Турецкая компания построит под Одессой еще одну ветроэлектростанцию: инвестиции составят 100 миллионов евро
Одесская облгосадминистрация подписала Меморандум о сотрудничестве с ООО «Овод Норс» и турецкой компанией «Гюриш Холдинг Аноним Ширкети», которым предусматривается реализация проектов по строительству ветроэлектростанций в Овидиопольском районе.
Как сообщили в пресс-службе ОГА, общая сумма инвестиций составляет около 100 миллионов евро. Мощность новой станции составит около 66 МВт.
Как отметил представитель турецкой компании, Ямантюрк Мехмет Эгемен, в Одесской области уже построили ветроэлектростанцию мощностью 32 МВт стоимостью более 40 млн евро. С учетом положительного опыта решили продолжить сотрудничество.
Это третья по счету ВЭС Одесской области. Ветроэлектростанция оснащена девятью турбинами General Electric мощностью 3,6 МВт каждая. Вместе с лопастями высота одного ветрогенератора составляет 200 метров, что делает их одними из самых высоких сооружений в Украине.
Турбины могут начать вырабатывать электричество при слабом ветре 10 км/час, а полной мощности достигают при ветре 46 км/час.
Электростанция способна работать круглосуточно, в любое время года и при любом направлении ветра.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Это направление — ветроэлектроэнергетика — сейчас самое выгодное для нас. У нас «ветреный пояс» на одещине, есть свободное пространство, слава богу, не бывает сильных ураганов. Ветряки выгодны еще и тем, что их можно монтировать поблизости от потребителей энергии. Загрязнения местности ни атмосферного, ни теплового — нет, шум — минимальный, под ними можно сеять что угодно. Это конкретные инвестиции — построили — и вот он, вращается. Все на виду. Топлива не надо!
Германия: · 10, 61-12, 20 евроцентов за киловатт-час будут выплачивать владельцам солнечных электростанций, которые установлены на крыше, в зависимости от мощности станции.
· 8, 44 евроцента – фиксированный льготный тариф для владельцев других солнечных батарей до 100 кВт.
В Украине на данный момент предусмотрены следующие ставки «зеленого тарифа» для владельцев солнечных электростанций мощностью до 30 кВт:
01.01.2016-31.12.2016 – 19 евроцентов за 1 кВт-час
01.01.2017-31.12.2019 – 18 евроцентов за 1 кВт-час
01.01.2020-31.12.2024 – 16 евроцентов за 1 кВт-час
01.01.2025-31.12.2030 – 14 евроцентов за 1 кВт-час
Для владельцев ветровых электростанций:
01.01.2016-31.12.2019 – 11, 63 евроцентов за 1 кВт-час
Вечером враг нанес удар по энергетической инфраструктуре Одесской области. В результате атаки поврежден энергетический объект в Белгород-Днестровском районе. К счастью, обошлось без пострадавших.
В результате атаки были обесточены 32 населенных пункта. Всего более 15 тысяч абонентов остались без света. По состоянию на 21:00 энергетикам удалось запитать 12 тысяч абонентов.
Полиция добавила в официальный комментарий, что во время проверки документов у прохожего мужчины выяснили, что он находится в розыске как лицо со статусом СЗЧ.
По словам юридического обозревателя «Думской» Александра Иванова участковые, по сути, не должны заниматься проверкой документов у людей на улице это не входит в их прямые обязанности. Их работа в основном связана с обходом территории, реагированием на бытовые конфликты, дебоширов, а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Однако в последнее время участковых всё чаще привлекают к работе вместе с ТЦК, поскольку патрульных сотрудников не хватает.
По предварительной информации, полицейские во время патрулирования обратились к трем молодым людям и попросили показать документы. Двое их предоставили, но у третьего 21-летнего парня их не было и он убежал. Полиция догнала его и задержала, что вызвало недовольство у местных жителей.
Также есть информация, что помимо 21-летнего парня были задержаны ещё два человека. Девушка, которая пыталась разбить окно полицейской машины и, предположительно, несовершеннолетний парень, который бил цепью по стеклу машины.
Сами правоохранители утверждают, что это не мобилизация и сотрудников ТЦК на месте не было. Но местные жители говорят, что видели бус недалеко от места событий.