На территории Одесского университета обнаружили старинную подземную цистерну с мазутом
Старинную подземную цистерну, полную нефтепродуктов, обнаружили участники постоянной краеведческой экспедиции Odessa Incognita на Елисаветинской, 12 - это территория Одесского университета имени Мечникова «Иногда при исследовании цистерн мы находим совсем не воду, — говорит участник экспедиции, геолог, краевед и педагог Дмитрий Жданов. — Было бы интересно узнать, как туда попал мазут».
По его словам, скорее всего, нефтепродукт использовали для отопления университетского городка. Конструкцией цистерна напоминает аналогичные сооружения, которые массово устанавливали одесситы в своих дворах для сбора дождевой воды. «К сожалению, мы еще не готовы ответить на вопрос: это цистерну для воды используют для хранения нефтепродуктов либо только позаимствовали основание», — говорит Жданов. Для администрации вуза находка краеведов тоже стала сюрпризом: в пресс-службе ОНУ заявили, что им ничего не известно о хранящемся на территории мазуте.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
в мэрии 700миллионов нашли, тут мазут = удачный год!
Ответить
|
 |
А чё не ясно-то? Обогревались мазутом в своё время, и вот — на тебе: 
Ответить
|
 |
Судя по одежде и погоде не вчера нашли
Ответить
|
 |
а пока мазут там был- МОЛЧАЛИ :)
Ответить
|
 |
Да люк же этот на видном месте был!! Как его можно было не видеть?! )) Находка века:)
Ответить
|
 |
Как туда до сих пор окурок не попал — вот в чём вопрос!
Ответить
|
 |
Мазут — не бензин, его поджечь — отдельная задача.
Ответить
|
 |
Да за столько лет — а мазутом в Одессе с послевоенных времён не пользуются, этот мазут уже в битум превратился.
Ответить
|
 |
У всех на виду стояла, и никто не поинтересовался, что за крышка? Странно если честно
Ответить
|
 |
Ничего нет необычного. Университет — он чей? Правильно, государственный. Значит, мазут чей? Тоже державный. А держава где? В Киеве? Из Киева люк видно не было. Но самое главное — сколько там мазута и в каком он состоянии. При простом сжигании мазут дает черный дым. Но если сжигать умело, то дыма не будет.
Ответить
|
 |
В этот мазут мокали галимых чиновников, вываливали в перьях и гоняли палками по улицам. Думаю не мешает ввести такую забаву.
Ответить
|
 |
да, да, вот где надо люстрацию делать..
Ответить
|
 |
При союза сливали топливо куда не лень чтобы списать на хотки и получить больше зарплату
Ответить
|
 |
судя по фото нашли еще летом, до этого времени пытались кому то спихнуть, не получилось, пришлось напечатать новость
Ответить
|
 |
Ученые универа могут определить возраст этого мазута?
Ответить
|
 |
Не тупите.Нефтеобразование (происхождение нефти) — стадийный, длительный процесс образования и накопления нефти в земной коре.
Ответить
|
 |
За мазут спрашивают, а не за нефть, а это его фракция после крекинга
Ответить
|
 |
Не тупите. О социопате Великолепном.
Ответить
|
 |
Слушай, шёл бы ты к Бениной маме, со своими закидонами, тут у вас в песочнице, каждый второй со справкой
Ответить
|
 |
Не тупите и сами идите в песочницу со своей справкой.
Ответить
|
 |
Уважаемый «Вова Т.»! Нефть и мазут — это не одно и то же. В былое время наш Одесский НПЗ специально так перерабатывал нефть, чтобы мазута оставалось побольше. Мазут шел на отопление зданий. После мазута следует гудрон, а он сейчас необходим для производства асфальта. То, что наш НПЗ не работает, спасает нас от вредных выбросов, но лишает рабочих мест и собственного гудрона. Правда, есть и другие наблюдения. Чем больше на Одещине пшеницы, тем дороже в Одессе хлеб. Почему бы это?
Ответить
|
 |
какая свежая новость
датирована 20 ноября
но на фото явно лето
Ответить
|
 |
Ищем парень глухонемой ушел из дома.вознаграждение.0951961806
Ответить
|
Правила
|
| 10 мая |
| 08:45 | Депутатка Фонтанского сельсовета задекларировала Tesla за 100 тыс. грн, хотя его рыночная стоимость превышает миллион 1 |
| 9 мая |
| 21:01 | Стрельба возле одесской пиццерии: пьяному одесситу грозит до семи лет 8 |
| 18:15 | Юмор, танцы и песни: в Одесском национальном экономическом университете отпраздновали «Студенческую весну» (общество)  3 |
| 15:31 | Около сотни одесситов на Аллее Славы объясняли полиции, почему Европа проиграла, а 9 мая — вечно (фото, видео)  80 |
| 13:02 | «Одесса всегда была европейской»: у мэрии подняли флаг ЕС и открыли выставку символической картиной (фото)  27 |
| 11:00 | Готовил расстрел к 9 мая: в Одессе задержали киллера, который планировал убить топ-офицера ВМС (фото, видео)  73 |
| 08:41 | Десять миллионов без аукциона: спасать обгоревший памятник архитектуры в центре Одессы доверили фирме с уголовным прошлым 1 |
| 8 мая |
| 21:48 | В Одесской области семеро школьников отравились неизвестными таблетками |
| 20:27 | Мэрия не могла спилить аварийное дерево в центре Одессы год: после огласки хватило пары часов  8 вжууух |
| 18:34 | Миллионы в заначке, горчичник за коррупцию и манипуляции с автопарком: в Одессе назначили главного тепловика 5 |
| 14:37 | Второй дом для ветеранов: как в Одесской области защитникам помогают вернуться к мирной жизни (общество) |
| 12:27 | В Одессе почтили память погибших во Второй мировой войне (фоторепортаж)  17 |
| 10:34 | Восемь лет в отпуске: судью из Одесской области уволили за регулярные прогулы 48 |
| 08:44 | Новый тариф на парковки у моря: 60 гривен в час или 10 тысяч в месяц и никаких шлагбаумов 58 |
| 7 мая |
| 21:45 | Ягодицы с сосками, мухоморы, фаллосы и всякие странности: в Одессе показывают эротический арт (фото)  11 |
Статьи:
08:35
 Свежие фото экс-военкома Одесской области Евгения Борисова. Кстати, его заметили выходящим из элитного ресторана.
22:24
 Хорошая погода закончилась   Ночью и утром прогнозируют дождь. Ожидается туман, видимость 200-500м.  Температура днем 14-16`, ветер юго-восточный, 5-10 м/с.
19:21
Регулярно в инфопространстве появляется инфа о вероятном нападении Беларуси на Украину. Так будет ли оно? Мнение одесситов.
17:50
 В Одессе за 10 млн грн отремонтируют аварийный дом Вернета на улице Киры Муратовой. Подряд без аукциона получила фирма «БК Делюкс Девелопмент».  В здании собираются полностью заменить кровлю, усилить деревянные перекрытия и защитить дом от протеканий. Работы планируют завершить до конца 2027 года. Читать дальше
16:02
 Одесса празднует День Европы Утром на Биржевой площади подняли флаг.  Прямо сейчас в парке Шевченко проходит концерт
15:00
Одеський театр музкомедії представляє премєру оперети «Божевільна родина»!10 та 16 травня о 16:00 на глядачів чекає блискуча вистава про сцену і життя, славу і закулісся, ревнощі, очікування та мрії із музикою знаменитого короля оперети Імре Кальмана. Читать дальше
14:02
Media is too big
"Деды воевали, а сейчас память уничтожается. 8 мая Европа проиграла, а СССР выиграл". "Мой дед воевал, для меня это самый лучший праздник в мире". Атмосфера у памятника Неизвестному матросу.
|