Цифры с памятника Неизвестному матросу оторвали дети
Опубликовано видео с камер наблюдения, на котором видно, кто сорвал часть надписи «1960» с памятника Неизвестному матросу в одесском парке Шевченко.
«Еще 21 апреля в 16:54 мальчик, пытаясь залезть на памятник, схватился за цифры и отломил их», — сообщил пресс-секретарь заместителя мэра Одессы Николай Покровский.
По его словам, играющие у памятника дети вместе с родителями приехали на белом автомобиле Fiat, который видели припаркованным возле Аллее Славы.
Все данные об инциденте переданы в правоохранительные органы.
Начнем с того, что Аллея Славы и памятник Неизвестному матросу, это не детская площадка. Тут надо еще воспитывать родителей этих детей. Судя потому, что мальчик уверенно подбежал и залез на постамент памятника, он это делает не в первый раз. В 2017г. он сорвал 3 цифры: 1, 6 и 9. Оставив при этом голый ноль.
Буквы, особенно из бронзы, должны быть вмонированы более прочно в стену. Понятно, что если бы турбинкой срезали, или кувалдой отбили, но ребёнок подошёл и оторвал рукой. Видимо в 60е годы не было проблемы хищения цветных металлов.
На 10 лет за решетку отправил суд мать, забившую до смерти своего маленького сына, рожденного в 2024 году.
Трагедия разыгралась в апреле прошлого года в Ивановском районе на Одесчине. По версии следствия, разозлившись на крики маленького Матвея, женщина нанесла ему множественные удары по голове и лицу. Вместо того чтобы немедленно вызвать скорую, мать двое суток наблюдала, как ребенку становится хуже. По словам мужа подсудимой, она буквально вырывала у него телефон, когда он пытался позвать на помощь, и запрещала звонить родственникам, надеясь, что «само пройдет».
Трое детей провалились под лед на Кучурганском лимане.
Предварительно установлено, что двое мальчиков и девочка в возрасте от 11 до 13 лет пришли на водоем поиграть, вышли на лед и провалились. Из воды их достали охранники базы отдыха, вблизи которой это произошло.
Руководителя одесского «СМЭП» Петра Стоянова отправили в СИЗО с залогом в три миллиона. Также, согласно решению Хаджибейского райсуда, он отстранен от должности.
Детективов Бюро экономической безопасности заинтересовали закупки СМЭП с августа по декабрь 2024 года. Это предприятие обеспечивает «работу» городских дорог чтобы горели светофоры, была видна разметка и стояли нужные знаки. Тендеры выиграли две компании «Лайт енерджі плюс» и «Грейт Селлер».
«Нифига не понятно»: в Одессе отложили реформу детдомов
В одесской мэрии пытались обсудить реорганизацию двух домов ребёнка но вместо чёткого плана вышла почти театральная постановка. Вопрос о судьбе 114 воспитанников «Сонечка», среди которых 27 паллиативных детей, сняли с сессии 25 февраля «на доработку».