisss 3 грудня 2020, 18:23     +24      
Согласен.Думаю, что написанное -правда.К большому сожалению.
   Відповісти    
BANZAI-ODESSA BANZAI-ODESSA
Болею ковидом дома с температурой 39.3 сатурация 95\99
   Відповісти    

irylya-m@ukr.net
…скорого виздоровлєнія
   Відповісти    
Koронер
Сатурация отличная.
   Відповісти    
BARS_777
Сил и здоровья тебе!!!
   Відповісти    
kramerer
Выздоравливай! Лучше дома, посмотришь на эти фотки и брррррр!
   Відповісти    
Работяга
О каком квалифицированном лечении может идти речь за копеечную зарплату которую задерживают, сверх нагрузку, риск заболеть и идиотизме начальства. Медицину развалили Запорожаны а добила Супрун. Теперь вот Степанов крадет деньги из фонда и делает вид что все нормально, все под контролем…
   Відповісти    
Luckcat
И.о. директора облздрава Наталью Одарий-Захарьеву надо немедленно уволить за такую ложь, безответственность и наглость. Вчера ТСН об этом рассказывала и показывала кто это снимал:
https://korrespondent.net/city/odess…
   Відповісти    
Неравнодушный
Зачем опровергать то, что уже  общеизвестно? Лучше признайте факт и объясните причины этого состояния дел. А власти обязаны нормализовать ситуацию. Но нахождение трупов  рядом с больными  это недопустимо и неприемлемо.
   Відповісти    
ceriel
ceriel 3 грудня 2020, 18:44     +10      
А ведь эти одеяла кому-то отдадут в пользование…)
   Відповісти    
ffmax
ffmax 3 грудня 2020, 19:01     -9      
а что с ними не так? Греть перестали?
   Відповісти    
Неравнодушный
Одеяла, которыми были накрыты трупы, хоть стираются или даются тем, кто находится на лечении?

Якименко и Труханов хоть побывали в этой больнице лично и изучили ситуацию?  Или  сами боятся заразиться? Они сами хотели бы лечиться в таких  ужасных условиях? Разве можно управлять из кабинетов при такой ситуации?

Ничего не скрывайте! Говорите правду и люди поймут. И врачам не запрещайте говорить правду!
   Відповісти    
AndyG
AndyG 3 грудня 2020, 21:55     +1      
Вообще-то в такие местах кроме мед персонала, и больных пускать никого нельзя…И тут не Труханов виноват, нужно брать выше…а вообще начинать с себя..
   Відповісти    
Koронер
Отвлекитесь от негатива. Прочитайте М. Зощенко «История болезни».
Люблю, когда больные поступают в бессознательном состоянии. Тогда им все по вкусу. (М. Зощенко)
   Відповісти    
арчибальд арчибальдович
М.Зощенко прекрасно описал приемное отделение в 20-годах прошлого столетия, прошло сто лет — мало, что изменилось в отношении пациентов…
   Відповісти    

Сатурн
А вот у Ярослава Гашека в "Похождения бравого солдата Швейка" был врач, который называл всех пациентов госпиталя симулянтами. И когда умирал очередной солдат, он говорил: "Ещё один симулянт умер."
   Відповісти    
ceriel
и-да, очередь из скорых там уже месяц точно..
   Відповісти    
Алешенька
Да, к сожалению это правда. И кстати,по поводу наших постов, тоже правда. Вызывает начальство, и требует удалить
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
ffmax
ffmax 3 грудня 2020, 19:02     +5      
Билли Гейтцу и дедушке Соросу!
   Відповісти    
Yulia Grigorieva
А где же наши славные ковид-диссиденты?
Хотелось бы почитать их задорные комментарии к вышеприведенным фотографиям.

А, уже один обьявился :)

Подкидываю еще аргументов, пользуйтесь:

1. Лиц не видно. а по пяткам возраст не определить, это наверняка стариканы 90+

2.А где на них написано, что они умерли от вашей ковиды?

3. Нафоткали бомжей и лечат нам тут за какую-то пандемию.

Ну и т.д.
   Відповісти    
Max Patriot
Ну я ковид-диссидент ). Что я вижу на фотке? Вижу допустим очертания тела.Но у меня главный вопрос: сколько именно человек умерло в той больнице в тот день?И именно от так называемого ковида.Или я глядя на эту фотку должен определить диагноз? Кто мешает опубликовать эту информацию со ссылкой на достоверные источники? КовидоБЕСЫ действительно считают, что написать что « по данным еще одного источника в медицинских кругах, только в воскресенье 22 ноября в реанимации филиала ГКБ 5 на Лидерсовском бульваре (бывшая третья больница) умерло восемь человек» вызывает доверие?? У этой больницы есть официальный представитель??
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Неравнодушный
Нужна правда, какой бы горькой она  не была. Тогда люди будут "доверять делам"!
   Відповісти    

Borisss
Собрать всех ковидных десидентов и повести на экскурсию.Может поумнеют.Хотя врядли-это не лечится..Одного приятеля спасли в инфекционке, которые активно «не верил», что есть эпидемия, а в масках-«ходят идиоты»..Поумнел когда чуть не крякнул.Молчит как рыба в воде..
   Відповісти    
Max Patriot
С превеликим удовольствием бы сходил!! И выведал бы всю инфу.Но ведь фиг кто поведет на такую экскурсию
   Відповісти    

balagan174
Не поможет. Пока не переболеют — не поймут
   Відповісти    
Max Patriot
У меня вообще есть идея накатать жалобу в СБУ на думскую.За систематические посты со ссылкой на недостоверные источники
   Відповісти    
ffmax
Я думаю что в СБУ не стоит. Не выйдет ничего у вас -  Думская это местная ячейка ЕС, а ЕС теперь в Думе!
Пишите сразу в ФСБ, там на Думскую уже есть папочка, я так думаю
   Відповісти    

Zagryzyn
Пишите, Шура, пишите! Мы вам ответ на могилку написяем.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
AMG
AMG 3 грудня 2020, 20:12     +7      
Max-Patrion, то есть, эта новость по вашему мнению фейк?
Если да - аргументируйте.
   Відповісти    

Неравнодушный
Надо было бы снять документальный фильм обо всех ужасах пребывания в этой больнице. Ни Якименко, ни Труханов там не были и не будут.
   Відповісти    
ГКБ№5
ГКБ№5   страна по ip - gb 3 грудня 2020, 20:22     +10      
К сожалению это правда. Хоть и стараются не сильно чтобы афишировали. Люди соблюдайте правила, хоть маски носите. Поверьте наши силы на пределе.
   Відповісти    
Неравнодушный
Вам выплачиваются все обещанные президентом Зеленским  выплаты?
   Відповісти    
Неравнодушный
Кто из руководства города или области посещал Вашу больницу?
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Москвич 412
Неврологию с кардиологией не путаете?
   Відповісти    

Borisss
Что вы хотите от врачей, если 30 дет гробили медицину, закрыли сотни больниц, выгнали на улицу тысячи медработников.А за «реформу супрун» несёт личную ответсвенность «пЭдро лексеич»..При его «правлении» медицина пострадала особенно сильно..
   Відповісти    
Неравнодушный
А сейчас при Зеленском медицина развивается или деградирует?
   Відповісти    
Алексей А
Я лежал в сентябре в парке Шевченко в средне тяжёлом состоянии, и трупы в коридорах это была норма ещё на то время по 1-3 тела каждый день вывозили с реанимации в коридор и оставляли на несколько часов минимум и очереди скорых уже в то время были, не менее 6 машин стояла в очередях. Как это работало, попал в парк Шевченко с подозрением, сделали тест, если отрицательный переводят в одну их 5 больниц на лечение, если положительный в инфекционку, если на месте становилось плохо и не помогал кислород, переводили в реанимацию на ивл, а с него возвращаються единицы к жизни. По этому трупы есть, статистика очень сильно занижена и ситуация совсем не хорошая. Да и возраст тяжело больных это 60+, остаотные нормально переносят, кроме раковых больных и если не было проблем с лёгкими ранее.
   Відповісти    
XXL
XXL 3 грудня 2020, 22:51     -4      
Ребята, в 11 больнице, в 1 хирургии, бывает за ночь по два человека умирает от язвы желудка, так тела часов по 8 в коридоре лежат на каталке и это никого раньше не тревожило…
   Відповісти    
Неравнодушный
Так разве должно быть?
   Відповісти    
Luckcat
Мест в больницах нет. Сейчас в прямом эфире с помощью программы «Право на владу» и Ножевниковой еле-еле устроили пациенку в реанимацию и то в Черноморск.

Это полное безразличие мэрии и властей здравоохранения к жителям города. Занавес.
   Відповісти    
XXL
XXL 3 грудня 2020, 23:24     -2      
Ну да, можно подумать, это мэрия заставляет игнорировать ношение масок и правил карантина…
   Відповісти    

Валерий55
https://inforesist.org/odesskuyu-bol…
Военнослужащие Нацгвардии Украины взяли под охрану городскую больницу 5 в Одессе, пациенты которой жаловались на то, что из палат и холла не вывозили тела умерших от коронавируса людей. Об этом сообщает военная часть 3012 НГУ.
   Відповісти    
Andrey V
Похоже, что для ГКБ #5 это нормальная практика.Помню в середине 90-х они выкатили труп во внутренний двор, а спустя некоторое время туда прибежали интернатские дети, которые катали эту каталку с трупом по всему двору полдня.
   Відповісти    
Ola-la
У меня это не вызывает удивления.
Умирать они должны в морг пойти\доползти?
Ситуация критическая, не хватает медперсонала, умершего не всегда вовремя забирают.
На первом фото- явный фейк, если это умерший и его прикрыли, то почему свет горит над ним и тумбу с мед препаратами не забрали.Такие вещи делают интуитивно..
   Відповісти    
Великолепный
Не только трупами полны палаты одесских больниц. Есть и позитивные новости. В одесской инфекционке записали позитивное видео из палаты больных с COVID-19. Больные ковидом делают специальную гимнастику для легких и все, как один хотят выздороветь и побыстрее выписаться из больницы. Все на позитиве!
В одесской инфекционке записали позитивное видео из палаты больных с COVID-19 | Новости Одессы
   Відповісти    

   Правила



16 квітня
09:31 Приревнував дружину до знайомого: жителя Одеської області затримали за підозрою у вбивстві
3
08:30 В Одеській області обрали підрядника для ремонту шкільного даху за 1,4 млн
4
15 квітня
23:48 Про погіршення на фронті та футбольну «лігу смерті»: непозитивний відеоблогер «Думської» ділиться своїм песимізмом (відео)
1
22:36 Весняний білкопад: одеситам розповіли, як допомогти дитинчатам, що випали з гнізда
21:54 Уряд Італії виділить 45 млн на відновлення пошкоджених обстрілами пам`яток архітектури в Одесі фотографии
7
20:55 В Одесі 24 рятувальники гасили покинуту будівлю на Митній площі фотографии
2
19:28 Попередження: в Одеській області оголосили надзвичайний рівень пожежної небезпеки
5
18:23 Ціні зростуть майже на все: одеські депутати звернулися до керівництва країни з вимогою не підвищувати акцизи на пальне (політика) фотографии
5
17:12 Мовні курси в бібліотеках і кінопокази просто неба: Одеська міськрада нарешті вирішила зайнятися підтримкою української
60
16:27 Вдарив одесита ножем за відмову купити алкоголь: 18-річному зловмиснику загрожує до восьми років (відео, фото) видео