Центр оборонных стратегий: Россия собрала у украинских границ почти 150 тысяч военнослужащих, но пока не готова наступать
По состоянию на 12 февраля у украинских границ сконцентрированы около 147 тысяч 800 военнослужащих РФ, включая Черноморский флот, «армейские корпуса» на территории «ЛНР» и «ДНР», а также контингент в Беларуси и непризнанном Приднестровье. В приграничных районах стоят 87 батальонных тактических групп противника, когда еще три месяца назад их было 41.
Такие данные «Украинской правде» привели эксперты Центра оборонных стратегий.
Они отмечают, что с ноября 2021 года российская группировка значительно выросла – тогда она насчитывала 94 тысячи военных. Также увеличилось количество вооружений: 48 тактических ракетных комплексов против 21, 1700 танков вместо 1130, 4300 бронемашин вместо 2870, 2300 артиллерийских систем вместо 1660, 80 кораблей вместо 50. Россияне не перебросили больше вертолетов – их по прежнему «всего» 240, также в регионе продолжают действовать шесть подлодок страны-агрессора.
«Войска обеспечены соответствующим вооружением, военной и специальной техникой (см. таблицу и карту), а также штатными логистическими и медицинскими подразделениями, но без признаков дополнительного усиления необходимого для масштабных наступательных действий», — считают в Центре оборонных стратегий.
Они указывают на то, что, несмотря на усиление врага, пока его сил недостаточно на массивное вторжение с целью захвата значительных украинских территорий. Кроме того, такой возможности у РФ не будет и в обозримой перспективе.
«В настоящее время также не наблюдаются существенные меры по созданию стратегических резервов и отмобилизации на базе Центров обеспечения мобилизационного развертывания ВС РФ логистическими и медицинскими подразделениями. Пока нет признаков дополнительного усиления необходимого для масштабных наступательных действий», — указывают авторы материала.
Кроме того, они называют «нереалистичным» сценарий массивных ракетно-бомбовых ударов по Украине. Однако считают достаточно высокой вероятность локального обострения военных действий вдоль линии разграничения на Донбассе.
«Остаются высоковероятными сценарии различных вариантов гибридных атак без военной составляющей по многим направлениям через дезинформацию, расшатывание политической ситуации, подрыв доверия и физические действия – теракты, диверсионные операции, кибератаки на критическую инфраструктуру», — отмечают аналитики.
Отмечается, что реакция западных лидеров, которые каждый день говорят о скором российском вторжении, связана с тем, что они скорей всего действительно знают, что такие оперативные планы в Москве есть.
«РФ могла бы задействовать их в случае отсутствия сплоченности украинского населения, слабой готовности сил обороны или отсутствия международной поддержки. РФ постоянно корректирует и адаптирует планы, исходя из меняющейся ситуации, реакции и мирового сообщества», — говорится в материале.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
У них есть передвижной крематорий. Нет тела — нет дела. А родителям пепла обычно пишут о том, что их сын был демобилизован и вышел с территории в/ч два месяца тому назад. А дальнейшее его местоположение им неизвестно.
Все нормально, и хватит уже с паникой в обнимку бегать. Мокши тоже мониторят украинские СМИ. И что они видят? Марши единства, акции протеста, наших воинов, волонтеров и гражданских. И все как один — обозленные бандеровцы)) Все будет Украина!
Плешивая уголовная Моль берет Европу и Штаты на понт и те похоже повелись. Уверен, что сегодня будет продолжаться выкручивание рук Зеленскому по поводу Минских соглашений, согласно которым плешивый хочет узаконить бандитскую клоаку в пределах Украины.
Путін вирішив взяти Європу і Америку «на понт», щоб показати яка Росія «крута», але не врахував, що америкаці розкрутять ситуацію і доведуть її до абсурда. Зараз у Путіна два виходу: відвести війська і показати, що Росія зовсім не крута, або почати військові дії і показати себе ворогом Європи і Америки. Відвести війська, значить поховати ідею реанімації Радянського Союзу, а атакувати Україну, нарватися на величезні економічні втрати. Подивимось, що недоумок вибере.
Слава творцу и основателю «особого статуса«-петьману.Какой предательский ход сделан для страны.И оно ещё пасть открывает..Именно это и является задачей, которая решений не имеет.
Я ничего не забыл, и не сомневаюсь, что страна не забудет и не простит такого предательства, какое петьман сотворил в Минске.Из-за этой бомбы-не получается ничего-карлик мощно ухватился за особый статус петьмана.Правильно писать-не «формула Штенмайера», а «формула петьмана».Именно он виновник этой беды.
В Одессе сторонники "традиционных ценностей" устроили собственное шествие с плакатом "Одеса не Содом" и лозунгами с призывами к убийству.
Юридический обозреватель «Думской» Александр Иванов считает, что в действиях участников могут усматриваться признаки сразу двух статей Уголовного кодекса Украины угрозы убийством, а также нарушения равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков.
"В Украине появился вызов, который актуален для всего населения. Это законопроект Гражданского кодекса, который создает огромные проблемы для всех. И мы требует, чтобы выполнили обещания, которые были даны: это гражданские партнерства, защита от преступлений на почве ненависти и запрет дискриминации для ЛГБТК+ людей", говорит организатор Анна Леонова.